О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года № 391. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 сентября 2019 года № 19324
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8676, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 26 сентября 2013 года № 282 (27556)) следующие изменения и дополнения:
в Отраслевой системе поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Поощрения являются формой стимулирования труда работников системы образования, науки и других организаций в области образования и науки, а также стимулирования социально направленной, общественно полезной деятельности студентов, обучающихся в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – студенты).";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В целях стимулирования студентов за осуществляемую ими социально направленную, общественно полезную деятельность устанавливается поощрение в виде социального студенческого кредита (далее – Кредит).
Кредит позволяет студенту произвести зачет некоторых академических кредитов, определенных организацией высшего и (или) послевузовского образования, и получить материальное поощрение за счҰт средств республиканского бюджета на условиях, предусмотренных Поощрением.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственные органы Республики Казахстан, акимы областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, республиканские организации образования, а также подведомственные организации представляют наградные материалы в Министерства.".
дополнить главой 6 следующего содержания:
"Глава 6. Порядок, условия предоставления и сопровождения Кредитов
27. Кредиты предоставляются студентам, осуществляющим социально направленную, общественно полезную деятельность в интересах физических и (или) юридических лиц по следующим видам:
1) инклюзивное образование;

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы № 324 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 2 қыркүйектегі № 391 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 2 қыркүйекте № 19324 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы № 324 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8676 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 220 (28159) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көтермелеу білім және ғылым жүйесі, білім және ғылым саласындағы басқа да ұйымдар қызметкерлерінің еңбегін ынталандыру, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында оқитын студенттердің (бұдан әрі – студенттер) әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметін ынталандыру нысаны болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Студенттерді өздері жүзеге асырған әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметі үшін ынталандыру мақсатында әлеуметтік студенттік кредит (бұдан әрі – Кредит) түрінде көтермелеу белгіленеді.
Кредит студентке жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы белгілеген кейбір академиялық кредиттердің есепке алынуына және Көтермелеуде көзделген шарттармен республикалық бюджет қаражаты есебінен материалдық көтермелеу алуға мүмкіндік береді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, республикалық білім беру ұйымдары, сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйымдар Министрлікке марапаттау материалдарын ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 6-тараумен толықтырылсын:
"6-тарау. Кредиттерді беру және сүйемелдеу тәртібі, шарттары
27. Кредиттер жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүддесінде әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асыратын студенттерге қызметтің мынадай түрлері бойынша беріледі:
1) инклюзивті білім беру;

2) репетиторство (казахский язык, английский язык, компьютерная грамотность);
3) работа с несовершеннолетними детьми девиантного поведения;
4) организация дворовых и спортивных клубов;
5) социальная работа с детьми, престарелыми и инвалидами.
Общественно полезная деятельность осуществляется в детских домах, специальных школах, медико-социальных учреждениях, центрах обслуживания молодежи, дворцах школьников, домах-интернатах для престарелых, поликлиниках, организациях высшего и (или) послевузовского образования, школах, колледжах и прочих организациях.
28. Студентам предоставляются следующие виды Кредита:
1) ваучер на 20 часов социально направленной, общественно полезной деятельности, позволяющий получить 20 000 тенге, а также произвести зачет двух академических кредитов, определенных организацией высшего и (или) послевузовского образования;
2) ваучер на 50 часов социально направленной, общественно полезной деятельности, позволяющий получить 50 000 тенге, а также произвести зачет пяти академических кредитов, определенных организацией высшего и (или) послевузовского образования.
Предоставление студенту ваучера на 20 и (или) 50 часов социально направленной, общественно полезной деятельности производится не более одного раза в течение финансового года.
29. Оператором по организации Кредита выступает акционерное общество "Финансовый центр", заключающее между участниками социально направленной, общественно полезной деятельности соответствующий договор в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Тойбаев А.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

2) репетиторлық (қазақ тілі, ағылшын тілі, компьютерлік сауаттылық);
3) девиантты мінез-құлықты кәмелетке толмаған балалармен жұмыс;
4) аула және спорт клубтарын ұйымдастыру;
5) балалармен, қарт адамдармен және мүгедектермен әлеуметтік жұмыс.
Қоғамдық пайдалы қызмет балалар үйлерінде, арнайы мектептерде, медициналық-әлеуметтік мекемелерде, жастарға қызмет көрсету орталықтарында, оқушылар сарайларында, қарттарға арналған интернат- үйлерінде, емханаларда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында, мектептерде, колледждер мен басқа ұйымдарда жүзеге асырылады.
28. Студенттерге Кредиттің мынадай түрлері:
1) 20 000 теңге алуға, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы белгілеген екі академиялық кредиттің есепке алынуына мүмкіндік беретін әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметтің 20 сағатына ваучер;
2) 50 000 теңге алуға, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы белгілеген бес академиялық кредиттің есепке алынуына мүмкіндік беретін әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметтің 50 сағатына ваучер беріледі.
Студентке әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметтің 20 және (немесе) 50 сағатына ваучер беру қаржы жылының ішінде бір реттен артық емес жүргізіледі.
29. Кредитті ұйымдастыру жөніндегі оператор Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіпте әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметке қатысушылар арасында тиісті шарт жасасатын "Қаржы орталығы" акционерлік қоғамы болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ә.Ж. Тойбаев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны күнтізбелік он күн ішінде электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакыпову Ф.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Аймагамбетов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ф.Н. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Аймагамбетов