Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 374. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2020 года № 20907.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июня 2020 года № 374
Об утверждении правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров".
2. В настоящих Правилах под "отдельными видами товаров" понимаются товары, включенные в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, а также утвержденные Правительством Республики Казахстан товары, на экспорт и (или) импорт которых предоставлено исключительное право в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".

"Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 26 маусымдағы № 374 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 29 маусымда № 20907 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету Ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен::
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және
инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 26 маусымдағы
№ 374 бұйрығына
қосымша
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде "жекелеген тауар түрлері" деп үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлар, сондай-ақ "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен экспортқа және (немесе) импортқа айрықша құқық берілген тауарлар түсініледі.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров" является государственной услугой (далее - государственная услуга) и оказывается Комитетом промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее - услугодатель).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Лицензия выдается на каждый товар, классифицируемый по единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которого введено лицензирование.
5. Период действия разовой лицензии не может превышать 1 (одного) года с даты начала ее действия. Срок действия разовой лицензии может быть ограничен сроком действия внешнеторгового контракта (договора) или сроком действия документа, являющегося основанием для выдачи лицензии.
Срок действия исключительной лицензии в каждом конкретном случае устанавливается решением Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Документы, представленные для оформления лицензии, а также документы, подтверждающие исполнение лицензии, подлежат хранению в уполномоченных органах в течение 3 (трех) лет с даты окончания срока действия лицензии, либо с даты принятия решения о прекращении или о приостановлении действия лицензии.
По истечении указанного срока документы уничтожаются в порядке, установленном Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33339).
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Оформление заявления на выдачу лицензии и оформление лицензии осуществляются в соответствии с инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 года № 199.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) болып табылады және оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Лицензиялар Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша жіктелетін және оған қатысты лицензиялау енгізілген әрбір тауарға беріледі.
5. Біржолғы лицензияның қолданылу кезеңі оның қолданысы басталған күннен бастап 1 (бір) жылдан аспауға тиіс. Біржолғы лицензияның қолданылу мерзімі сыртқы сауда келісімшартының (шартының) қолданылу мерзімімен немесе лицензия беру үшін негіз болып табылатын құжаттың қолданылу мерзімімен шектелуі мүмкін.
Айрықша лицензияның қолданылу мерзімі әрбір нақты жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен белгіленеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Лицензияны ресімдеу үшін ұсынылған құжаттар, сондай-ақ лицензияның орындалғанын растайтын құжаттар лицензияның қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 3 (үш) жыл ішінде не лицензияның қолданылуын тоқтату немесе тоқтата тұру туралы шешім қабылданған күннен бастап уәкілетті органдарда сақталуға тиіс.
Көрсетілген мерзім өткеннен кейін құжаттар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33339 болып тіркелген) Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларында белгіленген тәртіппен жойылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
8. Физическое или юридическое лицо (далее - услугополучатель) для получения государственной услуги направляет услугодателю через веб-портал "электронного правительства" (далее - портал) документы, необходимые для оказания государственной услуги, перечень которых приведен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - Перечень основных требований к оказанию государственной услуги).
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала - в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Общий срок рассмотрения и оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии на экспорт - 5 (пяти) рабочих дней;
при выдаче лицензии на импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней;
при выдаче лицензии на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств - в течение 10 (десяти) рабочих дней;
при выдаче исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов, в день их поступления и направляет руководителю услугодателя, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
11. Ответственный исполнитель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации представленных услугополучателем документов проверяет полноту таких документов и, в случае установления неполноты представленных документов, готовит мотивированный отказ по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - Мотивированный отказ), подписанный ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего, и направляет его услугополучателю через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя, об оплате через платежный шлюз "электронного правительства" услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
12. В случае представления услугополучателем документов для получения лицензии на импорт и (или) экспорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств, ответственный исполнитель в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации представленных услугополучателем документов направляет запрос в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан для получения согласования выдачи лицензии.
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан на основании запроса услугодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет услугодателю ответ о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям.
В случае непредставления Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан ответа в установленные сроки выдача лицензии считается согласованной.

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
7. Жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер Стандартында келтірілген құжаттар тізбесін ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы қажетті құжаттарды толық ұсынған жағдайда – көрсетілген қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салуды қабылдау статусы және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу мерзімі көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету және нәтижесін беру мерзімі:
экспортқа лицензия беру кезінде - 1 (бір) жұмыс күні;
импортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні;
ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру кезінде – 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік көрсетілетін қызметтер Стандартының 8-тармағында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерді тіркеуді жүзеге асырады және олар түскен күні жауапты орындаушыны тағайындайтын жетекшіге жолдайды.
Өтініш беруші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес бекітілген жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8. Жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі - Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) келтірілген мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде - көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мемлекеттік қызметті қараудың және көрсетудің жалпы мерзімі:
экспортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
импортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру кезінде - 10 (он) жұмыс күні ішінде;
экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабының 11) тармақшасына сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер Мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде жүктеледі.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым экспорттық бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган), Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
12. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2) тармақшасына сәйкес:
уәкілетті органмен оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органмен 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров"
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее - услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
При выдаче лицензии на экспорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней.
При выдаче лицензии на импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней.
При выдаче лицензии на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств - в течение 10 (десяти) рабочих дней.
При выдаче исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на импорт или экспорт отдельных видов товаров, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
При выдаче лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров - 10 (десять) месячных расчетных показателей (далее - МРП). Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП)
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель - с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Регистрация заявлений, поступивших после 16.00 часов, осуществляется следующим рабочим днем;
2) портал - круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Экспортқа лицензия беру кезінде-5 (бес) жұмыс күні ішінде.
Импортқа лицензия беру кезінде-5 (бес) жұмыс күні ішінде.
Ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру кезінде - 10 (он) жұмыс күні ішінде.
Экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына немесе экспортына лицензия немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлемнің мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру кезінде - 10 (он) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК). Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін дүйсенбіден жұмаға дейін.
Сағат 16.00-ден кейін келіп түскен өтініштерді тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады;
2) портал-техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады)
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее -ЭЦП) услугополучателя, по формам 1 и 2 приложения № 1 к инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 года № 199;
2) сведения, подтверждающие оплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) документы о соответствии услугополучателя квалификационным требованиям, согласно приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074) (за исключением документов и сведений, которые могут быть получены из информационных систем).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
3) услугополучателем не внесен лицензионный сбор;
4) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
5) услугодателем получен ответ от соответствующего согласующего государственного органа о несоответствии услугополучателя предъявляемым при лицензировании требованиям;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
7) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
8) прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов, служащих основанием для выдачи лицензии;
9) нарушение международных обязательств государств-членов, которое может наступить вследствие исполнения договора (контракта), для реализации которого запрашивается лицензия;
10) иные основания, предусмотренные актом Евразийской экономической комиссии.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

1) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 199 шешімімен бекітілген осындай лицензияны ресімдеу туралы нұсқаулыққа № 1 қосымшаның 1 және 2-нысандары бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын мәліметтер;
3) көрсетілетін қызметті алушының "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 болып тіркелген) сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы құжаттар (ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттар мен мәліметтерді қоспағанда).
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызмет түрімен айналысуға тыйым салынады;
3) көрсетілетін қызметті алушы лицензиялық алым енгізбеген;
4) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
5) көрсетілетін қызметті беруші тиісті келісуші мемлекеттік органнан көрсетілетін қызметті алушының лицензиялау кезінде қойылатын талаптарға сәйкес еместігі туралы жауап алды;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
7) сот орындаушысының ұсынуы негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салынады;
8) лицензия беру үшін негіз болатын бір немесе бірнеше құжаттардың қолданылуын тоқтату немесе тоқтата тұру;
9) іске асыру үшін лицензия сұратылатын шартты (келісімшартты) орындау салдарынан туындауы мүмкін мүше мемлекеттердің халықаралық міндеттемелерін бұзу;
10) Еуразиялық экономикалық комиссияның актісінде көзделген өзге де негіздер.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) услугодатель - https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) портал - www.egov.kz.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на импорт
и (или) экспорт отдельных
видов товаров"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 19.12.2023 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің
Өнеркәсіп комитеті
Комитет промышленности
Министерства промышленности и строительства
Республики Казахстан
Астана қаласы
город Астана
Номер: [Номер документа]
Дата выдачи: [Дата выдачи] год
[Наименование организации, юридический адрес, бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный номер]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан, рассмотрев Ваше заявление от [Дата] года № [Номер входящего документа], сообщает следующее. [Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, Имя, Отчество.
(при его наличии) подписывающего]
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача лицензии
на импорт и (или) экспорт
отдельных видов товаров"
форма
Лицензия на экспорт отдельных видов товаров
Уполномоченный орган
1. Лицензия №
2. Период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ |
3. Типлицензии
| ЭКСПОРТ
4. Контракт
№ от
5. Заявитель |
6. Покупатель
7. Странаназначения|
8. Страна покупателя |
9. Валютаконтракта|
10. Стоимость
11. Статистическая
стоимость
12. Странапроисхождения|
13. Количество
14. Единица измерения
15. Код товара по ЕТН ВЭД и его описание |
16. Дополнительная информация
17. Основаниедлявыдачи лицензии
18. Уполномоченное лицо
Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
Должность
Подпись и печать Дата
Приложение к лицензии на экспорт отдельных видов товаров
Уполномоченный орган
Приложение к лицензии № от
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
Всего листов Лист №
18. Уполномоченное лицо
Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
Должность
Подпись и печать Дата
Приложение 4 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача лицензии
на импорт и (или) экспорт
отдельных видов товаров"
форма
Лицензия на импорт отдельных видов товаров
Уполномоченный орган
1. Лицензия
2. Период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ |
3. Тип лицензии
| ИМПОРТ
4. Контракт № от
5. Заявитель |
6. Продавец
7. Страна отправления |
8. Страна продавца |
9. Валюта контракта |
10. Стоимость

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары мыналарда орналастырылды:
1) көрсетілетін қызметті беруші - https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb?lang=ru.
"Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) портал - www.egov.kz.
"Тауарлардың жекелеген
түрлерінің импортына және
(немесе) экспортына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету ережесіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 19.12.2023 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Астана қаласы
город Астана
Нөмір: [Құжат нөмірі]
Берілген күні:
[Шығарылған күні] жылы
[Ұйымның атауы, заңды мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/ жеке сәйкестендіру нөмірі]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті, Сіздің жылдың [Күнінен] бастап №[Кіріс құжатының нөмірі] өтінішіңізді қарап, келесіні хабарлайды.
[Қолтаңба]
[Тегі, Аты, Әкесінің аты (егер бар болса) қол қоюшы]
"Тауардың жекелеген түрлерінің
импортына және (немесе)
экспортына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет
көрсету Ережесіне
3-қосымша
нысан
Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына лицензия беруге Өтініш
Уәкілетті орган
1. Лицензия №
2. Қолданылу кезеңі КК.АА.ЖЖЖЖ-дан КК.АА.ЖЖЖЖ дейін |
3. Лицензия түрі
| ЭКСПОРТ
4. Келісім-шарт
№ бастап
5. Өтініш беруші |
6. Сатып алушы
7. Тағайындалған ел|
8. Сатып алушы ел |
9. Келісім-шарт валютасы|
10. Құны
11. Статистикалық құны
12. Шығарушы ел|
13. Саны
14. Өлшем бірлігі
15. СЭҚ ТН бойынша тауардың коды және оның сипаттамасы |
16. Қосымша ақпарат
17. Лицензия беру үшін негіздеме
18. Уәкілетті тұлға
Аты-жөні
Лауазымы
Қолы және мөрі Күні
Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына арналған лицензияға Қосымша
Уәкілетті орган
№ Лицензияға қосымша
№ п/п
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
№ п/п
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
№ п/п
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Тауар сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Парақ саны Парақ №
Уәкілетті тұлға
Аты-жөні
Лауазымы
Қолы және мөрі Күні
"Тауардың жекелеген түрлерінің
импортына және (немесе)
экспортына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет
көрсету Ережесіне
4-қосымша
нысан
Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына лицензия беруге Өтініш
Уәкілетті орган
1. Лицензия №
2. Қолданылу кезеңі КК.АА.ЖЖЖЖ-дан КК.АА.ЖЖЖЖ дейін |
3. Лицензия түрі
| Импорт
4. Келісім-шарт
№ бастап
5. Өтініш беруші |
6. Сатушы
7. Тағайындалған ел|
8. Сатушы ел |
9. Келісім-шарт валютасы|
10. Құны