Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2020 года № 20095.
В соответствии с частью первой пункта 5 статьи 17, абзацем шестым части первой пункта 9 статьи 17-1 и пунктом 5 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", частью первой пункта 4 статьи 21 и подпунктом 5) пункта 1 статьи 26-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", частью первой пункта 2 статьи 47 и подпунктом 5) пункта 1 статьи 72-2 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах", подпунктом 2) пункта 6 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.02.2022 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить следующий перечень офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность:
1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
2) Княжество Андорра;
3) Государство Антигуа и Барбуда;
4) Содружество Багамских островов;
5) Государство Барбадос;
6) Государство Белиз;
7) Государство Бруней Даруссалам;
8) Объединенная Республика Танзания;
9) Республика Вануату;
10) Республика Гватемала;
11) Государство Гренада;
12) Республика Джибути;
13) Содружество Доминики;
14) Доминиканская Республика;
15) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
16) Испания (только в части территории Канарских островов);
17) Федеральная Исламская Республика Коморские Острова;

Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылы 6 наурызда № 20095 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі" Қазақстан Республикасы заңының 17-бабы 5-тармағының бірінші бөлігіне, 17-1-бабының 9-тармағы бірінші бөлігінің алтыншы абзацына және 34-бабының 5-тармағына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы заңының 21-бабы 4-тармағының бірінші бөлігіне және 26-1-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы заңының 47-бабы 2-тармағының бірінші бөлігіне және 72-2-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы заңының 8-бабы 1-тармағына, "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы заңының 14-бабы 6-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.02.2022 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың мынадай тізбесі белгіленсін:
1) Америка Құрама Штаттары (тек Американдық Виргин аралдары, Вайоминг штаты, Гуам аралы және Пуэрто-Рико Достастығы аумақтарының бөлігінде ғана);
2) Андорра Князьдігі;
3) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
4) Багам аралдары Достастығы;
5) Барбадос мемлекеті;
6) Белиз мемлекеті;
7) Бруней Даруссалам мемлекеті;
8) Біріккен Танзания Республикасы;
9) Вануату Республикасы;
10) Гватемала Республикасы;
11) Гренада мемлекеті;
12) Джибути Республикасы;
13) Доминика Достастығы;
14) Доминикан Республикасы;
15) Жаңа Зеландия (тек Кука және Ниуэ аралдары аумағының бөлігінде ғана);
16) Испания (тек Канар аралдары аумағының бөлігінде ғана);
17) Комор Аралдары Федералды Ислам Республикасы;

18) Кооперативная Республика Гайана;
19) Республика Коста-Рика;
20) Китайская Народная Республика (только в части территорий специального административного района Аомынь (Макао);
21) Республика Либерия;
22) Ливанская Республика;
23) Исламская Республика Мавритания;
24) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);
25) Мальдивская Республика;
26) Республика Мальта;
27) Марианские острова;
28) Республика Маршалловы острова;
29) Королевство Марокко (только в части территории города Танжер);
30) Союз Мьянма;
31) Республика Науру;
32) Федеративная Республика Нигерия;
33) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
34) Республика Палау;
35) Республика Панама;
36) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
37) Независимое Государство Самоа;
38) Республика Сейшельские острова;
39) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
40) Федерация Сент-Китс и Невис;
41) Государство Сент-Люсия;
42) Республика Суринам;
43) Королевство Тонга;
44) Республика Тринидад и Тобаго;
45) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий):
Острова Ангилья;
Бермудские острова;
Британские Виргинские острова;
Гибралтар;
Каймановы острова;
Остров Монтсеррат;
Нормандские острова (острова Сарк, Олдерни);
Остров Южная Георгия;
Южные Сандвичевы острова;
Острова Теркс и Кайкос;
Остров Чагос;
46) Суверенная Демократическая Республика Фиджи;
47) Республика Филиппины;
48) Французская Республика (только в части следующих территорий):
Острова Кергелен;
Французская Гвиана;
Французская Полинезия;
49) Республика Черногория;
50) Демократическая Республика Шри-Ланка;
51) Ямайка.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.2024 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей настоящего постановления под офшорными зонами понимаются государства и территории, определенные в пункте 1 настоящего постановления, предоставляющие льготный налоговый режим и (или) не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 145 "Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5371);

18) Кооперативтік Гайана Республикасы;
19) Коста-Рика Республикасы;
20) Қытай Халық Республикасы (тек Аомынь (Макао) арнайы әкімшілік ауданның аумақтары бөлігінде ғана);
21) Либерия Республикасы;
22) Ливан Республикасы;
23) Мавритания Ислам Республикасы;
24) Малайзия (тек Лабуан анклава аумағының бөлігінде ғана);
25) Мальдив Республикасы;
26) Мальта Республикасы;
27) Мариан аралдары;
28) Маршалл аралдары Республикасы;
29) Марокко корольдігі (Танжер қаласы аумағының бөлігінде ғана);
30) Мьянма Одағы;
31) Науру Республикасы;
32) Нигерия Федеративтік Республикасы;
33) Нидерланд (тек Аруба аралының аумағындағы және Антил аралдарының тәуелді аумақтар бөлігінде ғана);
34) Палау Республикасы;
35) Панама Республикасы;
36) Португалия (тек Мадейра аралдары аумағының бөлігінде ғана);
37) Самоа Тәуелсіз Мемлекеті;
38) Сейшель аралдары Республикасы;
39) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
40) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
41) Сент-Люсия мемлекеті;
42) Суринам Республикасы;
43) Тонга Корольдігі;
44) Тринидад және Тобаго Республикалары;
45) Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия біріккен корольдігі (тек мынадай аумақтар бөлігінде ғана):
Ангилья аралдары;
Бермуд аралдары;
Британдық Виргин аралдары;
Гибралтар;
Кайман аралдары;
Монтсеррат аралы;
Норманд аралдары (Сарк, Олдерни аралдары);
Оңтүстік Георгия аралы;
Оңтүстік Сандвич аралдары;
Теркс және Кайкос аралдары;
Чагос аралы;
46) Фиджи Тәуелсіз Демократиялық Республикасы;
47) Филиппин Республикасы;
48) Француз Республикасы (мынадай аумақтары бөлігінде ғана):
Кергелен аралдары;
Француздық Гвиана;
Француздық Полинезия;
49) Черногория Республикасы;
50) Шри-Ланка Демократиялық Республикасы;
51) Ямайка.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.03.2024 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының мақсаттары үшін, осы қаулының 1-тармағында айқындалған, офшорлық аймақтар деп жеңілдікпен салық режимін ұсынатын және (немесе) қаржылық операцияларды жүргізу барысында ақпаратты ашуды және ұсынуды көздемейтін мемлекеттер мен аумақтар түсініледі.
3. Мыналардың:
1) "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногына кәсіби қатысушылардың және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, жинақтаушы зейнетақы қорлары мен акционерлік инвестициялық қорлар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 2 қазандағы № 145 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5371 болып тіркелген);

2) постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 марта 2009 года № 65 "О внесении дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 145 "Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5658, опубликовано 29 мая 2009 года в газете "Юридическая газета" № 80 (1677).
4. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 5 настоящего постановления.
5. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова

2) "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, жинақтаушы зейнетақы қорлары мен акционерлік инвестициялық қорлар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 2 қазандағы № 145 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 наурыздағы № 65 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5658 болып тіркелген, 2009 жылғы 29 мамырда "Заң газеті" газетінде № 80 (1503) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 5-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова