Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием на 2018-2022 учебные годы
Постановление акимата города Астаны от 14 февраля 2019 года № 107-246. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 4 марта 2019 года № 1209
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения высших учебных заведений, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13418), акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием на 2018-2022 учебные годы (далее – государственный образовательный заказ) согласно приложению;
2) администратором бюджетной программы "360 057 000 "Подготовка специалистов с высшим и послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся" – Государственное учреждение "Управление образования города Астаны" (далее – Управление).
2. Руководителю Управления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) направление копии настоящего постановления в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии для официального опубликования в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории города Астаны;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Астаны после его официального опубликования;

Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2018-2022 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 14 ақпандағы № 107-246 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2019 жылғы 4 наурызда № 1209 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңы 27-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына, "Еңбек нарығының қажеттiлiктерiн ескере отырып, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, жоғары оқу орындарының дайындық бөлiмдерiне, сондай-ақ мектепке дейiнгi тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген) сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi білімі бар мамандарды даярлауға 2018-2022 оқу жылдарына арналған мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы (бұдан әрі – мемлекеттік білім беру тапсырысы) қосымшаға сәйкес;
3) "Астана қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) – "360 057 000 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету" деген бюджеттік бағдарлама әкімшісі болып бекітілсін.
2. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының көшірмесін мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Астана қаласының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін жіберуді;
4) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в территориальный орган юстиции сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Амрина А.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
города Астаны
Б. Султанов
Приложение
к постановлению акимата
города Астаны

5) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде аумақтық әділет органына осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.К. Әмринге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының әкімі Б. Сұлтанов
Астана қаласы әкімдігінің