Об утверждении правил и критериев отбора проектов
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 599. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2019 года № 19187.
В соответствии с подпунктом 17) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила отбора проектов согласно приложению 1 настоящему приказу;
2) Критерии отбора проектов согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1293 "Об утверждении правил и критериев отбора проектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12965, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 29 февраля 2016 года);
2) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 апреля 2017 года № 223 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1293 "Об утверждении правил и критериев отбора проектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15133, опубликован в эталонном контрольным банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 26 мая 2017 года).
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Приложение 1
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2019 года № 599
Правила отбора проектов

Жобаларды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 599 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 2 тамызда № 19187 болып тіркелді.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген:
1) Жобаларды іріктеу қағидалары осы бұйрықтың 1-қосымшаға сәйкес;
2) Жобаларды іріктеудің өлшемшарттары бекітілсін осы бұйрықтың 2-қосымшаға сәйкес.
2. Мыналардың:
1) "Жобаларды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1293 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімі № 12965 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 29 ақпанда жарияланған);
2) "Жобаларды іріктеутеудің қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1293 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2017 жылғы 19 сәуірдегі № 223 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімі № 15133 болып тіркелді, Қазақстан Республикасы Нормативтік-құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде, 2017 жылғы 26 мамырда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 31 шілдедегі
№ 599 бұйрығының
1-қосымшасы
Жобаларды іріктеу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора проектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 17) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и определяет порядок отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической или индустриальной зоны.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) специальная экономическая зона – часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности;
2) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом и Законом Республики Казахстан от 10 июня 2014 года "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
3) приоритетные виды деятельности – виды деятельности, определяемые уполномоченным органом, на которые распространяется специальный правовой режим специальной экономической зоны;
4) единый координационный центр – юридическое лицо, осуществляющее координацию деятельности специальных экономических и индустриальных зон.
5) проект – комплекс мероприятий, предусматривающих создание современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств и услуг для осуществления приоритетных видов деятельности потенциальным участником, заявителем или участником специальной экономической зоны, а также для осуществления предпринимательской деятельности потенциальным участником, заявителем или участником индустриальной зоны;
6) индустриальная зона – территория, обеспеченная инженерно-коммуникационной инфраструктурой, предоставляемая субъектам частного предпринимательства для размещения и эксплуатации объектов предпринимательской деятельности, в том числе в области промышленности, агропромышленного комплекса, туристской индустрии, транспортной логистики, управления отходами, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) управляющая компания индустриальной зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;
8) договор об осуществлении деятельности – договор, заключаемый между участником или несколькими участниками специальной экономической или индустриальной зоны и управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны, устанавливающий условия осуществления деятельности на территории специальной экономической или индустриальной зоны и (или) в их правовом режиме, права, обязанности и ответственность сторон;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жобаларды іріктеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 17) тармақшасына сәйкес әзірленген және ол арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ қатысушысы ретінде қызметін жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) арнайы экономикалық аймақ – Қазақстан Республикасы аумағының дәл белгіленген шекаралары бар, басым қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын бір бөлігі;
2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға және "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" 2014 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
3) басым қызмет түрлері – уәкілетті орган айқындайтын, арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын қызмет түрлері;
4) Бірыңғай үйлестіру орталығы – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) жоба – арнайы экономикалық аймақтың әлеуетті қатысушысының, өтініш берушісінің немесе қатысушысының басым қызмет түрлерін жүзеге асыруы үшін, сондай-ақ индустриялық аймақтың әлеуетті қатысушының, өтініш берушісінің немесе қатысушысының кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруы үшін өнімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті заманауи өндірістер мен көрсетілетін қызметтер құруды көздейтін іс-шаралар кешені;
6) индустриялық аймақ – жеке кәсіпкерлік субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен кәсіпкерлік қызмет, оның ішінде өнеркәсіп, агроөнеркәсіптік кешен, туристік индустрия, көлік логистикасы, қалдықтарды басқару саласындағы қызмет объектілерін орналастыру және пайдалану үшін берілетін, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілген аумақ;
7) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы – индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
8) қызметті жүзеге асыру туралы шарт – арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушысы немесе бірнеше қатысушысы мен арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы арасында жасалатын, арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың аумағында және (немесе) олардың құқықтық режимінде қызметті жүзеге асыру талаптарын, тараптардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін белгілейтін шарт;

9) заявитель – лицо, подающее заявление в управляющую компанию специальной экономической зоны на осуществление приоритетных или вспомогательных видов деятельности либо заявление в управляющую компанию индустриальной зоны на осуществление предпринимательской деятельности в качестве участника индустриальной зоны;
10) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон.
Глава 2. Порядок отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны
2. Для отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, заявитель предоставляет в управляющую компанию специальной экономической зоны заявление на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, а также документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 18 Закона.
В случае если юридическое лицо на момент подачи документов не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в органах государственных доходов.
Иностранные юридические лица представляют легализованные документы, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) пункта 3 статьи 18 Закона, легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
3. При предоставлении заявителем заявления на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической, управляющая компания специальной экономической зоны осуществляет регистрацию заявления в журнале регистрации заявлений и размещает на интернет-ресурсе единого координационного центра в день его подачи.
4. Управляющая компания специальной экономической зоны осуществляет проверку полноты пакета представленных документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 18 Закона.
5. При отборе проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны преимущество на заключение договора об осуществлении деятельности имеют заявители, соответствующие основным критериям, предусмотренным пунктом 1 и хотя бы одному из дополнительных критериев, предусмотренных пунктом 2 Критериев отбора проектов.
В случае соответствия двух и более заявителей основным и дополнительным Критериям, преимущество на заключение договора об осуществлении деятельности имеют заявители, соответствующие большему количеству дополнительных критериев.

9) өтініш беруші – арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына басым немесе қосалқы қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған өтінішті не индустриялық аймақтың басқарушы компаниясына индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға арналған өтінішті беретін тұлға;
10) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім берушілердің жобаларын іріктеу тәртібі
2. Өтініш берушілердің арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыруға жобаларды іріктеу үшін өтініш беруші арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінімді арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға сауалнаманы, сондай-ақ Заңның 18-бабының 3, 4-тармақтарында көзделген құжаттарды берген кезде, арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына ұсынады.
Егер заңды тұлға құжаттарды берген кезде Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде жоқ екендігі туралы анықтаманың көшірмесі ұсынылады.
Шетелдік заңды тұлғалар Заңның 18-бабы 3-тармағының 2), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген заңдастырылған құжаттарды, сауда реестрінен шығу туралы заңдастырылған құжат немесе қазақ немесе орыс тілдеріндегі аудармасымен нотариалды тіркелген, шетелдік заңды тұлған шетел мемлекетінің заңнамасы бойынша заңды тұлған болып табылаитынын растайтын құжатты ұсынады.
3. Өтінім беруші арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім берген жағдайда, арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы өтінімдерді тіркеу журналында, өтінім берілген күні өтінімді тіркеуді жүзеге асырады.
4. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы Заңның 18-бабының 3 және 4-тармақтарында көрсетілген ұсынылған құжаттар жиынтығының толықтығын тексеруді жүзеге асырады.
5. Қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасуға артықшылықты арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеген кезде 1-тармақпен көзделген негізгі өлшемшарттарға, және кем дегенде, Жобаларды іріктеу өлшемшарттарының 2-тармағында көзделген қосымша өлшемшарттардың біреуіне сәйкес келетін өтініш берушілер ие болады.
Екі немесе одан көп өтініш берушілердің негізгі және қосымша өлшемшарттарға сәйкес келуі жағдайында, қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу басымдығына қосымша өлшемшарттардың көп санына сәйкес келген өтініш берушілер ие болады.

6. Соответствие основным критериям является необходимым условием заключения договора об осуществлении деятельности.
7. При соответствии заявленных видов деятельности, в том числе видов деятельности в рамках единого технологического процесса, целям создания специальной экономической зоны, приоритетным видам деятельности, критериям отбора проектов заявителей и представленных документов требованиям, установленным пунктом 3 или 4 статьи 18 Закона, управляющая компания специальной экономической зоны в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны подписывает договор об осуществлении деятельности.
8. Управляющая компания специальной экономической зоны отказывает заявителю в заключении договора об осуществлении деятельности в случаях несоответствия заявленного вида деятельности, в том числе видов деятельности в рамках единого технологического процесса, целям создания специальной экономической зоны, приоритетным видам деятельности, критериям отбора проектов заявителей и (или) представленных документов требованиям, установленным пунктом 3 или 4 статьи 18 Закона.
Решение об отказе в заключении договора об осуществлении деятельности с обоснованием его принятия управляющая компания специальной экономической зоны направляет в письменном виде заявителю и размещает на интернет-ресурсе единого координационного центра в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны.
9. Управляющая компания специальной экономической зоны не позднее следующего рабочего дня с момента заключения договора об осуществлении деятельности направляет в единый координационный центр и органы государственных доходов копию договора об осуществлении деятельности и размещает информацию о заключении договора об осуществлении деятельности на интернет-ресурсе единого координационного центра.
10. На основании заключенного договора об осуществлении деятельности участник специальной экономической зоны при наличии на территории специальной экономической зоны необходимой инфраструктуры и объектов, предназначенных для осуществления приоритетных видов деятельности прекращает деятельность своих обособленных структурных подразделений за пределами специальной экономической зоны, за исключением представительств.
Для участников специальной экономической зоны в области информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий допускается деятельность вне территории специальной экономической зоны, если иное не предусмотрено Законом.

6. Негізгі өлшемшарттарға сәйкестік қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудың қажетті шарты болып табылады.
7. Мәлімделген қызмет түрлері, оның ішінде бірыңғай технологиялық процесс шеңберіндегі қызмет түрлері арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына, басым қызмет түрлеріне, өтініш берушілердің жобаларын іріктеу өлшемшарттарына және ұсынылған құжаттар Заңның 18-бабының 3 немесе 4-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде, арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға арналған өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызметті жүзеге асыру туралы шартқа қол қояды.
8. Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы мәлімделген қызмет түрі қызметтің басым түрлеріне, өтініш берушілердің жобаларын іріктеу өлшемшарттарына және (немесе) ұсынылған құжаттар Заңның 18-бабының 3 және 4-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда, өтініш берушіге қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудан бас тартады.
Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудан бас тарту туралы шешімді оны қабылдау негіздемесімен бірге арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға арналған өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жазбаша түрде жіберуге және бірыңғай үйлестіру орталығының интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.
9. Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасалған кезден бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай үйлестіру орталығына және мемлекеттік кіріс органдарына қызметті жүзеге асыру туралы шарттың көшірмесін жібереді және қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасасу туралы ақпаратты бірыңғай үйлестіру орталығының интернет-ресурсында орналастырады.
10. Қызметті жүзеге асыру туралы жасасқан шарт негізінде арнайы экономикалық аймақ қатысушысы арнайы экономикалық аймақта қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға қажетті инфрақұрылым және объектілер болған кезде, өкілдіктерді қоспағанда, өзінің арнайы экономикалық аймақ сыртындағы құрылымдық бөлімшелерінің қызметін тоқтатады.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақ қатысушылары үшін арнайы экономикалық аймақ сыртында қызмет етуге рұқсат беріледі, егер осы Заңмен басқалары көзделмесе.

Глава 3. Правила отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения
11. Для отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения, заявитель предоставляет в управляющую компанию индустриальной зоны республиканского или регионального значения заявление на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения с приложением следующих документов:
1) анкета заявителя по форме, утверждаемой уполномоченным органом;
2) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего личность первого руководителя заявителя;
4) копия устава юридического лица;
5) копия финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подписанная первым руководителем заявителя или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером);
6) технико-экономическое обоснование проекта, отвечающее требованиям, установленным уполномоченным органом;
7) выписка обслуживающего банка о движении денег по банковским счетам заявителя и кредитный отчет из кредитного бюро;
8) справка органа государственных доходов по месту регистрационного учета о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
В случае если юридическое лицо на момент подачи документов не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в органах государственных доходов.
Иностранные юридические лица представляют следующие легализованные документы:
1) справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) копию устава юридического лица;
3) легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
12. При предоставлении заявителем заявления на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения, управляющая компания индустриальной зоны республиканского или регионального значения осуществляет регистрацию заявления в журнале регистрации заявлений.

3-тарау. Республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім берушілердің жобаларын іріктеу қағидалары
11. Өтініш берушілердің республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймаққа қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыруға жобаларды іріктеу үшін өтініш беруші республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінімді республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға сауалнаманы келесі құжаттарды қоса беріп ұсынады:
1) уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша өтініш берушінің сауалнамасы;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
3) өтініш берушінің бірінші басшысының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) заңды тұлға жарғысының көшірмесі;
5) өтініш берушінің бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам, сондай-ақ бас бухгалтер (бухгалтер) қол қойған, соңғы есептік күнге қаржылық есептіліктің көшірмесі;
6) жобаның уәкілетті орган белгілеген талаптарға сай келетін техникалық-экономикалық негіздемесі қоса беріледі;
7) қызмет көрсететін банктің өтініш берушінің банктік шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді көшірмесі және кредиттік бюродан алынатын кредиттік есеп;
8) тіркеу есебіне қойылған жері бойынша мемлекеттік кіріс органының салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешектің бар немесе жоқ екені туралы анықтамасы қоса беріледі.
Егер заңды тұлға құжаттарды беру кезінде Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаған және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда, онда мемлекеттік кіріс органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде жоқ екендігі туралы анықтаманың көшірмесі ұсынылады.
Шетелдік заңды тұлғалар келесі заңдастырылған құжаттарды ұсынады:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) заңды тұлға жарғысының көшірмесі;
3) сауда тізілімінен заңдастырылған үзінді көшірмені немесе шетелдік заңды тұлғаның шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, заңдастырылған басқа құжатты қазақ және орыс тілдеріне нотариат куәландырған аудармасы.
12. Өтінім беруші республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім берген жағдайда, республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы өтінімдерді тіркеу журналында, өтінім берілген күні өтінімді тіркеуді жүзеге асырады.

13. Управляющая компания индустриальной зоны республиканского или регионального значения осуществляет проверку полноты пакета представленных документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.
14. При отборе проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения преимущество на заключение договора об осуществлении деятельности имеют заявители, соответствующие основным критериям, предусмотренным пунктом 1 и хотя бы одному из дополнительных критериев, предусмотренных пунктом 2 Критериев отбора проектов.
В случае соответствия двух и более заявителей основным и дополнительным Критериям, преимущество на заключение договора об осуществлении деятельности имеют заявители, соответствующие большему количеству дополнительных критериев.
15. Соответствие основным критериям является необходимым условием заключения договора об осуществлении деятельности.
Управляющая компания индустриальной зоны республиканского или регионального значения заключает договоры на осуществление деятельности с потенциальными участниками при условии положительного решения по допуску таких лиц в индустриальную зону соответствующим региональным координационным советом.
16. При соответствии проекта заявителя критериям отбора проектов заявителей и представленных документов требованиям, установленным пунктом 11 настоящих Правил, а также при условии положительного решения соответствующего регионального координационного совета по допуску заявителя в индустриальную зону, управляющая компания индустриальной зоны республиканского или регионального значения в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения подписывает договор об осуществлении деятельности.
17. Управляющая компания индустриальной зоны республиканского или регионального значения отказывает заявителю в заключении договора об осуществлении деятельности в случаях несоответствия проекта критериям отбора проектов заявителей и (или) представленных документов требованиям, установленным пунктом 11 настоящих Правил, а также при условии отрицательного решения соответствующего регионального координационного совета по допуску заявителя в индустриальную зону.
Решение об отказе в заключении договора об осуществлении деятельности с обоснованием его принятия управляющая компания индустриальной зоны республиканского или регионального значения обязана направить в письменном виде заявителю в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления на осуществление деятельности в качестве участника индустриальной зоны республиканского или регионального значения.
Приложение 2
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2019 года № 599
Критерии отбора проектов

13. Республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы осы Қағидалардың 11-тармақта көрсетілген ұсынылған құжаттар жиынтығының толықтығын тексеруді жүзеге асырады.
14. Қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасуға артықшылықты республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушылары ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеген кезде 1-тармақпен көзделген негізгі өлшемшарттарға, және кем дегенде, Жобаларды іріктеу өлшемшарттарының 2-тармағында көзделген қосымша өлшемшарттардың біреуіне сәйкес келетін өтініш берушілер ие болады.
Екі немесе одан көп өтініш берушілердің негізгі және қосымша өлшемшарттарға сәйкес келуі жағдайында, қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу басымдығына қосымша өлшемшарттардың көп санына сәйкес келген өтініш берушілер ие болады.
15. Негізгі өлшемшарттарға сәйкестік қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудың қажетті шарты болып табылады.
Республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы тиісті өңірлік үйлестіру кеңесінің индустриялық аймаққа әлеуетті қатысушыларды жіберу жөнінде оң шешімі болған жағдайда, осындай тұлғалармен қызметті жүзеге асыруға арналған шарттар жасасады.
16. Өтініш берушінің жобасы өтініш берушілердің жобаларын және ұсынылған құжаттарды іріктеу критерийлеріне осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, сондай-ақ өтініш берушіні индустриялық аймаққа жіберу жөніндегі тиісті өңірлік үйлестіру кеңесінің оң шешімі болған жағдайда, республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызметті жүзеге асыру туралы шартқа қол қояды.
17. Республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы жоба өтініш берушілердің жобаларын және (немесе) ұсынылған құжаттарды іріктеу критерийлеріне осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда, сондай-ақ өтініш берушіні индустриялық аймаққа жіберу жөніндегі тиісті өңірлік үйлестіру кеңесінің теріс шешімі болған жағдайда, өтініш берушіге қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудан бас тартады.
Республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы оны қабылдауды негіздей отырып, қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудан бас тарту туралы шешімді республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жазбаша түрде жіберуге міндетті.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 31 шілдедегі
№ 599 бұйрығының
2-қосымшасы
Жобаларды іріктеу өлшемшарттары

1. Отбор проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической или индустриальной зоны осуществляется на основании следующих основных критериев:
1) отсутствие просроченной задолженности по банковским кредитам, подтвержденное выпиской обслуживающего банка о движении денег по банковским счетам заявителя (об отсутствии картотеки) и кредитным отчетом из кредитного бюро, содержащим сведения о полной или частичной информации, имеющейся в кредитной истории;
2) отсутствие задолженности по налогам и другим платежам в бюджет, подтвержденное сведениями с органа государственных доходов по месту регистрационного учета о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
2. Отбор проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической или индустриальной зоны осуществляется на основании следующих дополнительных критериев:
1) продвижение аналогичных проектов в регионах, не являющихся регионами реализации проекта;
2) импортозамещающая или экспортоориентированная направленность проекта;
3) реализация индустриально-инновационного проекта.

1. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеу мынадай негізгі өлшемшарттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) өтініш берушінің банк есепшотындағы (картотеканың болмауы туралы) және кредит тарихында болатын толық немесе ішінара ақпарат туралы мәліметтерді қамтитын кредит бюросынан алынған кредиттік есеп бойынша ақша қозғалысы туралы қызмет көрсететін банктің үзінді жазбасымен расталған банк кредиттері бойынша мерзімі өтіп кеткен берешектің болмауы;
2) тіркеу есебіне қою орны бойынша мемлекеттік кіріс органынан салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдер бойынша берешектің болуы немесе болмауы туралы ақпаратпен расталған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегінің болмауы.
2. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеу мынадай қосымша өлшемшарттар негізінде жүзеге асырылады:
1) жобаны жүзеге асыру өңірлері болып табылмайтын өңірлерде ұқсас жобаларды алға жылжыту;
2) жобаның импортты алмастыратын немесе экспортқа бағытталған бағыты;
3) индустриялық-инновациялық жобаны іске асыру.