О внесении изменений и дополнения в решение Тупкараганского районного маслихата от 23 января 2019 года № 28/227 "О районном бюджете на 2019 - 2021 годы"
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 8 ноября 2019 года № 34/273. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 13 ноября 2019 года № 4024
В соответствии c Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тупкараганского районного маслихата от 23 января 2019 года № 28/227 "О районном бюджете на 2019 - 2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3797, опубликовано 1 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019 – 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 189 573,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 693 141,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 35 332,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 93 369,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 367 730,7 тысяч тенге;
2) затраты – 9 278 993,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 74 483,7 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 87 112,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 628,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -163 903,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 163 903,6 тысяч тенге;
поступление займов – 87 112,5 тысяч тенге;
погашение займов – 12 628,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 89 419,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
дополнить пунктом 4-1:
"4-1. Учесть, что из областного бюджета в бюджеты района на 2019 год предусмотрены субвенция в сумме 655 677,7 тысяч тенге.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Тупкараганского районного маслихата" (руководитель аппарата Кельбетова Э.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.

Түпқараған аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 қаңтардағы № 28/227 "2019 - 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2019 жылғы 8 қарашадағы № 34/273 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 13 қарашада № 4024 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. "2019 – 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Түпқараған аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 қаңтардағы № 28/227 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3797 болып тіркелген, 2019 жылғы 1 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019 – 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 189 573,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 693 141,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 35 332,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 93 369,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 367 730,7 мың теңге;
2) шығындар – 9 278 993,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 74 483,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 87 112,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 628,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 163 903,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 163 903,6 мың теңге;
қарыздар түсімдері – 87 112,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 628,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 89 419,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4-1 тармақпен толықтырылсын:
"4-1. 2019 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен 655 677,7 мың теңге көлемінде субвенция қарастырылғаны ескерілсін.".
2. "Түпқараған аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Кельбетова Э.) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Тупкараганского районного маслихата по вопросам бюджета (председатель комиссии Озгамбаев К.).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Осуществляющий полномочия председателя сессии,
секретарь Тупкараганского районного маслихата А. Досанова
Приложение
к решению Тупкараганского
районного маслихата № 34/273
от 8 ноября 2019 года
Приложение 1
к решению Тупкараганского
районного маслихата № 28/227

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Түпқараған аудандық мәслихатының бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (комиссия төрағасы К.Озгамбаев) жүктелсін.
4. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасының өкілеттігін жүзеге асырушы,
Түпқараған аудандық мәслихатының хатшысы А. Досанова
Түпқараған аудандық мәслихатының
2019 жылғы 8 қарашадағы
№ 34/273 шешіміне қосымша
Түпқараған аудандық мәслихатының

428 627,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
25 317,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
24 687,0
003
Капитальные расходы государственного органа
630,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
132 288,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
131 547,0
003
Капитальные расходы государственного органа
741,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
25 956,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
25 956,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
784,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
784,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
109 611,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
69 611,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
40 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
51 150,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
50 912,0
015
Капитальные расходы государственного органа
238,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
29 223,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
29 223,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
21 326,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
21 326,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
32 231,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
32 231,0
02
Оборона
12 095,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12 095,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности

428 627,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
25 317,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24 687,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
630,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
132 288,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
131 547,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
741,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
25 956,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
25 956,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
784,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
784,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
109 611,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 611,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
40 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
51 150,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 912,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
238,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
29 223,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 223,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
21 326,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 326,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
32 231,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 231,0
02
Қорғаныс
12 095,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12 095,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар

7 021,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
54 186,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
28 302,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
21 264,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 620,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
58 528,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
22 128,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
36 400,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
891,0
023
Развития объекта туризма
891,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
103 638,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
16 541,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
16 541,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
86 897,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
82 897,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
4 000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
200,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
200,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
23 114,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
23 114,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
23 114,0
12
Транспорт и коммуникации
80 452,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
0,0
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
0,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
80 452,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
65 649,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
14 803,0
13
Прочие
239 414,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
103 808,0
008
Разработка или корректировка , а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное соправождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

7 021,0
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
54 186,0
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 302,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
21 264,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 620,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
58 528,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 128,0
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
36 400,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
891,0
023
Туризм объектілерін дамыту
891,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
103 638,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
16 541,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
16 541,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
86 897,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 897,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
4 000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
200,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
200,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
23 114,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
23 114,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 114,0
12
Көлiк және коммуникация
80 452,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
0,0
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
0,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
80 452,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
65 649,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
14 803,0
13
Басқалар
239 414,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
103 808,0
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік – жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай –ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік- жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу