Об утверждении форм текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства, а также Правил и сроков ее предоставления
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 16 апреля 2020 года № 390. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2020 года № 20422.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" и в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму текущей информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму текущей информации о ходе осуществления процедуры банкротства согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму запроса о предоставлении информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила и сроки предоставления текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 159 "Об утверждении Правил представления администратором текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры и процедуры банкротства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10708, опубликован 4 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 637 "О внесении изменения и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 159 "Об утверждении Правил представления администратором текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры и процедуры банкротства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12784, опубликован 22 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

Оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұрау салынған ақпараттардың нысандарын, сондай-ақ оларды ұсыну қағидалары мен мерзімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 16 сәуірдегі № 390 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 сәуірде № 20422 болып тіркелді.
"Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпараттың нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпараттың нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес оңалту рәсімінің және банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ақпаратты ұсыну туралы сұрау салудың нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес оңалту рәсімінің және банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұрау салынған ақпараттарды ұсыну қағидалары мен мерзімі бекітілсін.
2. Мыналар:
1) "Әкімшінің оңалту рәсімінің және банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұратылатын ақпаратты ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 159 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10708 тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 4 мамырда жарияланған);
2) "Әкімшінің оңалту рәсімінің және банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұратылатын ақпаратты ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 159 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 637 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12784 тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 22 қаңтарда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра Республики
Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Первого Заместитея
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 апреля 2020 года № 390
Форма, предназначенная
для сбора административных
данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению в уполномоченный орган в области реабилитации и банкротства текущей информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры влечет административную ответственность в соответствии с пунктом 5 статьи 181 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Текущая информация о ходе осуществления реабилитационной процедуры
Индекс: ТИХОРП -1
отчетный период __________ 202__года (месяц)
Периодичность: ежемесячно
Круг лиц, представляющих информацию: реабилитационный управляющий в области реабилитации
Представляется в соответствующий территориальный орган государственных доходов не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Текущая информация о ходе осуществления реабилитационной процедуры
М.П.
Сведения о кредиторской задолженности должника
Информация о проведенных заседаниях комитета кредиторов (собрания кредиторов)
Исполнение плана реабилитации
продолжение
Информация о расходах должника
Информация о реализации имущественной массы должника
Информация о возврате имущества должника
Мероприятия по взысканию и списанию дебиторской задолженности должника
Пояснения по заполнению формы административных данных "Текущая информация о ходе осуществления
реабилитационной процедуры", а также приложений (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) к ней.
(Индекс: ТИХОРП-1, периодичность: ежемесячно)
Глава 1. Общее положение
1. Текущая информация о ходе осуществления реабилитационной процедуры (далее – текущая информация) состоит из самой формы и приложений (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) к ней, предназначенных для детального отражения информации.
2. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы текущей информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры, а также приложений (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) к ней.

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары -
Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 16 сәуірдегі
№ 390 бұйрығына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Оңалту және банкроттық саласындағы уәкілетті органға оңалту рәсімінің барысы туралы ағымдағы ақпаратты беру жөніндегі міндеттің орындалмауы немесе тиісінше орындалмауы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 181-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке әкеп соғады.
Ағымдағы ақпарат оңалту рәсімінің барысы туралы
Индекс: ОРТБАА-1
есепті кезең __________ 202__ ж. (ай)
Жиілігі: ай сайын
Ақпараттық шеңбер: оңалту саласындағы әкімші
тиісті мемлекеттік кірістер аумақтық органына есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірілмей беріледі
нысан
Оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпарат
М.О.
Жалпы ақпарат
Борышкердің кредиторлық берешектері туралы мәліметтер
Оңалту жоспардың орындалуы
жалғасы
Борышкердің шығыстары туралы мәлімет
Борышкердің мүлктік массасын сату туралы ақпарат
Борышкердің мүлкін қайтару туралы ақпарат
Борышкердің дебиторлық берешегін өндіріп алу және есптен шығару іс-шаралары
Нысанды толтыруға арналған түсіндірме жазба "Оңалту рәсімін іске асыру туралы ағымдағы ақпарат" әкімшілік деректер, сондай-ақ оның қосымшалары (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9). (Индекс: ОРТБАА-1; жиілігі ай сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Оңалту рәсімін іске асыру туралы ағымдағы ақпарат (бұдан әрі - ағымдағы ақпарат) ақпаратты толығымен көрсетуге арналған нысанның және оның қосымшаларының (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9) тұрады.
2. Бұл түсінік оңалту рәсімінің барысы туралы ағымдағы ақпаратты толтыруға қойылатын жалпы талаптарды, сондай-ақ оның қосымшаларын анықтайды (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).

3. Текущая информация о ходе осуществления реабилитационной процедуры содержит сведения о суммах требований, включенных в реестр требований кредиторов и удовлетворенных требований кредиторов, о доходной и расходной части должника и об его имущественной массе.
Глава 2. Пояснения по заполнению текущей информации
4. Текущая информация заполняется следующим образом:
в строке 1 указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер должника;
в строке 2 указывается период, за который представляется текущая информация (отчетный период);
в строке 3 указывается фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование должника;
в строке 4 указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) реабилитационного управляющего;
в строке 5 указывается индивидуальный идентификационный номер реабилитационного управляющего;
в строке 6 указываются представленные приложения к текущей информации;
в разделе 1 указываются сведения о доходной части должника, в части поступлений, предусмотренным планом реабилитации;
в разделе 2 указываются сведения об удовлетворении требований кредиторов, предусмотренным графиком удовлетворения требований кредиторов;
в разделе 3 указывается информация о расходах должниках, предусмотренным планом реабилитации, а также фактически начисленных и погашенных;
в разделе 4 указывается ответственность реабилитационного управляющего в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту представленных сведений.
5. В приложении 1 к форме текущей информации указываются следующие сведения:
в строке 1 фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) временного администратора;
в строке 2 идентификационный номер временного администратора;
в строке 3 дата вынесения определения о возбуждении дела о реабилитации;
в строке 4 дата направления в уполномоченный орган объявления о возбуждении дела о реабилитации и порядке заявления требований кредиторами;
в строке 5 дата решения суда о применении реабилитационной процедуры;
в строке 6 дата вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры;
в строке 7 срок реабилитационной процедуры (лет), согласно утвержденному плану реабилитации;
в строке 8 дата направления временным администратором в уполномоченный орган реестра требований кредиторов, а также перечень кредиторов, чьи требования не признаны;
в строке 9 дата проведения первого собрания кредиторов;
в строке 10 дата согласования плана реабилитации собранием кредиторов;
в строке 11 Дата утверждения плана реабилитации кредиторов;
в строке 12 дата вступления в законную силу определения суда об утверждении плана реабилитации;
в строке 13 дата согласования с собранием кредиторов изменений и дополнений в план реабилитации;
в строке 14 дата направления в суд ходатайства о внесении изменений и дополнений в план реабилитации;
в строке 15 дата определения суда об утверждении изменений и дополнений в план реабилитации;
в строке 16 дата вступления в законную силу определения суда об утверждении изменений и дополнений в план реабилитации;
в строке 17 дата обращения в суд о прекращении реабилитационной процедуры;
в строке 18 дата определения суда о прекращении реабилитационной процедуры;
в строке 19 дата вступления в законную силу определения суда о прекращении реабилитационной процедуры;
в строке 20 основания прекращения реабилитационной процедуры в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве"
в строке 21 дата заключения о финансовой устойчивости должника;
в строке 22 дата решения суда о прекращении реабилитационной процедуры, признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства.
6. В приложении 2 к форме текущей информации указываются сведения о кредиторской задолженности должника, включающие данные в разрезе кредиторов: ИИН/БИН, Ф.И.О./наименование кредитора, сумму требований кредиторов, включенных в реестр, сведения об удовлетворенных требованиях кредиторов, атакже сведения об обязательствах должника, возникших после вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры.
7. В приложении 3 к форме текущей информации указывается информация о проведенных заседаниях комитета кредиторов (собрания кредиторов): дата проведения, принятое решение и количество голосов.
8. В приложении 4 к форме текущей информации указываются сведения об исполнении плана реабилитации:
в разделе 1 отражается общая сумма денег, вырученных в ходе реабилитационной процедуры;
в разделе 2 доходная часть плана реабилитации, виды поступлений и фактические поступления;
в разделе 3 исполнение графика удовлетворения требований кредиторов в разрезе очередей.
9. В приложении 5 к форме текущей информации указываются информации о расходах должника:
в разделе 1 отражаются административные расходы должника, утвержденные планом реабилитации,
начисленные и погашенные расходы;
в разделе 2 отражается начисленная и выплаченная сумма дополнительного вознаграждения реабилитационного управляющего с указанием даты выплаты и основания.
10. В приложении 6 к форме текущей информации указываются активы должника с указанием их наименования и стоимости на дату применения реабилитационной процедуры. Отражению подлежит оценочная стоимость имущества, в случае ее отсутствия – балансовая я стоимость.
11. В приложении 7 к форме текущей информации указывается информация о реализации имущественной массы должника: оценочная (балансовая) стоимость, минимальная цена лота, стартовая стоимость, цена реализации, а также дата проведения торгов, метод продаж, наименование и техническое состояние реализованного имущества, данные о покупателях.
12. В приложении 8 к форме текущей информации указывается информация о возврате имущества должника: общая стоимость возвращенного имущества, наименование, краткое описание и дата возвращенного имущества.
13. В приложении 9 к форме текущей информации указываются мероприятия по взысканию и списанию дебиторской задолженности должника с отражением:
в разделе 1 общей суммы дебиторской задолженности, предусмотренной к взысканию планом реабилитации и возникшей в ходе реабилитационной процедуры;
в разделе 2 общей суммы взысканной дебиторской задолженности должника, предусмотренной к взысканию планом реабилитации и возникшей в ходе реабилитационной процедуры;
в разделе 3 общей суммы списанной дебиторской задолженности должника, предусмотренной к взысканию планом реабилитации и возникшей в ходе реабилитационной процедуры;
в разделе 4 общей суммы остатка невзысканной дебиторской задолженности, предусмотренной к взысканию планом реабилитации и возникшей в ходе реабилитационной процедуры.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
деньги в иностранной валюте отражаются по курсу Национального Банка Республики Казахстан;
указывается оценочная стоимость имущества, в случае ее отсутствия – балансовая я стоимость;
расшифровка аббревиатуры:
БИН –– бизнес - идентификационный номер;
ИИН –– индивидуальный идентификационный номер;
СК –– собрание кредиторов;
КК –– комитет кредиторов;
млн. –– миллион;
млрд. –– миллиард;
тыс. –– тысяч.
Ф.И.О. –– Фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 2 к приказу
Первого Заместитея
Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 апреля 2020 года № 390
Форма, предназначенная
для сбора административных
данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению в
уполномоченный орган в области реабилитации и банкротства текущей информации
о ходе осуществления процедуры банкротства влечет административную ответственность

3. Оңалту рәсімін іске асыру туралы ағымдағы ақпаратта кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген талаптардың сомасы және кредиторлардың қанағаттандырылған талаптары, борышкердің кірістері мен шығыстары және оның мүлкі туралы ақпарат бар.
2-тарау. Ағымдағы ақпаратты толтыру бойынша түсіндірмелер
4. Ағымдағы ақпарат келесідей толтырылады:
1-жолда борышкердің жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
2-жолда ағымдағы ақпарат ұсынылатын кезең (есепті кезең) көрсетіледі;
3-жолда тегі, аты және әкесінің аты (егер бұл жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) немесе борышкердің аты көрсетіледі;
4-жолда оңалтушы басқарушының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі;
5-жолда оңалту басқарушысының жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
6-жолда ағымдағы ақпаратқа ұсынылған қосымшалар көрсетіледі;
1-бөлімде оңалту жоспарында көзделген қаражат бөлігінде борышкердің кірісі туралы ақпарат бар;
2-бөлім кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру кестесінде қарастырылған кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру туралы ақпаратты қамтиды;
3-бөлімде оңалту жоспарында көзделген борышкерлердің шығыстары туралы, сондай-ақ іс жүзінде есептелген және төленген шығындар туралы мәліметтер келтірілген;
4-бөлімде оңалту басқарушысының ұсынылған ақпараттың дәлдігі мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылығы көрсетілген.
Ағымдағы ақпарат нысанына 1-қосымшада келесі мәліметтер келтірілген:
1-жолда уақытша әкімшінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);
2-жолда уақытша әкімші анықталады;
3-жолда - оңалту ісін қозғау туралы шешім қабылданған күн;
4-жолда - оңалту туралы іс қозғау және кредиторлардың талап қою тәртібі туралы уәкілетті органға хабарлама ұсынылған күн;
5-жолда оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімінің күні;
6-жолда оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімінің заңды күшіне енген күні;
7-жолда - оңалтудың бекітілген жоспарына сәйкес оңалту рәсімінің мерзімі (жыл);
8-жолда, уақытша әкімшінің уәкілетті органға кредиторлардың талаптарының тізілімін, сондай-ақ талаптары танылмаған кредиторлардың тізімін жіберген күні
9-жолда - кредиторлардың бірінші жиналысын өткізу күні;
10-жолда кредиторлар жиналысының оңалту жоспарын бекіткен күні;
11-жолда кредиторларды оңалту жоспары бекітілген күн;
12-жолда - оңалту жоспарын бекіту туралы сот шешімі заңды күшіне енген күн;
13-жолда оңалту жоспарына өзгертулер мен толықтырулардың кредиторлар жиналысымен келісілген күні;
14-жолда - оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы өтініш сотқа жіберілген күн;
15-жолда - оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы сот шешімі шыққан күн;
16-жолда оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы сот шешімі заңды күшіне енген күн;
17-жолда оңалту рәсімін тоқтату туралы сотқа жүгінген күн;
18-жолда - оңалту рәсімін тоқтату туралы сот шешімі шыққан күн;
19-жолда оңалту рәсімін тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күн;
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оңалту рәсімін тоқтатудың негіздерінің 20-тармағында
21-жолда - борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы қорытынды жасалған күн;
22-жолда - оңалту рәсімін тоқтату, борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық туралы іс жүргізудің басталуымен тарату туралы сот шешімі шығарылған күн.
Ағымдағы ақпарат нысанына 2-қосымшада несие берушілердің кредиторлық берешегі туралы мәліметтер, оның ішінде: ЖСН / БСН, кредитордың толық аты-жөні, тізілімге енгізілген кредиторлардың талаптарының мөлшері, кредиторлардың қанағаттандырылған талаптары туралы мәліметтер, сондай-ақ ақпарат бар. борышкердің оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін туындайтын міндеттемелері туралы.
Ағымдағы ақпараттық нысанға 3-қосымшада кредиторлар комитетінің (кредиторлар жиналысы) отырысы туралы ақпарат: жиналыс өткізілген күні, қабылданған шешім және дауыс саны көрсетілген.
Ағымдағы ақпарат нысанына 4-қосымша қалпына келтіру жоспарының орындалуы туралы ақпарат береді:
1-бөлімде оңалту рәсімі кезінде алынған ақша сомасы көрсетіледі;
2-бөлімде оңалту жоспарының кіріс бөлігі, кіріс түрлері мен нақты кірістер;
3-бөлімде кредиторлардың талаптарын кезек бойынша қанағаттандыру кестесінің орындалуы.
Ағымдағы ақпарат нысанына 5-қосымшада борышкердің шығындары туралы ақпарат көрсетілген:
1-бөлімде оңалту жоспарымен бекітілген борышкердің әкімшілік шығындары, есептелген және өтелген шығыстар;
2-бөлімде ақы төлеу күні мен негізін көрсете отырып, оңалту басқарушысының қосымша сыйақының есептелген және төленген сомасы көрсетіледі.
Ағымдағы ақпарат нысанына 6-қосымшада оңалту рәсімін қолдану күніне олардың атауы мен құнын көрсете отырып, борышкердің активтері көрсетіледі. Мүліктің бағалау құны көрсетілуге ​​тиіс, ол болмаған жағдайда - қаржылық жағдай туралы есептік құны.
Ағымдағы ақпарат нысанына 7-қосымшада борышкердің мүлкін сату туралы ақпарат көрсетіледі: есептік (баланстық) құны, лоттың минималды бағасы, бастапқы бағасы, сату бағасы, сондай-ақ аукцион өткізілетін күн, өткізу әдісі, сатылған мүліктің атауы және техникалық жағдайы, клиент туралы мәліметтер. .
Ағымдағы ақпарат нысанына 8-қосымшада борышкердің мүлкін қайтару туралы ақпарат: қайтарылған мүліктің жалпы құны, қайтарылған мүліктің атауы, қысқаша сипаттамасы және күні көрсетілген.
Ағымдағы ақпарат нысанына 9-қосымшада көрсетілген дебиторлық берешекті өндіріп алу және есептен шығару шаралары көрсетілген:
қалпына келтіру жоспарында қарастырылған және оңалту рәсімі кезінде туындаған дебиторлық берешектің жалпы сомасының 1-бөлімінде;
қалпына келтіру жоспарымен қарастырылған және оңалту рәсімі кезінде туындаған борышкердің жиналған қарыздарының жалпы сомасының 2-бөлімінде;
борышкердің қалпына келтіру жоспарымен қарастырылған және оңалту рәсімі кезінде туындаған жалпы сомасының 3-бөлімінде;
қалпына келтіру жоспарында қарастырылған және оңалту рәсімі кезінде туындаған алынбаған дебиторлық берешек балансының жалпы сомасының 4-бөлімінде.
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
¹ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк құны бойынша теңгеде көрсетілетін ақша шетел валютасында;
² мүліктің бағаланған құны, ол болмаса - теңгерімдік құны көрсетіледі;
аббревиатураны ашып жазу:
БСН -- бизнес-сәйкестендiру нөмiрi;
ЖСН -- жеке сәйкестендiру нөмiрi;
млн. -- миллион;
млрд. -- миллиард;
мың. -- мың тенге.
Т.А.Ә. -- тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 16 сәуірдегі
№ 390 бұйрығына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған

в соответствии с пунктом 4 статьи 179 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях"
Текущая информация о ходе осуществления процедуры банкротства
Индекс: ТИХОПБ -2
отчетный период __________ 202__года
(месяц)
Периодичность: ежемесячно
Круг лиц, представляющих информацию: банкротный управляющий в области банкротства
Представляется в соответствующий территориальный орган государственных доходов не позднее
5 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Текущая информация о ходе осуществления процедуры банкротства
М.П.
[MISSING IMAGE: , ]
Раздел 2. Сведения о лицах, инициировавших процедуру банкротства
Информация о проведенных заседаниях кредиторов (собрания кредиторов)
Сведения об имущественной массе банкрота
продолжение
Дебиторская задолженность
Раздел.1 Административные расходы
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
Информация о поставщиках товаров, работ и услуг в рамках процедуры банкротства
Информация о совершенных сделках в течение 3 (трех) лет
до возбуждения дела о банкротстве
Информация по выявлению признаков преднамеренного банкротства
Пояснения по заполнению формы административных данных "Текущая информация о ходе осуществления
процедуры банкротства", а также приложений (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) к ней.
(Индекс: ТИХОПБ-1, периодичность: ежемесячно)
Глава 1. Общее положение
1. Текущая информация о ходе осуществления процедуры банкротства (далее – текущая информация) состоит из самой формы и приложений (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) к ней, предназначенных для детального отражения информации.
2. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы текущей информации о ходе осуществления процедуры банкротства, а также приложений (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9) к ней.
3. Текущая информация о ходе осуществления процедуры банкротства содержит сведения о суммах требований, включенных в реестр требований кредиторов и удовлетворенных требований кредиторов, о доходной и расходной части должника и об его имущественной массе.
Глава 2. Пояснения по заполнению текущей информации
4. Текущая информация заполняется следующим образом:
в строке 1 указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер банкрота;
в строке 2 указывается период, за который представляется текущая информация (отчетный период);
в строке 3 указывается фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование банкрота;
в строке 4 указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) временного управляющего;
в строке 5 указывается индивидуальный идентификационный номер временного управляющего;
в строке 6 указывается дата заключения соглашения об осуществлении полномочий временного управляющего/дата приказа о назначении временным управляющим лица, которое выбрано кредитором по налогам и таможенным платежам, государственным органом или юридическим лицом с участием государства;
в строке 7 фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) банкротного управляющего;
в строке 8 индивидуальный идентификационный номер банкротного управляющего;
в строке 9 указываются представленные приложения к текущей информации;
в разделе 1 указываются сведения об имущественной массе (без учета дебиторской задолженности) банкрота. Отражению подлежит оценочная стоимость имущества, в случае ее отсутствия – балансовая;
в разделе 2 указывается общая сумма, вырученная в ходе процедуры банкротства, в том числе от реализации имущества: без учета дебиторской задолженности и возвращенного имущества, дебиторской задолженности, возвращенного имущества, от передачи имущества в натуре и от производственной деятельности, аренды;
в разделе 3 указываются расходы банкрота, утвержденные комитетом кредиторов;
в разделе 4 указываются сведения о кредиторской задолженности, то есть сумма требований кредиторов, включенных в реестр на отчетную дату и удовлетворенных за отчетный период в разрезе очередей;
в разделе 5 указывается ответственность управляющего в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту представленных сведений.
5. В приложении 1 к форме текущей информации указываются следующие сведения:
в разделе 1 отражается общая информация о ходе осуществления процедуры банкротства, а именно:
в строке 1 дата вынесения определения о возбуждении дела о банкротстве;
в строке 2 инициатор процедуры банкротства;
в строке 3 дата направления объявления о возбуждении дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами;
в строке 4 дата представления заключения о финансовой устойчивости;
в строке 5 дата решения суда о признании банкротом;
в строке 6 дата вступления в законную силу решения суда о признании банкротом;
в строке 7 дата направления в уполномоченный орган реестра требований кредиторов;
в строке 8 дата проведения первого собрания кредиторов;
в строке 9 дата представления отчета по инвентаризации имущественной массы;
в строке 10 дата представления отчета по инвентаризации, вновь выявленного либо возвращенного банкроту имущества;
в строке 11 дата принятия временным управляющим учредительных, финансовых, правоустанавливающих и иных документов и печати должника от отстраненных должностных лиц;
в строке 12 дата передачи вновь назначенному реабилитационному управляющему/банкротному управляющему учредительных документов;
в строке 13 дата направления заявления в суд (в случае непредставления документов банкрота);
в строке 14 дата утверждения состава комитета кредиторов с указанием количества кредиторов;
в строке 15 дата заключения договора с комитетом кредиторов;
в строке 16 дата истечения срока процедуры банкротства;
в строке 17 дата решения собрания кредиторов о продлении процедуры банкротства;
в строке 18 определения суда о завершении процедуры банкротства;
в строке 19 дата вступления в законную силу определения суда о завершении процедуры банкротства;
в строке 20 дата заключения банкротного управляющего о финансовой устойчивости должника;
в строке 21 дата решения суда о прекращении процедуры банкротства, применении реабилитационной процедуры и об утверждении плана реабилитации;
в разделе 2 сведения о лицах, инициировавших процедуру банкротства, а именно:
должник, кредиторы, требования которых обеспечены заложенным имуществом банкрота, государственные органы (в том числе органы государственных доходов) или прокурор и прочие кредиторы.

Оңалту және банкроттық саласындағы уәкілетті органға оңалту рәсімінің барысы туралы ағымдағы ақпаратты беру жөніндегі міндеттің орындалмауы немесе тиісінше орындалмауы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 179-бабының 4-тармағына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке әкеп соғады.
Ағымдағы ақпарат оңалту рәсімінің барысы туралы
Индекс: БРТБАА-1
есепті кезең __________ 202__ ж. (ай)
Жиілігі: ай сайын
Ақпараттық шеңбер: банкроттық саласындағы әкімші
тиісті мемлекеттік кірістер аумақтық органына есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірілмей беріледі
нысан
Банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпарат
М.О.
Жалпы ақпарат
Кредиторлық берешек
Өткізілген кредиторлар комитетінің отырыстары (кредиторлар жиналысы) туралы ақпарат
Банкроттың мүліктік массасы туралы мәлімет
жалғасы
Дебиторлық берешек
1-бөлім. Әкімшілік шығыстар
Салық және басқа да міндетті бюджетке төлемдер
Банкроттық рәсімі шеңберіндегі тауар, жұмыс және қызмет жеткізушілері туралы ақпарат
Банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін 3 (үш) жыл ішінде жасалған мәмілелер туралы ақпарат
Әдейi банкроттық белгілерін анықтау туралы ақпарат
Нысанды толтыруға арналған түсіндірме жазба "Банкроттық рәсімін іске асыру туралы ағымдағы ақпарат" әкімшілік деректер, сондай-ақ оның қосымшалары (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9). (Индекс: БРТБАА-1; жиілігі ай сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Банкроттық рәсімінің барысы туралы ағымдағы ақпарат (бұдан әрі - ағымдағы ақпарат) нысанды және оның қосымшаларын (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9) ақпаратты егжей-тегжейлі көрсетуге арналған.
2. Бұл нақтылау банкроттық рәсімінің барысы туралы ағымдағы ақпаратты толтыруға қойылатын жалпы талаптарды, сондай-ақ оның қосымшаларын (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) анықтайды.
3. Банкроттық рәсімінің барысы туралы ағымдағы ақпаратта кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген талаптардың сомасы және кредиторлардың қанағаттандырылған талаптары, борышкердің кірістері мен шығыстары және оның мүлкі туралы ақпарат бар.
2-тарау. Ағымдағы ақпаратты толтыру бойынша түсіндірмелер
4. Ағымдағы ақпарат келесі т8рде толтырылады:
1-жолда банкроттықтың жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
2-жолда ағымдағы ақпарат ұсынылатын кезең (есепті кезең) көрсетіледі;
3-жолда тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) немесе банкроттың атауы көрсетіледі;
4-жолда уақытша басқарушының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі;
5-жолда уақытша басқарушының жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
6-жолда уақытша басқарушының өкілеттігін жүзеге асыру туралы келісім жасалған күн / салықтар мен кедендік төлемдер бойынша несие беруші ретінде таңдалған тұлғаның, мемлекеттік органның немесе мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғаның уақытша менеджерін тағайындау туралы бұйрықтың күні көрсетіледі;
7-жолда банкроттықты басқарушының тегі, аты және әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);
8-жолда банкроттыққа сенім білдірілген басқарушының жеке сәйкестендіру нөмірі;
9-жолда ағымдағы ақпаратқа ұсынылған қосымшалар көрсетіледі;
1-бөлімде банкроттың мүліктік массасы (дебиторлық берешекті қоспағанда) туралы ақпарат бар. Мүліктің бағалау құны көрсетілуге ​​жатады, ол болмаған жағдайда - баланстық құны;
2-бөлімде банкроттық рәсімі кезінде алынған, оның ішінде мүлікті сатудан түскен жалпы сома көрсетіледі: дебиторлық берешек пен қайтарылған мүлікті, дебиторлық берешекті, қайтарылған мүлікті, мүлікті заттай және өндірістік қызметке беруден, жалға беруді қоспағанда;
3-бөлімде кредиторлар комитеті бекіткен банкроттыққа байланысты шығыстар көрсетіледі;
4-бөлімде кредиторлық берешек туралы ақпарат, яғни есеп беру күніне тізілімге енгізілген және кезек тұрғысынан есептік кезең үшін қанағаттандырылған кредиторлардың талаптарының сомасы;
5-бөлімде менеджердің ұсынылған ақпараттың дәлдігі мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылығы көрсетілген.
Ағымдағы ақпарат нысанына 1-қосымшада келесі мәліметтер келтірілген:
1-бөлімде банкроттық рәсімінің барысы туралы жалпы ақпарат көрсетілген, атап айтқанда:
1-жолда - банкроттық туралы іс қозғау туралы шешім қабылданған күн;
2-жолда банкроттық туралы іс жүргізуді бастаушы;
3-жолда банкроттық туралы іс жүргізуді бастау туралы хабарландыруды ұсынған күн және кредиторлардың талап қою тәртібі;
4-жолда қаржылық тұрақтылық туралы қорытынды берілген күн;
5-жолда соттың банкроттық туралы жариялау туралы шешім қабылдаған күні;
6-жолда - банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енген күн;
7-жолда кредиторлар талаптарының тізіліміне уәкілетті органға жолданған күн;
8-жолда - кредиторлардың бірінші жиналысын өткізу күні;
9-жолда түгендеу туралы есепті ұсыну күні;
10-жолда жаңадан ашылған немесе банкроттыққа қайтарылған мүлікті түгендеу туралы есепті ұсыну күні;
11-жолда уақытша басқарушының құрылтайшылық, қаржылық, титулдық және басқа құжаттарды қабылдаған күні және тоқтатылған лауазымды адамдардан борышкердің мөрі басылған күн;
12-жолда құрылтай құжаттары жаңадан тағайындалған оңалту / басқарушылық басқарушыға тапсырылған күн;
13-жолда сотқа өтініш жіберілген күн (банкроттық құжаттарды ұсынбаған жағдайда);
14-жолда кредиторлар санын көрсете отырып, кредиторлар комитетінің құрамы бекітілген күн;
15-жолда - кредиторлар комитетімен шарт жасалған күн;
16-жолда - банкроттық туралы іс жүргізудің жарамдылық мерзімі;
17-жолда - кредиторлар жиналысының банкроттық рәсімін ұзарту туралы шешім қабылдаған күні;
банкроттық туралы іс жүргізуді аяқтау туралы сот ұйғарымының 18-жолына;
19-жолда соттың банкроттық туралы іс жүргізу туралы шешімнің заңды күшіне енген күні;
20-жолда - банкроттық туралы басқарушының борышкердің қаржылық тұрақтылығы туралы тұжырымдалған күні;
21-жол - соттың банкроттық рәсімін тоқтату, оңалту рәсімін қолдану және оңалту жоспарын бекіту туралы шешім қабылдаған күні;
2-бөлімде банкроттық туралы іс қозғаған тұлғалар туралы мәліметтер, атап айтқанда:
борышкер, талаптары банкроттықпен қамтамасыз етілген кредиторлар, мемлекеттік органдар (оның ішінде мемлекеттік кірістер органдары) немесе прокурор және басқа кредиторлар.

6. В приложении 2 к форме текущей информации указываются сведения о кредиторской задолженности банкрота, отражающие индивидуальный идентификационный номер/бизнес - идентификационный номер, фамилию, имя и отчество/наименование кредитора, сумму требований кредиторов, включенных в реестр, сведения об удовлетворенных требованиях кредиторов, а также сведения о составе комитета кредиторов.
7. В приложении 3 к форме текущей информации указывается информация о проведенных заседаниях комитета кредиторов (собрания кредиторов): дата проведения, принятое решение и количество голосов.
8. В приложении 4 к форме текущей информации указываются сведения об имущественной массе банкрота:
в разделе 1 наименование и стоимость имущественной массы (без учета дебиторской задолженности) по отчету об оценке, стоимость заложенного и возвращенного имущества, сумма, вырученная в ходе процедуры банкротства от реализации имущественной массы (без учета дебиторской задолженности);
в разделе 2 сведения о реализованных имуществах;
в разделе 3 информация о переданных имуществах либо денег собственнику, участникам (учредителям). Отражению подлежит оценочная стоимость имущества, в случае ее отсутствия – балансовая я стоимость.
9. В приложении 5 к форме текущей информации указываются сведения о дебиторской задолженности:
в разделе 1 информация о взысканной дебиторской задолженности;
в разделе 2 информация о списанной дебиторской задолженности.
10. В приложении 6 к форме текущей информации указываются административные расходы:
в разделе 1 начисленные и погашенные административные расходы банкрота с указанием количества привлеченного персонала, а также налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
в разделе 2 начисленная и выплаченная сумма дополнительного вознаграждения банкротного управляющего с указанием даты выплаты и основания.
11. В приложении 7 к форме текущей информации указывается информация о поставщиках товаров, работ и услуг в рамках процедуры банкротства, где отражаются данные о поставщиках, виды товаров, работ и услуг и сумма перечисленных денег за полученные товары или услуги.
12. В приложении 8 к форме текущей информации указывается информация о совершенных сделках в течение 3 (трех) лет до возбуждения дела о банкротстве с указанием сведении об отчужденных имуществах, их приобретателях, о признаках нарушений законности, если таковы имеются, и о возвратах имущества.
13. В приложении 9 к форме текущей информации указывается информация по выявлению признаков преднамеренного банкротства с отражением:
в разделе 1 принятых мер по выявлению признаков преднамеренного банкротства;
в разделе 2 информации о привлечении к субсидиарной ответственности, а именно принятых решении суда, взысканных сумм по решению суда и сумм, направленных на удовлетворение требований кредиторов.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
¹деньги в иностранной валюте отражаются по курсу Национального Банка Республики Казахстан;
²указывается оценочная стоимость имущества, в случае ее отсутствия – балансовая я стоимость;
расшифровка аббревиатуры:
БИН –– бизнес - идентификационный номер;
ИИН –– индивидуальный идентификационный номер;
СК –– собрание кредиторов;
КК –– комитет кредиторов;
млн. –– миллион;
млрд. –– миллиард;
тыс. –– тысяч.
Ф.И.О. –– Фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность).
Приложение 3 к приказу
Первого Заместитея
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 апреля 2020 года № 390
Форма
Администратору
___________________________
(фамилия, имя и отчество
(если оно указано в документе,
удостоверяющем личность)
администратора)
___________________________
(адрес администратора)
___________________________
(ИИН администратора)
ЗАПРОС
о предоставлении информации о ходе осуществления
реабилитационной процедуры или процедуры банкротства
№____ "___"_________202_ год
__________________________________________________________________________
(наименование территориального органа государственных доходов) в соответствии со
статьей 18 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" необходимо
предоставить следующую информацию о ходе осуществления
__________________________________________________________________________
должника реабилитационной процедуры/ процедуры банкротства
__________________________________________________________________________
(наименование, ИИН/БИН должника)

6. Ағымдағы ақпараттық нысанның 2-қосымшасында жеке сәйкестендіру нөмірін / бизнесті - сәйкестендіру нөмірін, тегін, атын, әкесінің атын / несие берушінің атауын, тізілімге енгізілген кредиторлардың талаптарының сомасын, несие берушілердің қанағаттандырылған талаптары туралы мәліметтерді, сондай-ақ ақпаратты көрсететін банкроттық туралы ақпарат көрсетіледі. кредиторлар комитетінің құрамы туралы.
7. Ағымдағы ақпараттық нысанға 3-қосымшада кредиторлар комитетінің (кредиторлар жиналысы) отырысы туралы ақпарат: жиналыс өткізілген күні, қабылданған шешім және дауыс саны көрсетілген.
8. Ағымдағы ақпараттық нысанға 4-қосымшада банкроттың мүліктік массасы туралы ақпарат бар:
1-бөлімде бағалау актісіне сәйкес мүліктік қордың атауы мен құны (дебиторлық берешекті қоспағанда), кепілге қойылған және қайтарылған мүліктің құны, банкроттық туралы іс жүргізу кезінде мүліктік қорды сатудан түскен қаражат (дебиторлық берешекті қоспағанда);
2-бөлімде сатылған активтер туралы ақпарат;
3-бөлімде иесіне, қатысушыларға (құрылтайшыларға) берілген мүлік немесе ақша туралы ақпарат. Мүліктің бағалау құны көрсетілуге ​​тиіс, ол болмаған жағдайда - қаржылық жағдай туралы есептік құны.
9. Ағымдағы ақпараттық нысанға 5-қосымшада дебиторлық берешек туралы ақпарат бар:
1-бөлімде жиналған дебиторлық берешек туралы ақпарат;
2-бөлімде есептен шығарылған дебиторлық берешек туралы ақпарат бар.
10. Ағымдағы ақпарат нысанына 6-қосымшада әкімшілік шығындар көрсетілген:
1-бөлімде тартылған қызметкерлердің саны, сондай-ақ салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер көрсетілген банкроттың есептелген және өтелген әкімшілік шығыстары.
2-бөлімде, төлем күні мен негіздерін көрсете отырып, банкроттықты басқарушының қосымша сыйақысының есептелген және төленген сомасы.
11. Ағымдағы ақпараттық нысанға 7-қосымшада банкроттық рәсімдері шеңберіндегі тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жеткізушілер туралы мәліметтер көрсетілген, онда жеткізушілер, тауарлар, жұмыстар мен қызметтер түрлері және алынған тауарлар мен қызметтерге берілген ақша сомасы туралы мәліметтер көрсетілген.
12. Ағымдағы ақпарат нысанына 8-қосымшада банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін 3 (үш) жыл ішінде жасалған мәмілелер туралы ақпарат, иеліктен шығарылған активтер, оларды сатып алушылар туралы, заң бұзушылық белгілері болған жағдайда және мүліктің қайтарылуы туралы мәліметтер көрсетілген.
13. Ағымдағы ақпараттық нысанның 9-қосымшасында қасақана банкроттық белгілерін анықтау туралы ақпарат көрсетілген.
банкроттықтың белгілерін анықтау бойынша қабылданған шаралардың 1-бөлімінде;
2-бөлімде көмекші жауапкершілікке тарту туралы ақпарат, атап айтқанда, сот қабылдаған шешімдер, сот өндіріп алған сома және кредиторлардың талаптарын қанағаттандыруға бағытталған сома.
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
¹ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк құны бойынша теңгеде көрсетілетін ақша шетел валютасында;
² мүліктің бағаланған құны, ол болмаса - теңгерімдік құны көрсетіледі;
аббревиатураны ашып жазу:
БСН -- бизнес-сәйкестендiру нөмiрi;
ЖСН -- жеке сәйкестендiру нөмiрi;
млн. -- миллион;
млрд. -- миллиард;
мың. -- мың тенге.
Т.А.Ә. -- тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 16 сәуірдегі
№ 390 бұйрығына
3-қосымша
нысан
Әкімшіге
___________________________
(Әкімшінің Т.А.Ә.)
___________________________
(Әкімшінің мекен жайы)
___________________________
(Әкімшінің ЖСН)
Оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ақпаратты ұсыну жөніндегі СҰРАУ
№ ____                                          "___"_________202_ жыл
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістердің аумақтық органның атауы) "Оңалту және банкроттық туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес борышкердің
__________________________________________________________________________ оңалту
рәсімінің/банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы
туралы келесі ақпаратты ұсыну міндетті
________________________________________________________________________________
(борышкердің ЖСН/БСН, атауы)

1. _________________________________________________________________________
в срок до "__" ________ 202_ года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года
"О реабилитации и банкротстве" государственный орган, физическое и юридическое
лицо, в адрес которых поступил запрос уполномоченного органа, обязаны в случаях и
порядке, предусмотренных законами Республики Казахстан, раскрыть любую
конфиденциальную информацию (банковская, налоговая, коммерческая тайна) и
представить копии любых документов, содержащих конфиденциальную информацию,
касающуюся должника и осуществляемой администратором реабилитационной процедуры
или процедуры банкротства.
Срок исполнения запроса составляет десять рабочих дней со дня поступления запроса, за
исключением случаев, когда более длительный срок исполнения указан в самом запросе.
Руководитель (заместитель руководителя) территориального органа государственных доходов
__________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
_______________________________ __________________________
(Ф.И.О. лица, принявшего запрос)
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
БИН –– бизнес - идентификационный номер
ИИН –– индивидуальный идентификационный номер
Ф.И.О. –– Фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Приложение 4 к приказу
Первого Заместитея
Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 апреля 2020 года № 390
Правила и сроки предоставления текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки предоставления текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве".
2. Настоящие Правила определяют порядок и сроки предоставления реабилитационным, временным и банкротным управляющими (далее – администратор) в территориальные органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы (далее – территориальный орган государственных доходов) текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства (далее – текущая информация).
2. Порядок и сроки предоставления текущей информации реабилитационным управляющим о ходе осуществления реабилитационной процедуры, временным и банкротным управляющими о ходе проведения процедуры банкротства

1. ________________________________________________________________________
(сұралған ақпараттың мазмұны)
2. ________________________________________________________________________
(сұралған ақпараттың мазмұны)
"__" ________ 202_ жылғы мерзімге дейін.
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18 бабы
2-тармағына сәйкес атына сұрау салу келіп түскен мемлекеттік орган, жеке және заңды тұлға
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және тәртіппен уәкілетті
органға кез келген құпия ақпаратты (банктік, салықтық, коммерциялық құпия) ашуға және
борышкерге және әкімші жүзеге асыратын оңалту немесе банкроттық рәсіміне қатысты құпия
ақпаратты қамтитын кез келген құжаттардың көшірмелерін ұсынуға міндетті.
Сұрау салуды орындау мерзімі орындаудың неғұрлым ұзақ мерзімі осы сұрау салуда
көрсетілген жағдайларды қоспағанда, сұрау салу келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнін құрайды.
Мемлекеттік кірістердің аумақтық органның
басшысы (басшы орынбасары)
______________________
(Т.А.Ә., қолы, мөр)
______________________________________ ______________________
(сұрауды кабылдағаннын Т.А.Ә.)                  (қолы, күні)
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
БСН -- бизнес-сәйкестендiру нөмiрi;
ЖСН -- жеке сәйкестендiру нөмiрi;
Т.А.Ә. -- тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қаржы министрінің
2020 жылғы 16 сәуірдегі
№ 390 бұйрығына
4 қосымша
Оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұрау салынған ақпараттарды ұсыну қағидалары мен мерзімі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұрау салынған ақпараттарды ұсыну қағидалары мен мерзімі (бұдан әрі - Қағидалар) "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар оңалтуды, уақытша және банкроттық басқарушылар (бұдан әрі - әкімшілер) оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұрау салынған ақпараттарды облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органына (бұдан әрі - аумақтық мемлекеттік кірістер органы) ұсынудың тәртібін және мерзімдерін айқындайды.
2. Оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы оңалтуды басқарушының, банкроттық рәсімді жүргізудің барысы туралы уақытша және банкроттық басқарушыларының ағымдағы ақпаратты ұсыну тәртібі және мерзімдері

3. Администратор предоставляет в соответствующий территориальный орган государственных доходов ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, текущую информацию о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
Администратор предоставляет текущую информацию за отчетный период нарастающим итогом с приложением копий документов, подтверждающих сведения, указанные в текущей информации.
Предоставление подтверждающих документов, направленных ранее в соответствующий территориальный орган государственных доходов, не требуется. Подтверждающие документы предоставляются по сведениям, вновь внесенным в текущую информацию.
4. Текущая информация состоит из самой формы и приложений к ней, предназначенных для детального отражения информации.
5. Приложения к текущей информации не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.
6. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к текущей информации, дополнительно заполняется аналогичный лист приложения к текущей информации, который должен быть пронумерован.
7. Представляемая администратором текущая информация на бумажном носителе подписывается лично администратором и заверяется печатью должника (при ее наличии).
8. При заполнении текущей информации не допускаются исправления, подчистки и помарки.
9. Текущая информация, предоставляемая администратором в электронной форме, заверяется электронной цифровой подписью должника или администратора.
10. Датой предоставления администратором текущей информации в зависимости от способа ее предоставления является дата:
1) приема текущей информации соответствующим территориальным органом государственных доходов в явочном порядке;
2) отметки о приеме текущей информации почтовой или иной организации связи по почте заказным письмом с уведомлением;
3) получения уведомления о принятии или непринятии текущей информации системой приема информации Комитета, в случае предоставления ее в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.
3. Порядок и сроки предоставления администратором запрашиваемой информации
11. На основании запроса о предоставлении информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства территориального органа государственных доходов по форме согласно приложению 3 к настоящему приказу, администратор не позднее десяти рабочих дней со дня поступления запроса представляет в соответствующий территориальный орган государственных доходов пояснение по запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства (далее – пояснение) по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, за исключением случаев, когда более длительный срок исполнения указан в самом запросе.

3. Әкімші осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпаратты ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-і күнінен кешіктірмей тиісті аумақтық мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Әкімші ағымдағы ақпаратта көрсетілген мәліметтерді есепті кезеңге өспелі қорытындымен растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы ақпаратты ұсынады.
Бұрын тиісті аумақтық мемлекеттік кірістер органына жолданғанын растайтын құжаттарды ұсыну талап етілмейді. Ағымдағы ақпаратқа жаңадан енгізілген мәліметтер бойынша растайтын құжаттар ұсынылады.
4. Ағымдағы ақпарат нысанның өзінен және ақпаратты егжей-тегжейлі көрсетуге арналған қосымшалардан тұрады.
5. Ағымдағы ақпаратқа қосымшада көрініс табатын деректер болмаған кезде ұсынылмайды.
6. Ағымдағы ақпаратқа қосымшаның парағында бар жолдардағы көрсеткіштердің саны асып кеткен жағдайда, қосымша ағымдағы ақпаратқа осыған ұқсас қосымшаның парағы толтырылады.
7. Әкімші ұсынатын қағаз жеткізгіштегі ағымдағы ақпаратқа әкімшінің өзі қол қояды және ол борышкердің мөрімен (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) куәландырылады.
8. Ағымдағы ақпаратты толтыру кезінде түзетуге, тазартуға және қолмен жөндеуге жол берілмейді
9. Әкімші ұсынатын электрондық жеткізгіштегі ағымдағы ақпарат борышкердің немесе әкімшінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
10. Әкімшінің ағымдағы ақпаратты ұсыну тәсіліне байланысты оны ұсынатын күн:
1) тиісті мемлекеттік кірістердің аумақтық органның ағымдағы ақпаратты өзі келу тәртібімен қабылдаған;
2) пошта немесе өзге де байланыс ұйымының ағымдағы ақпаратты хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы қабылдағаны туралы белгі қойған;
3) ағымдағы ақпаратты электрондық түрде ұсынған жағдайда уәкілетті органның есептілікті қабылдау жүйесінің ағымдағы ақпаратты қабылдағаны туралы хабарламаны алған күні болып табылады.
3. Әкімшінің сұрау салынған ақпаратты ұсыну тәртібі және мерзімдері
11. Аумақтық мемлекеттік кірістер органының оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ақпараттарды ұсынуы туралы сұрау салуы негізінде, осы буйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаудың неғұрлым ұзақ мерзімі осы сұрау салудың өзінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, әкімші сұрау салу келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, тиісті аумақтық мемлекеттік кірістер органына оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы сұрау салынған ақпарат бойынша түсіндірмені (бұдан әрі - түсіндірме) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді.

12. Датой представления администратором пояснения в зависимости от способа его предоставления является дата:
1) приема пояснения соответствующим территориальным органом государственных доходов в явочном порядке;
2) отметки о приеме пояснения почтовой или иной организации связи по почте заказным письмом с уведомлением;
3) получения уведомления о доставке пояснения в систему приема информации территориального органа государственных доходов, в случае предоставления ее в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.
13. Пояснение подписывается лично администратором.
Форма
Пояснение об исполнении администратором запроса о представлении
информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры
или процедуры банкротства
1. Номер и дата запроса территориального органа государственных доходов:
____________________________________________________________________
2. Фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность) администратора:
____________________________________________________________________
3. ИИН администратора:
____________________________________________________________________
4. Фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность) либо полное наименование должника:
____________________________________________________________________
5. ИИН/БИН должника:
____________________________________________________________________
6. Наименование территориального органа государственных доходов,
направившего запрос:
____________________________________________________________________
7. Пояснение по запрашиваемой уполномоченным органом информации о ходе
осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Перечень прилагаемых документов: _________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Подпись администратора: ____________________________
Дата представления пояснения: "___"___________202_год.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
БИН –– бизнес - идентификационный номер
ИИН –– индивидуальный идентификационный номер

12. Әкімшінің түсініктемені ұсыну тәсіліне байланысты оны ұсынатын күн:
1) тиісті мемлекеттік кірістердің аумақтық органның түсініктемені өзі келу тәртібімен қабылдаған;
2) пошта немесе өзге де байланыс ұйымының түсініктемені хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы қабылдағаны туралы белгі қойған;
3) түсініктемені электрондық түрде уәкілетті органның электрондық мекенжайына жеткізген күні болып табылады.
13. Түсініктемеге әкімшінің өзі қол қояды.
нысан
Әкімшінің оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы
туралы ақпаратты ұсыну жөніндегі сұрау салуды орындауы туралы түсіндірме
1. Мемлекеттік кірістердің аумақтық органның сұрау салуының нөмірі және күні:
__________________________________________________________________________
2. Әкімшінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе):
__________________________________________________________________________
3. Әкімшінің ЖСН:
__________________________________________________________________________
4. Борышкердің толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын
куәландыратын құжатта көрсетілсе):
__________________________________________________________________________
5. Борышкердің ЖСН/БСН:
__________________________________________________________________________
6. Сұрау салуды жолдаған мемлекеттік кірістердің аумақтық органның атауы:
__________________________________________________________________________
7. Уәкілетті органның оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу
барысы туралы сұратылған ақпаратқа түсініктеме:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Қоса беріліп отырған құжаттардың тізбесі: ____________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Әкімшінің қолы: ___________________________________________________________
Түсіндірме берілген күні: 202__ жылғы "___"
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
ЖСН -- жеке сәйкестендiру нөмiрi
БСН -- бизнес-сәйкестендiру нөмiрi