О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 61 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по производству табачных изделий"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 1139. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2019 года № 19494
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 61 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по производству табачных изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10436, опубликован 13 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по производству табачных изделий, утвержденных указанным приказом:
строки, порядковые номера 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"
3.
Технологического оборудования, используемого при производстве табачных изделий, соответствующего технологической схеме производства, указанной в паспорте производства
Форма сведений, содержащих информацию о наличии технологического оборудования (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
Наличие указанного оборудования устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 137 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года
4.
Средств измерений, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений
Форма сведений, содержащих информацию о наличии средств измерений (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
Наличие средств измерений устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 137 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года
5.
Лаборатории по технологическому контролю производства табачных изделий
Форма сведений, содержащих информацию о наличии лаборатории (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
Наличие лаборатории устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 137 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года
";
в приложении:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 61 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 1139 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 21 қазанда № 19494 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 61 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10436 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 сәуірдегі "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесінде:
реттік нөмірлері 3, 4 және 5 – жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Өндіріс паспортында көрсетілген өндірістің технологиялық схемасына сәйкес келетін темекі өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылатын технологиялық жабдық
Технологиялық жабдықтың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
Көрсетілген жабдықтың болуын 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 137-бабына сәйкес лицензиар бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жолымен белгілейді
4.
Қазақстан Республикасының өлшеу бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін өлшеу құралдары
Өлшеу құралдарының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
Өлшеу құралдарының болуын 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 137-бабына сәйкес лицензиар бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жолымен белгілейді
5.
Темекі өнімдерінің өндірісін технологиялық бақылау бойынша зертханалар
Зертхананың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
Зертхананың болуын 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 137-бабына сәйкес лицензиар бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жолымен белгілейді
";
қосымшада:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Средства измерений, соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений, указать:
1) наименование средства измерения _____________________________;
2) наименование производителя с указанием территориального места производства ______________________________________________________;
3) тип _______________________________________________________;
4) модель ____________________________________________________;
5) заводской номер ____________________________________________;
6) номер сертификата о поверке (калибровке) с указанием даты последней и последующей поверки (калибровки) ________________________________.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

"2. Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін өлшеу құралдары, мыналар:
1) өлшеу құралының атауы _____________________________________;
2) аумақтық өндіріс орнын көрсете отырып өндірушінің атауы
_____________________________________________________________;
3) типі _______________________________________________________;
4) моделі _____________________________________________________;
5) зауыттық нөмірі _____________________________________________;
6) соңғы және кейінгі тексеру (калибрлеу) күнін көрсете отырып тексеру
(калибрлеу) туралы сертификаттың нөмірі _____________ көрсетілсін.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі