О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 августа 2019 года № 144. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2019 года № 19329
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п. 5.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 "О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан", а также в целях обеспечения эффективности доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4361) следующие изменения:
в Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Активы Фонда делятся на стабилизационный портфель и сберегательный портфель.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Средневзвешенный срок погашения финансовых инструментов стабилизационного портфеля не должен превышать 1 (один) год.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Сберегательный портфель делится на портфель облигаций, портфель акций, портфель альтернативных инструментов и портфель золота.
Портфель облигаций состоит из портфеля государственных облигаций развитых стран, портфеля государственных облигаций развивающихся стран и портфеля корпоративных облигаций.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Целевым стратегическим распределением активов сберегательного портфеля по окончании переходного периода является:
1) 60 (шестьдесят) процентов – облигации, включая:
30 (тридцать) процентов – государственные облигации развитых стран;
20 (двадцать) процентов – государственные облигации развивающихся стран;
10 (десять) процентов – корпоративные облигации;
2) 30 (тридцать) процентов – акции;
3) до 5 (пяти) процентов – альтернативные инструменты;
4) до 5 (пяти) процентов – золото.";
заголовок главы 5-1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 21 тамыздағы № 144 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 3 қыркүйекте № 19329 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқарудың тиімділігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларында:
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қордың активтері тұрақтандыру портфеліне және жинақ портфеліне бөлінеді.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Тұрақтандыру портфелі қаржы құралдарының орташа алынған өтеу мерзімі 1 (бір) жылдан аспауға тиіс.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Жинақ портфелі облигациялар портфеліне, акциялар портфеліне, баламалы құралдар портфеліне және алтын портфеліне бөлінеді.
Облигациялар портфелі дамыған елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелінен, дамушы елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелінен және корпоративтік облигациялар портфелінен тұрады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Төмендегідей бөлу жинақ портфелінің активтерін өтпелі кезең аяқталғаннан кейін нысаналы стратегиялық бөлу болып табылады:
1) мыналарды қоса алғанда, 60 (алпыс) пайыз – облигациялар:
30 (отыз) пайыз – дамыған елдердің мемлекеттік облигациялары;
20 (жиырма) пайыз – дамушы елдердің мемлекеттік облигациялары;
10 (он) пайыз – корпоративтік облигациялар:
2) 30 (отыз) пайыз – акциялар;
3) 5 (бес) пайызға дейін – баламалы құралдар;
4) 5 (бес) пайызға дейін – алтын.";
5-1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 5. Параметры портфеля золота";
пункт 56-10 изложить в следующей редакции:
"56-10. Объем портфеля золота не превышает 5 (пяти) процентов от объема активов сберегательного портфеля на момент перевода активов Фонда в портфель золота.";
приложение 3-1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Департаменту монетарных операций (Молдабекова А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка (Адамбаева А.Р.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Биртанова Е.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 21 августа 2019 года.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 августа 2019 года № 144

"5-параграф. Алтын портфелінің өлшемдері";
56-10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56-10. Алтын портфелінің көлемі Қордың активтерін алтын портфеліне аудару сәтінде жинақ портфелі активтері көлемінің 5 (бес) пайызынан аспайды.";
3-1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Монетарлық операциялар департаменті (Молдабекова Ә.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Қасенов А.С.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі (Адамбаева Ә.Р.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.А. Біртановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2019 жылғы 21 тамыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 21 тамыздағы
№ 144 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қорының
инвестициялық
операцияларын жүзеге
асыру қағидаларына