Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности удобрений"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 143. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2020 года № 20547. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 января 2024 года № 26.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 22.01.2024 № 26 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности удобрений".
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского
хозяйства Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 143
Технический регламент "Требования к безопасности удобрений"
Глава 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности удобрений" (далее – технический регламент) разработан в соответствии с подпунктом 1-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (далее – Закон о техническом регулировании) и распространяется на минеральные, органоминеральные, органические удобрения и почвоулучшающие вещества (далее – удобрения), а также на процессы их жизненного цикла.
2. Перечень удобрений, подпадающих под действие технического регламента и их коды по классификатору в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза указаны в приложении 1 к настоящему техническому регламенту.

"Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 143 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 сәуірде № 20547 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.01.2024 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 29 сәуірдегі № 143
бұйрығымен бекітілген
"Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1-тарау. Қолданылу аясы
1. Осы "Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - техникалық регламент) "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Техникалық реттеу туралы заң) 8-бабы 1-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және минералды, органикалық-минералды, органикалық тыңайтқыштарға және топырақ жақсартушы заттарға (бұдан әрі - тыңайтқыштар), сондай-ақ олардың өмірлік циклі процестеріне қолданылады.
2. Техникалық регламент қолданылатын тыңайтқыштардың тізбесі және Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптауыш бойынша олардың кодтары осы техникалық регламентке 1-қосымшада көрсетілген.

3. Риски, связанные с удобрениями, обусловлены следующими опасными факторами:
для минеральных удобрений:
1) горючесть;
2) окисляющее воздействие;
3) коррозионное воздействие;
4) токсичность;
5) повреждение глаз;
6) разъедание кожи;
7) раздражение глаз и кожи;
8) опасность для водной окружающей среды;
9) опасность для воздушной окружающей среды и почвы;
10) радиоактивное излучение (для фосфорных удобрений и почвоулучшающих веществ);
для органических и органоминеральных удобрений:
1) бактериологические;
2) паразитологические;
3) энтомологические.
Глава 2. Термины и определения
4. В настоящем техническом регламенте используются следующие термины с соответствующими определениями:
1) изготовитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство или производство и реализацию удобрений;
2) уполномоченное изготовителем лицо – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которое на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение удобрений на территории Республики Казахстан;
3) импортер – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые заключили с иностранным изготовителем (продавцом) внешнеторговый договор на передачу удобрений, осуществляют выпуск этих удобрений в обращение и (или) их реализацию на территории Республики Казахстан;
4) знак опасности – цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием контрастных цветов, графических символов и поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения граждан о непосредственной или потенциальной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий;
5) краткая характеристика опасности – набор стандартных фраз, позволяющих установить категорию опасности удобрений и степень данной опасности;
6) компост – органическое удобрение, полученное в результате разложения органических отходов растительного или животного происхождения;
7) питательный элемент – элемент удобрения, необходимый для роста и развития растений;
8) азотсодержащее удобрение – удобрение, содержащее азот в усвояемой растениями форме;
9) минеральное удобрение – удобрение промышленного или ископаемого происхождения, содержащее питательные элементы в минеральной форме;

3. Тыңайтқыштармен байланысты қатерлер мынадай қауіпті факторлармен шарттасады:
минералды тыңайтқыштар үшін:
1) жанғыштығы;
2) тотықтырғыштық әсері;
3) коррозиялық әсері;
4) уыттылығы;
5) көзді зақымдауы;
6) теріні жеуі;
7) көз бен теріні тітіркендіруі;
8) қоршаған сулы орта үшін қауіптілігі;
9) қоршаған ауа ортасы және топырақ үшін қауіптілігі;
10) радиоактивті сәуле шығаруы (фосфорлы тыңайтқыштар және топырақ жақсартушы заттар үшін);
органикалық және органикалық-минералды тыңайтқыштар үшін:
1) бактериологиялық;
2) паразитологиялық;
3) энтомологиялық.
2-тарау. Терминдер мен айқындамалар
4. Осы техникалық регламентте тиісті айқындамаларымен бірге мынадай терминдер пайдаланылады:
1) дайындаушы - Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес тіркелген, өз атынан тыңайтқыш өндіруді немесе тыңайтқышты өндіру мен өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
2) дайындаушы уәкілеттік берген тұлға - Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген, дайындаушымен, оның ішінде шетелдік дайындаушымен жасалған шарт негізінде сәйкестікті бағалау және тыңайтқыштарды Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа шығару кезінде осы дайындаушының атынан іс-қимылды жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
3) импорттаушы - Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген, шетелдік дайындаушымен (сатушымен) тыңайтқыштарды беруге сыртқы сауда шартын жасасқан, осы тыңайтқыштарды Қазақстан Республикасының аумағына айналысқа шығаруды және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
4) қауіптілік белгісі - азаматтарды тікелей немесе ықтимал қауіп жөнінде ескеруге, белгілі бір іс-қимылдарға тыйым салуға, кеңес беруге немесе рұқсат беруге арналған сигналдық және қарама-қарсы түстерді, графикалық символдарды және түсіндіру жазуларын пайдалану арқылы белгілі бір геометриялық пішіндегі түстік-графикалық бейне;
5) қауіптіліктің қысқаша сипаттамасы - тыңайтқыштардың қауіптілік санаты мен аталған қауіптілік дәрежесін анықтауға мүмкіндік беретін стандартты фразалар жиынтығы;
6) қорда - өсімдіктен немесе жануардан алынатын органикалық қалдықтардың ыдырауы нәтижесінде алынған органикалық тыңайтқыш;
7) қоректік элемент - өсімдіктің өсуі және дамуы үшін қажетті тыңайтқыштың элементі;
8) құрамында азоты бар тыңайтқыш - құрамында өсімдіктерге сіңетін нысандағы азоты бар тыңайтқыш;
9) минералды тыңайтқыш - минералдық нысандағы қоректік элементтерді құрайтын өндірістік немесе қазып алынатын негіздегі тыңайтқыш;

10) органоминеральное удобрение – смесь органического и минерального удобрений, полученная в едином технологическом процессе или путем механического смешения;
11) органическое удобрение – удобрение, содержащее органические вещества растительного или животного происхождения;
12) сигнальное слово – слово, используемое для акцентирования внимания на степени опасности удобрений;
13) почвоулучшающее вещество – материал органического и (или) неорганического происхождения, вносимый в почву для улучшения ее физических, химических свойств и (или) биологической активности;
14) подстилочный навоз – навоз с подстилкой и кормовыми остатками;
15) удобрение – вещество для питания растений и повышения плодородия почвы;
16) фосфорное удобрение – удобрение, содержащее фосфор в усвояемой растениями форме;
17) паспорт безопасности химической продукции (далее – паспорт безопасности) – документ, содержащий сведения о характеристиках химической продукции и мерах по обеспечению безопасного обращения с ней.
Глава 3. Идентификация удобрений
5. При идентификации удобрений применяют следующие методы:
1) документированный;
2) визуальный;
3) испытания.
6. При идентификации используют:
1) паспорта безопасности;
2) договоры и контракты поставки;
3) информацию, приведенную в маркировке удобрений.
7. Идентификация удобрений осуществляется по следующим признакам, параметрам и требованиям:
при отборе проб по:
1) упаковке и маркировке на соответствие настоящему техническому регламенту. При этом информация, содержащаяся в паспорте безопасности сверяется с информацией на упаковке;
2) наименованию продукции на соответствие заявленной продукции;
3) объему партии;
при проведении испытаний проверяется достоверность информации, приведенной в маркировке и паспорте безопасности по:
1) внешнему виду (агрегатное состояние, конфигурация, цвет и растворимость в воде);
2) массовой доле питательных элементов и веществ, массовой доле органического вещества (для органоминеральных удобрений).
Глава 4. Условия обращения удобрений на рынке Республики Казахстан
8. Удобрения выпускаются в обращение на рынок Республики Казахстан при их соответствии настоящему техническому регламенту.
9. Перед выпуском удобрений в обращение на рынок Республики Казахстан изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер сопровождает их паспортом безопасности.
Глава 5. Требования к безопасности удобрений
10. Безопасность удобрений обеспечивается соблюдением изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, импортером требований настоящего технического регламента.

10) органикалық-минералды тыңайтқыш - бірыңғай технологиялық процесте немесе механикалық араластыру жолымен алынған органикалық және минералды тыңайтқыштардың қоспасы;
11) органикалық тыңайтқыш - құрамында өсімдіктерден немесе жануарлардан алынатын органикалық заттар бар тыңайтқыш;
12) сигналды сөз - тыңайтқыштардың қауіптілік дәрежесіне назар аударту үшін пайдаланылатын сөз;
13) топырақ жақсартушы зат - топырақтың физикалық, химиялық қасиеттерін және (немесе) биологиялық белсенділігін жақсарту үшін топыраққа енгізілетін, органикалық және (немесе) органикалық емес негіздегі материал;
14) төселетін көң - төсемдік және азықтық қалдықтары бар көң;
15) тыңайтқыш - өсімдіктердің қоректенуіне және топырақтың құнарлылығын арттыруға арналған зат;
16) фосфорлы тыңайтқыш - құрамында өсімдіктерге сіңетін нысандағы фосфоры бар тыңайтқыш;
17) химиялық өнімнің қауіпсіздік паспорты (бұдан әрі - қауіпсіздік паспорты) - химиялық өнімнің сипаттамалары және онымен жұмыс істеудің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы мәліметтер қамтылған құжат.
3-тарау. Тыңайтқыштарды сәйкестендіру
5. Тыңайтқыштарды сәйкестендіру кезінде мынадай әдістер қолданылады:
1) құжаттамалық;
2) шолып қарау;
3) сынау.
6. Сәйкестендіру кезінде:
1) қауіпсіздік паспортын;
2) жеткізу шарттары мен келісімшарттарды;
3) тыңайтқыштардың таңбасында келтірілген ақпарат пайдаланылады.
7. Тыңайтқыштарды сәйкестендіру мынадай белгілер, параметрлер және талаптар бойынша жүзеге асырылады:
сынамаларды іріктеу кезінде:
1) таңбалау мен буып-түюдің осы техникалық регламентке сәйкестігі бойынша. Бұл ретте, қауіпсіздік паспортындағы ақпарат орамдағы ақпаратпен салыстырылады;
2) өнім атауының мәлімденген өнімге сәйкестігі бойынша;
3) партия көлемі бойынша;
сынақ жүргізу кезінде таңбада және қауіпсіздік паспортында келтірілген ақпараттың дұрыстығы:
1) сыртқы түрі (агрегаттық жай-күйі, конфигурациясы, түсі және суда ерігіштігі) бойынша;
2) қоректік элементтер мен заттардың массалық үлесі, органикалық заттың массалық үлесі (органикалық-минералды тыңайтқыштар үшін) бойынша тексеріледі.
4-тарау. Тыңайтқыштарды Қазақстан Республикасының нарығына айналысқа жіберу шарттары
8. Тыңайтқыштар осы техникалық регламентке сәйкес келген жағдайда Қазақстан Республикасының нарығына айналысқа жіберіледі.
9. Тыңайтқыштарды Қазақстан Республикасының нарығына айналысқа жіберу алдында дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы оларға қауіпсіздік паспортын қоса береді.
5-тарау. Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
10. Тыңайтқыштардың қауіпсіздігі дайындаушының, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның, импорттаушының осы техникалық регламенттің талаптарын сақтауымен қамтамасыз етіледі.

11. Массовая доля биурета (для карбамида) не превышает 1,4 процентов (далее - %).
12. Удельная активность природных радионуклидов для фосфорных удобрений и почвоулучшающих веществ не превышает 4000 беккерель/килограмм.
13. Биологическая безопасность органических и органоминеральных удобрений обеспечивается отсутствием:
1) патогенных бактерий;
2) жизнеспособных яиц гельминтов;
3) цист кишечных патогенных простейших;
4) личинок и куколок синантропных мух;
5) энтерококков.
14. Для удобрений устанавливается гарантийный срок хранения и (или) срок годности.
Глава 6. Требования к безопасности при разработке удобрений
15. Не допускается производство удобрений при использовании которых:
1) превышаются Гигиенические нормативы к безопасности окружающей среды (почве), утвержденные приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11755) (далее – гигиенические нормативы), содержания в почве, воздухе, водных объектах и сельскохозяйственной продукции опасных и токсичных веществ: радионуклидов, солей тяжелых металлов и мышьяка, полициклических ароматических углеводородов и стойких органических загрязнителей;
2) нарушается естественный микробиоценоз почв;
3) появляются в объектах окружающей среды патогенные бактерии, жизнеспособные яйца гельминтов, цисты кишечных патогенных простейших, личинки и куколки синантропных мух, энтерококки.
16. Для удобрений на основе отходов производств разрабатываются рекомендации по применению удобрений.
При этом учитываются:
1) качественный и количественный состав удобрения и класс опасности всех компонентов, из которых он состоит (кроме валового содержания токсичных элементов учитывается массовая доля их водорастворимых и подвижных форм);
2) радиоактивность, в том числе наличие (эффективная удельная активность) радионуклидов техногенного происхождения;
3) класс опасности удобрения;
4) микробиологические и паразитологические характеристики удобрения.
17. Рекомендациями по применению азотсодержащих удобрений не допускаются накопления в продукции растениеводства нитратов сверх установленных гигиенических нормативов. При этом в паспорте безопасности на азотсодержащие удобрения наряду с указанием содержания общего азота указывается содержание его нитратной формы.

11. Биуреттің (карбамид үшін) массалық үлесі 1,4 пайыздан (бұдан әрі - %) аспайды.
12. Фосфорлы тыңайтқыштар мен топырақ жақсартушы заттар үшін табиғи радионуклидтердің үлестік белсенділігі килограмына 4000 беккерельден аспайды.
13. Органикалық және органикалық-минералды тыңайтқыштардың биологиялық қауіпсіздігі:
1) патогенді бактериялардың;
2) гельминттердің тіршілік етуге қабілетті жұмыртқаларының;
3) ішектік патогенді қарапайымдылар цисталарының;
4) синантропты шыбындардың дернәсілдері мен құрттарының;
5) энтерококтардың жоқтығымен қамтамасыз етіледі.
14. Тыңайтқыштар үшін кепілді сақтау мерзімі және (немесе) жарамдылық мерзімі белгіленеді.
6-тарау. Тыңайтқыштарды әзірлеу кезіндегі қауіпсіздікке қойылатын талаптар
15. Пайдалану кезінде мынадай жағдайларда тыңайтқыш өндіруге жол берілмейді:
1) топырақтағы, ауадағы, су объектілеріндегі және ауыл шаруашылығы өнімдеріндегі қауіпті және улы заттар: радионуклидтер, ауыр металдар мен күшәла тұздары, полициклды ароматты көмірсутегі және төзімді органикалық ластағыштар құрамы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 маусымдағы № 452 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11755 болып тіркелген) бекітілген Қоршаған ортаның қауіпсіздігіне (топыраққа) қойылатын гигиеналық нормативтерден (бұдан әрі - гигиеналық нормативтер) жоғары болғанда;
2) топырақтың табиғи микробиоценозы бұзылғанда;
3) қоршаған орта объектілерінде патогенді бактериялар, гельминттердің тіршілік етуге қабілетті жұмыртқалары, ішектік патогенді қарапайымдылардың цисталары, синантропты шыбындардың дернәсілдері мен құрттары, энтерококтар пайда болғанда.
16. Өндіріс қалдықтары негізіндегі тыңайтқыштар үшін тыңайтқыштарды қолдану жөніндегі ұсынымдар әзірленеді.
Бұл ретте:
1) тыңайтқыштың сапалық және сандық құрамы және оның құрамындағы барлық компоненттердің қауіптілік сыныбы (уытты элементтердің жалпы құрамынан басқа, олардың суда ерігіштік және жылжымалы нысандарының массалық үлесі ескеріледі);
2) радиоактивтілігі, оның ішінде техногенді негіздегі радионуклидтердің (тиімді үлестік белсенділігі) бар-жоғы;
3) тыңайтқыштың қауіптілік сыныбы;
4) тыңайтқыштың микробиологиялық және паразитологиялық сипаттамалары ескеріледі.
17. Құрамында азоты бар тыңайтқыштарды қолдану жөніндегі ұсынымдарда өсімдік шаруашылығы өнімдерінде гигиеналық нормативтерде белгіленгеннен көп нитраттардың жиналуына жол берілмейді. Бұл ретте, құрамында азоты бар тыңайтқыштардың қауіпсіздік паспортында жалпы азот құрамын көрсетумен бірге, оның нитратты нысанының құрамы да көрсетіледі.

Глава 7. Требования к безопасности процессов производства удобрений
18. На предприятиях по производству удобрений предусматриваются организационные и технические меры по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
19. Технологическое оборудование предприятий:
1) исключает возможность утечек и брызг рабочих жидкостей, а также непосредственного соприкосновения обслуживающего персонала с ними;
2) обеспечивает максимальную изоляцию от окружающей среды всех опасных веществ;
3) обеспечивает безопасность и удобство процессов очистки и технического обслуживания.
20. Предприятия по производству удобрений оснащаются сооружениями (установками) по очистке выбросов в атмосферу, сбору и очистке (обезвреживанию) сточных вод.
21. На каждом предприятии по производству удобрений внедряется система производственного контроля за:
1) технологическими режимами и критическими параметрами по основным стадиям процесса, качеством и безопасностью исходного сырья и конечной продукции;
2) характером вредных выбросов в окружающую среду;
3) выполнением санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований, а также требований по охране труда.
22. Система производственного контроля включает в себя:
1) разработку программы производственного контроля;
2) осуществление (организацию) лабораторных исследований и замеров в случаях, установленных Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля", утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 июня 2016 года № 239 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13896) (далее – санитарные правила):
на рабочих местах, на территории промышленной площадки, с целью оценки влияния производства на человека и его здоровье;
за атмосферным воздухом на границе санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ), выполненных по программе экологического производственного контроля, для оценки риска здоровью населения и соответствия установленной СЗЗ требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов;
сырья, упаковочных материалов, изделий, контактирующих с водой, контроль безопасности питьевой воды из источника водоснабжения перед поступлением в распределительную сеть, из распределительной сети, из резервуаров, готовой продукции и соблюдением гигиенических требований в ходе технологического процесса их производства, хранения, транспортировки, реализации, сбора, утилизации, уничтожения, а также за средствами измерения, обеспечивающими необходимые достоверность и полноту контроля;

7-тарау. Тыңайтқыштарды өндіру процесінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
18. Тыңайтқыш өндіру жөніндегі кәсіпорындарда апаттық жағдайларды оқшаулау және жою жөніндегі ұйымдастырушылық және техникалық шаралар көзделеді.
19. Кәсіпорындардың технологиялық жабдықтары:
1) жұмыс сұйықтықтарының ағып кетуі мен шашырау мүмкіндігін, сондай-ақ қызмет көрсетуші персоналдың олармен тікелей жанасуын болдырмайды;
2) барлық қауіпті заттардың қоршаған ортадан барынша оқшаулануын қамтамасыз етеді;
3) тазалау мен техникалық қызмет көрсету процестерінің қауіпсіздігі мен ыңғайлылығын қамтамасыз етеді.
20. Тыңайтқыш өндіру жөніндегі кәсіпорындар атмосфераға шығарылатын шығарындыларды тазарту, ағынды суларды жинау және тазарту (зарарсыздандыру) жөніндегі құрылысжайлармен (қондырғылармен) жарақтандырылады.
21. Тыңайтқыш өндірісі бойынша әрбір кәсіпорында:
1) процестің негізгі сатылары бойынша технологиялық режимдерді және сындарлы параметрлерді, бастапқы шикізат пен түпкілікті өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін;
2) қоршаған ортаға зиянды шығарындылардың сипаттамасын;
3) санитариялық-эпидемиологиялық, гигиеналық талаптардың, сондай-ақ еңбекті қорғау жөніндегі талаптардың орындалуын өндірістік бақылау жүйесі енгізіледі.
22. Өндірістік бақылау жүйесі мыналарды қамтиды:
1) өндірістік бақылау бағдарламасын әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 6 маусымдағы № 239 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13896 болып тіркелген) бекітілген "Өндірістік бақылауды жүзеге асыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында (бұдан әрі - санитариялық қағидалар) белгіленген жағдайларда:
өндірістің адамға және оның денсаулығына әсер етуін бағалау мақсатында жұмыс орындарында, өнеркәсіптік алаң аумағында;
халықтың денсаулығына тәуекелді және белгіленген санитариялық-қорғаныш аймағының (бұдан әрі - СҚА) санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтердің талаптарына сәйкестігін бағалау үшін экологиялық өндірістік бақылау бағдарламасы бойынша орындалған СҚА шекарасындағы атмосфералық ауаны;
шикізатты, қаптамалау материалдарын, сумен жанасатын бұйымдарды, тарату желісіне, тарату желісінен, резервуарлардан түсу алдында сумен жабдықтау көзінен алынатын ауыз судың қауіпсіздігін,
дайын өнімді және оларды өндіру, сақтау, тасымалдау, өткізу, жинау, кәдеге жарату, жоюдың технологиялық процесі барысында гигиеналық талаптардың сақталуын, сондай-ақ бақылаудың қажетті дәйектілігін және толықтығын қамтамасыз ететін өлшеу құралдарын бақылауды жүзеге асыру (ұйымдастыру);

3) контроль за своевременностью и полнотой прохождения медицинских осмотров в соответствии с Правилами проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10634) и гигиенического обучения в соответствии с Правилами гигиенического обучения лиц декретированной группы населения и Программами гигиенического обучения лиц декретированной группы населения и внесенными изменениями и дополнениями в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 126 "Об утверждении Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 апреля 2018 года № 168 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16929), а также учет личных медицинских книжек;
4) контроль за наличием документов, подтверждающих безопасность и соответствие продукции (в том числе поступающего сырья, упаковочных материалов), за сроками действия документов (свидетельство о регистрации, сертификатов соответствия или декларации), а также разрешительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение или выписка из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений о направленных уведомлениях о начале деятельности);
5) оценку факторов риска, анализ выявленных опасностей, критериев безопасности и (или) безвредности факторов производственной и окружающей среды и определение методов контроля безопасности процессов (использования, сбора, транспортировки, хранения, обезвреживания, утилизации, переработки, захоронения), работ, услуг, с определением критических точек контроля для обеспечения управления опасностями;
6) ведение учета и отчетности документации, связанной с осуществлением производственного контроля. Сроки хранения документов – не менее трех лет;
7) разработку схемы информирования населения, местных исполнительных органов, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, случаях возникновения связанных с деятельностью объекта массовых (3 и более случаев) инфекционных и паразитарных, профессиональных заболеваний и отравлений, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 128 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10634 болып тіркелген) бекітілген Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидаларына сәйкес медициналық қарап тексеруден және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 12 сәуірдегі № 168 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16929 болып тіркелген) бекітілген Халықтың декреттелген тобындағы адамдарды гигиеналық оқыту қағидаларына және Халықтың декреттелген тобындағы адамдарды гигиеналық оқыту бағдарламаларына және "Жеке медициналық кітапшаларды беру, есепке алу және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндеттерін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 126 бұйрығына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларға сәйкес гигиеналық оқытудан өтудің уақтылығын және толықтығын бақылау, сондай-ақ жеке медициналық кітапшаларды есепке алу;
4) өнімнің (оның ішінде келіп түсетін шикізаттың, қаптамалау материалдарының) қауіпсіздігі мен сәйкестігін растайтын құжаттардың бар болуын, құжаттардың (тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік сертификатының немесе декларацияның), сондай-ақ рұқсат беру құжаттарының (санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды немесе қызметтің басталуы туралы жіберген хабарламалары туралы рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен үзінді) қолданылу мерзімдерін бақылау;
5) тәуекел факторларын бағалау, анықталған қауіп-қатерді, өндірістік және қоршаған орта факторларының қауіпсіздігі және (немесе) зиянсыздығы өлшемшарттарын талдау және қауіп-қатерді басқаруды қамтамасыз ету үшін бақылаудың сыни нүктелерін айқындай отырып, процестердің (пайдалану, жинау, тасымалдау, сақтау, залалсыздандыру, кәдеге жарату, қайта өңдеу, көму), жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қауіпсіздігін бақылау әдістерін айқындау;
6) өндірістік бақылауды жүзеге асыруға байланысты құжаттаманы есепке алу және есептілігін жүргізу. Құжаттарды сақтау мерзімдері - кемінде үш жыл;
7) халықты, жергілікті атқарушы органдарды, Қазақстан Республикасының мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдарын авариялық жағдайлар, өндірістің тоқтауы, технологиялық процестердің бұзылулары, объектінің қызметіне байланысты, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығына қатер төндіретін жаппай (3 және одан көп жағдайлар) инфекциялық және паразиттік, кәсіптік аурулар мен уланулардың пайда болу жағдайлары туралы хабардар ету схемасын әзірлеу;

8) контроль за выполнением предусмотренных программой производственного контроля мероприятий, соблюдением гигиенических требований в ходе технологических процессов, своевременностью устранения и минимизации микробиологических, химических, токсикологических, вирусологических, радиологических, биологических опасностей и посторонних включений. В ходе контроля проводится корректировка мероприятий и реализация мер, направленных на устранение выявленных нарушений.
23. Работу при производстве удобрений проводят с применением средств индивидуальной защиты.
Глава 8. Требования к безопасности хранения удобрений
24. Хранение удобрений осуществляется в специальных закрытых помещениях (складах), емкостях (силосах, хранилищах). Допускается хранение удобрений, упакованных в мягкие контейнеры, на открытых площадках с твердым покрытием и под навесом. При хранении обеспечивается сохранность удобрений (их количество и качество) и отсутствует риск нанесения ущерба окружающей среде.
Соблюдаются специфические требования к условиям хранения, указанным в паспорте безопасности на конкретный вид удобрения.
25. При хранении удобрений учитываются их физико-химические свойства и необходимость их раздельного хранения с сильными окислителями, пожароопасными и взрывоопасными веществами.
26. Пожаровзрывоопасные удобрения (селитры и удобрения на их основе) хранят в отдельно стоящих складах или секциях складов для минеральных удобрений, размещенных в торцевой части склада и отделенных от остальной части склада противопожарными преградами.
27. В местах хранения удобрений, на видных местах размещается информация об особенностях хранения указанных средств, правилах гигиены, мерах безопасности, в том числе при ликвидации тех или иных аварийных ситуаций.
28. При хранении не допускается превышение количества удобрений емкости склада, предусмотренной его проектом.
29. Не допускается использование складов удобрений для совместного хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения, техники.
30. Складские работы с удобрениями проводят с применением средств индивидуальной защиты.
31. Складирование бочек, бидонов с жидкими удобрениями производится заливными отверстиями вверх.
32. К местам складирования удобрений обеспечивается свободный доступ персонала на случай аварийной ситуации.
33. При хранении емкостей с жидкими удобрениями предусматриваются технические меры и средства, направленные на локализацию всего объема вылившегося продукта в случае аварийного разрушения емкости (влагонепроницаемые помещения, водонепроницаемые поддоны).

8) өндірістік бақылау бағдарламасында көзделген іс-шаралардың орындалуын, технологиялық процестер барысында гигиеналық талаптардың сақталуын, микробиологиялық, химиялық, токсикологиялық, вирусологиялық, радиологиялық, биологиялық қауіп-қатерлер мен бөтен қосылыстарды жою мен азайтудың уақтылығын бақылау. Бақылау барысында іс-шараларды түзету және анықталған бұзушылықтарды жоюға бағытталған шараларды іске асыру жүргізіледі.
23. Тыңайтқыштар өндіру кезіндегі жұмыстар жеке қорғаныс құралын қолдану арқылы жүргізіледі.
8-тарау. Тыңайтқыштарды сақтаудың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
24. Тыңайтқыштарды сақтау арнайы жабық үй-жайларда (қоймаларда), сыйымдылықтарда (сүрлемдерде, сақтау орындарында) жүзеге асырылады. Жұмсақ контейнерлерге буып-түйілген тыңайтқыштарды қатты жабыны бар ашық алаңдарда және қалқа астында сақтауға жол беріледі. Сақтау кезінде тыңайтқыштардың бұзылмауы (олардың саны және сапасы) қамтамасыз етіледі және қоршаған ортаға зиян келтіру қатері болмайды.
Тыңайтқыштың нақты түріне арналған қауіпсіздік паспортында көрсетілген сақтау шарттарына қойылатын ерекше талаптар сақталады.
25. Тыңайтқыштарды сақтау кезінде олардың физикалық-химиялық қасиеттері және оларды күшті тотықтырғыштардан, өрт қаупі бар және жарылыс қаупі бар заттардан бөлек сақтау қажеттілігі ескеріледі.
26. Өрт-жарылыс қаупі бар тыңайтқыштарды (селитралар және олардың негізінде жасалған тыңайтқыштарды) жеке тұрған қоймаларда немесе қойманың бүйір бөлігінде орналасқан және қойманың қалған бөлігінен өртке қарсы тосқауылдармен бөлінген, минералды тыңайтқыштарға арналған қоймалардың секцияларында сақтайды.
27. Тыңайтқыштарды сақтау орындарында көрінетін жерлерге көрсетілген заттарды сақтаудың ерекшеліктері, гигиена қағидалары, қауіпсіздік шаралары, оның ішінде, сол немесе өзге авариялық жағдайларды жою кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы ақпарат орналастырылады.
28. Сақтау кезінде тыңайтқыштардың мөлшерін қойманың жобасында көзделген қойма сыйымдылығынан асыруға жол берілмейді.
29. Тыңайтқыштар қоймаларын тамақ өнімдерін, мал азығын, шаруашылық және тұрмыстық мақсаттағы әр түрлі заттарды, техникаларды бірге сақтау үшін пайдалануға жол берілмейді.
30. Тыңайтқыштармен байланысты қойма жұмыстары жеке қорғаныс құралдарын қолдана отырып жүргізіледі.
31. Сұйық тыңайтқыштары бар бөшкелер, бидондар қоймада құю тесіктерін жоғары қаратып сақталады.
32. Тыңайтқыштар қойылған жерлерге авариялық жағдайларда персоналдың еркін қол жеткізуі қамтамасыз етіледі.
33. Сұйық тыңайтқыштары бар сыйымдылықтарды сақтау кезінде сыйымдылық (ылғал өткізбейтін үй-жайлар, су өткізбейтін тұғырықтар) авариялық бүлінген жағдайда, төгілген өнімнің бүкіл көлемін оқшаулауға бағытталған техникалық шаралар мен құралдар көзделеді.

34. Неупакованные минеральные удобрения разных видов хранятся в отдельных отсеках склада или отдельных складах.
Складирование в одном складе различных видов минеральных удобрений допускается, если свойства минеральных удобрений не препятствуют совместному хранению и при условии соблюдения разделительной зоны между удобрениями разных видов шириной не менее 1 метра и установки таблички с указанием вида складируемой продукции.
Не допускается смешивание различных видов удобрений и загрязнение их посторонними примесями и предметами.
35. Упаковки с удобрениями размещают на стеллажах или поддонах. Высота штабелей удобрений в упакованном виде, хранящихся на поддонах не превышает 2 метров. Удобрения в мягких контейнерах хранят в 2 яруса.
Упакованные удобрения хранятся отдельно по видам. Не допускается хранение упакованных удобрений навалом на полу склада без использования поддонов и стеллажей.
Расположение стеллажей и складируемых упакованных удобрений на поддонах внутри склада обеспечивают возможность уборки помещений, продвижения погрузчиков, свободный доступ персонала, а также циркуляцию воздуха внутри склада.
36. Подстилочный навоз, компосты, твердую фракцию жидкого навоза хранят в буртах на площадках с твердым покрытием, препятствующим инфильтрации удобрений в почву и грунтовые воды. Площадки хранения обеспечиваются жижесборниками и защищаются от заливания дождевыми и талыми водами.
При хранении бурты твердых органических удобрений покрываются слоем адсорбирующих материалов – торфом, опилками, соломой для снижения потерь питательных элементов, уровня загрязнения воздуха токсичными газами.
37. Полужидкий, жидкий навоз, помет, стоки хранятся в специальных накопителях секционного типа.
38. На территории, где размещены сооружения по обработке жидкого навоза, устанавливаются карантинные емкости для шестисуточного выдерживания.
Глава 9. Требования к упаковке и маркировке удобрений
39. Тароупаковочные материалы для удобрений выполняются из материалов, которые обеспечивают их сохранность и исключают возможность загрязнения ими окружающей среды при их хранении, транспортировке и использовании.
Для упаковки и тары, используются материалы устойчивые к разрушающему или иному вредному воздействию удобрений и не взаимодействующие с ними, вступая в реакцию, вызывающую:
1) возгорание и (или) выделение значительного количества тепла;
2) выделение легковоспламеняющихся, токсичных или удушающих газов;
3) образование химически активных и опасных веществ.

34. Буып-түйілмеген әртүрлі минералды тыңайтқыштар қойманың жекелеген бөліктерінде немесе бөлек қоймаларда сақталады.
Егер минералды тыңайтқыштардың қасиеттері бірге сақтауға кедергі келтірмейтін болса және әр түрлі тыңайтқыштар арасындағы ені 1 метрден кем емес бөлу аймағы сақталған және қоймаға қойылатын өнімнің түрі көрсетілген тақтайша орнатылған жағдайда, бір қоймада бірнеше түрлі минералды тыңайтқыштарды сақтауға жол беріледі.
Әр түрлі тыңайтқыштарды араластыруға және олардың бөтен қоспалармен және заттармен ластануына жол берілмейді.
35. Тыңайтқыштары бар орамаларды стеллаждарға немесе тұғырықтарға орналастырады. Тұғырықтарда сақталатын буып-түйілген түрдегі тыңайтқыштар қатарының биіктігі 2 метрден аспайды. Жұмсақ контейнерлердегі тыңайтқыштарды 2 қатарда сақтайды.
Буып-түйілген тыңайтқыштар түрлері бойынша жеке-жеке сақталады. Буып-түйілген тыңайтқыштарды тұғырықтар мен стеллаждарды пайдаланбай қойма еденіне үйіп сақтауға жол берілмейді.
Стеллаждардың және қоймада сақталатын буып-түйілген тыңайтқыштардың қойма ішіндегі тұғырықтарға орналасуы үй-жайды жинаудың, жүк тиегішті қозғалтудың мүмкіндігін, персоналдың еркін қол жеткізуін, сондай-ақ, қойма ішіндегі ауа айналысын қамтамасыз етеді.
36. Төселетін көң, қорда, сұйық көңнің қатты фракциялары тыңайтқыштың топыраққа және жерасты суларына инфильтрациялануына тосқауыл болатын қатты жабыны бар алаңқайлардағы үйінділерде сақталады. Сақтау алаңқайлары сұйық көң жинағыштармен қамтамасыз етіледі және жауын мен қар суларынан қорғалады.
Сақтау кезінде қоректік элементтердің жоғалуын, ауаның улы газдармен ластану деңгейін төмендету үшін қатты органикалық тыңайтқыштардың үйінділері сіңіргіш материалдар - шымтезек, үгінді, сабан қабатымен жабылады.
37. Жартылай сұйық, сұйық көң, тезек, ағындар секциялық типтегі арнайы жинағыштарда сақталады.
38. Сұйық көңді өңдеу жөніндегі ғимараттар орналасқан аумақта алты тәулік сақтауға арналған карантиндік сыйымдылықтар орнатылады.
9-тарау. Тыңайтқыштарды буып-түюге және таңбалауға қойылатын талаптар
39. Тыңайтқыштарға арналған орау материалдары олардың сақталуын қамтамасыз ететін және оларды сақтау, тасымалдау және пайдалану кезінде олармен қоршаған ортаның ластану мүмкіндігін болдырмайтын материалдардан жасалады.
Буып-түю және ыдыс үшін тыңайтқыштардың бүлдіргіштік және өзге де зиянды әсерлеріне төзімді және:
1) жануды және (немесе) айтарлықтай жылу мөлшерінің бөлінуін;
2) тез тұтанатын, улы немесе тұншықтырғыш газдардың бөлінуін;
3) химиялық белсенді және қауіпті заттардың пайда болуын туғызатын реакцияға түсе отырып, олармен өзара әрекеттеспейтін материалдар пайдаланылады.

40. Удобрения имеют маркировку, содержащую следующую информацию:
1) наименование и назначение удобрения;
2) обозначение нормативного документа, по которому производится удобрение;
3) массовая доля основных питательных элементов, макроэлементов и микроэлементов в процентах;
4) элементы описания опасности (знак опасности, сигнальное слово и краткая характеристика опасности);
5) массу нетто (для твердых удобрений), номинальный объем в таре (для жидких удобрений);
6) наименование и местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя;
7) дату производства и номер партии;
8) гарантийный срок хранения или срок годности;
9) условия хранения;
10) рекомендации по применению, а также меры по безопасному применению, хранению и оказанию первой медицинской помощи (для удобрений, предназначенных для розничной торговли);
11) дополнительные инструкции по безопасному обращению с жидкими удобрениями.
41. Маркировка изготавливается из прочного материала и не допускается утрата ее потребительских свойств в результате воздействия факторов окружающей среды.
42. Для удобрений, поставляемых насыпью, маркировка указывается в сопроводительных документах.
43. Маркировка выполняется на государственном и русском языках.
Глава 10. Требования безопасности при транспортировке удобрений
44. Транспортировка удобрений, относящихся к категории опасных грузов (селитры и удобрения на их основе, безводный аммиак, аммиачная вода), осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте и об автомобильном транспорте.
45. Неупакованные удобрения транспортируют насыпью в крытых железнодорожных вагонах, минераловозами, в закрытых палубных судах и автотранспортом с обязательным их укрытием в кузове.
46. Транспортировка жидких минеральных удобрений (безводного аммиака, аммиачной воды, углеаммиаката, жидких комплексных удобрений) производится специальным железнодорожным и автомобильным транспортом. Насосы, штуцеры, краны и детали, соприкасающиеся с аммиаком, изготавливаются из материала, устойчивого к агрессивному воздействию аммиака. Применение деталей из бронзы или меди не допускается.
47. Заполнение емкостей (цистерн, резервуаров) жидкими минеральными удобрениями производится с учетом объемного расширения продукта при возможном перепаде температур в пути следования. Емкости для транспортировки водного аммиака наполняются не более чем на 93 % от их полной вместимости, а для транспортирования безводного аммиака не более 85 %.
48. При транспортировке упакованных минеральных удобрений не допускается разрыв тары, пролив или россыпь груза. При повреждении тары принимаются меры по сбору остатков груза.

40. Тыңайтқышта мынадай ақпаратты қамтитын таңбалар болады:
1) тыңайтқыштың атауы мен қолданылуы;
2) сол бойынша тыңайтқыш өндірілетін нормативтік құжаттың белгілері;
3) пайызбен көрсетілетін негізгі қоректік элементтердің, макроэлементтердің, микроэлементтердің массалық үлесі;
4) қауіптілікті сипаттау элементтері (қауіптілік белгісі, сигналды сөз және қауіптіліктің қысқаша сипаттамасы);
5) таза массасы (қатты тыңайтқыштар үшін), ыдыстағы нақты көлемі (сұйық тыңайтқыштар үшін);
6) дайындаушының атауы және тұрғылықты жері (елді қоса алғанда, заңды мекенжайы);
7) өндірілген күні және партия нөмірі;
8) сақтаудың кепілді мерзімі немесе жарамдылық мерзімі;
9) сақтау шарттары;
10) қолдану жөніндегі ұсынымдар, сондай-ақ, қауіпсіз қолдану, сақтау және алғашқы медициналық көмек көрсету жөніндегі шаралар (бөлшек саудаға арналған тыңайтқыштар үшін);
11) сұйық тыңайтқыштармен қауіпсіз жұмыс істеу жөніндегі қосымша нұсқаулықтар.
41. Таңба берік материалдан жасалады және қоршаған орта факторлары әсерінің нәтижесінде өзінің тұтынушылық қасиеттерін жоғалтуына жол берілмейді.
42. Бос күйінде жеткізілетін тыңайтқыштар үшін таңба ілеспе құжаттарда көрсетіледі.
43. Таңбалау мемлекеттік және орыс тілдерінде орындалады.
10-тарау. Тыңайтқыштарды тасымалдау кезіндегі қауіпсіздік талаптары
44. Қауіпті жүктер (селитралар және солардың негізіндегі тыңайтқыштар, сусыз аммиак, аммиакты су) санатына жататын тыңайтқыштарды тасымалдау Қазақстан Республикасының темір жол көлігі және автомобиль көлігі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
45. Буып-түйілмеген тыңайтқыштар бос күйінде жабық темір жол вагондарымен, минерал тасығыштармен, жабық кемелермен және шанағы міндетті түрде жабылған автокөлікпен тасымалданады.
46. Сұйық минералды тыңайтқыштарды (аммиакты суды, көмір аммиакатын, сұйық кешенді тыңайтқыштарды) тасымалдау арнайы темір жол және автомобиль көлігімен жүргізіледі. Аммиакпен жанасатын сорғылар, штуцерлер, шүмектермен бөлшектер аммиактың агрессивті әсеріне төзімді материалдан жасалады. Қола немесе мыстан жасалған бөлшектерді қолдануға жол берілмейді.
47. Сыйымдылықтарды (цистерналарды, резервуарларды) сұйық минералды тыңайтқыштармен толтыру жол бойы мүмкін болатын температураның өзгеруі кезінде өнім көлемінің ұлғаюын есепке ала отырып жүргізіледі. Сулы аммиакты тасымалдауға арналған сыйымдылықтар олардың толық сыйымдылығының 93 %-нан аспайтындай етіп, сусыз аммиакты тасымалдауға арналған сыйымдылықтар 85 %-нан аспайтындай етіп толтырылады.
48. Буып-түйілген минералды тыңайтқыштарды тасымалдау кезінде ыдыстардың жарылуына, жүктің төгілуіне және шашылуына жол берілмейді. Ыдыс бүлінген жағдайда, жүк қалдықтарын жинап алу жөніндегі шаралар қабылданады.

Глава 11. Требования к безопасности реализации удобрений
49. Реализация удобрений осуществляется в специализированных точках сбыта.
Не допускается реализация удобрений в одном торговом отделе совместно с продуктами питания, лекарственными препаратами и детскими товарами.
50. Реализация удобрений в розничной торговле допускается только в упакованном виде.
Не допускается реализация удобрений в розничной продаже с нарушенной упаковкой и маркировкой, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента.
Глава 12. Требования к безопасности использования удобрений
51. Использование удобрений производится с применением средств индивидуальной защиты и соблюдением мер предосторожности, указанных в паспорте безопасности.
52. Авиараспыление следует выполнять при скорости ветра не более 4 метров в секунду на расстоянии не менее 1000 метров от населенных пунктов и 200 метров от открытых водоисточников.
53. При применении осадков сточных вод в качестве удобрений не допускается превышение гигиенических нормативов содержания в почве солей тяжелых металлов (свинца, кадмия, никеля, хрома, цинка, меди, ртути) и мышьяка и появление в ней патогенных бактерий, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших.
54. Применению удобрений на основе осадков сточных вод на почвах с рН менее 5,5 предшествует известкование.
55. Навоз и куриный помет, используемые для обогащения почвы азотом и элементами питания растений, подвергаются предварительному обезвреживанию (термической сушке, компостированию).
К использованию допускаются навоз и помет, поступающие с животноводческих хозяйств, благополучных по зооантропонозным заболеваниям, общим для животных (птиц) и человека.
56. Внесение удобрений следует производить по плану, их фактическое применение регистрируется в журнале с указанием количества фактически внесенных удобрений, размеров обрабатываемой территории, способов и даты внесения.
57. Не допускается внесение удобрений (за исключением органических) на замерзшую или покрытую снегом почву.
Глава 13. Требования безопасности к утилизации удобрений
58. Удобрения утилизируются путем технологической переработки.

11-тарау. Тыңайтқыштарды өткізу кезіндегі қауіпсіздік талаптары
49. Тыңайтқыштарды өткізу мамандандырылған өткізу орындарында жүзеге асырылады.
Тыңайтқыштарды тамақ өнімдерімен, дәрілік препараттармен және балаларға арналған тауарлармен бірге бір сауда бөлімінде сатуға рұқсат етілмейді.
50. Тыңайтқыштарды бөлшек саудада тек буып-түйілген күйде өткізуге жол беріледі.
Орамы бүлінген және осы техникалық регламент талаптарына сәйкес келмейтіндей етіп таңбаланған тыңайтқыштарды бөлшек саудада өткізуге рұқсат етілмейді.
12-тарау. Тыңайтқыштарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік талаптары
51. Тыңайтқыштарды пайдалану жеке қорғаныс құралын қолдана отырып және қауіпсіздік паспортында көрсетілген сақтық шараларын сақтай отырып жүргізіледі.
52. Әуеден шашуды елді мекендерден 1000 метрден және ашық су көздерінен 200 метрден кем емес қашықтықта секундына 4 метрден көп емес жел жылдамдығы кезінде орындаған жөн.
53. Ағынды су тұнбаларын тыңайтқыштар ретінде қолдану кезінде топырақта ауыр металдардың (қорғасын, кадмий, никель, хром, мырыш, мыс, сынап) және күшәланың тұз құрамының гигиеналық нормативтерден асуына және онда патогенді бактериялардың, гельминттер жұмыртқаларының, ішектік патогенді қарапайымдылар цисталарының пайда болуына жол берілмейді.
54. Ағынды су тұнбалары негізіндегі тыңайтқыштарды рН 5,5-тен төмен топырақта қолдану әктеуден бұрын болады.
55. Топырақты азотпен және өсімдіктердің қоректік элементтерімен байыту үшін пайдаланылатын көң және тауық саңғырығы алдын ала зарарсыздандырылады (термиялық кептіріледі, компосталады).
Пайдалануға тек қана жануарлар (құстар) және адамдар үшін ортақ зооантропоздық аурулар бойынша саламатты мал шаруашылығы қожалықтарынан келіп түскен көң және тезек жіберіледі.
56. Тыңайтқыштарды енгізуді жоспар бойынша жүргізген жөн, олардың нақты қолданылуы нақты енгізілген тыңайтқыштардың мөлшері, өңделген аумақтың өлшемі, енгізудің тәсілдері мен күні көрсетіле отырып, журналда тіркеледі.
57. Қатып қалған немесе қар басып қалған топыраққа тыңайтқыш (органикалықты қоспағанда) енгізуге жол берілмейді.
13-тарау. Тыңайтқыштарды кәдеге жаратуға қойылатын қауіпсіздік талаптары
58. Тыңайтқыштар технологиялық өңдеу жолымен кәдеге жаратылады.

59. При невозможности утилизации удобрений путем их технологической переработки они подлежат утилизации в соответствии с паспортами безопасности или обезвреживанию и безопасному удалению в соответствии со статьей 288 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года.
Глава 14. Подтверждение соответствия
60. В соответствии со статьей 27 Закона о техническом регулировании подтверждение соответствия удобрений осуществляется в форме обязательной сертификации.

59. Тыңайтқыштарды технологиялық өңдеу жолымен кәдеге жарату мүмкін болмағанда, олар қауіпсіздік паспорттарына сәйкес кәдеге жаратылуы немесе 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 288-бабына сәйкес зарарсыздандырылуы және қауіпсіз жойылуы тиіс.
14-тарау. Сәйкестікті растау
60. Техникалық реттеу туралы заңның 27-бабына сәйкес тыңайтқыштардың сәйкестігін растау міндетті сертификаттау нысанында жүзеге асырылады.

61. Сертификация удобрений проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования органами по подтверждению соответствия, аккредитованными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
62. При обязательной сертификации удобрений заявителем выступает изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, импортер.
Глава 15. Перечень взаимосвязанных стандартов

61. Тыңайтқыштарды сертификаттауды Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдар жүргізеді.
62. Тыңайтқышты міндетті сертификаттау кезінде дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы өтінім беруші болады.
15-тарау. Өзара байланысты стандарттардың тізбесі

63. Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции указаны соответственно в приложениях 2 и 3 к настоящему техническом регламенту.
Приложение 1 к Техническому
регламенту
"Требования к безопасности
удобрений"
Перечень удобрений, подпадающих под действие технического регламента и их коды по классификатору в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Наименование позиции
1
2

63. Қолданылуы нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттің талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесі, сондай-ақ зерттеу (сынақ) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын, техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті стандарттар тізбесі тиісінше осы техникалық регламентке 2 және 3-қосымшаларда көрсетілген.
"Тыңайтқыштардың
қауіпсіздігіне қойылатын
талаптар" техникалық
регламентіне
1-қосымша
Техникалық регламент қолданылатын тыңайтқыштардың тізбесі және Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптауыш бойынша олардың кодтары
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды
Позицияның атауы
1
2

3101 00 000 0
Удобрения животного или растительного происхождения, смешанные или несмешанные, химически обработанные или необработанные; удобрения, полученные смешиванием или химической обработкой продуктов растительного или животного происхождения
3102
Удобрения минеральные или химические, азотные:
3102 10
- мочевина, в том числе в водном растворе:
3102 10 100 0
- мочевина, содержащая более 45 мас.% азота в пересчете на сухой безводный продукт
3102 10 900 0
- прочая
- сульфат аммония; двойные соли и смеси сульфата аммония и нитрата аммония:
3102 21 000 0
- сульфат аммония
3102 29 000 0
- прочие
3102 30
- нитрат аммония, в том числе в водном растворе:
3102 30 100 0
- в водном растворе
3102 30 900 0
- прочий
3102 40
- смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или прочими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями:
3102 40 100 0
- с содержанием азота не более 28 мас.%
3102 40 900 0
- с содержанием азота более 28 мас.%
3102 50 000 0
- нитрат натрия
3102 60 000 0
- двойные соли и смеси нитрата кальция и нитрата аммония
3102 80 000 0
- смеси мочевины и нитрата аммония в водном или аммиачном растворе
3102 90 000 0
- прочие, включая смеси, не поименованные в предыдущих субпозициях
3103
Удобрения минеральные или химические, фосфорные:
- суперфосфаты:
3103 11 000 0
- содержащие 35 мас.% или более пентаоксида дифосфора (P2O5)
3103 19 000 0
- прочие
3103 90 000 0
- прочие
3104
Удобрения минеральные или химические, калийные:
1
2
3104 20
- хлорид калия:
3104 20 100 0
- с содержанием калия в пересчете на K2O не более 40 мас.% в пересчете на сухой безводный продукт
3104 20 500 0
- с содержанием калия в пересчете на K2O более 40 мас.%, но не более 62 мас.% в пересчете на сухой безводный продукт
3104 20 900 0
- с содержанием калия в пересчете на K2O более 62 мас.% в пересчете на сухой безводный продукт
3104 30 000 0
- сульфат калия
3104 90 000
- прочие:
3104 90 000 1
- карналлит
3104 90 000 9
- прочие
3105
Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 килограммов:
3105 10 000 0
- товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 килограммов
3105 20
- удобрения минеральные или химические, содержащие три питательных элемента: азот, фосфор и калий:
3105 20 100 0
- с содержанием азота более 10 мас.% азота в пересчете на сухой безводный продукт
3105 20 900 0
- прочие
3105 30 000 0
- водородфосфат диаммония (фосфат диаммония)

3101 00 000 0
Жануар немесе өсімдік тектес, аралас немесе аралас емес, химиялық өңдеуден өткен немесе өңделмеген тыңайтқыштар;
өсімдік немесе жануар тектес өнімдерді араластыру немесе химиялық өңдеуден өткізу арқылы алынған тыңайтқыштар
3102
Минералдық немесе химиялық, азоттық тыңайтқыштар:
3102 10
- несепнәр, оның ішінде су ерітіндісінде:
3102 10 100 0
құрғақ сусыз өнімге шаққандағы 45 мас.%-дан астам азотты қамтитын несепнәр
3102 10 900 0
- өзге
- аммоний сульфаты, аммоний сульфатының және аммоний нитратының қос тұздары және қоспалары:
3102 21 000 0
- аммоний сульфаты
3102 29 000 0
- өзгелері
3102 30
- аммоний нитраты, оның ішінде су ерітіндісінде:
3102 30 100 0
- су ерітіндісінде
3102 30 900 0
- өзге
3102 40
- аммоний нитратының кальций карбонатымен немесе тыңайтқыш болып табылмайтын өзге органикалық емес заттармен қоспалары:
3102 40 100 0
- құрамында 28 мас.%-дан астам азот бар
3102 40 900 0
- құрамында 28 мас.%-дан астам азот бар
3102 50 000 0
- натрий нитраты:
3102 60 000 0
- кальций нитраты мен аммоний нитратының қос тұздары мен қоспалары
3102 80 000 0
- несепнәр мен аммоний нитратының су немесе аммиак ерітіндісіндегі қоспалары
3102 90 000 0
- өзгелері, алдыңғы қосалқы позицияларда атап көрсетілмеген қоспаларды қоса алғанда
3103
Минералды немесе химиялық, фосфорлық тыңайтқыштар:
- суперфосфаттар:
1
2
3103 11 000 0
- құрамында 35 мас.% немесе пентаоксид дифосфоры (P2O5) көбірек
3103 19 000 0
- өзгелері
3103 90 000 0
- өзгелері
3104
Минералды немесе химиялық, калийлі тыңайтқыштар:
3104 20
- калий хлориді:
3104 20 100 0
- құрамында К2О-ға шаққанда 40 мас.%-дан аспайтын құрғақ сусыз өнімге шаққанда калий бар
3104 20 500 0
- құрамында К20-ға шаққанда 40 мас.%-дан асатын, бірақ құрғақ сусыз өнімде 62 мас.%-дан аспайтын калий бар
3 104 20 900 0
- құрамында К2О-ға шаққанда 62 мас.%-дан асатын құрғақ сусыз өнімге шаққанда калий бар
3104 30 000 0
- калий сульфаты
3104 90 000
- өзгелері:
3104 90 000 1
- карналлит
3104 90 000 9
- өзгелері
3105
Екі немесе үш қоректі элементтен: азоттан, фосфордан және калийден тұратын минералды немесе химиялық тыңайтқыштар; өзге тыңайтқыштар; брутто салмағы 10 килограммнан аспайтын осы топтың таблеткадағы немесе ұқсас нысандағы немесе орамалардағы тауарлары:
3105 10 000 0
- брутто салмағы 10 килограммнан аспайтын осы топтың таблеткадағы немесе ұқсас нысандардағы немесе орамдардағы тауарлары
3105 20
- үш қоректік элемент: азот, фосфор және калий бар минералды немесе химиялық тыңайтқыштар
3105 20 100 0
- құрғақ сусыз өнімге шаққанда құрамында 10 мас.%-дан астам азот бар
3105 20 900 0
- өзгелері
3105 30 000 0
- диаммоний сутекфосфаты (диаммоний фосфаты)

главы 1 и 8
ГОСТ 12.1.004-91
Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования.
2.
ГОСТ 12.1.044-89
Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.
3.
глава 2
ГОСТ 34103-2017
Удобрения органические. Термины и определения.
4.
главы 1 и 8
ГОСТ 12.1.010-76
Система стандартов безопасности труда. Взрывобезопасность. Общие требования.
5.

1 және 8-тараулар
МЕМСТ 12.1.004-91
Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Өрт қауіпсіздігі. Жалпы талаптар.
2.
МЕМСТ 12.1.044-89
Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Заттардың және материалдардың өрт-жарылыс қауіптілігі. Көрсеткіштер номенклатурасы және оларды анықтау әдістері.
3.
2-тарау
МЕМСТ 34103-2017
Органикалық тыңайтқыштар. Терминдер және айқындамалар.
4.
1 және 8-тараулар
МЕМСТ 12.1.010-76
Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Жарылыс қауіпсіздігі. Жалпы талаптар.
5.

ГОСТ 24024.4-80
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Метод определения степени белизны.
1
2
3
4
5
23.
ГОСТ 24024.5-80
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Метод определения рН.
24.
ГОСТ 24024.6-80
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Метод определения хлоридов.
25.
ГОСТ 24024.8-81
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Метод определения общего Р2О5.
26.
ГОСТ 24024.9-81.
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Метод определения монофосфатов
27.
ГОСТ 24024.11-81
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Метод определения железа.
28.
ГОСТ 24024.12-81
Фосфор и неорганические соединения фосфора. Методы определения сульфатов.
29.
ГОСТ 30181.1-94
Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота в сложных удобрениях (в аммонийной и амидной формах с отгонкой аммиака).
30.
ГОСТ 30181.2-94
Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота в однокомпонентных удобрениях (в аммонийной и амидной формах без отгонки аммиака).
31.
ГОСТ 30181.3-94
Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли азота в удобрениях, содержащих азот в нитратной форме.
32.
ГОСТ 30181.4-94
Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота, содержащегося в сложных удобрениях и селитрах в аммонийной и нитратной формах (метод Деварда).
33.
ГОСТ 30181.5-94
Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли амидного азота в сложных удобрениях (спектрофотоколо-риметрический метод).
1
2
3
4
5
34.
ГОСТ 30181.6-94
Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли азота в солях аммония (в аммонийной форме формальдегидным методом).
35.
ГОСТ 30181.7-94
Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота в сложных удобрениях (в аммонийной и амидной формах гипохлоритным методом).
36.
ГОСТ 30181.8-94
Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли аммонийного азота в сложных удобрениях (хлораминовый метод).
37.
ГОСТ 30182-94
Удобрения минеральные. Общие требования. Отбор проб.
38.
ГОСТ ИСО 5317-2002
Удобрения. Определение содержания растворимого в воде калия. Приготовление анализируемого раствора.
39.
ГОСТ 27749.0-88
Карбамид. Методы определения азота.
40.
ГОСТ 27749.2-88
Карбамид. Метод определения свободного аммиака.
41.
ГОСТ 27749.3-88
Карбамид. Метод определения нерастворимых в воде веществ.
42.
ГОСТ 27979-88
Удобрения органические. Метод определения рН.
43.
ГОСТ 28326.1-89
Аммиак жидкий технический. Методы определения остатка после испарения
44.
ГОСТ 28326.2-89
Аммиак жидкий технический. Определение массовой доли воды методом Фишера.
45.

МЕМСТ 24024.4-80
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. Ақтық дәрежесін анықтау әдісі.
1
2
3
4
5
23.
МЕМСТ 24024.5-80
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. рН анықтау әдісі.
24.
МЕМСТ 24024.6-80
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. Хлоридтерді анықтау әдісі.
25.
МЕМСТ 24024.8-81
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. Жалпы Р2О5 анықтау әдісі.
26.
МЕМСТ 24024.9-81.
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. Монофосфаттарды анықтау әдісі.
27.
МЕМСТ 24024.11-81
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. Темірді анықтау әдісі.
28.
МЕМСТ 24024.12-81
Фосфор және форсфордың бейорганикалық қосындылары. Сульфаттарды анықтау әдістері.
29.
МЕМСТ 30181.1-94
Минералды тыңайтқыштар. Күрделі тыңайтқыштарда (аммиакты айырылатын аммонийлі және амидті нысандарда) азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі.
30.
МЕМСТ 30181.2-94
Минералды тыңайтқыштар. Бір компоненті тыңайтқыштарда (аммиак айырылатын аммонийлі және амидті нысндарда) азоттың жиынтық массалық үлесін нысандарда) азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі.
31.
МЕМСТ 30181.3-94
Минералды тыңайтқыштар. Нитратты нысандағы азоты бар тыңайтқыштарда азоттың массалық үлесін анықтау әдісі.
32.
МЕМСТ 30181.4-94
Минералды тыңайтқыштар. Күрделі тыңайтқыштар мен
1
2
3
4
5
аммонийлі және нитратты нысандардағы селитрада бар азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі (Девард әдісі).
33.
МЕМСТ 30181.5-94
Минералды тыңайтқыштар. Күрделі тыңайтқыштардағы амидті азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі (спектрофотоколориметриялық әдіс).
34.
МЕМСТ 30181.6-94
Минералды тыңайтқыштар. Аммоний тұздарындағы (аммонийлі нысанда формальдегидті әдіспен) азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі
35.
МЕМСТ 30181.7-94
Минералды тыңайтқыштар. Күрделі тыңайтқыштардағы азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі (аммонийлі және амидті нысандарды гипохлоритті әдіспен).
36.
МЕМСТ 30181.8-94
Минералды тыңайтқыштар. Күрделі тыңайтқыштардағы аммонийлі азоттың жиынтық массалық үлесін анықтау әдісі (хлораминді әдіспен).
37.
МЕМСТ 30182-94
Минералды тыңайтқыштар. Жалпы талаптар. Сынамаларды іріктеу.
38.
МЕМСТ ИСО 5317-2002
Тыңайтқыштар. Суда еритін калийдің құрамын анықтау. Талданатын ерітінді дайындау.
39.
МЕМСТ 27749.0-88
Карбамид. Азотты анықтау әдістері.
40.
МЕМСТ 27749.2-88
Карбамид. Бос аммиакты анықтау әдісі.
41.
МЕМСТ 27749.3-88
Карбамид. Суда ерімейтін заттарды анықтау әдісі.
42.
МЕМСТ 27979-88
Органикалық тыңайтқыштар. рН анықтау әдісі.
1
2
3
4
5
43.
МЕМСТ 28326.1-89
Техникалық сұйық аммиак. Буланудан кейін қалдықты анықтау әдістері.
44.
МЕМСТ 28326.2-89
Техникалық сұйық аммиак. Фишер әдісімен судың массалық үлесін анықтау.
45.

ГОСТ 26716-85
Удобрения органические. Методы определения аммонийного азота.
101.
ГОСТ 26717-85
Удобрения органические. Метод определения общего фосфора.
102.
ГОСТ 26718-85
Удобрения органические. Метод определения общего калия.
103.
ГОСТ 27980-88
Удобрения органические. Методы определения органического вещества.
104.
ГОСТ 30181.9-94 (ИСО 5315-84)
Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли общего азота в сложных удобрениях (дистилляционный метод с восстановлением нитратного азота хромом и минерализацией органического азота).

МЕМСТ 26716-85
Органикалық тыңайтқыштар. Аммонийлі азотты анықтау әдістері.
101.
МЕМСТ 26717-85
Органикалық тыңайтқыштар. Жалпы фосфорды анықтау әдісі.
102.
МЕМСТ 26718-85
Органикалық тыңайтқыштар. Жалпы калийді анықтау әдісі
103.
МЕМСТ 27980-88
Органикалық тыңайтқыштар. Органикалық затты анықтау әдістері.
104.
МЕМСТ 30181.9-94 (ИСО 5315-84)
Минералды тыңайтқыштар. Күрделі тыңайтқыштардағы жалпы азоттың массалық үлесін анықтау әдісі (хроммен нитратты азотты қалпына келтірілетін және органикалық азот минералданатын дистилляциялық әдіс).

105.
главы 2, 3, пункт 11 главы 5
ГОСТ 32555-2013
Карбамид (несепнәр). Фотометрический метод определения содержания биурета
106.
ГОСТ EN 15479-2013
Удобрения. Спектрометрическое определение биурета в карбамиде.
107.
ГОСТ 32555-2013
Карбамид (мочевина). Фотометрический метод определения содержания биурета.
108.
главы 2, 3,
подпункт 1) пункта 15 главы 6 и
пункт 53 главы 12
СТ РК 2031-2010
Удобрения с микроэлементами. Методы определения содержания меди.

105.
2, 3-тараулар, 5-тараудың 11-тармағы
МЕМСТ 32555-2013
Карбамид (несепнәр). Биуреттің құрамын анықтаудың фотометриялық әдісі
106.
МЕМСТ EN 15479-2013
Тыңайтқыштар. Карбамидтегі бируретті спектрометриялық анықтау.
107
МЕМСТ 32555-2013
Карбамид (несепнәр). Биурет құрамын анықтаудың фотометриялық әдісі.
108.
2, 3-тараулар, 6-тараудың 11-тармағының 1) тармақшасы және 12-тараудың 53-тармағы
ҚР СТ 2031-2010
Микроэлементтері бар тыңайтқыштар. Мыстың құрамын анықтау әдістері.

114.
главы 2, 3, пункт 12 главы 5, подпункт 1) пункта 15 и подпункт 2) пункта 16 главы 6
ГОСТ 30108-94
Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов.

114.
2, 3-тараулар, 5-тараудың 12-тармағы, 6-тараудың 15-тармағының 1) тармақшасы және 16- тармағының 2) тармақшасы
МЕМСТ 30108-94
Материалдар және құрылыс бұйымдары. Табиғи радионуклидтердің үлесті тиімді белсенділігін анықтау.