Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 13 июня 2019 года № 24/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 18 июня 2019 года № 5386
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 15 декабря 2020 года без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Балхаш-Сарышаган" общей площадью – 1291827,0 гектар, в том числе 2157,0 гектар земельный участок лесного фонда для разведки полезных ископаемых и геологическому изучению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Балхаш-Сарышаган" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района С. Абеуова

Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 24/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 18 маусымда № 5386 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Балқаш-Сарышаған" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау және геологиялық зерттеу үшін, жалпы көлемі – 1291827,0 гектар, оның ішінде 2157,0 гектар орман қоры жер теліміне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып қоймай 2020 жылдың 15 желтоқсаны мерзіміне дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Балқаш-Сарышаған" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Абеуова