О внесении изменений в решение Егиндыкольского районного маслихата от 16 сентября 2016 года № 6С7-3 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Егиндыкольского района"
Решение Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 10 сентября 2019 года № 6С38-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 12 сентября 2019 года № 7379. Утратило силу решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 31 января 2024 года № 8С16-2
Сноска. Утратило силу решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 31.01.2024 № 8С16-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Егиндыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Егиндыкольского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Егиндыкольского района" от 16 сентября 2016 года № 6С7-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5553, опубликовано 3 октября 2016 года в районной газете "Алтын астық") следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Егиндыкольском районе";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Егиндыкольском районе.";
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Егиндыкольского района, утвержденных указанным решением:
заголовок изложить в новой редакции:
"Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Егиндыкольском районе";
пункт 1 изложить в новой редакции:

Егіндікөл аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 16 қыркүйектегі № 6С7-3 "Егіндікөл ауданында Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 6С38-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 12 қыркүйекте № 7379 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 31 қаңтардағы № 8С16-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 31.01.2024 № 8С16-2 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес, Егіндікөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Егіндікөл аудандық мәслихатының "Егіндікөл ауданында Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 16 қыркүйектегі № 6С7-3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5553 тіркелген, 2016 жылғы 3 қазанда "Алтын астық" аудандық газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда баяндалсын:
"Егіндікөл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы";
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. Қоса беріліп отырған Егіндікөл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген шешіммен бекітілген, Егіндікөл ауданында Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
тақырыбы жаңа редакцияда баяндалсын:
"Егіндікөл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары";
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

"1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Егиндыкольском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 (далее – Типовые правила).".
подпункт 8) пункта 2 изложить в новой редакции:
"8) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно- территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Перечень памятных дат и праздничных дней, а также кратность оказания социальной помощи:
1) 15 февраля – День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан (единовременно);
2) 26 апреля – День памяти ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (единовременно);
3) 9 мая – День Победы (единовременно);
4) 29 августа – День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона (единовременно);
5) 1 октября – День пожилых людей (единовременно);
6) День инвалидов – второе воскресенье октября (единовременно).";
подпункт 2) пунка 9 изложить в новой редакции:
"2) ко Дню пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты без подачи заявления;";
подпункт 4) пункта 9 изложить в новой редакции:
"4) социальная помощь оказывается без учета доходов следующим гражданам (семьям):
репрессированным гражданам, получающим специальное государственное пособие по данной категории, в размере двух месячных расчетных показателей, единовременно;
причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, не позднее трех месяцев после наступления трудной жизненной ситуации на основании справки Республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям Егиндыкольского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан". Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи. Предельный размер социальной помощи равен пятидесяти месячных расчетных показателей, единовременно;
гражданам, больным туберкулезом, вирусом иммунодефицита человека на основании заключения врачебно – консультационной комиссии в течении года, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей, единовременно;
гражданам, с онкологическим заболеванием, проходящим специальное лечение в условиях онкологического стационара на основании выписки из истории болезни в течении года, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей, единовременно;

"1. Осы Егіндікөл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді.".
2 тармақтың 8) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"8) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;";
4 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. Атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі:
1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні (бір рет);
2) 26 сәуір – Чернобыль атом электростанциясының апаттарын жоюды еске алу күні (бір рет);
3) 9 мамыр – Жеңіс күні (бір рет);
4) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні (бір рет);
5) 1 қазан – Қарттар күні (бір рет);
6) Мүгедектер күні – қазанның екінші жексенбісі (бір рет).";
9 тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"2) Қарттар күніне:
өтініш берусіз, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға, ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге;";
9 тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"4) әлеуметтік көмек табыстарын есепке алмай келесі азаматтарға (отбасыларына) көрсетіледі:
қуғын – сүргінге ұшыраған азаматтарға, осы санат бойынша арнайы мемлекеттік жәрдемақы алушыларға екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру, өмірлік қиын жағдай туындағаннан кейін, үш айдан кешіктірмей "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Егіндікөл ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі" Республикалық мемлекеттік мекемесінің анықтамасы негізінде. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді. Әлеуметтік көмектің шекті мөлшері елу айлық есептік көрсеткішке тең, бір рет;
туберкулезбен, адамның имун тапшылығы вирусымен ауыратын азаматтарға бір жыл ішіндегі дәрігерлік консультациялық кеңестің қорытындысы негізінде он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
ісік науқастары бар азаматтарға, ісік ауруына шалдығып ісіктік стационар жағдайында арнайы емделіп жатқан азаматтарға бір жыл ішіндегі науқас тарихы үзіндісі негізінде он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;

участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям, многодетным семьям, имеющим детей до 18 лет и малообеспеченным семьям, проживающим со среднедушевым доходом ниже черты бедности, для обеспечения телевизионными абонентскими приставками, в соответствии с пунктом 9 статьи 42 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" в размере стоимости оборудования, единовременно;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны после стационарного лечения в условиях областных, городских медицинских учреждений на основании подтверждения медицинского учреждения в течении года в размере двадцати семи месячных расчетных показателей, единовременно;
инвалидам всех групп, в том числе лицам, воспитывающим ребенка - инвалида до 18 лет, после стационарного лечения в условиях областных, городских медицинских учреждений на основании подтверждения медицинского учреждения в течении года в размере двадцати семи месячных расчетных показателей, единовременно;
матерям за рождение третьего и более ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка, в течении года в размере пяти месячных расчетных показателей, единовременно;
студентам колледжей из малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей) сто процентов возмещения затрат за обучение на основании копии договора с учебным заведением, справки с места учебы, ходатайства акима села, сельского округа, акта обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации и квитанций об оплате за учебу;
студентам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях из малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей) сто процентов возмещения затрат за обучение с учетом отработки в Егиндыкольском районе, выплаты производить на основании копии договора с учебным заведением, трехстороннего договора между акимом района, главным врачом Егиндыкольской районной центральной больницы и студентом, справки с места учебы, ходатайства акима села, сельского округа;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, лицам, которым установлен стаж работы в тылу не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, ветеранам труда, Героям социалистического труда для оздоровления путевки, приобретаемые путем проведения государственных закупок, в порядке очередности согласно даты подачи заявлений;
социальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на расходы на оплату коммунальных услуг, в том числе в размере сто процентов ежемесячно за счет целевых текущих трансфертов, выделяемых из областного бюджета:
на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере стоимости коммунальных услуг;
твердого топлива на отопительный сезон в размере пятидесяти месячных расчетных показателей;
услуги связи в размере стоимости абонентской платы за телефон;
газоснабжение, по средним статистическим ценам, сложившимся в районе на дату возмещения в размере стоимости одного баллона в месяц;";
пункт 11 изложить в новой редакции:

Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарға, 18 жасқа дейінгі балалары бар көпбалалы отбасыларына, жан басына шаққандағы орташа табысы күнкөріс деңгейінен төмен аз қамтылған отбасыларына "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 42 бабының 9 тармағына сәйкес теледидар абоненттік жабдықпен қамтамасыздандыру үшін жабдықтың тұратын құны мөлшерінде, бір рет;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға облыстық, қалалық медицина мекемелерінде стационарлық емделуден кейін медициналық мекеме куәландыруының негізінде жыл ішінде жиырма жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
барлық топтағы мүгедектерге, соның ішінде 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеушілерге облыстық, қалалық медицина мекемелерінде стационарлық емделуден кейін мемдициналық мекеме куәландыруының негізінде жыл ішінде жиырма жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
аналарға үшінші және одан кейінгі бала туғаны үшін баланың туу туралы куәлігінің негізінде жыл ішінде бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын колледж студенттеріне білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі, оқу орнынан берілген анықтама, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолдаухаты, өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты тұлғалардың (отбасылардың) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеріс актісі және оқуды төлеу бойынша түбіртектері негізінде оқу шығындарын жүз пайызға өтеу;
жоғарғы медициналық оқу мекемелерінде оқитын аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын студенттерге оқуды аяқтағаннан кейін Егіндікөл ауданында жұмыспен өтеуді ескере отырып, оқу шығындарын жүз пайызға өтеу, төлем білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі, аудан әкімі, Егіндікөл аудандық орталық аурухананың бас дәрігері және студент арасында жасалған үш жақты келісім шарты, оқу орнынан берілген анықтама, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолдаухаты негізінде көрсетіледі;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және оларға теңестірілген тұлғалар мен Ұлы Отан соғысына қатысушылардың жеңілдіктері мен кепілдіктеріне теңестірілген басқа санаттағы тұлғаларға, 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығындағы мерзімде тылда 6 айдан кем емес уақыт жұмыс өтілі анықталған тұлғалар, еңбек ардагерлеріне, Социалистік Еңбек Ерлеріне өтініштің берілген күніне сәйкес кезек бойынша мемлекеттік сатып алу өткізу арқылы сатып алынған сауықтыру үшін жолдама;
әлеуметтік көмек Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызмет төлем жасау шығындары бойынша көрсетіледі, оның ішінде ай сайын облыстық бюджеттен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен жүз пайыз мөлшерінде:
коммуналдық қызмет жасау шығындарын өтеу үшін коммуналдық қызмет шығындары мөлшерінде;
жылу беру маусымына қатты отын алуға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
байланыс қызметіне абоненттік төлем мөлшерінде;
газбен қамтамасыздандыру, ай сайын өтеу күні ауданда қалыптасқан орташа статистикалық бағалар бойынша айына бір баллонның құны мөлшерінде;";
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

"11. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.";
пункты 12, 13 исключить;
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.
Аким села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 17 и 18 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима села, сельского округа.".

"11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.";
12, 13 тармақтар алынып тасталсын;
15 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.";
16 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"16. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларының 2, 3-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.";
19 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"19. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.";
21 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"21. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидаларының 17 және 18 тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действия со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
К.Достенов
Секретарь районного
маслихата
Б.Абилов
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Егиндыкольского
района

2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Қ.Достенов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Б.Абилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Егіндікөл ауданының әкімдігі