О внесении изменений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2018 года № 34/193 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 3 сентября 2019 года № 41/241. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 сентября 2019 года № 5551
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы" от 26 декабря 2018 года № 34/193 (опубликовано 22 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5186) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы 5 605 465,1 тысяч тенге;
налоговые поступлениям 446 546 тысяч тенге;
неналоговые поступлениям 5 512 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 28 454 тысяч тенге;
поступления трансфертов 5 124 953,1 тысяч тенге;
2) затраты 5 618 580,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 31 597 тысяч тенге;
бюджетные кредиты 60 600 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 29 003 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 44 712,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 44 712,5 тысяч тенге;
поступление займов 60 600 тысяч тенге;
погашение займов 29 003 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 13 115,5 тысяч тенге.";
в пункте 9 подпункт 18) изложить в новой редакции:
"18) На приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы "Еңбек", утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746.";

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 "2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2019 жылғы 3 қыркүйектегі № 41/241 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 6 қыркүйекте № 5551 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109 – баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 - бабы 1 – тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 34/193 шешіміне (2019 жылғы 22 қаңтарында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5186 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 5 605 465,1 мың теңге;
салықтық түсімдер 446 546 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 5 512 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 28 454 мың теңге;
трансферттер түсімі 5 124 953,1 мың теңге;
2) шығындар 5 618 580,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 31 597 мың теңге;
бюджеттік кредиттер 60 600 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 29 003 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 44 712,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 44 712,5 мың теңге;
қарыздар түсімі 60 600 мың теңге;
қарыздарды өтеу 29 003 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 13 115,5 мың теңге.";
9 - тармақта 18) тармақша жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"18) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 Қаулысымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жұмыс күші артық өңірлерден қоныс аударушыларға тұрғын-үй сатып алуға.";

в пункте 10 абзац 21 исключить;
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2019 год в сумме 12 575 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель
сессии маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
А.Жолтабаров
Секретарь маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
А.Бектасова

10 - тармақта 21 абзац алынып тасталсын;
19 - тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"19. 2019 жылға арналған Есіл ауданының жергілікті атқарушы органның резерві 12 575 мың теңге сомада бекітілсін.";
аталған шешімнің 1, 4 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
А.Жолтабаров
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
хатшысы
А.Бектасова

162 771
022
Капитальные расходы государственного органа
3 800
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
75 793
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
50 293
013
Капитальные расходы государственного органа
25 500
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
34 703
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
30 922
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2 000
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 224
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
557
02
Оборона
12 765
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12 765
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 389
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 668
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
708
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
881
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
881
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
881
04
Образование
3 304 412,1
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
3 693
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
3 693
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 254 446,1
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
134 909
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 670
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту, и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
36
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

162 771
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 800
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
75 793
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 293
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
25 500
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
34 703
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 922
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 000
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 224
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
557
02
Қорғаныс
12 765
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12 765
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9 389
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2 668
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
708
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
881
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
881
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
881
04
Білім беру
3 304 412,1
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
3 693
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
3 693
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 254 446,1
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
134 909
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
6 670
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
36
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету

15 897
003
Общеобразовательное обучение
2 759 936
006
Дополнительное образование для детей
43 416
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
18 637
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
231 760,1
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
7 544
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
35 641
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
46 273
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
46 273
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
497 563,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
449 994,5
002
Программа занятости
167 165
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 464
005
Государственная адресная социальная помощь
129 331,5
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
18 433
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
71 583
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 045
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
37 179
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
15 794
464
Отдел образования района (города областного значения)
12 782
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
3 371
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
9 411
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
34 211
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
30 457
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 050
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

15 897
003
Жалпы білім беру
2 759 936
006
Балаларға қосымша білім беру
43 416
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 637
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
231 760,1
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
7 544
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
35 641
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
46 273
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
46 273
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
497 563,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
449 994,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
167 165
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 464
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
129 331,5
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
18 433
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
71 583
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
4 045
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
37 179
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
15 794
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
12 782
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
3 371
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
9 411
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
34 211
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 457
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 050
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету