О внесении изменения в решение маслихата от 4 мая 2018 года № 201 "Об утверждении Регламента собрания местного сообщества села Боровское Мендыкаринского района"
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 18 ноября 2019 года № 324. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 25 ноября 2019 года № 8775. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 24 января 2020 года № 339
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 24.01.2020 № 339 (вводится в действие для села, сельских округов с численностью населения более двух тысяч человек с 01.01.2018 и для сельских округов с численностью населения две тысячи и менее человек с 01.01.2020 года).
В соответствии с пунктом 3-1 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "Об утверждении Регламента собрания местного сообщества села Боровское Мендыкаринского района" от 4 мая 2018 года № 201 (опубликовано 29 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7770) следующее изменение:
пункт 4 Регламента, утвержденного указанным решением изложить в новой редакции:
"4. Собрание проводится по текущим вопросам местного значения:
обсуждение и рассмотрение проектов программных документов, программ развития местного сообщества;
согласование проекта бюджета села Боровское (далее – село) и отчета об исполнении бюджета;
согласование решений аппарата акима села по управлению коммунальной собственностью села (коммунальной собственностью местного самоуправления);
образование комиссии местного сообщества из числа участников собрания в целях мониторинга исполнения бюджета;
заслушивание и обсуждение отчета о результатах проведенного мониторинга исполнения бюджета села;
согласование отчуждения коммунального имущества села;
обсуждение актуальных вопросов местного сообщества, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан;
согласование представленных акимом района кандидатур на должность акима села для дальнейшего внесения в маслихат района для проведения выборов акима села;
инициирование вопроса об освобождении от должности акима села;
внесение предложений по назначению руководителей государственных учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета и расположенных на соответствующих территориях;
другие текущие вопросы местного сообщества.".

Мәслихаттың 2018 жылғы 4 мамырдағы № 201 "Меңдіқара ауданы Боровское ауылының жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2019 жылғы 18 қарашадағы № 324 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 қарашада № 8775 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2020 жылғы 24 қаңтардағы № 339 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 24.01.2020 № 339 шешімімен (халық саны екі мың адамнан көп ауыл, ауылдық округтер үшін 01.01.2018 бастап және халық саны екі мың адам және одан аз ауылдық округтер үшін 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 3-1-тармағына сәйкес Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Меңдіқара ауданы Боровское ауылының жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентін бекіту туралы" 2018 жылғы 4 мамырдағы № 201 шешіміне (2018 жылғы 29 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7770 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Регламенттің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Жиналыс жергілікті маңызы бар ағымдағы мына мәселелер:
бағдарламалық құжаттардың, жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламаларының жобаларын талқылау және қарау;
Боровское ауылы (бұдан әрі - ауыл) бюджетінің жобасын және бюджеттің атқарылуы туралы есепті келісу;
ауыл әкімі аппаратының ауылдың коммуналдық меншігін (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігін) басқару жөніндегі шешімдерін келісу;
бюджеттің атқарылуын мониторингтеу мақсатында жиналысқа қатысушылар қатарынан жергілікті қоғамдастық комиссиясын құру;
ауыл бюджетінің атқарылуына жүргізілген мониторинг нәтижелері туралы есепті тыңдау және талқылау;
ауылдың коммуналдық мүлкін иеліктен шығаруды келісу;
жергілікті қоғамдастықтың өзекті мәселелерін, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын талқылау;
ауыл әкімін сайлауды өткізуге аудан мәслихатына одан әрі ұсыну үшін ауыл әкімінің қызметіне аудан әкімі ұсынған кандидатураларды келісу;
ауыл әкімін лауазымынан босату туралы мәселеге бастамашылық жасау;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын және тиісті аумақтарда орналасқан мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың басшыларын тағайындау бойынша ұсыныстар енгізу;
жергілікті қоғамдастықтың басқа да ағымдағы мәселелері бойынша өткізіледі.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии, секретарь районного маслихата К. Арыков

2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы, аудандық мәслихаттың хатшысы Қ. Арықов