О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 24 декабря 2013 года № 24/176 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 25 декабря 2019 года № 35/285. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 6 января 2020 года № 5662. Утратило силу решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 3 ноября 2023 года № 8/71
Сноска. Утратило cилу решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 03.11.2023 № 8/71 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 24 декабря 2013 года № 24/176 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2519, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 29 января 2014 года № 9 (12115), "Северное Прибалхашье" от 29 января 2014 года № 9 (1188), в информационно-правовой системе "Әділет" от 31 января 2014 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
подпункт 9) пункта 2 изложить в новой редакции:
"9) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;";

Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 24/176 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 35/285 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 6 қаңтарда № 5662 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2023 жылғы 3 қарашадағы № 8/71 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 03.11.2023 № 8/71 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 24/176 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2519 болып тіркелген, 2014 жылғы 29 қаңтардағы № 9 (12115) "Балқаш өңірі", 2014 жылғы 29 қаңтардағы № 9 (1188) "Северное Прибалхашье" газеттерінде, 2014 жылдың 31 қаңтарында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың Қағидаларында:
2 тармақтың 9) тармақшасы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"9) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;";

подпункт 4) пункта 10 изложить в новой редакции:
"4) к празднику День защитника Отечества Республики Казахстан – 7 мая:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах;
военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды";
лицам начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел , ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия;
семьям военнослужащих погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время;";
подпункт 6) пункта 10 изложить в новой редакции:
"6) к празднику День Конституции Республики Казахстан – 30 августа:
инвалидам 1, 2, 3 группы и детям – инвалидам;";
пункт 10 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) к празднику День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан-15 февраля:
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащим летнего состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочим и служащим, обслуживавших советский военный контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья;
военнослужащим, ставшими инвалидами при прохождении воинской службы в Афганистане;
рабочим и служащим, направлявшимся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года;";

10 тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"4) 7 мамыр - Қазақстан Республикасының Отан қорғаушы күні мерекесіне:
бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерiне, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде);
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдарға;
1988-1989 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысушыларға;
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезiнде, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа уақытта орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшiлерге;
әскери мiндетiн орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан мүгедек болған бұрынғы КСР Одағының мемлекеттік қауіпсіздік органдарының және ішкі істер органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдарға;
Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға;
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасыларына;";
10 тармақтың 6) тармақшасы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"6) 30 тамыз - Қазақстан Республикасының Конституция күні мерекесіне:
1, 2, 3 топтардағы мүгедектеріне және мүгедек балаларға;";
10 тармағы келесі мазмұндағы 8-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"8-1) 15 ақпан - Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні мерекесіне:
жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған жұмысшылар мен қызметшiлер;
Ауғанстанда әскери мiндетiн өтеу кезiнде мүгедек болған әскери қызметшiлер;
1979 жылдың 1 желтоқсаны мен 1989 жылдың желтоқсаны аралығында Ауғаныстанға жұмысқа жіберілген жұмысшылар мен қызметшілер;";

пункт 10 дополнить подпунктом 8-2) следующего содержания:
"8-2) к празднику День пожилых людей -1 октября:
лицам, достигшим семидесяти лет и старше;";
пункт 11 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) обращение лиц, прибывших из мест лишения свободы не позднее трех месяцев со дня освобождения.";
подпункт 2) пункта 17 исключить.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Пшенбаев
Секретарь городского маслихата К. Тейлянов

10 тармағы келесі мазмұндағы 8-2) тармақшасымен толықтырылсын:
"8-2) 1 қазан - Қарттар күні мерекесіне:
жетпіс жасқа келген және одан асқан тұлғаларға;";
11 тармағы келесі мазмұндағы 8) тармақшасымен толықтырылсын:
"8) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған азаматтар, босап шыққаннан күннен бастап үш айдан кеш емес уақытта жүгінетін болса.";
17 тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Пшенбаев
Қалалық мәслихат хатшысы К. Тейлянов