О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 7 ноября 2019 года № 1235. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 ноября 2019 года № 19590
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
часть первую пункта 40 изложить в следующей редакции:
"40. Заявка на изменение сводных планов финансирования администраторами бюджетных программ предоставляется не более одного раза в месяц, за исключением случаев внесения изменений в сводные планы финансирования бюджетных программ по передаваемым целевым трансфертам и кредитам, по социальным выплатам (государственной адресной социальной помощи, пенсиям и пособиям), по обслуживанию и погашению государственного долга, исполнения исполнительных документов, распределяемых бюджетных программ, а также при уточнении и корректировке бюджета.";
пункт 183 изложить в следующей редакции:
"183. Допускается оплата государственными учреждениями/субъектами квазигосударственного сектора за оказанные услуги (коммунальные услуги, услуги вывоза мусора, услуги связи, услуги телерадиовещания) в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год по документам к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года.
Допускается оплата государственными учреждениями за оказанные транспортные услуги и сопровождение информационных систем в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год по документам к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года.";
часть первую пункта 224 изложить в следующей редакции:
"224. Счет к оплате на бумажном носителе и поступивший электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" оформляется следующим образом:
1) в поле "Счет к оплате №" указывается номер счета к оплате, состоящий из семизначного кода государственного учреждения, через дробь последние две цифры текущего финансового года, в котором осуществляется платеж и перевод денег, через дефис – порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в журнале регистрации счетов к оплате;

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2019 жылғы 7 қарашадағы № 1235 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 қарашада № 19590 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
40-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық қаржыландыру жоспарларын өзгертуге арналған өтінім, берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша, әлеуметтік төлемдер (мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, зейнетақылар және жәрдемақылар) бойынша, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету мен оны өтеу бойынша, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу, бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың атқарушылық құжаттарын орындау, сондай-ақ бюджетті нақтылау және түзету кезіндегі жағдайларды қоспағанда, айына кем дегенде бір рет ұсынылады.";
183-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"183. Мемлекеттік мекемелердің/квазимемлекеттік сектор субъектілерінің өткен қаржы жылының желтоқсанында ұсынылған төлеуге берілетін құжаттар бойынша ағымдағы қаржы жылына жасалған шарт бойынша ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында көрсетілген қызметтер (коммуналдық қызметтер, қоқысты шығару қызметтері, байланыс қызметтері, телерадио хабарларын тарату қызметтері) үшін төлеуіне жол беріледі.
Ағымдағы қаржы жылына жасалған шарт бойынша, өткен қаржы жылындағы желтоқсан үшін төлеуге берілетін құжаттар бойынша ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында көрсетілген көлік қызметтері және ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу үшін мемлекеттік мекемелердің төлеуіне рұқсат етіледі.";
224-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"224. Қағаз жеткізгіштегі және "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша түскен төлеуге берілетін шот былайша ресімделеді:
1) "№ төлеуге берілетін шот" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің жеті мәнді кодынан тұратын, төлем мен ақша аудару жүзеге асырылатын ағымдағы қаржы жылының соңғы екі саны бөлшек сызығы арқылы, дефис арқылы – төлеуге берілетін шоттарды тіркеу журналындағы жазбаның реттік нөміріне сәйкес келетін реттік нөмірінен тұратын төлеуге берілетін шоттың нөмірі көрсетіледі;

2) в поле "Дата" указывается дата выписки счета к оплате;
3) в разделе "Государственное учреждение":
в поле "Код ГУ" указывается семизначный код государственного учреждения в соответствии со справочником государственных учреждений;
в поле "Наименование" указывается полное наименование государственного учреждения, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации); допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и государственного учреждения, не затрудняющее работу территориального подразделения казначейства и государственного учреждения;
в поле "БИН" указывается бизнес-идентификационный номер государственного учреждения, указанный в свидетельстве/справке о государственной регистрации (перерегистрации);
в поле "ТПК" указывается наименование территориального подразделения казначейства, в котором обслуживается государственное учреждение;
в поле "БИК" указывается банковский идентификационный код центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;
4) в поле "ИИК" указывается соответствующий индивидуальный идентификационный код:
контрольного счета наличности для учета операций по зачислению:
поступлений в республиканский бюджет (областной бюджет, бюджет города республиканского значения (столицы)), либо районный бюджет (города областного значения) в зависимости от источника финансирования государственного учреждения;
денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) и проведению за счет них расходов;
и расходованию денег от благотворительной помощи для государственных учреждений, получаемой ими в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам;
бюджетных денег и их использованию на проведение особых расходов;
поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении, и проведению расходов, направленных на реализацию акимами города районного значения, поселка, села, сельского округа функций местного самоуправления;
5) в поле "Источник финансирования" указывается символ, обозначающий вид источника финансирования, за счет средств которого осуществляются платеж и перевод денег:
1 – за счет бюджетных средств, за исключением средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
2 – за счет средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
3 – за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг);
4 – за счет денег от благотворительной помощи;
5 – за счет денег, передаваемых государственному учреждению физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности;
8 – за счет особых расходов;

2) "Күні" ашық жолағында төлеуге берілетін шот үзіндісінің күні көрсетіледі;
3) "Мемлекеттік мекеме" бөлімінде:
"ММ-нің коды" ашық жолағында Мемлекеттік мекемелердің анықтамалығына сәйкес мемлекеттік мекеменің жеті белгіден тұратын коды көрсетіледі;
"Атауы" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетін мемлекеттік мекеменің толық атауы көрсетіледі; аумақтық қазынашылық бөлімшесі мен мемлекеттік мекеменің жұмысын қиындатпайтын ұйымдық-құқықтық нысанының және мемлекеттік мекеменің атауын қысқартуға жол беріледі;
"БСН" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте/анықтамада көрсетілген мемлекеттік мекеменің бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
"АҚБ" ашық жолағында мемлекеттік мекемеге қызмет көрсететін аумақтық қазынашылық бөлімшесінің атауы көрсетіледі;
"БСК" ашық жолағында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның банктік сәйкестендіру коды көрсетіледі;
4) тиісті жеке сәйкестендіру коды "ЖСК" ашық жолағында мыналар бойынша көрсетіледі:
операцияларды есептеу үшін ҚБШ-да:
мемлекеттік мекеменің қаржыландыру көзіне қарай республикалық бюджетке (облыстық бюджетке (республикалық маңызы бар қала (астана) бюджетіне) не аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетіне) түсетін түсімдерді есепке алу;
мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаны есепке алу және олардың есебінен есеп айырысулар жүргізу;
мемлекеттік мекемелер үшін қайырымдылық көмектен түсетін, олар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес алатын ақшаны есепке алу және жұмсау;
мемлекеттік мекемеге қайтарымды не белгілі бір жағдайлар басталған кезде тиісті бюджетке немесе үшінші тұлғаларға аудару шартында жеке және (немесе) заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік мекемеге беретін ақшаны есепке алу;
ерекше шығыстарды жүргізуге арналған бюджет ақшасын есепке алу және оларды пайдалану;
Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдерді есепке жатқызу мен аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруға бағытталған шығыстарды жүргізу;
5) "Қаржыландыру көзі" ашық жолағында қаражаты есебінен төлем мен ақшаны аудару жүзеге асырылатын қаржыландыру көзінің түрін білдіретін белгі көрсетіледі:
1 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатын қоспағанда, бюджет қаражатының есебінен;
2 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатының есебінен;
3 – мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаның есебінен;
4 – қайырымдылық көмектен түсетін ақша есебінен;
5 – жеке және (немесе) заңды тұлға қайтарымды шарттарда мемлекеттік мекемеге беретін ақшаның есебінен;
8 – ерекше шығыстардың есебінен;

6) в поле "Вид бюджета" указывается символ, обозначающий вид бюджета, за счет средств которого содержится государственное учреждение:
01 – республиканский бюджет;
02 – областной бюджет (города республиканского значения, столицы);
03 – районный (города областного значения) бюджет;
06 – бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
7) в поле "КБК расходов" заполняется только при осуществлении платежей и переводов за счет бюджетных средств или за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг); в нем указывается двенадцатизначный код, обозначающий последовательно по три знака, коды администратора бюджетной программы, бюджетной программы, бюджетной подпрограммы, специфики экономической классификации расходов. Государственное учреждение обеспечивает правомерность применения КБК;
8) "Код товаров (работ, услуг)" при осуществлении платежей и переводов за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), указывается код товаров работ, услуг, реализуемых государственным учреждением;
9) в разделе "Получатель денег":
в поле "Наименование" – наименование получателя денег, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации) для юридического лица и для физического лица полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) и (или) при наличии наименование согласно уведомлению о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование", или лицензии, выданной уполномоченным органом на право занятие деятельности в качестве частного судебного исполнителя или подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование" допускается сокращение наименования организационно-правовой формы, получателя денег и обслуживающего банка, не затрудняющее работу территориального подразделения казначейства, государственного учреждения, получателя денег и обслуживающего банка;
10) в поле "ИИН/БИН" – индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер) получателя денег;
11) в поле "Банк" указывается наименование банка, в котором обслуживается получатель денег;
12) в поле "БИК" указывается банковский идентификационный код банка получателя денег;
13) в поле "ИИК" указывается номер банковского счета получателя денег в банке;
14) в поле "КБК поступлений" указывается код бюджетной классификации поступлений, на который зачисляется платеж по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (заполняется только при осуществлении платежей в бюджет) или код специфики при проведении платежей на конвертацию иностранной валюты;

6) "Бюджет түрі" ашық жолағында қаражатының есебінен мемлекеттік мекеме ұсталатын бюджет түрін білдіретін белгі көрсетіледі:
01 – республикалық бюджет;
02 – облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) бюджет;
03 – аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджет;
06 – аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеті;
7) "Шығыстардың БСК" ашық жолағы бюджет қаражатының немесе мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаның есебінен төлемдер мен аударымдарды жүзеге асыру кезінде ғана толтырылады; онда кезектілікпен үш мәнді бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бюджеттік бағдарламаның, бюджеттік кіші бағдарламаның шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің кодтарын білдіретін он екі мәнді код көрсетіледі. Мемлекеттік мекеме БСК-ның заңды қолданылуын қамтамасыз етеді;
8) "Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды" мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін ақшаның есебінен төлемдер мен аударымдарды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мекемелер өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды көрсетіледі;
9) "Ақшаны алушы" бөлімінде:
"Атауы" ашық жолағында – заңды тұлға үшін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетін ақшаны алушының атауы және жеке тұлға үшін тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (немесе) бар болса жеке кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне сәйкес атауы дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы хабарламаға/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауға, жеке сот орындаушысы ретінде қызметін атқару құқығына уәкілетті орган берген лицензияға немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауға сәйкес атауы көрсетіледі; аумақтық қазынашылық бөлімшесінің, мемлекеттік мекеменің, ақша алушының және оған қызмет көрсететін банктің жұмысын қиындатпайтын ақша алушының және оған қызмет көрсететін банктің ұйымдық-құқықтық нысанының және ақша алушының атауын қысқартуға жол беріледі;
10) "ЖСН/БСН" ашық жолағында ақша алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес-сәйкестендіру нөмірі) көрсетіледі;
11) "Банк" ашық жолағында ақшаны алушыға қызмет көрсететін банктің атауы көрсетіледі;
12) "БСК" ашық жолағында ақшаны алушы банктің банктік сәйкестендіру коды көрсетіледі;
13) "ЖСК" ашық жолағында банктен ақша алушының банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
14) "Түсімдер БСК" ашық жолағында – салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша төлем есепке алынатын түсімдердің бюджеттік сыныптамасының коды (бюджетке төлемдерді жүзеге асыру кезінде ғана толтырылады) немесе шетел валютасына айырбастауға арналған төлемдерді жүргізу кезіндегі ерекшелік коды көрсетіледі;

15) в поле "Статус платежа" указывается "текущий" либо "окончательный";
16) в поле "Назначение платежа": указываются назначение платежа, наименование, номер и дата документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, или акта выполненных работ, оказанных услуг, или другого документа, установленного законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг). При этом дата подтверждающих документов не должна быть позже даты формирования счета к оплате. И дополнительно:
по счетам к оплате по зарегистрированным договорам (дополнительным соглашениям) – номер и дата уведомления;
по счетам к оплате по возврату/перечислению денег по исполнению судебных актов с КСН временного размещения денег – номер и дата платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы для получателя денег, решения суда либо исполнительного листа, судебного приказа, выданных на основании судебных актов;
наименование и БИН структурных подразделений государственного учреждения, являющихся юридическими лицами, при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, за которые осуществляются данные перечисления;
при проведении платежей в национальной валюте на счета нерезидентов за пределами Республики Казахстан – наименование и реквизиты конечного получателя денег-нерезидента.
По счетам к оплате на перечисление средств с КСН временного размещения денег, предназначенного для зачисления пенсионных выплат и пособий лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях (организациях) и находящихся на полном государственном обеспечении, указывается копия решения комиссии, номер и дата документа (счет-фактура, накладная, акт о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством РК, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг).
В случае, получения автоматически сформированного счета к оплате посредством интеграции АИИС "Электронные государственные закупки", ИС ЭСФ, ИС "Казначейство-Клиент", в поле "Назначение платежа" автоматически указывается назначение платежа с ЭСФ, при этом номер, дата уведомления и номер, дата подтверждающего документа не указываются;
17) в поле "Сумма" указывается сумма цифрами счета к оплате в тенге и тиынах;
18) в поле "Сумма прописью:" указывается сумма счета к оплате прописью с заглавной буквы - суммы тенге, цифрами - суммы тиын;
19) в поле "Место печати" счета к оплате на бумажном носителе проставляется оттиск гербовой печати государственного учреждения, при проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением ГУ "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, изображение должно быть четким и ясным.
В случае временного отсутствия печати документы представляются в территориальное подразделение казначейства без оттиска печати с отметкой в поле "Место печати" "временно без печати";

15) "Төлем мәртебесі" ашық жолағында "ағымдағы" не "түпкілікті" деп көрсетіледі;
16) "Төлемнің мақсаты" ашық жолағында: төлемнің мақсаты, құжаттың атауы, нөмірі мен күні (тауарларды жеткізу туралы шот-фактуралар немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе осының негізінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа құжат) көрсетіледі. Бұл ретте растайтын құжаттардың күні төлеуге берілетін шотты қалыптастыру күнінен кеш болмауға тиіс. Және қосымша:
тіркелген шарттар (қосымша келісімдер) жөніндегі төлеуге берілетін шоттар бойынша - хабарламаның нөмірі мен күні;
сот актілерін орындау бойынша ақшаны қайтару/аудару бойынша төлемге берілетін шоттар бойынша ҚБШ ақшаны уақытша орналастыру - ақшаны алу үшін түскен сомаларды растайтын факті, сот шешімінің не сот актілерінің негізінде берілген атқарушылық парақтың, сот бұйрығының нөмірі мен күні;
осы аударымдар жүзеге асырылатын салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу кезінде мемлекеттік мекеменің заңды тұлға болып табылатын құрылымдық бөлімшелерінің атауы мен БСН-і;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде резидент еместердің шотына ұлттық валютада төлемдер жүргізген кезде - ақшаны соңғы алушы - резидент еместің атауы және деректемелері;
Медициналық-әлеуметтік мекемелердің (ұйымдардың) ҚБШ ақшаны уақытша орналастыру шотынан ақшаны алу үшін төлеу шотын ұсыну кезінде комиссия шешімінің көшірмесі және құжаттардың көшірмесі (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе оның негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа құжат).
Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ, ЭШФ АЖ, "Қазынашылық-клиент" АЖ интеграциялау арқылы автоматты түрде қалыптастырылған төлеуге берілетін шотты алған жағдайда, "Төлем мақсаты" жолында ЭШФ-ден төлемнің мақсаты автоматты түрде көрсетіледі, бұл ретте хабарламаның нөмірі, күні және растайтын құжаттың нөмірі, күні көрсетілмейді;
17) "Сомасы" ашық жолағында төлеуге берілетін шоттағы теңге және тиын сомасы санмен көрсетіледі;
18) "Жазбаша сомасы" ашық жолағында - төлеуге берілетін шоттың теңгедегі сомасы жазбаша бас әріппен көрсетіледі, тиын сомасы - санмен көрсетіледі;
19) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Мөр орны" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөрінің бедері қойылады, елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" ММ қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескін дәл және анық болуы тиіс.
Мөр уақытша болмаған жағдайда құжаттар аумақтық қазынашылық бөлімшесіне "Мөр орны" ашық жолағында "уақытша мөрсіз" деген белгімен мөрдің бедерісіз беріледі;

20) в поле "Фамилия, имя, отчество руководителя Подпись" счета к оплате на бумажном носителе указывается наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (инициал имени и (или) отчества и фамилия) уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом ответственного секретаря центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати;
21) в поле "Фамилия, имя, отчество главного бухгалтера Подпись" счета к оплате на бумажном носителе указывается наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (инициал имени и фамилия) уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право второй подписи, в соответствии с приказом ответственного секретаря центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати.";
пункт 235 изложить в следующей редакции:
"235. После проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений/ субъектов квазигосударственного сектора, стипендий и других выплат физическим лицам на текущие счета или сберегательные счета, обязательных пенсионных взносов, профессиональных и добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование ответственным исполнителем территориального подразделения казначейства формируется выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег по форме 5-15А "Выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег" согласно приложению 95 к настоящим Правилам (далее – выписка). Выписка формируется после закрытия операционного дня. Каждая страница выписки заверяется подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя с указанием даты обработки документа и передается государственному учреждению/субъекту квазигосударственного сектора вместе с документами, предусмотренными пунктом 221 настоящих Правил.
Государственные учреждения/субъекты квазигосударственного сектора, заключившие соглашение с территориальным подразделением казначейства для работы в ИС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют выписки по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег по форме 5-15А.
Администраторы бюджетных программ, обслуживающиеся по ИС "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют отчет по форме 5-15А "Выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег" с письменного согласия подведомственных государственных учреждений.";

20) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Басшының тегі, аты, әкесінің аты, қолы" ашық жолағында - құжатқа қол қойған лауазымды тұлғаның атауы, орталық атқарушы органның жауапты хатшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес бірінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының, ал мұндай болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес мемлекеттік мекеме басшысының қойылған жеке қолы және қолының таратып жазылуы (атының және (немесе) әкесінің атының басқы әріптері) көрсетіледі;
21) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты, қолы" ашық жолағында – құжатқа қол қойған лауазымды тұлғаның атауы, орталық атқарушы органның жауапты хатшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес екінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының, ал ондайлар болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес мемлекеттік мекеме басшысының жеке қолы және қолының таратып жазылуы (атының бас әрпі және тегі) көрсетіледі.";
235-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"235. Мемлекеттік мекемелердің/квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметкерлеріне жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерді, жеке тұлғаларға стипендияларды және басқа да төлемдерді ағымдағы шоттарға немесе міндетті зейнетақы жарналарын, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер ақша алушылардың жинақ шоттарына аудару жөніндегі төлемдер жүргізгеннен кейін аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы осы Ережеге 95-қосымшаға сәйкес 5-15А "Ақша алушылардың тиісті шоттарына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді көшірме" нысаны бойынша ақша алушылардың тиісті шоттарына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді көшірмені (бұдан әрі – үзінді көшірме) қалыптастырады. Үзінді көшірме операциялық күн жабылғаннан кейін қалыптастырылады. Үзінді көшірменің әрбір беті құжатты өңдеу күнін көрсете отырып, жауапты орындаушының қолымен, мөртабанының бедерімен расталады және осы Ереженің 221-тармағында көзделген құжаттармен бірге мемлекеттік мекемеге/квазимемлекеттік сектор субъектісіне беріледі.
"Қазынашылық-клиент" АЖ-да жұмыс істеу үшін аумақтық қазынашылық бөлімшелерімен келісім жасасқан мемлекеттік мекемелер/квазимемлекеттік сектор субъектілер 5-15А нысаны бойынша ақша алушылардың тиісті шотына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді көшірмелерді дербес қалыптастырады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсетілетін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің жазбаша келісімімен 5-15А "Ақша алушылардың тиісті шоттарына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді көшірме" нысаны бойынша есепті дербес қалыптастырады.";

пункт 378-19 изложить в следующей редакции:
"378-19. Заказчиком при казначейском сопровождении заключенный договор (дополнительное соглашение), связанный со строительством объектов, подлежащего казначейскому сопровождению, прикрепляется к Заявкам на бумажном носителе и сформированным в ИС "Казначейство-клиент" без интеграции с АИИС "Электронные государственные закупки" с указанием реквизитов счета генподрядчика при казначейском сопровождении, открытого в территориальных органах казначейства.
Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки, заключенной в АИИС "Электронные государственные закупки", предоставляется в территориальное подразделение казначейства путем передачи данных договора (дополнительного соглашения) о государственных закупках товаров, работ, услуг из АИИС "Электронные государственные закупки" посредством ИС "Казначейство-Клиент" с указанием реквизитов счета генподрядчика при казначейском сопровождении, открытого в территориальных подразделениях казначейства.";
приложение 89 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
И.о. Министра Б. Шолпанкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 7 ноября 2019 года № 1235
Приложение 89
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Счет к оплате № ______
Дата "__" ________ __ год
Государственное учреждение
Получатель денег
Код ГУ
КОд
|КБе|
Наименование
Наименование
БИН
ИИН/БИН
ТПК
Банк
БИК
ИИК
Источник финансирования
БИК
Вид бюджета
ИИК
КБК расходов
Код товаров
(работ, услуг)
КБК поступлений
|КНП|
Статус платежа
Назначение платежа
Сумма
Сумма прописью:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
_______________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера
_________________________________________________________________________

378-19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"378-19. Қазынашылық қолдауға жататын объектілердің құрылысымен байланысты жасасқан шарт (қосымша келісімдер) аумақтық қазынашылық органында қазынашылық қолдау кезіндегі бас мердігерге ашылған шоттың деректемелерін көрсете отырып қағаз тасығышта және "Қазынашылық-клиент" АЖ "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ интеграциясыз қалыптастырылған Өтінімге қоса беріледі.
"Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-де жасалған азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге өтінім аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде ашылған қазынашылық сүйемелдеу кезінде бас мердігер шотының деректемелерін көрсете отырып, "Қазынашылық-Клиент" АЖ арқылы "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ-ден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (қосымша келісімнің) деректерін беру жолымен аумақтық қазынашылық бөлімшесіне беріледі.";
көрсетілген Ережеге 89-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті (Ерназарова З.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министрдің м.а. Б. Шолпанкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 7 қарашадағы
№ 1235 бұйрығына
қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет көрсету
ережесіне
89-қосымша
Төлеуге берілетін шот № _______ Күні __ жылғы "___" ____________
Мемлекеттік мекеме
Ақша алушы
ММ коды
КОды
|КБе|
Атауы
Атауы
БСН
ЖСН/БСН
АҚБ
Банк
БСК
ЖСК
Қаржыландыру көзі
БСК
Бюджет түрі
ЖСК
Шығыстардың БСК
Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды
Түсімдер БСК
|ТМК|
Төлемнің мәртебесі
Төлемнің мақсаты
Сомасы
Жазбаша соммасы:
Басшының тегі, аты, әкесінің аты болған кезде _________________________________
Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты болған кезде _____________________________

Тип (1-обычный, 2- пенсионные (обязательные и профессиональные) взносы с приложением, 3-Перечисление заработной платы и дивидендов, 4-социальные отчисления, 5-отчисления на обязательное социальное медицинское страхование); согласование с уведомлением (ЗП) №_ на основании электронной счет-фактуры (ЭСФ) №_.

Үлгі (1-жай, 2-қосымшамен зейнетақы (міндетті және кәсіптік) жарналары, 3-жалақы мен дивидендтерді аудару, 4-әлеуметтік аударымдар, 5 - міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар); №_ электрондық шот-фактура (ЭШФ) негізінде № хабарламамен (ЖА) келісу.