О внесении изменений и дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 189. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2020 года № 20694
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20164, опубликованный 26 марта 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания некоторых государственных услуг в социально-трудовой сфере и порядка обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения, утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. На период действия чрезвычайного положения оказание следующих государственных услуг (далее – услуги) осуществляется на основании электронного заявления, поданного через сервис "Электронное обращение" (далее – Сервис) на веб-портале "Электронного правительства" (далее – Портал), заполненного согласно приложению к настоящим Правилам оказания некоторых государственных услуг в социально-трудовой сфере на период чрезвычайного положения (далее – Правила), а также посредством интернет-ресурса:
1) назначение пенсионных выплат по возрасту;
2) назначение государственной базовой пенсионной выплаты;
3) назначение государственных специальных пособий;
4) назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;

"Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің және халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 25 наурыздағы № 109 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 189 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 мамырда № 20694 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Президентінің "Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" 2020 жылғы 16 наурыздағы Жарлығының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің және халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 25 наурыздағы № 109 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20164 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2020 жылғы 26 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгiзілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" 2020 жылғы 16 наурыздағы Жарлығының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласындағы кейбір мемлекеттік қызметтерді көрсету және халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Төтенше жағдай кезеңінде келесі мемлекеттік қызметтерді көрсету "Электрондық үкімет" веб-порталындағы (бұдан әрі - Портал) "Электрондық өтініш" сервисі (бұдан әрі - Сервис) арқылы осы Төтенше жағдай кезеңінде әлеуметтік-еңбек саласындағы кейбір мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалар) қосымшаға сәйкес толтырылған, сондай-ақ интернет-ресурс арқылы берілген электрондық өтініш негізінде жүзеге асырылады:
1) жасына байланысты зейнетақы төлемдерін тағайындау;
2) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау;
3) мемлекеттік арнайы жәрдемақылар тағайындау;
4) жаңа туған баланы асырап алуға байланысты табысынан айырылу және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау;

5) назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами;
6) назначение социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства;
7) оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи;
8) обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами;
9) оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
10) предоставление инвалидам кресла-колясок;
11) обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением
12) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому;
13) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях);
14) присвоение или продление статуса оралмана;
15) назначение государственной адресной социальной помощи;
16) назначение специального государственного пособия;
17) назначение государственного пособия многодетным семьям;
18) назначение пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства;
19) назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
20) установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты;
21) выдача или продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства;
22) регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений;
23) выдача удостоверения реабилитированному лицу;
24) обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес";
25) оказание содействия лицам, ищущим работу, и безработным;
26) назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
27) назначение государственного социального пособия по случаю потери кормильца;
28) назначение государственного социального пособия по инвалидности
29) назначение социальной выплаты на случаи потери кормильца;

5) жүкті болу мен босануға байланысты табысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау;
6) қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмек тағайындау;
7) мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу;
8) мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету;
9) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және естуі бойынша мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу;
10) мүгедектерге кресло-арбалар беру;
11) мүгедектерді санаторлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету;
12) үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу;
13) медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу;
14) оралман мәртебесін беру немесе ұзарту;
15) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау;
16) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
17) көпбалалы отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
18) бала кезінен бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша жәрдемақы тағайындау;
19) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау;
20) мүгедектікті және/немесе еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу және/немесе қажетті әлеуметтік қорғау шараларын айқындау;
21) өз бетінше жұмысқа орналасуы үшін шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама беру немесе ұзарту;
22) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәлік беру;
23) ақталған адамға куәлік беру;
24) "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту;
25) жұмыс іздеп жүрген адамдар мен жұмыссыздарға жәрдемдесу;
26) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналарға мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау;
27) асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындау;
28) мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындау;
29) асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау;

30) назначение социальной выплаты на случаи утраты трудоспособности;
31) назначение социальной выплаты на случаи потери работы;
32) назначение единовременной выплаты на погребение.
В случае прекращения действия чрезвычайного положения при сохранении ограничительных мер, в том числе, карантина, услуги, указанные в части первой настоящего пункта, за исключением услуги, указанной в подпункте 20) части первой настоящего пункта, осуществляются по выбору заявителя в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими оказание соответствующих государственных услуг, либо на основании электронного заявления способом и в порядке, установленном настоящими Правилами до снятия ограничительных мер, в том числе, карантина.
При этом, в случае подачи заявления на оказание услуги, указанной в подпункте 20) части первой настоящего пункта посредством Портала, после прекращения режима чрезвычайного положения при сохранении действия ограничительных мер, в том числе, карантина, освидетельствование услугополучателя осуществляется в отделе медико-социальной экспертизы территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – отдел МСЭ), за исключением случаев, когда на территории соответствующей административно-территориальной единицы действуют ограничительные меры, в том числе, карантин, не позволяющие услугополучателю пройти освидетельствование в отделе МСЭ по месту жительства.";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Документы, удостоверяющие личность услугополучателей, сроки действия, которых истекли в период чрезвычайного положения и (или) действия на территории соответствующей административно-территориальной единицы, ограничительных мер, в том числе, карантина применяются при оказании государственных услуг при условии отсутствия возможности их замены.
При этом услуги будут оказываться по дату прекращения действия режима чрезвычайного положения, включительно, а в случаях, когда на территории соответствующей административно-территориальной единицы действуют ограничительные меры, в том числе, карантин – до их прекращения.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Филиал Государственной корпорации, местный исполнительный орган и Департамент в течение 2 рабочих дней направляет электронное заявление в соответствующий районный или городской отдел филиала Государственной корпорации, отдел занятости и социальных программ, Центр занятости населения города или района, отдел МСЭ по месту жительства услугополучателя, соответственно.";

30) еңбекке қабілеттілігін жоғалту жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау;
31) жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау;
32) жерлеуге арналған біржолғы төлем тағайындау.
Төтенше жағдайдың қолданысы тоқтатылған жағдайда шектеу шаралары, оның ішінде карантин сақталған кезде осы тармақтың бірінші бөлігінің 20) тармағында көрсетілген қызметті қоспағанда, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қызметтер өтініш берушінің таңдауы бойынша тиісті мемлекеттік қызметтерді көрсетуді реттейтін нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тәртіппен немесе осы Қағидаларда белгіленген тәсілмен және тәртіппен берілген электрондық өтініш негізінде шектеу шаралары, оның ішінде карантин алынғанға дейін жүзеге асырылады.
Бұл ретте, осы тармақтың бірінші бөлігінің 20) тармақшасында көрсетілген қызметті көрсетуге өтініш Портал арқылы берілген жағдайда, төтенше жағдай режимі тоқтатылғаннан кейін шектеу шараларының, оның ішінде карантиннің қолданысы сақталған кезде көрсетілетін қызметті алушыны куәландыру тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында тұрғылықты жер бойынша куәландырудан өтуге мүмкіндік бермейтін шектеу шаралары, оның ішінде карантин қолданылатын жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық департаментінің медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімінде (бұдан әрі - МӘС бөлімі) жүзеге асырылады.";
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Көрсетілетін қызметті алушылардың төтенше жағдай және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында шектеу шаралары, оның ішінде карантин қолданылған кезеңде жарамдылық мерзімі өткен жеке басын куәландыратын құжаттар оларды ауыстыру мүмкін болмаған жағдайда мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде қолданылады.
Бұл ретте қызметтер төтенше жағдай режимінің қолданылуы тоқтатылған күнді қоса алғанда, ал тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында шектеу шаралары, оның ішінде карантин қолданылған жағдайларда - олар тоқтатылғанға дейін көрсетілетін болады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік корпорацияның филиалы, жергілікті атқарушы орган және Департамент 2 жұмыс күні ішінде электрондық өтінішті көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорация филиалының тиісті аудандық немесе қалалық бөліміне, қаланың немесе ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне, халықты жұмыспен қамту орталығына, МӘС бөліміне жібереді.";

пункт 24-1 изложить в следующей редакции:
"24-1. При исчислении дохода для назначения (перерасчета) пенсионных выплат по возрасту или социальных выплат из Государственного фонда социального страхования по желанию заявителя месяцы действия в Республике Казахстан чрезвычайного положения при условии получения им социальной выплаты, предусмотренной в соответствии с Правилами осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период чрезвычайного положения, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 110 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20174) (далее – социальная выплата на период действия чрезвычайного положения), исключаются из подсчета и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими указанному периоду или следовавшему за ними.";
пункт 24-2 изложить в следующей редакции:
"24-2. При исчислении размеров государственной базовой пенсионной выплаты и социальных выплат из Государственного фонда социального страхования период получения социальной выплаты на период действия чрезвычайного положения включается в стаж участия в пенсионной системе и системе обязательного социального страхования.";
дополнить пунктом 24-5 следующего содержания:
"24-5. Лицам, деятельность которых предусмотрена перечнем видов деятельности, к которым применяется коэффициент "0" в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 "О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" по вопросам налогообложения", стаж участия в пенсионной системе и в системе обязательного социального страхования, а также доход учитываются на основании справок работодателя.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Продуктово-бытовой набор предоставляется на период чрезвычайного положения:
детям в возрасте от шести до восемнадцати лет, из числа получателей адресной социальной помощи, по состоянию на первое число каждого месяца периода чрезвычайного положения;
детям-инвалидам до шестнадцати лет, за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях за счет государственного бюджета и инвалидов, находящихся в местах лишения свободы;
инвалидам первой, второй и третьей группы всех возрастов, за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях за счет государственного бюджета и инвалидов, находящихся в местах лишения свободы;
воспитывающим ребенка-инвалида;
безработным, зарегистрированным в местном органе по вопросам занятости населения.
Каждому лицу, относящемуся к нескольким категориям, указанным в части первой настоящего пункта, продуктово-бытовой набор выдается или денежные средства перечисляются только по одному основанию.
Выдача продуктово-бытового набора или перечисление денежных средств лицам, указанным в части первой настоящего пункта, осуществляется ежемесячно с месяца объявления чрезвычайного положения и по месяц окончания действия режима чрезвычайного положения включительно в составе (размере), определенном в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил.".

24-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24-1. Өтініш беруші Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 26 наурыздағы № 110 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20174 болып тіркелген) бекітілген Төтенше жағдай кезеңінде міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларға және нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын, салық агенттері олар үшін міндетті зейнетақы жарналарын төлеген жеке тұлғаларға әлеуметтік төлемдерді жүзеге асыру қағидаларында көзделген әлеуметтік төлем (бұдан әрі - төтенше жағдай кезеңіндегі әлеуметтік төлем) алған жағдайда, жасына байланысты зейнетақы төлемдерін немесе Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан әлеуметтік төлемдерді тағайындау (қайта есептеу) үшін кірісті есептеген кезде өтініш берушінің қалауы бойынша Қазақстан Республикасында төтенше жағдай болған айлар есептен алып тасталады және көрсетілген кезең алдындағы немесе одан кейінгі басқа тікелей айлармен алмастырылады.";
24-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24-2. Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеген кезде төтенше жағдай кезеңіндегі әлеуметтік төлемді алған кезең зейнетақы жүйесіне және міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу өтіліне қосылады.";
мынадай мазмұндағы 24-5-тармақпен толықтырылсын:
"24-5. "Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығын салық салу мәселелері бойынша iске асыру жөнiндегi одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 224 қаулысына сәйкес "0" коэффициенті қолданылатын қызмет түрлерінің тізбесінде көзделген адамдардың зейнетақы жүйесіне және міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу өтілі, сондай-ақ кірісі жұмыс берушінің анықтамалары негізінде ескеріледі.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Төтенше жағдай кезеңінде азық-түлік-тұрмыстық жиынтық:
төтенше жағдай кезеңінің әр айының бірінші күніндегі жағдай бойынша атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарындағы алты жастан он сегіз жасқа дейінгі балаларға;
тұрақты негізде мемлекеттік бюджет есебінен медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын мүгедектерді және бас бостандығынан айыру орындарындағы мүгедектерді қоспағанда, он алты жасқа дейінгі мүгедек балаларға;
тұрақты негізде мемлекеттік бюджет есебінен медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын мүгедектерді және бас бостандығынан айыру орындарындағы мүгедектерді қоспағанда, барлық жастағы бірінші, екінші және үшінші топтағы мүгедектерге;
мүгедек бала тәрбиелеп отырған адамдарға;
халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда тiркелген жұмыссыздарға ұсынылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген бірнеше санаттарға жататын әрбір адамға тек бір негіз бойынша ғана азық-түлік-тұрмыстық жиынтық беріледі немесе ақшалай қаражат аударылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға азық-түлік-тұрмыстық жиынтық беру немесе ақшалай қаражат аудару төтенше жағдай жарияланған айдан бастап және төтенше жағдай режимінің қолданылуы аяқталған айды қоса алғанда, осы Қағидалардың 27-тармағына сәйкес айқындалған құрамда (мөлшерде) ай сайын жүзеге асырылады.".

2. Департаменту анализа и развития государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;
4) доведение настоящего приказа до областных, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент управлений координации занятости и социальных программ, территориальных подразделений Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан", акционерного общества "Центр развития трудовых ресурсов" и акционерного общества "Государственный фонд социального страхования".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Мукушева Н. Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Б. Нурымбетов

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді талдау және дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды;
4) осы бұйрықты облыстық, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелеріне, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына, "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамына және "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Н.Н. Мұқышевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Нурымбетов