О внесении изменений и дополнения в решение Кызылординского областного маслихата от 16 мая 2017 года № 121 "Об утверждении правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Кызылординской области"
Решение Кызылординского областного маслихата от 19 августа 2019 года № 343. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 21 августа 2019 года № 6898. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 30 мая 2023 года № 29
Сноска. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 30.05.2023 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 368 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", с подпунктом 23-15) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 21 мая 2019 года № 318 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев" и о внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 "Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 18712) Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 16 мая 2017 года № 121 "Об утверждении правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5871, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
в правилах содержания и защиты зеленых насаждений, утвержденных указанным решением:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) вырубка деревьев - работа по вырубке деревьев, осуществляемая по разрешению уполномоченного органа в соответствии с пунктом 159 приложения 2 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года (далее - Закон о разрешениях);";
пункт 3 дополнить подпунктом 27) следующего содержания:

"Қызылорда облысындағы жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау, қалалар және елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың қағидаларын бекіту туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2017 жылғы 16 мамырдағы № 121 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2019 жылғы 19 тамыздағы № 343 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 21 тамызда № 6898 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 29 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 30.05.2023 № 29 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексінің 368-бабына, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 20-бабының 23-15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 21 мамырдағы № 318 "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы және "Жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде номері 18712 болып тіркелген) Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылорда облысындағы жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау, қалалардың және елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың қағидаларын бекіту туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2017 жылғы 16 мамырдағы № 121 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5871 нөмірімен тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 14 маусымында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімімен бекітілген Жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғау қағидаларында:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ағаштарды кесу - "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Рұқсаттар туралы Заң) 2 - қосымшаның 159 - тармағына сәйкес уәкілетті органның рұқсаты бойынша жүзеге асырылатын ағаштарды кесу бойынша жұмыс";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 27) тармақшамен толықтырылсын:

"27) пересадка деревьев и зеленых насаждении - работа по пересадке деревьев и зеленых насаждении, осуществляемая на участках определенном уполномоченным органом.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, отводимых под строительство или производство других работ, производится вырубка деревьев по разрешению уполномоченного органа в соответствии с Законом о разрешениях.";
заголовок параграфа 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 2. Вырубка, санитарная вырубка деревьев";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Вырубка деревьев осуществляется в случаях:
1) обеспечения условий для осуществления строительной деятельности, строительно-монтажных работ, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией;
2) обслуживания объектов инженерного благоустройства, реконструкции и устройстве инженерных сетей, подземных и надземных коммуникаций;
3) ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах инженерного благоустройства;
4) благоустройства территории существующих объектов и приведения в эстетический вид, необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений;
5) санитарной вырубки деревьев, создающих угрозу безопасности здоровью и жизни людей, а также влекущих ущерб имуществу физическому и юридическому лицу;
6) произрастаний деревьев и кустарников на землях общего пользования.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Вырубка деревьев на землях общего пользования производится организациями, обслуживающими данный земельный участок по разрешению уполномоченного органа.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Вырубка деревьев осуществляется по разрешению уполномоченного органа в соответствии с Законом о разрешениях, при предоставлении гарантийного письма от физических и юридических лиц о компенсационной посадке взамен вырубленных деревьев.
При этом в соответствии с материалами инвентаризации и лесопатологического обследования зеленых насаждений, деревья подлежащие пересадке пересаживаются на участки указанные уполномоченным органом в разрешительных документах на вырубку деревьев.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель внеочередной 35 сессии
Кызылординского областного маслихата
секретарь областного маслихата
Н. Байкадамов

"27) ағаштар мен жасыл екпелерді қайта отырғызу - уәкілетті орган белгілеген учаскелерде жүзеге асырылатын, ағаштар мен жасыл екпелерді қайта отырғызу бойынша жұмыс.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Құрылыс салуға немесе басқа да жұмыстар жүргізуге бөлінетін учаскелерде жасыл екпелерді сақтау мүмкін болмаған жағдайда, ағаштарды кесу Рұқсаттар туралы Заңға сәйкес уәкілетті органның келісімі бойынша жүргізіледі.";
2-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-параграф. Ағаштарды кесу, санитариялық кесу";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ағаштарды кесу мынадай:
1) бекітілген және келісілген қала құрылысы құжаттамасында көзделген құрылыс қызметін, құрылыс-монтаж жұмыстарын жүзеге асыру үшін жағдайлар жасалуын қамтамасыз ету;
2) инженерлік абаттандыру объектілеріне, инженерлік желілерді реконструкциялау және салу, жерасты және жерүсті коммуникацияларына қызмет көрсету;
3) авариялық және төтенше жағдайларды жою, оның ішінде инженерлік абаттандыру объектілерінде жою;
4) бұрыннан бар объектілердің аумағын абаттандыру және эстетикалық түрге келтіру, жасыл екпелердің сапалық және түрлік құрамын жақсарту қажеттігі;
5) адамдардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігіне қатер төндіретін, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың мүлкіне залал келтіретін ағаштарды санитариялық кесу жағдайларында жүзеге асырылады;
6) ағаштар мен бұталар жалпыға ортақ пайдаланылатын жерлерде өсіп тұрған кезде.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Жалпыға ортақ жерлердегі ағаштарды кесуді уәкілетті органның рұқсатымен осы жер учаскесінде қызмет көрсететін ұйымдар жүргізеді.".
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Ағаштарды кесу кесілген ағаштардың орнына жеке және заңды тұлғалардан өтемдік отырғызу туралы кепілхат ұсынылған жағдайда уәкілетті органның рұқсаты бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте, жасыл екпелерді түгендеу және орман-патологиялық зерттеу материалдарына сәйкес қайта отырғызуға жататын ағаштар уәкілетті орган ағаштарды кесуге рұқсат беру құжаттарында көрсеткен учаскілерге кайта отырғызылады.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшіне енеді.
Қызылорда облыстық мәслихатының
кезектен тыс 35-сессиясының төрағасы,
облыстық мәслихат хатшысы
Н. Байқадамов