О бюджете Зайсанского района на 2020-2022 годы
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2019 года № 48-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 9 января 2020 года № 6486. Утратило силу - решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области 23 декабря 2020 года № 67-1
Сноска. Утратило силу - решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.12.2020 № 67-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 35/389 -VI "Об областном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6427) Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 9586939,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1438604 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 30148,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 47910 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 8070277,1 тысяч тенге;
2) затраты – 9621530,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 318770,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 335467,8 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16697 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами –0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 353361,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 353361,5 тысяч тенге;
поступление займов – 335467,8 тысяч тенге;
погашение займов – 16697 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 34590,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.11.2020 № 65-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Принять к исполнению на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу, корпоративному подоходному налогу в размере 100 процентов, установленного решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 35/389-VI "Об областном бюджете на 2020-2022 годы".

2020-2022 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 48-1 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 9 қаңтарда № 6486 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 67-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 23.12.2020 № 67-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 73, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" №35/389-VI (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 6427 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9586939,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 1438604 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 30148,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 47910 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 8070277,1 мың теңге;
2) шығындар – 9621530,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 318770,8 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 335467,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 16697 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 353361,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 353361,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 335467,8 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 16697 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 34590,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 20.11.2020 № 65-1 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" №35/389-VI шешімімен белгіленген аудан бюджеті үшін 2020 жылға арналған әлеуметтік салық, жеке табыс салығы, корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз мөлшерінде орындалуға алынсын.

3. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрен объем субвенции, передаваемый из областного бюджета в сумме 3829461 тысяч тенге.
4. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющимся гражданским служащими и работающим в сельской местности за счет бюджетных средств, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 31.03.2020 № 52-3 (вводится в действие с 01.01.2020).
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в размере 24832 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.10.2020 № 63-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
6. Учесть перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрены трансферты из областного бюджета в сумме 1756215,5 тысяч тенге, согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.11.2020 № 65-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрены трансферты из республиканского бюджета в сумме 2476336 тысяч тенге, согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.11.2020 № 65-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрен кредит из республиканского бюджета в сумме 51508 тысяч тенге для предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.11.2020 № 65-1 (вводится в действие с 01.01.2020).

3. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 3829461 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
4. Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандарға бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін жергілікті өкілді органмен келісу бойынша жергілікті атқарушы орган айқындайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 31.03.2020 № 52-3 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2020 жылға арналған резерві 24832 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 20.10.2020 № 63-1 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
7. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте 5-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттен 1756215,5 мың теңге сомасында трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 20.11.2020 № 65-1 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте 6-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен 2476336 мың теңге сомасында трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 20.11.2020 № 65-1 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға 51508 мың теңге сомасында кредит көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 20.11.2020 № 65-1 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).

10. Предусмотреть в районном бюджете на 2020-2022 годы объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам города районного значения, сельских округов согласно приложению 7.
11. Распределить целевые трансферты на 2020 год бюджетам города районного значения, сельских округов согласно приложению 8.
11-1. Используемые остатки бюджетных средств 34590,7 тысяч тенге распределить согласно приложению 9 к настоящему решению.

10. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджете аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемi 7-қосымшаға сәйкес көзделсін.
11. 2020 жылға аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 8-қосымшаға сәйкес бөлінсін.
11-1. 34590,7 мың теңге бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары осы шешімнің 9-қосымшасына сәйкес бөлінсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 31.03.2020 № 52-3 (вводится в действие с 01.01.2020).
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Б. Булакпаев
Секретарь районного маслихата Д. Ыдырышев
Приложение 1
к решению Зайсанского
районного маслихата
от 24 декабря 2019 года
за № 48-1
Бюджет района на 2020 год

Ескерту. Шешім 11-1 тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 31.03.2020 № 52-3 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Б. Булакпаев
Аудандық мәслихат хатшысы Д. Ыдырышев
Зайсан аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 48-1 шешіміне 1-қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет

124851
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
15100
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17929
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
21922
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
400
023
Методическая работа
51500
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18000
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
227813
1
Социальное обеспечение
45000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
45000
005
Государственная адресная социальная помощь
45000
2
Социальная помощь
149613
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
149613
002
Программа занятости
41000
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28413
006
Оказание жилищной помощи
2100
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
15000
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
23000
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
40100
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
33200
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
33200
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28200
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4500
021
Капитальные расходы государственного органа
500
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
83800
1
Жилищное хозяйство
1700
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1700

124851
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15100
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
17929
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
21922
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
400
023
Әдістемелік жұмыс
51500
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
18000
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
227813
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
45000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
45000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
45000
2
Әлеуметтiк көмек
149613
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
149613
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
41000
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28413
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2100
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
15000
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
23000
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
40100
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
33200
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
33200
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28200
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4500
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
83800
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1700
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1700