Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата Акжаикского района Западно-Казахстанской области от 31 мая 2019 года № 108. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 3 июня 2019 года № 5694
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. Руководителю аппарата акима района (Умитов Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Шиниязова Т.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учереждения
"Отдел экономики и финансов Акжаикского района"
______________Б.Давлетов
31 мая 2019 год
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учереждения
"Отдел ветеринарии Акжаикского района"
______________М.Нуралиев
31 мая 2019 год
Утверждены
постановлением акимата
Акжаиксого района
от 31 мая 2019 года № 108
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность (далее – правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. При отказе лица от приобретения в собственность содержавшихся у себя безнадзорных животных, в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан, они поступают в районную коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом настоящими правилами.
2. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема-передачи. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего безнадзорных животных, акима соответствующего села, сельского округа (далее – аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжаикского района" и государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Акжаикского района" (далее – отдел экономики и финансов). Акт приема-передачи утверждается руководителем отдела экономики и финансов или замещающим его должностным лицом.
В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны возраст, порода, масть, пол, состояние и здоровье безнадзорных животных.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 31 мамырдағы № 108 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 3 маусымда № 5694 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Аудан әкімі аппаратының басшысы (Е.Умитов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.Шиниязовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақжайық ауданының экономика және
қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________Б.Давлетов
31 мамыр 2019 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақжайық ауданының ветеринария
бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________М.Нуралиев
31 мамыр 2019 жыл
Ақжайық ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы 31 мамырдағы
№ 108 қаулысымен
бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидалары (әрі қарай-қағидалар) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" заңына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес, тұлға өзінің бағуындағы қараусыз қалған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде, олар аудандық коммуналдық меншікке түседі және осы қағидалармен айқындалған тәртіпте пайдаланылады.
2. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі
3. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-беру актісі қараусыз қалған жануарларды берген тұлғаның, тиісті ауыл, ауылдық округ әкімінің (бұдан әрі-әкім), "Ақжайық ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және "Ақжайық ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі –экономика және қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады. Қабылдау-беру актісі экономика және қаржы бөлімінің басшысымен немесе оны алмастыратын лауазымды тұлғамен бекітіледі.
Қабылдау-беру актісінде міндетті түрде қараусыз қалған жануарлардың жасы, тұқымы, түсі, жынысы, жай-күйі және саулығы көрсетілуі тиіс.

3. Оценка, учет и закрепление безнадзорных животных
4. Для дальнейшего использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, производится занесение их в перечень районного коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет в порядке, определямом законодательством Республики Казахстан отдел экономики и финансов.
5. После осуществления оценки безнадзорные животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке, определямом законодательством Республики Казахстан, на основе акта приема-передачи.
4. Дальнейшее использование безнадзорных животных
6. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц).
7. Способ дальнейшего использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, в каждом конкретном случае решается комиссией, созданной постановлением акимата района (далее – комиссия). Решение комиссии оформляется протоколом.
5. Возврат безнадзорных животных прежнему собственнику
8. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в районную коммунальную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органом, а при недостижении согласия – в судебном порядке.
9. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
10. В случае, если безнадзорные животные проданы либо безвозмездно переданы другому собственнику до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от их продажи или их стоимость возмещается прежнему собственнику за счет местного бюджета. При этом вычитывается объем расходов, связанных с содержанием безнадзорных животных.
11. Возврат безнадзорных животных или возмещение их стоимости оформляется договором, заключаемом между прежним собственником и отделом экономики и финансов.

3. Қараусыз қалған жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру
4. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды аудандық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге енгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте экономика және қаржы бөлімі жүзеге асырады.
5. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін қараусыз қалған жануарлар аудан әкімдігінің қаулысы негізінде тиісті әкімдердің аппараттарының теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгілеген тәртіпте қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады.
4. Қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану
6. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарын қоспағанда) қорғайтын арнайы орындарға өтеусіз беру.
7. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану тәсілі әрбір нақты жағдайда аудан әкімдігінің қаулысымен құрылған комиссиямен (бұдан әрі–комиссия) шешіледі. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
5. Қараусыз қалған жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
8. Жануарлар аудандық коммуналдық меншікке өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол тиісті жергілікті атқарушы органмен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
9. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды күтімге алуға байланысты шығыстарды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
10. Қараусыз қалған жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару туралы өтініш түскенге дейін сатылған немесе басқа меншік иесіне өтеусіз берілген жағдайда, оларды сатудан түскен түсім немесе олардың құны бұрынғы меншік иесіне жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Бұл кезде қараусыз қалған жануарларды бағумен байланысты шығынның көлемі шегеріледі.
11. Қараусыз қалған жануарларды қайтару немесе олардың құнын өтеу бұрынғы меншік иесімен және экономика және қаржы бөлімімен арада жасалатын шартпен рәсімделеді.