О переименовании некоторых составных частей города Жезказган Карагандинской области
Совместное постановление акимата Карагандинской области от 5 февраля 2019 года № 07/02 и решение Карагандинского областного маслихата от 14 февраля 2019 года № 384. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 25 февраля 2019 года № 5204
В соответствии с законами Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 9 ноября 2018 года, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие составные части города Жезказган:
переулок Совхозная – в переулок Наурыз;
переулок Целинная – в переулок Керуен;
переулок Тихий – в переулок Бірлік;
переулок Рабочая – в переулок Шапағат;
улицу Первомайская – в улицу Көктем;
улицу Аварийная – в улицу Дауылпаз;
улицу Кирзаводская – в улицу Сарыжайлау;
улицу Новопролетная – в улицу Шұғыла;
улицу Геологическая – в улицу Ынтымақ;
улицу Аномальная – в улицу Балбырауын;
улицу Геофизическая – в улицу Темірқазық;
улицу Искателей – в улицу Ақдала;
улицу Орбитальная – в улицу Қайнар;
улицу Первооткрывателей – в улицу Шамшырақ;
улицу Поисковая – в улицу Шалқар;
улицу Энтузиастов – в улицу Ырыс;
улицу Жезказганская – в улицу Достық;
улицу Балхашская – в улицу Қаражар.
2. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Карагандинской области и решения Карагандинского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Карагандинской области и постоянную комиссию Карагандинского областного маслихата по вопросам социально-культурного развития и социальной защите населения.
3. Настоящее совместное постановление акимата Карагандинской области и решение Карагандинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Кошанов
Председатель сессии,
секретарь Карагандинского областного маслихата
С. Утешов

Қарағанды облысы Жезқазған қаласының кейбір құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2019 жылғы 5 ақпандағы № 07/02 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2019 жылғы 14 ақпандағы № 384 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 ақпанда № 5204 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2018 жылғы 9 қарашадағы қорытындысы негізінде Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жезқазған қаласының келесі құрамдас бөліктері:
Совхозная тұйық көшесі – Наурыз тұйық көшесі;
Целинная тұйық көшесі – Керуен тұйық көшесі;
Тихий тұйық көшесі – Бірлік тұйық көшесі;
Рабочая тұйық көшесі – Шапағат тұйық көшесі;
Первомайская көшесі – Көктем көшесі;
Аварийная көшесі – Дауылпаз көшесі;
Кирзаводская көшесі – Сарыжайлау көшесі;
Новопролетная көшесі – Шұғыла көшесі;
Геологическая көшесі – Ынтымақ көшесі;
Аномальная көшесі – Балбырауын көшесі;
Геофизическая көшесі – Темірқазық көшесі;
Искателей көшесі – Ақдала көшесі;
Орбитальная көшесі – Қайнар көшесі;
Первооткрывателей көшесі – Шамшырақ көшесі;
Поисковая көшесі – Шалқар көшесі;
Энтузиастов көшесі – Ырыс көшесі;
Жезказганская көшесі – Достық көшесі;
Балхашская көшесі – Қаражар көшесі деп қайта аталсын.
2. Осы Қарағанды облысы әкімдігінің және Қарағанды облыстық мәслихатының бірлескен қаулысы және шешімінің орындалуын бақылау Қарағанды облысы әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына және Қарағанды облыстық мәслихатының әлеуметтік-мәдени даму және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы Қарағанды облысы әкімдігінің және Қарағанды облыстық мәслихатының бірлескен қаулысы және шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Қошанов
Сессия төрағасы,
Қарағанды облыстық мәслихатының хатшысы
С. Өтешов