Об утверждении Правил проведения экспертизы научных исследований в рамках государственного оборонного заказа
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 ноября 2019 года № 876. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2019 года № 19648.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2019 года "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения экспертизы научных исследований в рамках государственного оборонного заказа.
2. Департаменту развития оборонно-промышленного комплекса Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 ноября 2019 года № 876
Правила проведения экспертизы научных исследований в рамках государственного оборонного заказа
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения экспертизы научных исследований в рамках государственного оборонного заказа (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 32) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2019 года "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" (далее – Закон) и определяют порядок проведения экспертизы научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям) в рамках государственного оборонного заказа (далее – экспертиза).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа;

Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 22 қарашадағы № 876 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 қарашада № 19648 болып тіркелді
"Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің сараптамасын жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Қорғаныс-өнеркәсібі кешенін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 қарашадағы
№ 876 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің сараптамасын жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің сараптамасын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептердің) сараптамасын (бұдан әрі – сараптама) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;

2) заключение экспертизы – официальное заключение эксперта экспертного совета, составленное согласно приложению 1 к настоящим Правилам, на основе обобщения баллов по каждому критерию оценки объекта экспертизы;
3) экспертные советы – коллегиальные органы, создаваемые по специализированным научным направлениям, одобренным Оборонной научно-технической комиссией, положение и состав которых утверждается в соответствии с подпунктом 34) статьи 6 Закона;
4) заключение экспертного совета – документ, который подписывается председателем соответствующего экспертного совета (далее – председатель) или лицом его замещающим и содержит ранжированный по величине среднего балла список научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям), с указанием в нем заявленных сумм финансирования согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) эксперт экспертного совета (далее – эксперт) – физическое лицо, представляющее экспертное заключение, требования к которому устанавливаются в соответствии с подпунктом 34) статьи 6 и пунктом 6 статьи 21 Закона.
Глава 2. Порядок проведения экспертизы научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям) в рамках государственного оборонного заказа
3. Основными задачами экспертизы являются:
1) объективное и комплексное рассмотрение научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям) по содержательному, организационному, материальному обеспечению, сравнение полученных результатов с заявленными целями научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям);
2) обобщение экспертных оценок объекта экспертизы.
4. Экспертиза осуществляется экспертами, определяемыми руководителем уполномоченного органа в целях подготовки аналитической оценки научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям) на принципах независимости, объективности, компетентности, комплексности, достоверности, полноты и обоснованности заключений экспертов.
5. Эксперты в течение тридцати календарных дней рассматривают научные исследования (отчеты по выполненным научным исследованиям), подготавливают заключение экспертизы и направляют в уполномоченный орган.
В заключении экспертизы выставляется балл согласно Системе экспертных оценок объекта экспертизы, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
6. Уполномоченный орган в течение десяти календарных дней рассматривает подписанные экспертами заключения экспертизы, выводит средний балл и формирует проект заключения соответствующего экспертного совета.
7. Заключение экспертного совета подписывается председателем или лицом его замещающим.

2) сараптама қорытындысы – сараптама объектісінің әрбір бағалау өлшемшарты бойынша балдарды жинақтау негізінде осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес жасалған сараптама кеңесі сарапшысының ресми қорытындысы;
3) сараптама кеңестері – Қорғаныстық ғылыми-техникалық комиссия мақұлдаған, Заңның 6-бабының 34) тармақшасына сәйкес олардың ережелері мен құрамдарын бекітілетін, мамандандырылған ғылыми бағыттар бойынша құрылатын алқалы органдар;
4) сараптамалық кеңестің қорытындысы – тиісті сараптама кеңесінің төрағасы (бұдан әрі – төраға) немесе оны алмастыратын тұлға қол қоятын және орындалған ғылыми зерттеулер бойынша орташа балл көлемі бойынша сараланған ғылыми зерттеулер (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептер) тізімін қамтитын, онда осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес мәлімделген қаржыландыру сомасы көрсетілген, құжат;
5) сараптама кеңесінің сарапшысы (бұдан әрі – сарапшы) – сараптама қорытындысын ұсынатын, оған талап Заңның 6-бабының 34) тармақшасына және 21-бабының 6 тармағына сәйкес белгіленетін жеке тұлға.
2-тарау. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептердің) сараптамасын жүргізу тәртібі
3. Сараптаманың негізгі міндеттері:
1) мазмұндық, ұйымдастырушылық, материалдық қамтамасыз ету бойынша ғылыми зерттеулерді (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептерді) объективті және кешенді түрде қарау, алынған нәтижелерді ғылыми зерттеулердің (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептердің), мәлімделген мақсаттарымен салыстыру;
2) сараптама объектісінің сараптамалық бағалауын біріктіру.
4. Қорытындыларының тәуелсіздік, объективтілік, құзыреттілік, кешенділік, нақтылық, толықтық және негізділігі қағидаттарында орындалған ғылыми зерттеулер бойынша ғылыми зерттеулерге (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептерге) талдамалық бағалау дайындау мақсатында уәкілетті органның басшысы айқындайтын сарапшылар жүзеге асырады.
5. Сарапшылар күнтізбелік отыз күн ішінде ғылыми зерттеулерді (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептер) қарайды, сараптама қорытындысын дайындайды және уәкілетті органға жібереді.
Сараптама қорытындысында осы Қағидалардың 3-қосымшасында көрсетілген Сараптама объектісінің сараптамалық бағалау жүйесіне сәйкес балл қойылады.
6. Уәкілетті орган күнтізбелік он күн ішінде сарапшылар қол қойған сараптама қорытындыларын қарайды, орташа балл шығарады және тиісті сараптама кеңесінің қорытынды жобасын қалыптастырады.
7. Сараптамалық кеңестің қорытындысына төраға немесе оны алмастыратын тұлға қол қояды.

8. В случае несогласия с проектом заключения соответствующего экспертного совета, председатель или замещающее лицо в течение пяти календарных дней созывает заседание экспертного совета.
Для проведения заседания необходимо присутствие не менее двух третей состава соответствующего экспертного совета.
Заключение соответствующего экспертного совета считается действительным при единогласном решении более половины голосов присутствующих на заседании. Заседание проводится в очной форме и (или) посредством онлайн конференции.
По итогам заседания в течение пяти рабочих дней председателем или лицом его замещающим подписывается заключение соответствующего экспертного совета и направляется в уполномоченный орган.
9. Эксперт не проводит экспертизу в следующих случаях:
1) наличия личной или финансовой заинтересованности в результате одобрения или отклонения заявки;
2) наличия совместных публикаций с исполнителями научных исследований, включая соавторство за последние три года, непосредственного участия при подготовке заявки, планирования совместных публикаций по результатам исследования и применения этих результатов в течение последних трех лет;
3) непосредственного руководства над исполнителями научных исследований, нахождения в его подчинении или оказания ему консультационных услуг в течение последних трех лет;
4) нахождения в браке (супружестве) или близком родстве с исполнителями научных исследований;
5) по научным исследованиям в случае несоответствия юридического лица, осуществляющего научную и (или) научно-техническую деятельность, требования к которым определяются правилами организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа утверждаемыми подпунктом 31) статьи 6 Закона;
6) отчетов по выполненным научным исследованиям в случае несоответствия требованиям и условиям заключенного договора между получателем государственного оборонного заказа и исполнителем государственного оборонного заказа на выполнение научных исследований в рамках государственного оборонного заказа.
10. При проведении экспертизы заявителю не разглашаются личности экспертов, осуществляющих экспертизу научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям), во время и после вынесения заключения экспертизы.
Приложение 1
к Правилам проведения
экспертизы научных
исследований в рамках
государственного оборонного заказа
Заключение экспертизы
___________________________________________________
(наименование объекта экспертизы)
Наименование критериев оценки*
Балл (от 1 до 9)
Обоснование оценки эксперта (обязательно)
1
Качество и перспективность использования результатов
2
Актуальность
3
Реализуемость
4
Компетентность заявителя (достаточность уровня компетентности научного руководителя и членов исследовательской группы для реализации проекта.
Наличие у членов исследовательской группы комплементарных (дополняющих) знаний для реализации проекта)
Итоговый балл (сумма баллов по критериям оценки)
Пороговая оценка итогового балла (низкая, средняя или высокая)
Сильные стороны
Слабые стороны
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Эксперта
_______________________________________________________________________________
Подпись__________
Дата "__" ________ 20 __ г.
* дополнительные критерии оценок устанавливаются по предложению получателя государственного оборонного заказа.
Приложение 2
к Правилам проведения
экспертизы научных исследований
в рамках государственного
оборонного заказа
Заключение экспертного совета
___________________________________________________________
(наименование объекта экспертизы)
Список научных исследований (отчетов по выполненным научным исследованиям)
Средний балл
Сумма финансирования
1
2
3
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя
_______________________________________________________________________________
Подпись__________
Дата "__"________20__ г.
Приложение 3
к Правилам проведения
экспертизы научных исследований
в рамках государственного
оборонного заказа
Система экспертных оценок объекта экспертизы
Пороговая оценка
Балл
Оценка
Описание оценок с указанием сильных и слабых сторон
Высокая
9
Исключительно
Без слабых сторон
8
Выдающееся
С пренебрежительными слабыми сторонами
7
Отлично
С некоторыми незначительными слабыми сторонами
Средняя
6
Очень хорошо
С многочисленными незначительными слабыми сторонами
5
Хорошо
С некоторыми сильными сторонами и умеренными слабыми сторонами
4
Удовлетворительно
С некоторыми сильными сторонами, но с одной значительной слабой стороной
Низкая
3
Слабо
С незначительными сильными сторонами и многочисленными слабыми сторонами
2
Неудовлетворительно
Без сильных сторон и значительными слабыми сторонами
1
Крайне неудовлетворительно
Без сильных сторон

8. Төраға немесе оны алмастырушы тұлға тиісті сараптама кеңесінің қорытынды жобасымен келіспеген жағдайда, күнтізбелік бес күн ішінде сараптама кеңесінің отырысын шақырады.
Отырыс өткізу үшін тиісті сараптама кеңесі құрамының кемінде екіден үш бөлігі қатысуы қажет.
Тиісті сараптама кеңесінің қорытындысы отырысқа қатысып отырған дауыстардың жартысынан астамы бірауыздан қорытынды қабылдаған кезде қабылданды деп есептеледі. Отырыс күндізгі нысанда және (немесе) онлайн конференция арқылы өткізіледі.
Отырыс қорытындылары бойынша бес жұмыс күн ішінде төраға немесе оны алмастырушы тұлға тиісті сараптама кеңесінің қорытындысына қол қояды және уәкілетті органға жібереді.
9. Сарапшы мынадай жағдайларда сараптаманы жүргізбейді:
1) өтінімді мақұлдау немесе қабылдамау нәтижесінде жеке немесе қаржылық қызығушылығының болуы;
2) соңғы үш жылдағы тең авторлықты қоса алғанда, ғылыми зерттеулерді орындаушылармен бірлескен жарияланымдардың, соңғы үш жыл ішінде зерттеу нәтижелері және осы нәтижелерді қолдану бойынша өтінім дайындау, бірлескен жарияланымдар жоспарлау кезінде тікелей қатысудың болуы;
3) соңғы үш жыл ішінде ғылыми зерттеулерді орындаушыларға тікелей басшылық ету, оның бағынысында болуы немесе оған консультациялық қызметтер көрсету;
4) ғылыми зерттеулерді орындаушылармен некеде (ерлі-зайыптылықта) немесе жақын туыстықта болу;
5) ғылыми зерттеулер бойынша ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға Заңының 6-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітелген мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулердің сараптамасын жүргізу қағидаларында айқындалатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда;
6) орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептер мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулерді орындауға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушы мен мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушы арасында жасалған шарттың талаптары мен шарттарына сәйкес келмеген жағдайда.
10. Сараптаманы жүргізу кезінде өтінім берушіге ғылыми зерттеулер бойынша сараптамны (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептерді) жүзеге асыратын сарапшылардың жеке басы сараптама қорытындысын шығару уақытында және одан кейін жария етілмейді.
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырыс шеңберіндегі ғылыми
зерттеулерге сараптама жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Сараптама қорытындысы
_______________________________________
(сараптама объектісінің атауы)
Бағалау өлшемшарттарының атауы*
Балл (1 ден 9 дейн)
Сарапшының бағалау негіздемесі (міндетті түрде)
1
Нәтижелерді пайдаланудың сапасы мен перспективасы
2
Өзектілігі
3
Іске асырылуы
4
Өтініш берушінің құзыреттілігі (жобаны іске асыру үшін ғылыми жетекшінің және зерттеу тобы мүшелерінің құзыреттілік деңгейінің жеткіліктілігі.
Зерттеу тобы мүшелерінің жобаны іске асыру үшін комплементарлық (толықтырушы) білімінің болуы)
Қорытынды балл (бағалау өлшемшарттары бойынша балл сомасы)
Қорытынды балдың шекті бағасы (төмен, орташа немесе жоғары)
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
Сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
_______________________________________________________________
Қолы __________ Күні "__" ________ 20 __ ж.
* қосымша өлшемшарттар мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс алушының ұсынысы бойынша белгіленеді.
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырыс шеңберіндегі ғылыми
зерттеулерге сараптама жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Сараптамалық кеңестің қорытындысы
_______________________________________________
(сараптама объектісінің атауы)
Ғылыми зерттеулер (орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептер) тізімі
Орташа балл
Қаржыландыру сомасы
1
2
3
Төрағаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________
Қолы __________ Күні "__"________ 20__ ж.
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырыс шеңберіндегі ғылыми
зерттеулерге сараптама жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Сараптама объектісінің сараптамалық бағалау жүйесі
Шекті бағалау
Балл
Бағалау
Бағалаудың сипаттамасы күшті және әлсіз жақтары
Жоғары
9
Жоғары дәрежелі
Әлсіз жақтары жоқ
8
Көрнекті
Елеусіз әлсіз жақтары бар
7
Тамаша
Кейбір елеусіз әлсіз жақтары бар
Орта
6
Өте жақсы
Көптеген елеусіз әлсіз жақтары бар
5
Жақсы
Кейбір күшті жақтары және бірқалыпты әлсіз тұстары бар
4
Қанағаттанарлық
Кейбір күшті жақтары, бірақ бір елеулі әлсіз жағы бар
Төмен
3
Нашар
Болмашы күшті жақтары және көптеген әлсіз жақтары бар
2
Қанағаттанарлықсыз
Күшті жақтары жоқ және елеулі әлсіз жақтары бар
1
Тым қанағаттанарлықсыз
Күшті жақтары жоқ