О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20242
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10722, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 21 апреля 2015 года) следующие изменения:
в Правилах проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы эксперты:
1) запрашивают и получают от заказчиков и разработчиков проекта необходимые материалы и информацию, которые ими предоставляются в установленный экспертом срок;
1-1) по объектам II, III и IV категории в части выдачи разрешения на эмиссии в окружающую среду рассматривают материалы на соответствие требованиям Форм документов для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду и правил их заполнения, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 115 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10903) и Типового перечня мероприятий по охране окружающей среды, утвержденного приказа Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 12 июня 2013 года № 162-Ө (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8559);

"Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 наурыздағы № 162 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20242 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10722 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларында:
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында сарапшылар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тапсырыс берушілерден және жобаның әзірлеушілерінен қажетті материалдарды және ақпаратты сұратады және алады;
1-1) II, III және IV санаттағы объектілер бойынша қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беру бөлігінде материалдардың Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 115 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10903 болып тіркелген) Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беру үшін құжаттардың нысандары және оларды толтыру қағидаларына және Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2013 жылғы 12 маусымдағы № 162-ө бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8559 болып тіркелген) Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралардың үлгілі тізімі талаптарына сәйкестігін қарайды;

2) выдают мотивированные замечания, включая замечания в части выдачи разрешения на эмиссии в окружающую среду с целью их устранения в порядке, предусмотренном пунктом 38 настоящих Правил.";
пункт 69-20 изложить в следующей редакции:
"69-20. В процессе проведения комплексной вневедомственной экспертизы в режиме экспертного сопровождения уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет мотивированные замечания в государственную экспертную организацию, осуществляющую комплексную вневедомственную экспертизу по рассматриваемому проекту строительства, не позднее:
19 (девятнадцати) рабочих дней с даты начала экспертных работ при продолжительности экспертизы не более 45 (сорока пяти) рабочих дней;
14 (четырнадцати) рабочих дней с даты начала экспертных работ при продолжительности экспертизы не более 30 (тридцати) рабочих дней;
8 (восьми) рабочих дней с даты начала экспертных работ при продолжительности экспертизы не более 20 (двадцати) рабочих дней;
3 (трех) рабочих дней с даты начала экспертных работ при продолжительности экспертизы не более 10 (десяти) рабочих дней.
Мотивированные замечания уполномоченного органа в области охраны окружающей среды вместе с замечаниями экспертов, осуществляющих комплексную вневедомственную экспертизу, направляются заказчику и подлежат устранению в сроки, указанные в пункте 69-14 настоящих Правил.
В случае неустранения мотивированных замечаний в установленный срок, составляется отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.";
пункт 69-23 изложить в следующей редакции:
"69-23. Государственная экспертная организация направляет документацию, указанную в пункте 69-22 настоящих Правил в срок не позднее:
40 (сорокового) рабочего дня с даты начала экспертных работ, при продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы 45 (сорока пяти) рабочих дней;
25 (двадцати пяти) рабочего дня с даты начала экспертных работ, при продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы 30 (тридцати) рабочих дней;
16 (шестнадцати) рабочего дня с даты начала экспертных работ при продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы 20 (двадцати) рабочих дней;
5 (пяти) рабочего дня с даты начала экспертных работ при продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы 10 (десяти) рабочих дней.";
в приложении 2 к указанному приказу:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) правоустанавливающий документ на земельный участок (для ПСД), за исключением случаев:
если объект инженерной и транспортной инфраструктуры (линейные объекты) расположен на землях государственного лесного фонда - положительное заключение комиссии об одобрении перевода земель лесного фонда из одной категории в другую категорию в соответствии с Правилами перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, утвержденными Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 18-02/45 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10481), а также предварительное согласование с местными исполнительными органами;

2) осы Қағидалардың 38-тармағында көзделген тәртіппен қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беру бөлігіндегі ескертулерді қоса алғанда дәлелді ескертулерді жою мақсатында оларды береді.";
69-20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69-20. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган сараптамалық сүйемелдеу режимінде ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу процесінде қаралып отырған құрылыс жобасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыратын мемлекеттік сараптама ұйымына:
сараптама ұзақтығы 45 (қырық бес) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 19 (он тоғыз) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 30 (отыз) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 14 (он төрт) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 8 (сегіз) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 10 (он) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей дәлелді ескертулер жібереді.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның дәлелді ескертулері ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыратын сарапшылардың ескертулерімен бірге тапсырыс берушіге жіберіледі және осы Қағидалардың 69-14-тармағында көрсетілген мерзімде жоюға жатады.
Дәлелді ескертулерді белгіленген мерзімде жоймаған жағдайда, мемлекеттік экологиялық сараптаманың теріс қорытындысы жасалады.";
69-23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69-23. Мемлекеттік сараптама ұйымы осы Қағидалардың 69-22-тармағында көрсетілген құжаттаманы:
ведомстводан тыс кешенді сараптама ұзақтығы 45 (қырық бес) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 40 (қырық) жұмыс күнінен;
ведомстводан тыс кешенді сараптама ұзақтығы 30 (отыз) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 25 (жиырма бес) жұмыс күнінен;
ведомстводан тыс кешенді сараптама ұзақтығы 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 16 (он алты) жұмыс күнінен;
ведомстводан тыс кешенді сараптама ұзақтығы 10 (он) жұмыс күнінен аспаған кезде сараптама жұмыстары басталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде береді.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (ЖСҚ үшін), келесі жағдайларды қоспағанда:
егер инженерлік және көлік инфрақұрылымы объектісі (желілік объектілер) мемлекеттік орман қоры жерлерінде орналасқан болса – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 18-02/45 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10481 болып тіркелген) Орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін орман қоры жерлерінің санатынан басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру қағидаларына сәйкес орман қоры жерлерін бір санаттан басқа санатқа ауыстыруды мақұлдау туралы комиссияның оң қорытындысы, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісім ұсынылады;

если объект строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, а также строительства, обустройства и функционирования объектов Государственной границы Республики Казахстан, нужд обороны при отсутствии других вариантов возможного их размещения распологаются на особо охраняемых природных территориях - согласование уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 172, а также с местного исполнительного органа;
если объект инженерной и транспортной инфраструктуры (линейные объекты) расположен на территории государственных природных заказников и государственных заповедных зон - согласование уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 399, а также с местными исполнительными органами.
предварительное согласование с местными исполнительными органами (для ТЭО);".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

егер су шаруашылығы құрылыстарын салу және олардың жұмыс істеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы объектілерін салу, жайластыру және олардың жұмыс істеу, қорғаныс мұқтаждары объектісі оларды ықтимал орналастырудың басқа нұсқалары болмаған кезде ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда орналасқан жағдайында – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы № 172 Қаулысымен бекітілген Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның келісімі, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар келісімі ұсынылады;
егер инженерлік және көліктік инфрақұрылым объектісі (желілік объектілер) мемлекеттік табиғи қаумалдар мен мемлекеттік қорық аймақтарының аумағында орналасса – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 мамырдағы № 399 қаулысымен бекітілген Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту ережесіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның келісімі, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар келісімі ұсынылады.
жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісу (ТЭН үшін);".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев