О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 марта 2020 года № 23. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20221
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 18290, опубликовано 25 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Требованиях к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных указанным постановлением:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Страховые резервы формируются страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому договору страхования (перестрахования) и (или) по каждому классу страхования, и (или) по каждому заявленному, но неурегулированному убытку, в зависимости от вида страхового резерва, предусмотренного пунктом 5 Требований. Расчет страховых резервов производится с учетом объема принимаемых страховой (перестраховочной) организацией обязательств по всем заключенным договорам страхования (перестрахования) вне зависимости от последующего перестрахования рисков.
Актуарий осуществляет расчет страховых резервов на основе информации, содержащейся в отчетности страховой (перестраховочной) организации, и иной информации.
4. Актуарий в срок не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, составляет на бумажном носителе в произвольной форме обоснование по расчету страховых резервов, которое подписывается актуарием и хранится в страховой организации.
Обоснование по расчету страховых резервов содержит:
параметры резервного базиса с приложением обоснований по каждому параметру;
обоснование по выбору метода расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков и резерва произошедших, но еще незаявленных убытков, с изложением информации по количеству учитываемых в расчете периодов наступления убытков, периодичности убытков, выбору коэффициента развития убытков, сглаживанию крупных убытков, дополнительным обязательствам и расчету поправочного коэффициента согласно пункту 16 Требований;
обоснование по суммам предполагаемых расходов, связанных с рассмотрением и урегулированием размера страховых выплат по заявленным требованиям;
обоснование по корректировке убытка, учитываемого в расчете среднего (среднерыночного) значения оплаченных претензий согласно пункту 22 Требований (при их наличии в отчетном периоде);
обоснование и расчет суммы обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанных с возникновением на дату расчета дополнительных рисков по заключенным договорам страхования (перестрахования), не предусмотренных при формировании страховых резервов;
результаты проведенного теста на адекватность резервов убытков, в том числе ретроспективного анализа на основе данных за последние 12 (двенадцать) месяцев, отдельно по каждому классу страхования и по страховому портфелю в целом;
выводы о достаточности (недостаточности) страховых резервов и в случае недостаточности страховых резервов, анализ причин недостаточности;

"Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 23 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20221 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, 2019 жылғы 25 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарда:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру резервтерін әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша және (немесе) әрбір сақтандыру сыныбы бойынша және (немесе) әрбір мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша Талаптардың 5-тармағында көзделген сақтандыру резервінің түріне қарай жеке-жеке қалыптастырады. Сақтандыру резервтерін есептеу кейінгі тәуекелдерді қайта сақтандыруға қарамастан, барлық жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қабылдайтын міндеттемелер көлемі ескеріле отырып жүргізіледі.
Актуарий сақтандыру резервтерін есептеуді сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есептілігінде қамтылған ақпарат және өзге де ақпарат негізінде жүзеге асырады.
4. Актуарий есептік тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде қағаз тасымалдағышта еркін нысанда сақтандыру резервтерін есептеу негіздемесін жасайды, оған актуарий қол қояды және сақтандыру ұйымында сақталады.
Сақтандыру резервтерін есептеу негіздемесінде:
әрбір өлшем бойынша негіздемелер қоса берілген резервтік базистің өлшемдері;
есептеуде басталған кезеңдерде ескерілетін шығындар саны, шығын мерзімділігі, шығынды дамыту коэффициентін таңдау, ірі шығындарды деңгейлестіру, қосымша міндеттемелері мен Талаптардың 16-тармағына сәйкес түзету коэффициентінің есебі бойынша ақпарат баяндалған, орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві мен орын алған, бірақ әлі мәлімделмеген шығындар резервін есептеу әдісін таңдау бойынша негіздеме;
мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қарауға және реттеуге байланысты болжаулы шығыстардың сомалары бойынша негіздеме;
Талаптардың 22-тармағына сәйкес төленген талаптардың орташа (орташа нарықтық) мәнін есептеу кезінде ескерілетін шығынды түзету бойынша негіздеме (олар есепті кезеңде болған кезде);
сақтандыру резервтерін қалыптастыру кезінде көзделмеген жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қосымша тәуекелдерді есептеу күніне туындауына байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндеттемелері сомасының негіздемесі және есебі;
шығындар резервтерінің барабарлығына, оның ішінде әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке-жеке және жалпы алғанда сақтандыру портфелі бойынша соңғы 12 (он екі) айдағы деректер негізінде ретроспективті талдауға жүргізілген тест нәтижелері;
сақтандыру резервтерінің жеткіліктілігі (жеткіліксіздігі) туралы қорытындылар және сақтандыру резервтері жеткіліксіз болған жағдайда жеткіліксіздік себептерін талдау;

при формировании доли перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, предусматривающим передачу более 80 (восьмидесяти) процентов страховых премий – заключение подразделения перестрахования о наличии подтверждения перестраховщика (перестраховщиков), предусмотренного пунктом 53 Требований, подписанное руководящим работником страховой (перестраховочной) организации, в полномочия которого входит курирование вопросов подразделения перестрахования;
иные допущения и предположения, использованные актуарием при расчете страховых резервов и доли перестраховщика в страховых резервах, и сведения, необходимые для указания в обосновании, по мнению актуария.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Итоговые значения страховых резервов, по договору страхования при расчете РНП, РНУ, РЗНУ и при расчете РПНУ по классу страхования, имеющие отрицательное значение, принимают значение ноль.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Заявленный, но неурегулированный убыток, отражается в отчете по убыткам с даты заявления страхователя (выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты в письменной форме либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором.
Перестрахователь (цедент) уведомляет перестраховщика о наступлении страхового события и (или) страхового случая в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения перестрахователем (цедентом) такого заявления, если договором перестрахования не предусмотрено иное.".
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

сақтандыру сыйлықақыларының 80 (сексен) пайызынан астам беру көзделетін қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін қалыптастырған кезде – Талаптардың 53-тармағында көзделген, өкілеттіктеріне қайта сақтандыру бөлімшесінің мәселелеріне жетекшілік ету кіретін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкері қол қойған қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) растауының болуы туралы қайта сақтандыру бөлімшесінің қорытындысы;
сақтандыру резервтерін және қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу кезінде актуарий пайдаланған өзге болжамдар мен жорамалдар, сондай-ақ актуарийдің пікірі бойынша негіздемеде көрсету үшін қажет мәліметтер болады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сақтандыру шарты бойынша ЕСР, ОАШР, МРШР есептеу кезінде және сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР есептеу кезінде теріс мәнді сақтандыру резервтерінің қорытынды мәндері нөл мәнді қабылдайды.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын шығындар бойынша есепте сақтанушы (пайда алушы) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы жазбаша нысанда өтініш жасаған күннен бастап не Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарында және (немесе) шартта көзделген тәртіппен көрсетіледі.
Егер қайта сақтандыру шартында өзгеше көзделмесе, қайта сақтанушы (цедент) қайта сақтандырушыны қайта сақтанушы (цедент) осындай өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы хабардар етеді.".
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Хаджиеву М.Ж.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының орынбасары М.Ж. Хаджиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова