О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2020-2021 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № ҚР ДСМ - 92/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2020 года № 21047.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 учебные года ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.10.2020 № ҚР ДСМ-128/2020 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Разместить государственный образовательный заказ:
1) на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2020 - 2021 учебный год в количестве 400 мест согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2020 - 2021 учебный год в количестве 500 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2020 - 2021 учебный год в количестве 2200 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
4) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2020 - 2021 учебный год в количестве 325 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
5) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием в резидентуре на 2020 – 2021 учебный год в количестве 1500 мест согласно приложению 3 к настоящему приказу;
6) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре на 2020 – 2021 учебный год в количестве 160 мест согласно приложению 4 к настоящему приказу.

Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2020-2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 шiлдедегi № ҚР ДСМ - 92/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 3 тамызда № 21047 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 7-бабы 15-тармағына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.10.2020 № ҚР ДСМ-128/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Келесі:
1) 2020 - 2021 оқу жылына осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында саны 400 орын орта білімнен кейінгі білімі бар маман даярлауға;
2) 2020 - 2021 оқу жылына осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес саны 500 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар маман даярлауға;
3) 2020 - 2021 оқу жылына конкурс негізінде медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 2200 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар маман даярлауға;
4) 2020 - 2021 оқу жылына конкурс негізінде медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарында саны 325 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар маманды магистратурада даярлауға;
5) 2020 - 2021 оқу жылына осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес саны 1500 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар маманды резидентурада даярлауға;
6) 2020 - 2021 оқу жылына осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес саны 160 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар маманды докторантурада даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.

2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан А. Гиният.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 июля 2020 года № ҚР ДСМ - 92/2020
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2020-2021 учебный год
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 12.10.2020 № ҚР ДСМ-128/2020 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Общее количество выделенных мест
Количество выделенных мест по прикладному бакалавриату по специальности "Сестринское дело"
Сроки обучения
3 года 6 мес.

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиниятқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 30 шілдедегі
№ ҚР ДСМ - 92/2020
Бұйрыққа 1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлаудың 2020-2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.10.2020 № ҚР ДСМ-128/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың саны
"Мейіргер ісі" мамандығына қолданбалы бакалавриат бойынша бөлінген орындар саны
Оқыту мерзімі
3 жыл 6 ай

1 год 6 мес.
1.
ГКП на ПХВ "Кокшетауский высший медицинский колледж" при управлении здравоохранения Акмолинской области
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
2.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения (далее – КГП на ПХВ) "Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения города Алматы
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
3.
Товарищество с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) "Республиканский высший медицинский колледж"
25, в том числе 15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
4.
ГКП на ПХВ "Талдыкорганский высший медицинский колледж" "Управление здравоохранения Алматинской области"
25, в том числе 15 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
15 с казахским языком обучения
5.
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения города Шымкент
10 с казахским языком обучения
-
10 с казахским языком обучения
6.
Акционерное общество "Южно-Казахстанская медицинская академия"
10 с казахским языком обучения
-
10 с казахским языком обучения
7.
Государственное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения "Туркестанский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Туркестанской области
30 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
20 с казахским языком обучения
8.
Частное учреждение "Высший многопрофильный медицинский колледж "Туркестан"
20 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
9.
КГП на ПХВ "Павлодарский медицинский высший колледж" управления здравоохранения Павлодарской области Акимата Павлодарской области
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
10.
ГКП на ПХВ "Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области
20 с русским языком обучения
10 с русским языком обучения
10 с русским языком обучения
11.
КГП на ПХВ "Государственный высший медицинский колледж имени Дуйсенби Калматаева города Семей" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
20 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
12.
Коммунальное государственное предприятие (далее – КГП) "Костанайский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Костанайской области
25 с русским языком обучения
-
25 с русским языком обучения
13.
Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
-
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
14.
КГП на ПХВ "Кызылординский медицинский высший колледж" Управления здравоохранения Кызылординской области"
25 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
15.
КГП на ПХВ "Карагандинский областной высший сестринский колледж" Управления здравоохранения Карагандинской области

1 жыл 6 ай
1.
Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Көкшетау жоғары медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
2.
Алматы қаласы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жоғары медициналық колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
3.
"Республикалық жоғары медициналық колледжі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
4.
"Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Талдықорған жоғары медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
5.
Шымкент қаласының денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "жоғары медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
10 қазақ тілінде білім алушылар
-
10 қазақ тілінде білім алушылар
6.
"Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" акционерлік қоғамы
10 қазақ тілінде білім алушылар
-
10 қазақ тілінде білім алушылар
7.
Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасының "Түркістан жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
30 қазақ тілінде білім алушы
10 қазақ тілінде білім алушы
20 қазақ тілінде білім алушы
8.
"Түркістан "көпсалалы жоғары медициналық колледжі" жеке мекемесі
20 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
9.
Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Павлодар медициналық жоғары колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
10.
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Батыс Қазақстан жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
20 орыс тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
11.
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының Дүйсенбі Қалматаев атындағы мемлекеттік жоғарғы медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
12.
Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай жоғары медициналық колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
25 орыс тілінде білім алушылар
-
25 орыс тілінде білім алушылар
13.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Кеңес одағының батыры Мәншүк Мәметова атындағы Ақтөбе жоғары медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
-
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
14.
"Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қызылорда медициналық жоғары колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны"
25 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
15.
Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қарағанды облыстық жоғары мейіргерлік колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны

20, в том числе 5 с казахским языком обучения
5 с казахским языком обучения
15 с русским языком обучения
16.
КГКП "Жамбылский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Жамбылской области
30, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
20 с русским языком обучения
17.
КГП на ПХВ "Усть-каменогорский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
18.
Государственное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения "Атырауский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Атырауской области
20 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 c казахским языком обучения
19.
КГП на ПХВ "Северо-Казахстанский высший медицинский колледж" КГУ "Управления здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области"

20, оның ішінде 5 қазақ тілінде білім алушылар
5 қазақ тілінде білім алушылар
15 орыс тілінде білім алушылар
16.
"Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы "Жамбыл жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
30, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
20 орыс тілінде білім алушылар
17.
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
18.
Атырау облысы денсаулық сақтау басқармасының "Атырау жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20 қазақ тілінде білім алушы
10 қазақ тілінде білім алушы
10 қазақ тілінде білім алушы
19.
"Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Солтүстік Қазақстан жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны

20, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
Итого:
400
120
280
Приложение 2
к приказу
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2020-2021 учебный год
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Наименование группы образовательной программы
Количество выделенных мест
1.
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Общая медицина

20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
Барлығы:
400
120
280
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 30 шілдедегі
№ ҚР ДСМ - 92/2020
Бұйрыққа 2-қосымша
Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлаудың 2020-2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
р/с
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Бөлінген орындардың саны
1.
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Жалпы медицина