О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2018 года № 34/193 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019 -2021 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 28 мая 2019 года № 39/229. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 31 мая 2019 года № 5420
В соответствии со статьями 106, 109, 111 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы" от 26 декабря 2018 года № 34/193 (опубликовано 22 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5186) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы 5 238 846 тысяч тенге;
налоговым поступлениям 436 546 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 5 512 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 28 454 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 4 768 334 тысяч тенге;
2) затраты 5 251 961,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 31 597 тысяч тенге;
бюджетные кредиты 60 600 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 29 003 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 44 712,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 44 712,5 тысяч тенге;
поступление займов 60 600 тысяч тенге;
погашение займов 29 003 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 13 115,5 тысяч тенге.";
пункт 1-3 изложить в следующей редакции:
"1-3. Предусмотреть в бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета, бюджету сельских округов на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в сумме 5446 тысяч тенге.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 "2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2019 жылғы 28 мамырдағы № 39/229 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 31 мамырда № 5420 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 106, 109, 111 – баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 - бабы 1 – тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 шешіміне (2019 жылғы 22 қаңтарында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5186 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 - тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 5 238 846 мың теңге;
салықтық түсімдер 436 546 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 5 512 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 28 454 мың теңге;
трансферттер түсімі 4 768 334 мың теңге;
2) шығындар 5 251 961,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 31 597 мың теңге;
бюджеттік кредиттер 60 600 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 29 003 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 44 712,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 44 712,5 мың теңге;
қарыздар түсімі 60 600 мың теңге;
қарыздарды өтеу 29 003 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 13 115,5 мың теңге.";
1-3 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1-3. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2019 жылға арналған бюджетінде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмысшыларының, азаматтық қызметкерлердің бөлек санаттарының, қазыналық кәсіпорындар жұмысшыларының еңбекақы төлемдерін арттыруға аудан бюджетінен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер көлемі 5 446 мың теңге сомада қарастырылсын.

Распределение указанных трансфертов определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Есильского района "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района от 26 декабря 2018 года № 34/193 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019 -2021 годы".";
дополнить подпунктом 1-5 следующего содержания:
"1-5. Предусмотреть в бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из республиканского бюджета, бюджету сельских округов на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих в сумме 3120 тысяч тенге.

Аталған трансферттерді бөлу "2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.";
1-5 тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-5. 2019 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджетінде республикалық бюджеттен ауылдық округ бюджеттеріне әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің бөлек санаттарының еңбекақы төлемін ұлғайтуға арналған нысаналы ағымдағы трансферттер көлемі 3 120 мың теңге сомаға қарастырылсын.

пункт 9 дополнить подпунктами 15), 16), 17) следующего содержания:
"15) на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
16) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
17) на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих.";

9 тармақ 15), 16), 17) тармақшалармен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"15) бастауыш, негізгі және жалпы білім ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтардың еңбекақы төлемдерін ұлғайтуға;
16) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
17) әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге.";

приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Приложение 1 к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 28 мая 2019 года № 39/229
Приложение 1 к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2018 года № 34/193
Бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019 год
Категория
класс
подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге) 2019 год

аталған шешімнің 1, 4 – қосымшалары осы шешімнің 1, 2 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2019 жылғы 28 мамырдағы № 39/229 шешіміне 1 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 шешіміне 1 - қосымша
2019 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
2019 жыл сомасы
(мың теңге)

12 357
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
33 809
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
30 028
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2 000
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 224
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
557
02
Оборона
11 730
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 730
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 389
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 633
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
708
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
881
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
881
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
881
04
Образование
3 317 951
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
3 437
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
3 437
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 268 241
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
134 909
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 670
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту, и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
36
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
15 897
003
Общеобразовательное обучение
2 758 978
006
Дополнительное образование для детей
43 416
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
18 467
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
246 683
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)

12 357
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
33 809
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 028
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 000
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 224
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
557
02
Қорғаныс
11 730
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 730
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9 389
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 633
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
708
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
881
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
881
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
881
04
Білім беру
3 317 951
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
3 437
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
3 437
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 268 241
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
134 909
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
6 670
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
36
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
15 897
003
Жалпы білім беру
2 758 978
006
Балаларға қосымша білім беру
43 416
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 467
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
246 683
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру

7 544
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
35 641
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
46 273
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
46 273
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
429 989
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
382 820
002
Программа занятости
139 209
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 464
005
Государственная адресная социальная помощь
94 818
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
13 394
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
72 083
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 045
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
37 013
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
15 794
464
Отдел образования района (города областного значения)
12782
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
3 371
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
9 411
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
33 811
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
31 057
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1050
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 704
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
576
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
576
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
92 882,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

7 544
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
35 641
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
46 273
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
46 273
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
429 989
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
382 820
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
139 209
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 464
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
94 818
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
13 394
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
72 083
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
4 045
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
37 013
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
15 794
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
12 782
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
3 371
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
9 411
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
33 811
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 057
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 050
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 704
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
576
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
576
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
92 882,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты

Приложение 4 к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2018 года № 34/193
Перечень бюджетных программ по сельским округам на 2019 год
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Сумма (тысяч тенге) 2019 год
01
Государственные услуги общего характера
163 007
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 шешіміне 4 - қосымша
2019 жылға арналған ауылдық округтер бойынша бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
2019 жыл сомасы
(мың теңге)
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
163007
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты