О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 мая 2020 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2020 года № 20599
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности", частью 2 пункта 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении", пунктом 11 протокола заседания Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 3, поручением Президента Республики Казахстан, данном на заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан от 23 марта 2020 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20164, опубликованный 26 марта 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в Правилах оказания некоторых государственных услуг в социально-трудовой сфере и порядка обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения, утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 2-2 изложить в следующей редакции:
"2-2. В случае если основания для назначения пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных социальных пособий, государственного специального пособия, социальных выплат из Государственного фонда социального страхования наступили не более чем за месяц до введения чрезвычайного положения или в период чрезвычайного положения, то заявитель, не обратившийся в указанный период, может подать заявление с приложением необходимых документов на назначение указанных выплат в течении трех месяцев после завершения режима чрезвычайного положения.
При этом, назначение указанных выплат осуществляется со дня возникновения оснований для назначения, наступивших не более чем за месяц до введения чрезвычайного положения или в период чрезвычайного положения.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің және халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 25 наурыздағы № 109 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 мамырдағы № 169 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 мамырда № 20599 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Президентінің "Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" 2020 жылғы 16 наурыздағы Жарлығының 1-тармағының 4) тармақшасына, "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабы 2-тармағының 2-бөлігіне, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2020 жылғы 18 наурыздағы № 3 хаттамасының 11-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік комиссияның 2020 жылғы 23 наурыздағы отырысында берген тапсырмасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің және халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 25 наурыздағы № 109 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20164 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2020 жылғы 26 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгiзілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласындағы кейбір мемлекеттік қызметтерді көрсету және халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз ету қағидаларында:
2-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2. Егер жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындауға негіздер төтенше жағдай енгізілгенге дейін бір айдан аспайтын мерзімде немесе төтенше жағдай кезеңінде басталған жағдайда көрсетілген мерзім ішінде өтініш бермеген өтініш беруші төтенше жағдай режимі аяқталғаннан кейін үш ай ішінде аталған төлемдерді тағайындауға қажетті құжаттарды қоса бере отырып өтініш бере алады.
Бұл ретте, аталған төлемдерді тағайындау төтенше жағдай енгізілгенге дейін бір айдан аспайтын мерзімде немесе төтенше жағдай кезеңінде тағайындау негіздері туындаған күннен бастап жүзеге асырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. В случае если услугополучатель является получателем государственной адресной социальной помощи (далее – адресная социальная помощь) на 31 марта 2020 года, то в целях исключения прямого контакта адресная социальная помощь на следующий квартал услугополучателю продлеваются автоматически без обращения лица с учетом доходов 4 квартала 2019 года, учтенных при расчете размера адресной социальной помощи в первом квартале.
При этом размер выплаты адресной социальной помощи на следующий квартал увеличивается на пять процентов от размера адресной социальной помощи, назначенного в квартале согласно Правилам назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи и предоставления гарантированного социального пакета, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11426) (далее – Приказ № 320), предшествующем автоматически продленному кварталу.
Предоставление детям в возрасте от одного до шести лет гарантированного социального пакета продлевается одновременно с продлением срока назначения адресной социальной помощи. Вид продуктового набора с учетом возраста ребенка определяется исходя из возраста ребенка на момент даты продления адресной социальной помощи и предоставляется на период ее продления. При этом детям до шести лет, являющимся получателем гарантированного социального пакета, продуктово-бытовой набор на период чрезвычайного положения, предусмотренный в пункте 25 настоящего приказа, не предоставляется.
В случае изменения состава семьи и/или дохода получателям адресной социальной помощи на 31 марта 2020 года размер назначенной адресной социальной помощи в следующем квартале пересчитывается с даты их обращения.
При отказе получателям адресной социальной помощи на 31 марта 2020 года в назначении адресной социальной помощи в результате перерасчета по их инициативе ранее полученная адресная социальная помощь в расчетном периоде не подлежат возврату.
В целях исключения прямого контакта заключение социального контракта между Центром занятости населения и заявителем на назначение обусловленной денежной помощи, а также составление индивидуального плана для выхода семьи (лица) из трудной жизненной ситуации осуществляется согласно приложениям 6, 7, приложения к социальному контракту Приказа № 320, размещенный на интернет ресурсах уполномоченного органа.
Получателям адресной социальной помощи на 31 марта 2020 года социальный контракт продлевается автоматически без подписания.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"12. Көрсетілетін қызметті алушы 2020 жылғы 31 наурыздағы жағдай бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек (бұдан әрі - атаулы әлеуметтік көмек) алушы болып табылған жағдайда тікелей байланысты болдырмау мақсатында көрсетілетін қызметті алушыға келесі тоқсанға атаулы әлеуметтік көмек өтінішсіз, бірінші тоқсанда атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін есептеген кезде ескерілген 2019 жылғы 4 тоқсандағы барлық табыстарын ескере отырып автоматты түрде ұзартылады.
Бұл ретте келесі тоқсанға атаулы әлеуметтік көмек төлемінің мөлшері автоматты түрде ұзартылған тоқсанның алдындағы тоқсанға Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11426 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу және кепілдік берілген әлеуметтік топтаманы ұсыну қағидаларына (бұдан әрі - № 320 бұйрық) сәйкес тағайындалған атаулы әлеуметтік көмек мөлшерінен бес пайызға ұлғайтылады.
Бір жастан алты жасқа дейінгі балаларға кепілдендірілген әлеуметтік топтаманы беру атаулы әлеуметтік көмек тағайындау мерзімінің ұзартылуымен бір мезгілде ұзартылады. Азық-түлік жиынтығының түрі баланың жасын ескере отырып, атаулы әлеуметтік көмек тағайындау кезіндегі баланың жасына негізделе айқындалады және оның ұзартылу мерзіміне ұсынылады. Бұл ретте алты жасқа дейінгі кепілдендірілген әлеуметтік топтама алушы балаларға осы бұйрықтың 25-тармағында көзделген төтенше жағдай кезеңінде ұсынылатын азық-түлік-тұрмыстық жиынтық берілмейді.
2020 жылғы 31 наурыздағы жағдай бойынша атаулы әлеуметтік көмек алушылардың отбасы құрамы және/немесе кірісі өзгерген жағдайда, тағайындалған атаулы әлеуметтік көмектің мөлшері келесі тоқсанда олар жүгінген күннен бастап қайта есептеледі.
Атаулы әлеуметтік көмек алушылардың бастамасымен қайта есептеу нәтижесінде оларға 2020 жылғы 31 наурыздағы жағдай бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындаудан бас тартылған жағдайда, бұдан бұрын алынған атаулы әлеуметтік көмек есепті кезеңде қайтаруға жатпайды.
Тікелей байланысты болдырмау мақсатында Халықты жұмыспен қамту орталығы мен өтініш беруші арасында шартты ақшалай көмек тағайындауға әлеуметтік келісімшарт жасасу, сондай-ақ отбасының (адамның) өмірлік қиын жағдайдан шығуы үшін жеке жоспар жасау уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастырылған № 320 бұйрыққа 6, 7-қосымшаларға, әлеуметтік келісімшартқа қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
2020 жылғы 31 наурыздағы жағдай бойынша атаулы әлеуметтік көмек алушыларға әлеуметтік келісімшарт қол қоймай автоматты түрде ұзартылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Лицам, срок переосвидетельствования которых наступил не более чем за месяц до введения чрезвычайного положения и во время чрезвычайного положения, и не прошедшим переосвидетельствование в указанный период, сроки инвалидности, степени утраты общей трудоспособности, степени утраты профессиональной трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации инвалида продлеваются автоматически на три месяца с установленной ранее даты переосвидетельствования. Месяц окончания действия режима чрезвычайного положения засчитывается полностью.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Лицам, указанным в пункте 17 настоящих Правил, являющимися получателями государственного социального пособия по инвалидности и (или) социальной выплаты на случай утраты трудоспособности, выплаты осуществляются согласно продленному сроку инвалидности и (или) степени утраты общей трудоспособности.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Продуктово-бытовой набор предоставляется на период чрезвычайного положения:
детям в возрасте от шести до восемнадцати лет, из числа получателей адресной социальной помощи;
детям-инвалидам до шестнадцати лет, за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях за счет государственного бюджета и инвалидов, находящихся в местах лишения свободы;
инвалидам первой, второй и третьей группы всех возрастов, за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях за счет государственного бюджета и инвалидов, находящихся в местах лишения свободы;
воспитывающим ребенка-инвалида;
безработные, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости населения.
Каждому лицу, относящемуся к нескольким категориям, указанным в части первой настоящего пункта, продуктово-бытовой набор выдается или денежные средства перечисляются только по одному основанию.".
2. Департаменту анализа и развития государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;

"17. Қайта куәландыру мерзімі төтенше жағдай енгізілгенге дейін бір айдан аспайтын мерзім ішінде және төтенше жағдай уақытында келген және көрсетілген мерзімде қайта куәландырудан өтпеген адамдарға мүгедектіктің, жалпы еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесінің, кәсіптік еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесінің және мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының мерзімдері қайта куәландырудың бұрын белгіленген күнінен бастап үш айға автоматты түрде ұзартылады. Төтенше жағдай режимі аяқталған ай толық есепке алынады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу жағдайына әлеуметтік төлем алушылар болып табылатын адамдарға төлемдер мүгедектіктің және (немесе) жалпы еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесінің ұзартылған мерзіміне сәйкес жүзеге асырылады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Төтенше жағдай кезеңінде азық-түлік-тұрмыстық жиынтық:
атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарындағы алты жастан он сегіз жасқа дейінгі балаларға;
мемлекеттік бюджет есебінен тұрақты негізде медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын мүгедектерді және бас бостандығынан айыру орындарындағы мүгедектерді қоспағанда, он алты жасқа дейінгі мүгедек балаларға;
мемлекеттік бюджет есебінен тұрақты негізде медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын мүгедектерді және бас бостандығынан айыру орындарындағы мүгедектерді қоспағанда, барлық жастағы бірінші, екінші және үшінші топтағы мүгедектерге;
мүгедек бала тәрбиелеп отырған адамдарға;
халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда тiркелген жұмыссыздарға ұсынылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген бірнеше санатқа жататын әрбір адамға тек бір негіз бойынша ғана азық-түлік-тұрмыстық жиынтық беріледі немесе ақшалай қаражат аударылады.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді талдау және дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қоғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін;

4) доведение настоящего приказа до областных, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент управлений координации занятости и социальных программ, территориальных подразделений Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан", акционерного общества "Центр развития трудовых ресурсов" и акционерного общества "Государственный фонд социального страхования".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Мукушева Н. Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 27 апреля 2020 года, за исключением абзацев шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 апреля 2020 года.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
Б. Нурымбетов

4) осы бұйрықты облыстық, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелеріне, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына, "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамына және "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Н.Н. Мұқышевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және Қағидалардың 2020 жылғы 1 сәуірден бастап күшіне енетін 1-тармақтың алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші абзацтарын қоспағанда, 2020 жылғы 27 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Нурымбетов