Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 29 марта 2019 года № 230. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 3 апреля 2019 года № 5825. Утратило силу постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 11 апреля 2024 года № 292
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 11.04.2024 № 292 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему постановлению.
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города, согласно приложению 7 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел образования города Риддера" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории города Риддер;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Риддер после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Риддера Д.Б. Дюсембаева

Риддер қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбiн бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 230 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 3 сәуірде № 5825 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 11 сәуірдегі № 292 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 11.04.2024 № 292 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қаланың шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6 -қосымшаларына сәйкес бекiтiлсiн.
2. Қаланың шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі осы қаулының 7-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдік қаулысының мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің Риддер қаласының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Риддер қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Риддер қаласы әкімінің орынбасары Д.Б. Дүйсембаевқа жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Ж. Муратов
Приложение 1 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2019 года
№____
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер в Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 12"
Приложение 2 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2019 года
№___
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер в Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 3 имени Д. Кунаева"
Приложение 3 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2019 года
№___
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер в Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 16"
Приложение 4 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2019 года
№___
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер в Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 17"
Приложение 5 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2019 года
№___
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер в Коммунальное государственное учреждение
Приложение 6 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2018 года
№____
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер в Коммунальное государственное учреждение "Многопрофильная
Приложение 7 к постановлению
акимата города Риддера
от "___"_______ 2019 года
№___
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Риддер (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349.
2. Порядок перевозки детей
2. Перевозка детей осуществляется автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
3. Перевозчиком детей (далее - Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки, принадлежащие ей автобусы, микроавтобусы с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.

5. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Ж. Мұратов
Риддер қаласы әкімдігінің
2019 жылғы "___"_______
№____ қаулысына 1-қосымша
"№ 12 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Риддер қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды тасымалдаудың схемасы
Риддер қаласы әкімдігінің
2019 жылғы "___"_______
№____ қаулысына 2-қосымша
"Д. Қонаев атындағы №3 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Риддер қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды тасымалдаудың схемасы
Риддер қаласы әкімдігінің
2019 жылғы "___"_______
№___қаулысына 3-қосымша
"№16 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Риддер қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды тасымалдаудың схемасы
Риддер қаласы әкімдігінің
2019 жылғы "___"_______
№___қаулысына 4-қосымша
"№17 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Риддер қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды тасымалдаудың схемасы
Риддер қаласы әкімдігінің
2019жылғы "___"_______
№___қаулысына 5-қосымша
"№9 негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Риддер қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды
Риддер қаласы әкімдігінің
2018 жылғы "___"_______№
қаулысына 6-қосымша
"Шаңырақ" көпсалалы мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Риддер қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды тасымалдаудың схемасы
Риддер қаласы әкімдігінің
2019 жылғы "___" ______
№ ____ қаулысына 7 – қосымша
Риддер қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртiбi
1. Жалпы ережелер
1. Риддер қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы тәртiбi (бұдан әрі - Тәртіп) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабына, "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына сәйкес әзірленді.
2. Балаларды тасымалдау тәртібі
2. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
3. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі - Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдау заңнамасының талаптарын сақтаумен, өзіне тиесілі автобустарды, шағын автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.

4. Перед выполнением перевозок заказчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности должностных лиц, руководителей групп, сопровождающих, маршрут, сроки, порядок подготовки и проведения поездки, мероприятия по обеспечению безопасности детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, микроавтобусов Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
6. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
7. На каждый автобус, микроавтобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами, микроавтобусами.
8. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
9. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
10. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
11. Движение автобуса, микроавтобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса, микроавтобуса.
12. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.

4. Тапсырыс берушi тасымалдауды орындау алдында онда лауазымды тұлғалардың, топтар басшыларының, бiрге ерiп жүрушiлердiң мiндеттерiн, маршрутын, мерзімдерiн, дайындау және жол жүрудi өткiзу тәртiбiн, балалардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша iс-шараларды регламенттей отырып, бұйрықпен балаларды тасымалдауды ұйымдастыру туралы шешiмдi ресiмдейдi.
5. Тасымалдау қауіпсіздігіне қауіп төндіретін жол немесе метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автобустардың, шағын автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейсті болдырмайды және бұл туралы ақпаратты тасымалданатын балаларға жеткізу бойынша дереу шара қабылдауы тиіс.
6. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалыcқа шек қою, жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайтын уақытша кедергілердің пайда болуы), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақытының артуына) түзетіледі.
7. Тасымалдаушы балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын әрбір автобусқа, шағын автобусқа өз қызметкерлерінің ішінен дәрігерге дейінгі көмек көрсету әдістері бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен, шағын автобуспен тасымалдау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші тұлғаларды тағайындайды.
8. Нұсқаманы білім беру ұйымындағы жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты тұлға жүргізеді.
9. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
10. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне:
1) сағатына 60 км/сағ артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, сондай-ақ балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын шектейтін немесе жүргiзушi жоқ болғанда оның пайдаланылуын болдырмау шараларын қолданбаса, оған өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға рұқсат етілмейді.
11. Еріп жүруші жүргізушіге отырғызу (түсіру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен кейін және автобус, шағын автобустың есіктері толық жабылғаннан кейін отырғызу (түсіру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етіледі.
12. Еріп жүрушілер көлік құралы жақындаған кезде балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлігінде болуына жол бермейді.

13. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса, микроавтобуса.
14. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус, микроавтобус и высадки из него, при движении автобуса, микроавтобуса и во время остановок.
15. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя (при массовых перевозках, кроме того, под наблюдением ответственного за организацию перевозки).
При подъезде транспортного средства сопровождающие не допускают, чтобы дети побежали навстречу ему, скучивались у края проезжей части.
16. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры;
11) курили, зажигали спички, зажигалки;
12) распивали спиртные напитки, принимали наркотические, психотропные и токсические вещества.
17. Высадка детей из автобуса, микроавтобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса, микроавтобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
18. При высадке из автобуса, микроавтобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
19. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь в двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;

13. Еріп жүрушілер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртіпте (кіші балаларды – жұппен сапқа тұрғызып) жеткізеді. Отырғызу автобустың, шағын автобустың алдыңғы есігі арқылы жүргізіледі.
14. Еріп жүрушілер автобусқа, шағын автобусқа отырғызу және одан түсіру, автобустың, шағын автобустың қозғалысы кезінде және аялдау уақытында балалар арасында тиісті тәртіпті қамтамасыз етеді.
15. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiнiң басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен (жаппай тасымалдаған кезде одан басқа тасымалдауды ұйымдастыруға жауаптының қадағалауымен) автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
Ерiп жүрушiлер көлiк құралы жақындаған кезде балалардың оның алдынан жүгiрiп шығуына, жүру бөлiгiнiң шетiнде топталуына жол бермейдi.
16. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салон ішінде тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай да болсын өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарлаудан басқа жағдайда жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауына;
11) шылым шегуге, сiрiңке, оттық жағуына;
12) спирттiк iшiмдiктердi iшуiне, есiрткi, психотропты және улы заттарды қабылдауына жол бермейдi.
17. Тұрақтау (аялдау) кезінде балаларды автобустан, шағын автобустан шығару алдыңғы есік арқылы жүзеге асырылады. Автобустан, шағын автобустан бірінші болып еріп жүруші шығады. Тұрақтау (аялдау) кезінде еріп жүруші автобустың, шағын автобустың алдыңғы бөлігінде болады және балалардың түсуін және содан кейін балалардың жолдың жүру бөлігіне жүгіріп шықпауын қадағалайды.
18. Автобустан, шағын автобустан шыққанда әрбір бала жеке заттарын бір қолмен көтеріп, ал баспалдақтардан түскенде екінші қолымен тұтқадан ұстауы тиіс. Тепе-теңдікті жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттамау үшін иықпен көтеріп жүретін арқа қоржындары мен сөмкелерді оқушылар иықтан шешіп, қолдарына алулары тиіс.
19. Еріп жүрушілер балаларды түсіру кезінде балалардың:
1) есікке қарай қозғалғанда төбелесуіне, итерісуіне;
2) баспалдақтардан секіруіне;
3) көлік құралын жолдың жүру бөлігі жағынан айналып өтуіне, оған шығуына;

4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
20. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов;
3) при следовании группы с места высадки пешком обеспечить соблюдение ими требований Правил дорожного движения к пешеходам.
21. Перевозка организованных групп детей осуществляется автобусами, микроавтобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
22. Автобусы, микроавтобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, должны быть оборудованы проблесковым маячком желтого цвета.
23. На этих автобусах, микроавтобусах спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей".
24. К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
25. Колонны из двух и более автобусов должны сопровождаться специальными автомобилями уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения в порядке, предусмотренном уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения.
3. Заключительные положения
26. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, не урегулированные настоящим порядком регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) жүру бөлігінің маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейді.
20. Түсіргеннен кейін еріп жүрушілер:
1) жеткізу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсіру орнынан және автобустардың, шағын автобустардың тұрақтау алаңшаларынан бастап еріп жүреді.
3) түсiру орнынан жаяу жүру кезінде олардың Жолда жүру ережесiнің жаяу жүргiншiлерге қойылатын талаптарының сақталуын қамтамасыз етедi.
21. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдау кемiнде екi есiгi бар, техникалық жай-күйi Автомобиль көлiгiмен жолаушыларды және багажды тасымалдау ережелерiнде белгiленген талаптарға сай келетiн автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
22. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға арналған автобустар, шағын автобустар сары түсті жарқылдауық маякпен жабдықталуы тиіс.
23. Бұл автобустардың, шағын автобустардың алдына және артына "Балалар тасымалы" деген тану белгiсi орнатылуы тиiс.
24. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға жасы кемiнде жиырма бестегi, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және кемiнде бес жыл жұмыс өтілі бap жүргiзушiге рұқсат етiледi.
25. Екi және одан көп автобустар, шағын автобустар легіне жолда жүру қауiпсiздiгi саласындағы уәкiлеттi органмен қарастырылған тәртiппен жолда жүру қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша уәкілетті органның арнаулы автокөліктерi iлесiп жүруі тиiс.
3. Қорытынды ережелер
26. Шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.