О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2015 года № 300 "Об утверждении Правил транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1430. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2019 года № 19800
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2015 года № 300 "Об утверждении Правил транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11427, опубликован 9 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок транспортировки, приема и хранения ценностей";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Судебные исполнители или органы (лица), изъявшие (передающие) ценности, письменно извещают уполномоченный орган или местный исполнительный орган о дате, месте и времени передачи ценностей в срок, не менее чем за пять рабочих дней до их совершения, с приложением копий документов, указанных в пункте 8 Правил № 833.
Передача ценностей от судебных исполнителей или органов (лиц), изъявших (передающих) ценности, уполномоченному органу или местному исполнительному органу осуществляется в установленные дату, время и месте, по акту описи, оценки и (или) приема-передачи имущества (далее – акт приема-передачи) с указанием наименования имущества с подробной характеристикой каждого предмета, единицы измерения, количества, предварительной оценки при приеме имущества за единицу, суммы.
Акт приема-передачи составляется уполномоченным органом или местным исполнительным органом по форме согласно приложению 1 к Правилам № 833, в количестве по числу сторон, указанных в нем.
Ценности, обращенные (поступившие) в коммунальную собственность по основаниям бесхозяйные, наследственные, клад, не содержащие вещей, относящихся к культурным ценностям, находки, передаются местными исполнительными органами в территориальные подразделения Комитета для их дальнейшей пересылки в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (далее – территориальный филиал Национального Банка) или Центр в срок, не более десяти календарных дней со дня принятия на учет.
Данные ценности учитываются на счетах уполномоченного органа, осуществляющего сдачу ценностей в Центр.";

"Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 12 мамырдағы № 300 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1430 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 19800 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 12 мамырдағы № 300 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11427 болып тіркелген, 2015 жылғы 9 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекет меншігіне жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Құндылықтарды тасымалдау, қабылдау және сақтау тәртібі";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Құндылықтарды алып қойған (берген) сот орындаушылары немесе органдар (тұлғалар) уәкілетті органды немесе жергілікті атқарушы органды құндылықтарды беру күні, орны және уақыты туралы олардың орындалуына дейін кемінде бес жұмыс күні қалғанда № 833 Қағиданың 8-тармағында көрсетілген құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып жазбаша хабарлайды.
Құндылықтарды сот атқарушыларынан немесе құндылықтарды алып қоюшы (беруші) органдардан (тұлғалардан) уәкілетті органға немесе жергілікті атқарушы органға беру белгіленген күні, уақытта және орында мүлікті тізімдеу, бағалау және (немесе) қабылдап алу-беру актісі (бұдан әрі – қабылдап алу-беру актісі) бойынша әрбiр затты мұқият сипаттаумен мүлiктiң атауын, өлшем бірлігін, санын, мүлiктi қабылдау кезiнде бiрлiкке үшін алдын ала бағалауын, сомасын көрсете отырып жүзеге асырылады.
Қабылдап алу-беру актісін уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган № 833 Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша онда көрсетілген тараптардың саны бойынша мөлшерде жасалады.
Коммуналдық меншікке иесіз, мұрагерлік, құрамында мәдени құндылықтарға жататын заттары жоқ қазына, олжалар негіздері бойынша айналдырылған (түскен) құндылықтарды жергілікті атқарушы органдар есепке алу күнінен он күнтізбелік күн аспайтын мерзімде Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне оларды кейіннен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына (бұдан әрі – Ұлттық Банктің аумақтық филиалы) немесе Орталыққа жөнелту үшін береді.
Аталған құндылықтар Орталыққа құндылықтарды тапсыруды жүзеге асыратын уәкілетті органның шоттарында есепке алынады.";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Организация работы по хранению ценностей, обращенных (поступивших) в коммунальную собственность, до передачи в территориальные подразделения Комитета производится местными исполнительными органами.
Организация работы по хранению ценностей до передачи (направления) в Центр или территориальный филиал Национального Банка производится территориальными подразделениями Комитета.
Выбор поставщика услуг по хранению ценностей осуществляется территориальными подразделениями Комитета (местными исполнительными органами) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках среди юридических лиц, осуществляющих деятельность на основании лицензии на проведение банковских и иных операций, выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. При направлении посылки (мешка) с ценностями уполномоченным органом составляется акт описи ценностей (далее – Опись) с указанием количества, веса, пробы, вида (наименования) драгоценного металла или камня и отличительных признаков каждого предмета с подробным описанием каждого из них, составленный по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, который подписывается руководителем территориального подразделения Комитета.
К Описи прикладываются копии документов, являющихся основанием для обращения ценностей в собственность государства (решения суда, акты судебной экспертизы, акты изъятия и другие).
Опись составляется в трех экземплярах, из которых первый экземпляр остается в уполномоченном органе, второй – вкладывается в посылку (мешок) с ценностями, третий – отсылается в Центр с сопроводительным письмом.
В сопроводительном письме указывается к какому виду имущества относятся ценности (конфискованному, наследственному, бесхозяйному или кладу), на каком основании оно перешло в собственность государства, кому оно принадлежало (если это известно), с приложением копий документов на конфискацию ценностей (акты изъятия, решения суда, акты судебной экспертизы и другие), а также необходимость вскрытия посылки (мешка) и приема ценностей по количеству при присутствии представителя уполномоченного органа или дается согласие на вскрытие посылки (мешка) и прием ценностей без присутствия своего представителя. В сопроводительном письме допускается указание оценочной стоимости.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Передача (направление) посылок (мешков) с ценностями в Центр или территориальный филиал Национального Банка осуществляется территориальными подразделениями Комитета в срок не более тридцати рабочих дней со дня принятия на учет ценностей по акту приема-передачи от судебных исполнителей или органов (лиц), изъявших (передающих) ценности, либо от местных исполнительных органов.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) құндылықтарды Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне бергенге дейін сақтау бойынша жұмысты ұйымдастыруды жергілікті атқарушы органдар жүргізеді.
Орталыққа немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалына бергенге (жібергенге) дейін құндылықтарды сақтау бойынша жұмысты ұйымдастыруды Комитеттің аумақтық бөлімшелері жүргізеді.
Комитеттің аумақтық бөлімшелері (жергілікті атқарушы органдар) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi орган берген банк операциялары мен өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензия негізінде қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар арасынан құндылықтарды сақтау бойынша қызметтерді жеткізушіні таңдауды жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) жіберген кезде уәкілетті орган бағалы метал мен тастың санын, салмағын, сынамасын, түрін (атауын) және әрбір заттың ерекше белгілерін көрсете отырып, олардың әрқайсысының егжей-тегжейлі сипаттамасы көрсетілген акт тізімдемесін (бұдан әрі – Тізімдеме) осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды, оған Комитеттің аумақтық бөлімшесінің басшысы қол қояды.
Тізімдемеге құндылықтарды мемлекет иелігіне айналдыруға негіз болатын құжаттардың (сот шешімі, сот сараптамасының актілері, есептен шығару актілері және басқалар) көшірмелері қоса беріледі.
Тізімдеме үш данада жасалады, олардың бір данасы уәкілетті органда қалады, екіншісі – құндылықтар салынған жөнелтілімнің (қаптың) ішіне салынады, үшіншісі - ілеспе хатпен бірге Орталыққа жіберіледі.
Ілеспе хатта құндылықтар мүліктің қандай түріне жататындығы (тәркіленген, мұрагерлік, иесіз немесе қазына), оның мемлекет меншігіне қандай негіз бойынша өткені, оның кімнің иелігінде болғаны (егер ол белгілі болса) құндылықтарды тәркілеуге құжаттардың (сот шешімі, сот сараптамасының актілері, есептен шығару актілері және басқалар) көшірмелерін қоса беріледі, сондай-ақ жөнелтілімді (қапты) ашу және құндылықтарды саны бойынша қабылдау кезінде уәкілетті орган өкілінің міндетті қатысуының қажеттігі көрсетіледі немесе өз өкілінің қатысуынсыз жөнелтілімді (қапты) ашуға және құндылықтарды қабылдауға келісім беріледі. Ілеспе хатта бағалау құнын көрсетуге болады.";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) Орталыққа немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалына беруді (жіберуді) Комитеттің аумақтық бөлімшелері қабылдап алу-беру актісі бойынша сот орындаушыларынан немесе құндылықтарды алып қойған (беретін) органдардан (тұлғалардан) не жергілікті атқарушы органдардан құндылықтарды есепке қабылдаған күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Результаты окончательного приема и сортировки ценностей отражаются в акте приема и сортировки, составленном по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам и являются окончательными. В акте приема и сортировки ценностей проставляются учетные данные каждого вложения, приведенные в сопроводительных документах и полученные в Центре в результате определения массы и пробы драгоценных металлов, классификации и определения массы ювелирных вставок.
Изделия, масса которых непостоянна со временем (изделия с деревом, гипсом, канифолью, кожаными ремешками, тканью, кораллы, жемчуг и другими гигроскопичными материалами, самородки драгоценных металлов) и меняется как в большую, так и в меньшую сторону, учитываются только по общей массе. На такие изделия заводятся карточки учета массы самородков драгоценных металлов и ценностей с гигроскопическими материалами по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с отражением изменения масс, которые вкладываются вместе с изделиями в места с ценностями. Все изменения массы являются допустимыми и в актах приема и сортировки, актах объединения ценностей, актах вскрытия и контрольного взвешивания ценностей указывается фактическая общая масса на момент взвешивания с указанием причины изменения массы.
Изделия, в которых невозможно определить химически чистую массу без разрушения изделий (изделия с накладками, сложные изделия, часовые механизмы и другие) учитываются по общей массе с указанием в наименовании изделий пробы изделия (например, корпус часов 750 проба).";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Учет и оценка ценностей";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Организация работы по оценке ценностей, обращенных (поступивших) в республиканскую собственность, производится уполномоченным органом.
Организация работы по оценке ценностей, обращенных (поступивших) в коммунальную собственность, производится местным исполнительным органом.
Выбор оценщика осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках".";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Выданные Центром ценности, обращенные (поступившие) в коммунальную собственность по основаниям бесхозяйные, наследственные, клад, не содержащие вещей, относящихся к культурным ценностям, находки, передаются территориальными подразделениями Комитета в местные исполнительные органы для их реализации, возврату владельцу по решению суда либо оценки в срок, не более десяти календарных дней со дня выдачи.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"17. Құндылықтарды қабылдау және сұрыптау нәтижелері осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес ресімделген қабылдау және сұрыптау актісінде көрсетіледі және түпкілікті болып табылады. Құндылықтарды қабылдау және сұрыптау актісінде ілеспе хатта көрсетілген және Орталықта бағалы металдардың салмағы мен сынамасын анықтау, зергерлік қоспаларды жіктеу және салмағын анықтау нәтижесінде алынған әрбір қосымшаның мәліметтері жазылады.
Салмағы тұрақсыз бұйымдар (ағашпен, гипспен, конифольмен, былғары белдіктерімен, матамен, маржанмен, інжумен және басқа гигроскопиялық материалдармен, сап бағалы металдармен жасалған) және уақыт өте келе қалай көбейсе, солай азаюы мүмкін бұйымдар жалпы салмағы бойынша ғана есептеледі. Осындай бұйымдарға сап бағалы металдар мен гигроскопиялық материалдармен құндылықтарға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес форма бойынша салмақтың өзгергені көрсетіліп карточкалар жасалады, олар құндылықтары бар орынға бұйымдармен бірге салынады. Салмақтың барлық өзгерістері мүмкін болып табылады және қабылдау және сұрыптау актілерінде, құндылықтарды біріктіру актілерінде, ашу және құндылықтарды соңғы өлшеу актілерінде салмақтың өзгеру себебін көрсету арқылы өлшенген мезгілдегі нақты жалпы салмақ көрсетіледі.
Бұйымды бұзбай оның химиялық таза салмағын анықтау мүмкін емес бұйымдар (жапсырмасымен бұйымдар, күрделі бұйымдар, сағат механизмдері және басқалар) жалпы салмақ бойынша бұйымдардың атауында бұйымның сынамасын көрсетумен есептеледі (мәселен, сағат корпустары 750 сынама).";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Құндылықтарды есепке алу және бағалау";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Республикалық меншікке айналдырылған құндылықтарды бағалау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды уәкілетті орган жүргізеді.
Коммуналдық меншікке айналдырылған құндылықтарды бағалау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган жүргізеді.
Құндылықтарды бағалау қызметі бойынша өнім берушіні таңдау "Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес іске асырылады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Орталықпен берілген иесіз, мұрагерлік, құрамында мәдени құндылықтарға жататын заттары жоқ қазына, олжалар негіздері бойынша коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) құндылықтарды Комитеттің аумақтық бөлімшелері беру күнінен он күнтізбелік күн аспайтын мерзімде жергілікті атқарушы органдарға оларды өткізу, сот шешімі немесе бағалау бойынша иесіне қайтару үшін береді.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. Основанием для выдачи из Центра ценностей является письменное решение уполномоченного органа, подписанное уполномоченными лицами и заверенное печатью.
В целях исключения несанкционированной выдачи Центром ценностей, уполномоченный орган, представляет в Центр нотариально заверенные образцы подписей должностных лиц территориального подразделения Комитета, имеющих право подписи решений о выдаче ценностей, и оттиска печати уполномоченного органа.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок реализации ценностей";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Передача ценностей осуществляется от Центра представителям продавца с участием представителей торговой организации при соблюдении требований по пропускному и внутриобъектовому режиму Центра.
После выдачи ценностей Центром их хранение и реализация обеспечивается торговой организацией на основании договора о государственных закупках.
После приема ценностей торговая организация обеспечивает безопасную транспортировку ценностей до точки реализации.
Переданные на хранение ценности до реализации подлежат оценке. При осуществлении оценки ценностей торговая организация обеспечивает доступ оценщику. Вскрытие и осмотр ценностей оценщиком для проведения их оценки осуществляется в присутствии представителей уполномоченного органа и торговой организации, по результатам которых составляется акт вскрытия ценностей для проведения оценки по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
После определения оценочной стоимости торговая организация вносит денежное обеспечение в размере пятидесяти процентов от стоимости полученных для реализации ценностей на счет продавца, указанный в договоре о государственных закупках.
После исполнения всех обязанностей торговой организацией по условиям договора о государственных закупках денежное обеспечение возвращается на банковский счет торговой организации.";
пункт 41-2 изложить в следующей редакции:
"41-2. Извещение о проведении торгов или снятии ценностей с торгов публикуется торговой организацией в печатных средствах массовой информации или на веб-сайте торговой организации на казахском и русском языках.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. После определения стоимости продавец в течении пяти календарных дней обеспечивает внесение информации о реализуемых ценностях с указанием наименования каждого изделия, страны производителя (если известно), вида драгоценного металла, количества, количества вставок, пробы/содержания, общей, лигатурной и химически чистой массы (при возможности их расчета), характеристики вставок в реестр.
Передача ценностей для хранения и реализации через торговые организации осуществляется на основании договора о государственных закупках путем подписания акта приема-передачи ценностей по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Реализация ценностей осуществляется не позднее пяти календарных дней со дня получения уведомления от продавца. В уведомлении указываются сведения о реализуемых ценностях с указанием суммы (начальной цены), подлежащей перечислению по реквизитам, указанным в договоре о государственных закупках в течение трех рабочей дней после их реализации.
Торговая организация выставляет ценности на реализацию путем открытой продажи не ниже начальной цены.
Торговая организация обеспечивает доступ к осмотру ценностей желающим приобрести.
Не допускается снижение стоимости ценностей ниже стоимости химически чистой массы драгоценных металлов, содержащихся в изделиях, по средневзвешенной цене LBMA и средневзвешенному биржевому курсу тенге по отношению к доллару США за последние двенадцать месяцев до дня определения стоимости.
Торговая организация предоставляет продавцу ежемесячный отчет о реализации переданных ему ценностей.";

"32. Орталықтан құндылықтарды беруге уәкілетті тұлғалармен қол қойылған және мөрмен расталған уәкілетті органның тиісті жазбаша шешімі негіз болады.
Орталықтың құндылықтарды рұқсат етілмеген жағдайда беруіне жол бермеу мақсатында уәкілетті орган Орталыққа Комитеттің аумақтық бөлімшесінің құндылықтарды беру шешіміне қол қою құқығы бар лауазымды тұлғаларының қолдары мен уәкілетті орган мөрі оттискісінің нотариалды куәландырылған үлгілерін жолдайды.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Құндылықтарды өткізу тәртібі";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Орталықтың өткізу және объектішілік режимі бойынша талаптар сақталған жағдайда Орталықтан құндылықтарды беру сатушының өкілдеріне сауда ұйымы өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Орталық құндылықтарды бергеннен кейін оларды сақтауды және өткізуді сауда ұйымы мемлекеттік сатып алу туралы шарттың негізінде қамтамасыз етеді.
Құндылықтарды қабылдағаннан кейін сауда ұйымы құндылықтарды өткізу нүктесіне дейін қауіпсіз тасымалдауды қамтамасыз етеді.
Сақтауға берілген құндылықтар сатуға дейін бағалануы тиіс. Құндылықтарға бағалауды жүргізу кезінде сауда ұйымы бағалаушының кіруін қамтамасыз етеді. Оларға бағалауды жүргізу үшін бағалаушының құндылықтарды ашуы және қарауы уәкілетті орган және сауда ұйымдары өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі, олардың нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалауды жүргізу үшін құндылықтарды ашу актісі жасалады.
Бағалау құны айқындалғаннан кейін сауда ұйымы мемлекеттік сатып алу туралы шартта көрсетілген сатушының шотына өткізу үшін алынған құндылықтардың құнынан елу пайыз мөлшерінде ақшалай қамтамасыз етуді енгізеді.
Сауда ұйымы мемлекеттік сатып алу туралы шарттың талаптары бойынша барлық міндетті орындағаннан кейін ақшалай қамтамасыз ету сауда ұйымының банктік шотына қайтарылады.";
41-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41-2. Сауда ұйымы сауда-саттықты өткізу немесе құндылықтарды сауда-саттықтан алып тастау туралы хабарламаны бұқаралық ақпарат баспа құралдарында немесе сауда ұйымының веб-сайтында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Құнын анықтағаннан кейін сатушы күнтізбелік бес күн ішінде әрбір бұйымның атауын, шығарған елін (егер белгілі болса), бағалы металдың түрін, санын, ендірме санын, сынамасын/құрамын, жалпы, лигатуралық және химиялық таза салмағын (оларды есептеу мүмкіндігі кезінде), ендірме сипаттамасын көрсете отырып, өткізілетін құндылықтар туралы ақпаратты тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Құндылықтарды сауда ұйымдары арқылы сақтауға және сатуға беру осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдап алу-беру актісіне қол қою арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт негізінде жүзеге асырылады.
Құндылықтарды сату сатушыдан хабарламаны алғаннан кейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей жүзеге асырылады. Хабарламада оларды сатқаннан кейін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шартта көрсетілген деректемелер бойынша аударылуы тиіс соманы (алғашқы бағаны) көрсете отырып өткізілетін құндылықтар туралы мәліметтер көрсетіледі.
Сауда ұйымы құндылықтарды алғашқы бағадан төмен емес ашық сауда арқылы сатуға шығарады.
Сауда ұйымы сатып алуға ниет білдіргендерге құндылықтарды қарауға еркін қолжеткізуді қамтамасыз етеді.
Құндылықтар құнын бағалы металдардың химиялық таза салмағының құнынан, LBMA орташа есептелген фиксингі және орташа есептелген теңгенің құнды анықтағаннан кейін соңғы он екі ай АҚШ долларына орташа есептелген биржалық курсының құнынан төмендетуге болмайды.
Сауда ұйымы сатушыға оған берілген құндылықтар туралы ай сайынғы есепті ұсынады.";

дополнить пунктом 43-1 следующего содержания:
"43-1. В случае, если по истечении трех месяцев остались нереализованные ценности, торговая организация выкупает ценности по стоимости химической чистой массы драгоценных металлов, содержащихся в изделиях, по средневзвешенной цене LBMA и средневзвешенному биржевому курсу тенге по отношению к доллару США за последние двенадцать месяцев до дня определения стоимости.";
приложения 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12 и 13 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 к настоящему приказу.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 1430
Приложение 1
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки, хранения
и реализации драгоценных
металлов, драгоценных камней и
изделий из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства по отдельным
основаниям
форма
Акт описи ценностей № ___
_____________________________________________________
(указать республиканская или коммунальная собственность)
_______________________________________________________________________
(указать район или город областного значения при коммунальной собственности)
№ п/п
Подробное описание ценностей (отличительные признаки каждого предмета с указанием вида драгоценного металла или камня)
Количество, штук/мест
Масса, грамм
Проба/содержание %
1
по каждому лицу осужденному
3
4
5
1
Запонки золотые
2

мынадай мазмұндағы 43-1-тармақпен толықтырылсын:
"43-1. Егер үш ай өткеннен кейін өткізілмеген құндылықтар қалған жағдайда, сауда ұйымы құндылықтарды бұйымдардың құрамындағы бағалы металдардың химиялық таза салмағының құны бойынша LBMA орташа есептелген бағасы және құны айқындалған күнге дейін соңғы он екі айдағы АҚШ долларына қатысты теңгенің орташа есептелген биржалық бағамы бойынша сатып алады.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12 және 13 - қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 - қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары-
Қаржы министрі А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 1430 бұйрығына
1-қосымша
Жекелеген негіздер бойынша
мемлекет меншігіне
айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және
олардан жасалған бұйымдарды
тасымалдау, қабылдау, есепке
алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 1-қосымша
нысан
№ ____ құндылықтардың тізімдеме актісі _______________________________________________________ (республикалық немесе коммуналдық меншік екенін көрсету) _____________________________________________________________________ (коммуналдық меншіктегі аудан немесе облыстық маңызы бар қаланы көрсету)
№ р/с
Құндылықтардың толық сипаттамасы (бағалы метал мен тастың түрін көрсетумен әр заттың ерекше белгілері)
Саны, дана/орны
Массасы, грамм
Сынамасы/құрамы %
1
Әрбір сотталған адам бойынша
3
4
5
1
Алтын жеңтүйме
2