Об утверждении бюджета Кенестуского сельского округа на 2019–2021 годы
Решение Темирского районного маслихата Актюбинской области от 4 января 2019 года № 308. Зарегистрировано Управлением юстиции Темирского района Департамента юстиции Актюбинской области 10 января 2019 года № 3-10-237. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9–1 Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", пунктом 2–7 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Кенестуского сельского округа на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих обьемах:
1) доходы 70 659 тысяч тенге:
налоговые поступленияе – 3 135 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 165 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 67 359 тысяч тенге;
2) расходы – 70 872,1 тысяч тенге;
3) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
4) дефицит бюджета – -213,1 тысяч тенге;
5) финансирование дефицита бюджета – 213,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 08.04.2019 № 342 (вводится в действие 01.01.2019); от 28.05.2019 № 346 (вводится в действие 01.01.2019); от 02.08.2019 № 372 (вводится в действие 01.01.2019); от 01.11.2019 № 393 (вводится в действие 01.01.2019); от 18.12.2019 № 403 (вводится в действие 01.01.2019).
2. Учесть, что в доход бюджета Кенестуского сельского округа зачисляются следующие:
налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог по доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории сельского округа;
налог на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов, взимаемого с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в сельском округе;
налог на транспортные средства, взимаемого с физических и юридических лиц, зарегистрированных в сельском округе;
неналоговые поступления:
другие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019–2021 годы" с 1 января 2019 года установлены:
1) минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 525 тенге;

2019–2021 жылдарға арналған Кеңестуы ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 308 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Темір аудандық Әділет басқармасында 2019 жылғы 10 қаңтарда № 3-10-237 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Кодексінің 9–1 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2–7 тармағына сәйкес Темір аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Кеңестуы ауылдық округі бюджеті тиісінше 1, 2 және 3– қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 70 659 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 135 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 165 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 67 359 мың теңге;
2) шығындар – 70 872,1 мың теңге;
3) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың тенге;
4) бюджет тапшылығы – -213,1 мың тенге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 213,1 мың тенге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 08.04.2019 № 342 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.05.2019 № 346 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 02.08.2019 № 372 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.11.2019 № 393 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.12.2019 № 403 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Кеңестуы ауылдық округ бюджеті кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
салықтық түсімдер:
ауылдық округтің аумағында тіркелген жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын кірістері бойынша жеке табыс салығы;
мүлкі ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлік салығы;
жер учаскесі ауылдық округте орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендер жерлеріне салынатын жер салығы;
ауылдық округте тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
салықтық емес түсімдер:
ауылдық округ бюджетіне түсетін салықтық емес басқа түсімдер.
3. Мәліметке және басшылыққа алынып, Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019–2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес 2019 жылғы 1 қаңтарынан бастап белгіленеді:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 525 теңге;

3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 29 698 тенге.
4. В соответствии с решением Темирского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 303 "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2019–2021 годы" предусмотрены на 2019 год объем субвенций, передаваемые из районного бюджета в бюджет Кенестуского сельского округа в сумме 51 240 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Кенестуского сельского округа на 2019 год поступление целевого текущего трансферта из республиканского бюджета:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 6 766 тысяч тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 1 568 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы целевого текущего трансферта определяется на основании решения акима Кенестуского сельского округа.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 08.04.2019 № 342 (вводится в действие 01.01.2019); от 28.05.2019 № 346 (вводится в действие 01.01.2019); от 02.08.2019 № 372 (вводится в действие 01.01.2019); от 18.12.2019 № 403 (вводится в действие 01.01.2019).
5-1. Учесть в бюджете Кенестуского сельского округа на 2019 год поступления целевого текущего трансферта из областного бюджета:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования - 98 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы целевого текущего трансферта определяется на основании решения акима Кенестуского сельского округа.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Темирского района Актюбинской области от 08.04.2019 № 342 (вводится в действие 01.01.2019); с изменениями, внесенными решением маслихата Темирского района Актюбинской области от 18.12.2019 № 403 (вводится в действие 01.01.2019).
6. Учесть в бюджете Кенестуского сельского округа на 2019 год поступление целевого текущего трансферта из районного бюджета сумме 7 687 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы целевого текущего трансферта определяется на основании решения акима Кенестуского сельского округа.
Сноска. Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенным решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 02.08.2019 № 372 (вводится в действие 01.01.2019); от 01.11.2019 № 393 (вводится в действие 01.01.2019).

3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 29 698 теңге.
4. Темір аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 303 "2019–2021 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне сәйкес аудандық бюджеттен Кеңестуы ауылдық округ бюджетіне берілген субвенция көлемі 2019 жылға 51 240 мың теңге сомасында көзделген.
5. 2019 жылға арналған Кеңестуы ауылдық округ бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттің түсімі ескерілсін:
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 6 766 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 1 568 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттің аталған сомасын бөлу Кеңестуы ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 08.04.2019 № 342 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.05.2019 № 346 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 02.08.2019 № 372 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.12.2019 № 403 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5-1. 2019 жылға арналған Кеңестуы ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттің түсімі ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 98 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттің аталған сомасын бөлу Кеңестуы ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 5-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 08.04.2019 № 342 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 18.12.2019 № 403 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. 2019 жылға арналған Кеңестуы ауылдық округ бюджетте аудандық бюджеттен 7 687 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттің түсімі ескерілсін.
Ағымдағы нысаналы трансферттің аталған сомасын бөлу Кеңестуы ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 02.08.2019 № 372 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.11.2019 № 393 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

7. Государственному учреждению "Аппарат Темирского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Управлении юстиции Темирского района;
2) направление настоящего решения на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе Темирского районного маслихата.

7. "Темір аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Темір аудандық Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Темір аудандық мәслихатының интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Темирского районного маслихата К. Ескалиев
Секретарь Темирского районного маслихата Б. Избасов
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 4 января 2019 года № 308
Бюджет Кенестуского сельского округа на 2019 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Темирского района Актюбинской области от 18.12.2019 № 403 (вводится в действие 01.01.2019).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
I. Доходы

8. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Қ. Есқалиев
Темір аудандық
мәслихатының хатшысы
Б. Ізбасов
Аудандық мәслихаттың
2019 жылғы 4 қаңтардағы
№ 308 шешіміне 1 – қосымша
2019 жылға арналған Кеңестуы ауылдық округ бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 18.12.2019 № 403 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сыныбы
Кші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
I. Кірістер