О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 27 "Об утверждении перечней клинических специальностей подготовки в интернатуре и резидентуре"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № ҚР ДСМ-108. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2019 года № 19208
В соответствии с пунктом 5 статьи 21 и пунктом 3 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 27 "Об утверждении перечней клинических специальностей подготовки в интернатуре и резидентуре" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5134, опубликован в марте 2008 года в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, № 3, ст. 311) следующие изменения:
в Перечне клинических специальностей подготовки в резидентуре, утвержденном указанным приказом:
пункты 37, 48 и 51 изложить в следующей редакции:
" 37. Акушерство и гинекология, в том числе детская*
48. Общая хирургия*
51. Терапия*";
в пункт 49 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
примечание изложить в следующей редакции:
"*Примечание: для лиц, поступивших в интернатуру до 2019 года, претендующих на занятие клинической практикой в организациях, оказывающих стационарную помощь, расположенных в областных центрах, столице и городах республиканского значения.".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

"Интернатура және резидентурада даярлаудың клиникалық мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 27 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-108 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 6 тамызда № 19208 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 21-бабының 5-тармағына және 22-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
"Интернатура және резидентурада даярлаудың клиникалық мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5134 болып тіркелген, 2008 жылғы наурыздағы № 3 Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер жинағында жарияланған, 311-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Резидентурада даярлаудың клиникалық мамандықтар тізбесінде:
37, 48 және 51-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"37.Акушерия және гинекология, оның ішінде балалар гинекологиясы*
48. Жалпы хирургия*
51. Терапия*
49 - тармаққа қазақ тілінде өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді";
Ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"*Ескертпе: Облыс орталықтарында, астанада және республикалық маңызы бар қалаларда орналасқан стационарлық көмек көрсететін ұйымдарда клиникалық практикамен айналысуға үміткер, 2019 жылға дейін интернатураға түскен адамдар үшін.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электронды түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Абишева О.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі О.А. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі