Об утверждении Правил военно-медицинского (медицинского) обеспечения в военно-медицинских (медицинских) подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 781. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 ноября 2020 года № 21664.
В соответствии с подпунктом 4) части 1 статьи 11 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила военно-медицинского (медицинского) обеспечения в военно-медицинских (медицинских) подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2015 года № 828 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи в военно-медицинских (медицинских) подразделениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12275, опубликован 27 ноября 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Султанбаев К.А.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 16 ноября 2020 года № 781
Правила военно-медицинского (медицинского) обеспечения в военно-медицинских (медицинских) подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила военно-медицинского (медицинского) обеспечения в военно-медицинских (медицинских) подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 11 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок военно-медицинского (медицинского) обеспечения в военно-медицинских (медицинских) подразделениях органов внутренних дел сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим органов внутренних дел, членам их семей и пенсионерам правоохранительных органов (далее - контингент).
К военнослужащим органов внутренних дел (далее - военнослужащие) относятся военнослужащие Национальной гвардии и военно-следственных органов.

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 16 қарашадағы № 781 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 қарашада № 21664 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі кодексінің 11-бабы 1-бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінде медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 9 қазандағы № 828 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12275 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 27 қарашада жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі аппаратының басшысы және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне (Қ.Ә. Сұлтанбаев) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрінің
2020 жылғы 16 қарашасы
№ 781 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерін әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 11-бабы 1-бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, ішкі істер органдарының әскери қызметшілеріне, олардың отбасы мүшелеріне және құқық қорғау органдарының зейнеткерлеріне (бұдан әрі - контингент) ішкі істер органдарының әскери медициналық (медициналық) бөліністерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Ішкі істер органдарының әскери қызметшілеріне (бұдан әрі - әскери қызметшілер) Ұлттық ұланның және әскери-тергеу органдарының әскери қызметшілері жатады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.06.2023 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах под членами семьи сотрудников понимаются: супруг (супруга), совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой); дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети супруга (супруги), обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения, в возрасте до двадцати трех лет; дети с инвалидностью (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети с инвалидностью супруга (супруги), которым установлена инвалидность до восемнадцати лет; родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении сотрудника.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.12.2023 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок военно-медицинского (медицинского) обеспечения
3. К военно-медицинским (медицинским) подразделениям органов внутренних дел Республики Казахстан относятся:
1) Медицинское управление Департамента тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Медицинское управление);
2) медицинские отделы (группы) департаментов полиции городов Астана, Алматы, Шымкент и областей (далее - медицинские отделы ДП);
3) государственное учреждение "Центральный госпиталь с поликлиникой Министерства внутренних дел Республики Казахстан", государственные учреждения "Госпиталь с поликлиникой Департаментов полиции областей", "Поликлиника Департаментов полиции городов Астана, Алматы, Шымкент и областей" (далее – медицинские организации ОВД).
4) медико-санитарные части организаций образования МВД (далее – МСЧ учебных заведений).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.12.2023 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Военно-медицинские (медицинские) подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Организация и контроль работы медицинских отделов ДП, медицинских организаций ОВД и МСЧ учебных заведений по медицинскому обеспечению контингента осуществляется Медицинским управлением.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.12.2023 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 13.06.2023 № 480 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда қызметкерлердің отбасы мүшелері деп жұбайы (зайыбы), ортақ немесе ерлі-зайыптылардың біреуінің кәмелетке толмаған балалары (асырап алынған, асырауындағы немесе қорғаншылығындағы); білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алып жатқан жиырма үш жасқа толмаған балалар (асырап алынған, асырауындағы немесе қорғаншылығындағы) және жұбайының (зайыбының) балалары; мүгедектігі бар балалар (асырап алынған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) және жұбайының (зайыбының) он сегіз жасқа дейін мүгедектік белгіленген мүгедектігі бар балалары; қызметкердің асырауындағы ата-анасы және жұбайының (зайыбының) ата-анасы түсініледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.12.2023 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету тәртібі
3. Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністеріне мыналар жатады:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Тыл департаментінің Медициналық басқармасы (бұдан әрі - Медициналық басқарма);
2) Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың полиция департаменттерінің медициналық бөлімдері (топтары) (бұдан әрі - ПД медициналық бөлімдері);
3) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Емханасы бар орталық госпиталі" мемлекеттік мекемесі, "Облыстардың полиция департаменттерінің емханасы бар госпиталі", "Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың полиция департаменттерінің емханасы" мемлекеттік мекемелері (бұдан әрі – ІІО медициналық ұйымдары).
4) ІІМ білім беру ұйымдарының медициналық-санитариялық бөлімдері (бұдан әрі – оқу орындарының МСБ).
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.12.2023 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери-медициналық (медицина) бөліністері өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
5. Контингентті медициналық қамтамасыз ету бойынша ПД медициналық бөлімдерінің, ІІО медициналық ұйымдарының және оқу орындарының МСБ жұмысын ұйымдастыруды және бақылауды Медициналық басқарма жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.12.2023 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Организация и контроль работы по медицинскому обеспечению контингента в медицинских организациях ОВД (за исключением государственного учреждения "Центральный госпиталь с поликлиникой Министерства внутренних дел Республики Казахстан") и МСЧ учебных заведений осуществляют медицинские отделы ДП.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.12.2023 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Медицинская помощь контингенту оказывается медицинскими организациями ОВД.
8. Оказание медицинской помощи курсантам организаций образования МВД осуществляется МСЧ учебных заведений.
9. В медицинских организациях ОВД оказываются следующие виды медицинской деятельности:
1) медицинская помощь;
2) лабораторная диагностика;
3) экспертиза в области здравоохранения;
4) деятельность в сфере охраны общественного здоровья;
5) деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия контингента.
10. Медицинское обеспечение сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих осуществляется в медицинских организациях ОВД за счет бюджетных средств.
При отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства сотрудников, военнослужащих медицинских организаций ОВД или соответствующих отделений в них специалистов либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь сотрудникам и военнослужащим оказывается субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в (далее - ГОБМП) в соответствии с Кодексом;
2) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании (далее - Закон).
11. Членам семей сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, проживающим совместно с ними, а также пенсионерам правоохранительных органов медицинская помощь оказывается в медицинских организациях ОВД.
Оплата услуг медицинских организаций ОВД по оказанию медицинской помощи членам семей сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и пенсионерам правоохранительных органов осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках ГОБМП в соответствии с Кодексом;
2) в системе ОСМС в соответствии с Законом.
12. Для получения медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, не предоставляемой медицинскими организациями ОВД, контингент прикрепляется к субъектам здравоохранения по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора организации первичной медико-санитарной помощи.

6. Контингентті ІІО медициналық ұйымдарында және оқу орындарының МСБ-де ("Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Емханасы бар орталық госпиталі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда) медициналық қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру мен бақылауды ПД медициналық бөлімдері жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.12.2023 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Контингентке медициналық көмекті ІІО медициналық ұйымдары көрсетеді.
8. ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттарына медициналық көмек көрсетуді оқу орындарының МСБ жүзеге асырады.
9. ІІО медициналық ұйымдарында медициналық қызметтің мынадай түрлері:
1) медициналық көмек;
2) зертханалық диагностика;
3) денсаулық сақтау саласындағы сараптама;
4) қоғамдық денсаулықты сақтау саласындағы қызмет;
5) контингенттің санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызмет көрсетіледі.
10. Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерді медициналық қамтамасыз ету ІІО медициналық ұйымдарында бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Қызметкерлер, әскери қызметшілер қызметін өткеретін жерде немесе тұратын жерінде ішкі істер органдарының медициналық ұйымдары немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнаулы жабдық болмаған кезде медициналық көрсетілімдер бойынша қызметкерлерге және әскери қызметшілерге медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) Кодекске сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде;
11. Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің және әскери қызметшілерінің өздерімен бірге тұратын отбасы мүшелеріне, сондай-ақ құқық қорғау органдарының зейнеткерлеріне медициналық көмек ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарында көрсетіледі.
Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің, әскери қызметшілерінің отбасы мүшелеріне және құқық қорғау органдарының зейнеткерлеріне медициналық көмек көрсету бойынша ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) Кодекске сәйкес ТМККК шеңберінде;
2) Заңға сәйкес МӘМС жүйесінде жүзеге асырады.
12. Ішкі істер органдарының медициналық ұйымдары ұсынбайтын ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу үшін контингент алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін ұйымды еркін таңдау құқығын ескере отырып, тұрақты немесе уақытша тұратын жері бойынша денсаулық сақтау субъектілеріне тіркеледі.

13. Медицинские организации ОВД обязаны обеспечивать:
1) оказание своевременной и качественной медицинской помощи;
2) применение методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, обладающих наибольшей доказанной эффективностью и безопасностью;
3) готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов и актов терроризма;
4) проведение мероприятий по профилактике, предупреждению, диагностике, лечению и медицинской реабилитации заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также профессиональных заболеваний;
5) предоставление лицам бесплатной, оперативной и достоверной информации о формах и видах медицинской помощи;
6) соблюдение нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов;
7) взаимодействие с другими организациями здравоохранения и преемственность в своей деятельности;
8) формирование здорового образа жизни и здорового питания;
9) ведение первичной медицинской документации по формам, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 31) статьи 7 Кодекса, и представление отчетов по формам, утвержденным Министерством внутренних дел в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 13) части 1 статьи 11 Кодекса;
10) предоставление информации (экстренное извещение):
государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о случаях инфекционных заболеваний, отравлений, представляющих опасность для окружающих;
государственного органа в сфере оказания медицинских услуг (помощи) о случаях наступления смерти беременных, рожениц, родильниц в течение сорока двух календарных дней после родов, внезапной смерти пациентов при оказании им плановой медицинской помощи (первичная медико-санитарная и специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь);
уполномоченному органу в сфере гражданской защиты – об угрозе возникновения и (или) о возникновении медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;
органам внутренних дел – сведений о лицах, обратившихся по поводу свежих травм, ранений, криминальных абортов, бытового насилия, о случаях заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
14. Медицинские организации ОВД оказывают медицинскую помощь согласно законодательству Республики Казахстан, стандартам организации оказания медицинской помощи и правилам оказания медицинской помощи, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктами 32) и 82) статьи 7 Кодекса, а также клиническим протоколам диагностики и лечения, одобренных комиссией по качеству медицинских услуг уполномоченного органа в области здравоохранения.

13. ІІО медициналық ұйымдары:
1) уақтылы және сапалы медициналық көмек көрсетуді;
2) барынша дәлелденген тиімділігі мен қауіпсіздігі бар профилактика, диагностика, емдеу және медициналық оңалту әдістерін қолдануды;
3) төтенше ахуал, әскери қақтығыс және терроризм актісі жағдайларындағы жұмысқа әзірлікті;
4) айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың, сондай-ақ кәсіптік аурулардың профилактикасы, алдын алу, диагностикасы, оларды емдеу және медициналық оңалту жөнінде іс-шаралар жүргізуді;
5) адамдарға медициналық көмектің нысандары мен түрлері туралы тегін, жедел және анық ақпарат беруді;
6) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді және гигиеналық нормативтерді сақтауды;
7) басқа да денсаулық сақтау ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасасуды және өз қызметіндегі сабақтастықты;
8) саламатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыруды;
9) Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасында көзделген құзыретке сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысандар бойынша бастапқы медициналық құжаттаманы жүргізу және Кодекстің 11-бабы 1-бөлігінің 13) тармақшасында көзделген құзыретке сәйкес Ішкі істер министрлігі бекіткен нысандар бойынша есептер беру;
10) ақпаратты:
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органға - айналадағыларға қауіп төндіретін инфекциялық ауру, улану жағдайлары туралы;
медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік органға - жүкті, босанатын әйелдердің, босанғаннан кейін күнтізбелік қырық екі күн ішінде босанған әйелдердің қайтыс болу, пациенттерге жоспарлы медициналық көмек (медициналық-санитариялық алғашқы көмек және мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек) көрсеткен кезде олардың кенеттен қайтыс болу жағдайлары туралы;
азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға - төтенше ахуалдардың медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері туралы және (немесе) туындауы туралы;
ішкі істер органдарына - жаңа жарақаттар, жаралар, жүктілікті жасанды үзуді заңсыз жүргізу, тұрмыстық зорлық-зомбылық себебі бойынша жүгінген адамдар туралы, айналадағыларға қауіп төндіретін ауру жағдайлары туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етуге міндетті.
14. ІІО медициналық ұйымдары Қазақстан Республикасының заңнамасына, Кодекстің 7-бабының 32) және 82) тармақшаларында көзделген құзыретке сәйкес медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарына және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен медициналық көмек көрсету қағидаларына, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі комиссиясы мақұлдаған диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамаларына сәйкес медициналық көмек көрсетеді.

15. Медицинскими организациями ОВД медицинская помощь оказывается на первичном уровне (уровень оказания медицинской помощи специалистами первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому) и вторичном уровне (уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов, оказывающих медицинскую помощь на первичном уровне).
В государственном учреждении "Центральный госпиталь с поликлиникой Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее - ЦГсП) медицинская помощь оказывается на первичном, вторичном и третичном уровнях (третичный уровень – уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь с применением высокотехнологичных медицинских услуг в стационарных и стационарозамещающих условиях, в том числе по направлению специалистов первичного и вторичного уровней).
16. В медицинских организациях ОВД медицинская помощь предоставляется в следующих формах:
1) экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни;
2) неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, и состояниях, обострении хронических заболеваний, не предоставляющих явную угрозу жизни пациента;
3) плановая – медицинская помощь, оказываемая, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий.
17. Медицинская помощь в медицинских организациях ОВД оказывается:
1) в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе в приемных отделениях круглосуточных стационаров;
2) в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения;
3) в стационарозамещающих условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места;

15. ІІО медициналық ұйымдары медициналық көмекті бірінші деңгейде (медициналық-санитариялық алғашқы көмек мамандарының амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде медициналық көмек көрсету деңгейі) және екінші деңгейде (мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші деңгейде медициналық көмек көрсететін мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі) көрсетеді.
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Емханасы бар орталық госпиталі" мемлекеттік мекемесінде (бұдан әрі - ЕбОГ) медициналық бірінші, екінші және үшінші деңгейлерде көрсетіледі (үшінші деңгей – жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші және екінші деңгейлердегі мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі).
16. ІІО медициналық ұйымдарында медициналық көмек мынадай нысандарда ұсынылады:
1) шұғыл - денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
2) кезек күттірмейтін - пациенттің өміріне анық қатер төндірмейтін, кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
3) жоспарлы - көмек көрсетуді белгілі бір уақытқа кейінге қалдыру пациент жай-күйінің нашарлауына алып келмейтін, пациенттің өміріне қатер төндірмейтін аурулар мен жай-күйлер кезінде, сондай-ақ профилактикалық іс-шараларды жүргізу кезінде көрсетілетін медициналық көмек.
17. ІІО медициналық ұйымдарында медициналық көмек:
1) тәулік бойы медициналық байқау мен емдеу көзделмейтін амбулаториялық жағдайларда, оның ішінде тәулік бойы жұмыс істейтін стационарлардың қабылдау бөлімшелерінде;
2) тәулік бойы медициналық байқау, емдеу, күтім, сондай-ақ тамақпен бірге төсек-орын беру көзделетін стационарлық жағдайларда, оның ішінде емдеу басталғаннан кейін алғашқы тәуліктер ішінде тәулік бойы байқау көзделетін "бір күннің" терапиясы және хирургиясы жағдайларында;
3) тәулік бойы медициналық байқау мен емдеу қажет етілмейтін және төсек-орын беріле отырып, күндізгі уақытта медициналық байқау мен емдеу көзделетін стационарды алмастыратын жағдайларда;

4) на дому: при вызове медицинского работника, мобильной бригады, активном патронаже медицинскими работниками, организации лечения на дому (стационар на дому);
5) вне медицинской организации: по месту проведения мероприятий ОВД, требующих медицинского сопровождения, на санитарном автотранспорте, при транспортировке сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих.
18. В медицинских организациях ОВД оказываются следующие виды медицинской помощи:
1) доврачебная медицинская помощь;
2) первичная медико-санитарная помощь;
3) специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь;
4) медицинская реабилитация.
Высокотехнологичная медицинская помощь контингенту оказывается в ЦГсП.
19. Оформление контингента для получения медицинской помощи проводится медицинскими организациями органов внутренних дел на основании списков контингента, представляемых кадровыми службами правоохранительных органов.
На медицинское обеспечение оформление осуществляется на основе документа, удостоверяющего личность (для сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего – удостоверение личности и служебное удостоверение сотрудника, военнослужащего; для членов семей сотрудника, военнослужащего – удостоверение личности; для детей сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, – свидетельство о рождении или удостоверение личности; для пенсионеров правоохранительных органов – удостоверение личности и пенсионное удостоверение), в любое календарное время в соответствии с графиком работы медицинской организации.
На каждое лицо из числа контингента оформляется медицинская карта амбулаторного пациента согласно форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 31) статьи 7 Кодекса, которая хранится в регистратуре поликлиники медицинской организации ОВД.
20. Режим работы поликлиники медицинских организаций ОВД устанавливается с 08.00 до 20.00 часов по скользящему графику для всех специалистов и структурных подразделений с обеспечением работы дежурных врачей в выходные и праздничные дни.
21. Обслуживание вызовов на дому врачом или средним медицинским работником координирует заведующий отделением, при его отсутствии, участковый врач (врач общей практики).
Прием вызовов заканчивается за 2 часа до окончания работы поликлиники (до 18.00 часов).
22. Первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях поликлиник медицинских организаций ОВД включает:
1) предоставление пациентам доврачебной и специализированной медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях;

4) үйде: медицина қызметкерін, мобильдік бригаданы шақырған, медицина қызметкерлерінің белсенді патронажы кезінде, емдеу үйде (үйдегі стационар) ұйымдастырылған кезде;
5) медициналық ұйымнан тыс: медициналық алып жүруді талап ететін ІІО іс-шараларын өткізу орны бойынша, санитариялық автокөлікте, құқық қорғау органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерді тасымалдау кезінде көрсетіледі.
18. ІІО медициналық ұйымдарында медициналық көмектің мынадай түрлері:
1) дәрігерге дейінгі медициналық көмек;
2) алғашқы медициналық-санитариялық көмек;
3) мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек;
4) медициналық оңалту болып табылады.
Контингентке жоғары технологиялық медициналық көмек ЕбОГ-де көрсетіледі.
19. Медициналық көмек алу үшiн контингентті ресiмдеуді ІІО медициналық ұйымдары құқық қорғау органдарының кадр қызметтері ұсынған контингенттің тiзiмдері негiзiнде жүргiзедi.
Медициналық қамтамасыз етуге ресімдеу жеке басын куәландыратын құжат (құқық қорғау органдары қызметкерлері, әскери қызметшілер үшін – жеке куәлігі және қызметкердің, әскери қызметшінің қызметтік куәлігі; қызметкердің, әскери қызметшінің отбасы мүшелері үшін – жеке куәлігі; қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде қаза тапқан қызметкердiң балалары үшін – туу туралы куәлігі немесе жеке куәлігі; құқық қорғау органдары зейнеткерлері үшін – жеке куәлігі және зейнеткерлік куәлігі) негізінде медициналық ұйымның жұмыс кестесіне сәйкес кез келген күнтізбелік уақытта жүзеге асырылады.
Контингент қатарындағы әрбір адамға Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасында көзделген құзыретіне сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанға сәйкес амбулаториялық пациенттің медициналық картасы ресімделеді, ол ІІО медициналық ұйымы емханасының тіркеу орнында сақталады.
20. ІІО медициналық ұйымдары емханасы жұмысының режимі демалыс және мерекелік күндері кезекші дәрігерлердің жұмысын қамтамасыз ете отырып, барлық мамандар мен құрылымдық бөліністер үшін жылжымалы кесте бойынша сағат 08.00.-ден сағат 20.00.-ге дейін белгіленеді.
21. Дәрігердің немесе орта медицина қызметкерінің үйге шақыртуларға қызмет көрсетуін бөлімше меңгерушісі, ол болмаған кезде учаскелік дәрігер (жалпы практика дәрігері) үйлестіреді.
Шақыртуды қабылдау емхана жұмысының аяқталуына 2 сағат қалғанда (18.00-ге дейін) аяқталады.
22. ІІО медициналық ұйымдарының емхана жағдайындағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек және амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек мыналарды:
1) пациенттерге жіті және созылмалы аурулар, жарақат, улану кезінде немесе басқа шұғыл жағдайларда дәрігерге дейінгі және мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді;

2) оказание неотложной медицинской помощи, в том числе на дому;
3) динамическое наблюдение лиц с хроническими формами заболеваний;
4) обследование пациентов с целью раннего выявления заболеваний;
5) направление пациентов на плановую госпитализацию;
6) раннюю, продолженную и позднюю медицинскую реабилитацию больных с нарушениями функций, ограничениями жизнедеятельности и трудоспособности;
7) проведение периодических обязательных медицинских осмотров сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим;
8) оказание медицинских услуг (прием и консультации специалистов, проведение лабораторно-инструментальных исследований, в том числе методом экспресс-диагностики, первичная, вторичная профилактика заболеваний и их осложнений путем динамического наблюдения больных с хроническими формами заболеваний, проведение процедур и манипуляций, оказание стационарозамещающей помощи);
9) проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний;
10) экспертизу временной нетрудоспособности больных, обоснование временной нетрудоспособности больных;
11) направление представлений в кадровую службу правоохранительного органа о лицах, из числа сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, подлежащих медицинскому освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности его к дальнейшей службе в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих".
12) ведение медицинской документации, в соответствии с формами, которые утверждены уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 31) статьи 7 Кодекса;
13) проведение разъяснительной работы среди контингента о профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни;
14) организацию и проведение иммунопрофилактики;
15) проведение лечебно-диагностических мероприятий по онконастороженности, выявлению туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, своевременную передачу информации о выявленных больных в соответствующие организации здравоохранения;
16) отбор на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение;
17) мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала;
18) учет деятельности персонала и структурных подразделений поликлиники, анализ статистических данных, характеризующих работу поликлиники.
23. Экспертиза временной нетрудоспособности в медицинских организациях ОВД проводится в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.

2) шұғыл медициналық, оның ішінде үйде көмек көрсетуді;
3) созылмалы ауру нысандары бар адамдарды динамикалық бақылауды;
4) ауруларды ерте айқындау мақсатында пациенттерді тексеріп-қарауды;
5) пациенттерді жоспарлы емдеуге жатқызуға жіберуді;
6) функцияларының бұзылулары бар, тіршілік әрекеті және жұмысқа қабілеттілігі шектелген науқастарды ерте, жалғастырушы және кеш медициналық оңалтуды;
7) құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерді мерзімді міндетті медициналық тексеріп-қараудан өткізу;
8) медициналық қызметтер көрсету (мамандардың қабылдау және кеңес беру, зертханалық-аспаптық, оның ішінде экспресс-диагностика әдісімен зерттеулерді жүргізу, ауруларды және олардың асқынуларын аурулардың созылмалы нысандары бар науқастарды динамикалық бақылау арқылы бастапқы және екінші профилактикасы, ем-шаралар және манипуляциялар жүргізу, стационарды алмастыратын көмек көрсету
9) инфекциялық аурулардың ошақтарында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды жүргізу;
10) науқастардың еңбекке уақытша жарамсыздығына сараптаманы, науқастардың уақытша еңбекке жарамсыздығына негіздемені;
11) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы Заңына сәйкес құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілер қатарынан әскери-дәрігерлік комиссияның медициналық куәландыруына жататын адамдар туралы одан әрі қызметке жарамдылығы туралы мәселені шешу үшін құқық қорғау органының кадр қызметіне ұсынымдар жіберу;
12) Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасында көзделген құзыретіне сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысандарға сәйкес медициналық құжаттаманы жүргізу;
13) контингент арасында аурулардың алдын алу және саламатты өмір салтын қалыптастыру туралы түсіндірме жұмысын жүргізу;
14) иммундық профилактиканы ұйымдастыру және жүргізу;
15) онкологиялық сақтық, туберкулезді және жыныстық жолмен берілетін ауруларды айқындау, тиісті денсаулық сақтау ұйымдарына айқындалған науқастар туралы ақпаратты уақтылы беру бойынша емдеу-диагностикалық іс-шаралар жүргізуді;
16) медициналық оңалтуға және санаториялық-курорттық емдеуге іріктеуді;
17) дәрігерлердің және орта медицина персоналының біліктілігін арттыру бойынша іс-шараларды;
18) персоналдың және емхананың құрылымдық бөліністері қызметінің есебін жүргізуді, емхана жұмысын сипаттайтын статистикалық деректерді талдауды қамтиды.
23. ІІО медициналық ұйымдарында еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жеке тұлғаның еңбекке жарамсыздығын ресми тану және оны сырқаттануы кезеңіне еңбек міндеттерін орындаудан уақытша босату мақсатында жүргізіледі.

24. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности в медицинских организациях ОВД осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
25. Листы или справки о временной нетрудоспособности сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, выданные другими учреждениями здравоохранения подлежат регистрации в медицинских организациях ОВД в течении четырех дней после окончания лечения.
26. Период временной нетрудоспособности непрерывного нахождения на лечении сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего не должен превышать четыре месяца, кроме тех случаев, когда законодательством Республики Казахстан предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении по отдельным заболеваниям. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении сотрудника он подлежит медицинскому освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности его к дальнейшей службе.
27. Время нахождения на лечении сотрудников в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей и служебного долга ранениями, контузиями или увечьями сроком не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные лица направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания.
28. Медицинские организации ОВД осуществляют направление представлений в кадровую службу правоохранительного органа о лицах, из числа сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, подлежащих медицинскому освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности его к дальнейшей службе.
29. Динамическое наблюдение в медицинских организациях ОВД осуществляется за пациентами с хроническими заболеваниями по перечню, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с компетенцией, предусмотренной частью 2 статьи 88 Кодекса.
30. Правила организации оказания медицинской помощи лицам с хроническими заболеваниями, периодичность и сроки наблюдения, обязательный минимум и кратность диагностических исследований осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
31. Госпитализация контингента на стационарное лечение в медицинских организациях ОВД осуществляется по направлению специалиста поликлиники медицинских организаций ОВД по показаниям, за исключением госпитализации в экстренном порядке.
Показанием для госпитализации является необходимость оказания доврачебной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи, в том числе с применением высокотехнологичных медицинских услуг, с круглосуточным медицинским наблюдением пациентов в организациях здравоохранения.

24. ІІО медициналық ұйымдарында еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру тәртібі Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
25. Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің, әскери қызметшілердің басқа денсаулық сақтау мекемелері берген еңбекке уақытша жарамсыздығы туралы парақтар немесе анықтамалар емдеу аяқталғаннан кейін төрт күн ішінде ІІО медициналық ұйымдарында тіркелуге жатады.
26. Құқық қорғау органдары қызметкерінің, әскери қызметшінің еңбекке уақытша жарамсыздығы емделуде үздiксiз болудағы кезеңі жекелеген сырқаттар бойынша емделуде болудың неғұрлым мерзiмдерi Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, төрт айдан аспауға тиiс. Қызметкер емделуде үздiксiз болуының белгiленген мерзiмi өткен соң, өзiнiң одан әрi қызмет атқаруға жарамдылығы туралы мәселенi шешу үшiн әскери-дәрiгерлiк комиссияның медициналық куәландырудан өтуге тиiс.
27. Қызметтік мiндеттерiн және қызметтiк борышын орындау кезiнде жарақаттануына, контузия алуына немесе мертiгуiне байланысты қызметкерлердің емделу уақытына шек қойылмайды. Аталған адамдар медициналық куәландыруға емделiп болған соң немесе ауруының нәтижесi анықталған жағдайда жiберiледi.
28. ІІО медициналық ұйымдары құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілердің қатарынан әскери-дәрігерлік комиссияның медициналық куәландыруына жататын адамдар туралы құқық қорғау органының кадр қызметіне оның одан әрі қызметке жарамдылығы туралы мәселені шешу үшін ұсынымдар жіберуді жүзеге асырады.
29. ІІО медициналық ұйымдарында динамикалық бақылау Кодекстің 88-бабының 2-бөлігінде көзделген құзыретіне сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша созылмалы аурулары бар пациенттерді жүзеге асырады.
30. Созылмалы аурулары бар адамдарға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру кағидалары, бақылау кезеңділігі мен мерзімдері, диагностикалық зерттеулердің міндетті минимумы мен еселігі Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. ІІО медициналық ұйымдарында контингентті стационарлық емдеуге жатқызу шұғыл түрде емдеуге жатқызуды қоспағанда көрсеткіштер бойынша ІІО медициналық ұйымдары емханасы маманының жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
Дәрігерге дейінгі, білікті, мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық қызметтерді қолдана отырып, денсаулық сақтау ұйымдарында тәулік бойы медициналық бақылаумен медициналық көмек көрсету қажеттілігі емдеуге жатқызу үшін көрсетілім болып табылады.

32. Госпитализация контингента, проживающего вне городов Астана, Алматы, на стационарное лечение в медицинские организации ОВД, дислоцированные в городах Астана и Алматы, осуществляется в соответствии с Правилами направления сотрудников правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, членов их семей, проживающих совместно с ними, пенсионеров и детей сотрудников указанных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, в медицинские организации ОВД, дислоцированные в городах Астана и Алматы, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 марта 2016 года № 281 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13624).
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.12.2023 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Госпитализация членов семей сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, пенсионеров правоохранительных органов на стационарное лечение в медицинские организации ОВД осуществляется через портал Бюро госпитализации.
34. Лекарственное обеспечение в стационарах медицинских организаций ОВД оказывается бесплатно в соответствии с казахстанским национальным лекарственным формуляром, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 46 статьи 7 Кодекса.
35. Перевод пациента из числа контингента на стационарную помощь в другие медицинские организации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
36. Направление контингента на лечение за рубеж осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
37. Деятельность дневных стационаров поликлиник и стационаров медицинских организаций ОВД осуществляется соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
38. Порядок направления на лечение в условиях дневного стационара и стационарной помощи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
39. Медицинская реабилитация оказывается лицам с врожденными заболеваниями, после острых состояний, хирургических вмешательств, травм, а также их последствий по перечню, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения соответствии с компетенцией, предусмотренной частью 1 статьи 125 Кодекса.
40. Медицинская реабилитация лицам с врожденными заболеваниями, после острых состояний, хирургических вмешательств и травм оказывается при лечении основного заболевания в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях медицинских организаций ОВД первичного, вторичного и третичного уровней.

32. Астана, Алматы қалаларынан тыс жерлерде тұратын контингентті стационарлық ем алуға Астана және Алматы қалаларында орналасқан ішкі істер органдары медициналық ұйымдарына емдеуге жатқызу Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 18 наурыздағы № 281 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13624 болып тіркелген) құқық қорғау органдарының және мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерін, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін, зейнеткерлерін және көрсетілген органдардың қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлерінің балаларын олар кәмелеттік жасқа толғанға дейін Астана және Алматы қалаларында орналасқан ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарына жіберу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.12.2023 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілердің, құқық қорғау органдарының зейнеткерлерін ІІО медициналық ұйымдарына стационарлық емделуге жатқызу Емдеуге жатқызу бюросы порталы арқылы жүзеге асырылады.
34. ІІО медициналық ұйымдарының стационарларында дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету Кодекстің 7-бабының 46-тармақшасында көзделген құзыретіне сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға сәйкес тегін көрсетіледі.
35. Контингент қатарынан пациентті басқа медициналық ұйымдарға стационарлық емдеуге ауыстыру Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
36. Контингентті шетелге емдеуге жiберу Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
37. ІІО медициналық ұйымдарың күндізгі стационарларының мен стационарларының қызметі Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
38. Күндізгі стационар және стационарлық көмек жағдайларында емделуге жіберу тәртібі Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
39. Кодекстің 125-бабының 1-бөлігінде көзделген құзыретіне сәйкес Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша медициналық оңалту туа біткен аурулары бар адамдарға, жіті жай-күйлерден, хирургиялық араласудан, жарақаттардан, сондай-ақ олардың салдарынан кейін көрсетіледі.
40. Туа біткен аурулары бар адамдарға жіті жай-күйлерден, хирургиялық араласудан және жарақаттардан кейін медициналық оңалту бірінші, екінші және үшінші деңгейлердегі ІІО медициналық ұйымдардың амбулаториялық, стационарлық, стационарды алмастыратын жағдайларында негізгі ауруды емдеу кезінде көрсетіледі.

41. Медицинская реабилитация врожденных заболеваний, последствий острых состояний, хирургических вмешательств и травм оказывается с учетом реабилитационного потенциала в соответствии с медицинской частью индивидуальной программы реабилитации пациента в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях медицинских организаций ОВД первичного, вторичного и третичного уровней, а также на дому и в санаторно-курортных организациях в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения соответствии с компетенцией, предусмотренной частью 3 статьи 125 Кодекса.
42. По заключению мультидисциплинарной группы пациенту с отсутствием реабилитационного потенциала медицинская реабилитация не оказывается.
43. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" сотрудники, получившие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, направляются на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных средств.
44. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" военнослужащие органов внутренних дел, получившие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания при исполнении обязанностей воинской службы, а также военнослужащие срочной службы и курсанты военных учебных заведений при наличии медицинских показаний обеспечиваются санаторно-курортным лечением за счет государства.
45. При направлении на санаторно-курортное лечение оформляется медицинская документация по форме, которая утверждена уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 31 статьи 7 Кодекса.
Глава 3. Медицинское обеспечение курсантов организаций образования МВД
46. Медицинское обеспечение курсантов в организациях образования МВД организуется и проводится в соответствии с требованиями нормативных правовых актов уполномоченного органа в области здравоохранения.
47. Основными задачами МСЧ (отдела, пункта) учебных заведений являются:
1) постоянное изучение условий учебного процесса, службы и быта, для выявления факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье курсантов, разработка и проведение мероприятий по предупреждению заболеваемости и травматизма;
2) осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья курсантов;
3) оказание в организации образования МВД неотложной медицинской помощи курсантам и сотрудникам организации образования МВД;
4) организация и оказание медицинской помощи курсантам в амбулаторных, стационарных и стационарозамещающих условиях;

41. Туа біткен ауруларды, жіті жай-күйлердің, хирургиялық араласудың және жарақаттардың салдарын медициналық оңалту Кодекстің 125-бабының 3-бөлігінде көзделген құзыретке сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіпте пациентті оңалтудың жеке бағдарламасының медициналық бөлігіне сәйкес оңалту әлеуетін ескере отырып, бірінші, екінші және үшінші деңгейлердегі ІІО медициналық ұйымдарының амбулаториялық, стационарлық, стационарды алмастыратын жағдайларында, сондай-ақ үйде және санаторийлік-курорттық ұйымдарда көрсетіледі.
42. Мультипәндік топтың қорытындысы бойынша оңалту әлеуеті жоқ пациентке медициналық оңалту көрсетілмейді.
43. "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес қызметтік міндеттерін атқару кезінде мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) қызметкерлер бюджет қаражаты есебінен санаториялық-курорттық емделуге жіберіледі.
44. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әскери қызметкерлер қызмет міндеттерін орындау кезінде мертіккен (жараланған, жарақат алған, контузия) бюджет қаражаты есебінен санаторийлік-курорттық емделуге жіберіледі.
45. Санаторийлік-курорттық емделуге жіберу кезінде Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасында көзделген құзыретіне сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша медициналық құжаттама ресімделеді.
3 тарау. ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттарын медициналық қамтамасыз ету
46. ІІМ білім беру ұйымдарында курсанттарды медициналық қамтамасыз ету денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес ұйымдастырылады және жүргізіледі.
47. Оқу орындарының МСБ (бөлім, пункт) негізгі міндеттері:
1) курсанттардың денсаулығына қолайсыз әсер ететін факторларды анықтау үшін оқу процесінің, қызмет пен тұрмыс жағдайларын тұрақты зерделеу, сырқаттанушылық пен жарақаттанудың алдын алу жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және өткізу;
2) курсанттардың денсаулық жағдайын динамикалық бақылауды жүзеге асыру;
3) ІІМ білім беру ұйымдарында ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттары мен қызметкерлеріне шұғыл медициналық көмек көрсету;
4) курсанттарға амбулаториялық, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру;

5) направление курсантов на стационарное лечение в медицинские организации ОВД;
6) проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в организации образования МВД;
7) организация и проведение мероприятий по пропаганде гигиенических знаний, здорового образа жизни.
48. Объем лечебно-диагностической работы в МСЧ (отделе, пункте) учебного заведения определяется в соответствии со штатом и положениями нормативных правовых актов уполномоченного органа в области здравоохранения.
49. Начальник МСЧ (отдела, пункта) учебного заведения подчиняется начальнику организации образования МВД, а также руководителю медицинского отдела ДП.
50. Начальник МСЧ (отдела, пункта) учебного заведения несет ответственность за организацию и состояние медицинского обеспечения курсантов организации образования МВД.
51. Начальник МСЧ (отдела, пункта) учебного заведения обязан:
1) постоянно изучать условия учебного процесса и быта курсантов для выявления факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье и являющихся причиной возникновения заболеваний и травм, для разработки и проведения на этой основе комплексных профилактических мероприятий;
2) осуществлять руководство санитарно-гигиенической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работой в организации образования МВД;
3) обеспечивать оказание в организации образования МВД неотложной медицинской помощи;
4) организовывать получение курсантами медициниской помощи в медицинских организациях ОВД и других субъектах здравоохранения;
5) организовывать проведение мероприятий по пропаганде гигиенических знаний, здорового образа жизни;
6) обеспечивать взаимодействие МСЧ (отдела, пункта) учебного заведения с медицинскими организациями ОВД и другими субъектами здравоохранения по вопросам медицинского обеспечения курсантов организации образования МВД;
7) своевременно представлять отчеты о проделанной работе и предложения по улучшению здоровья курсантов руководству организации образования МВД и медицинского отдела ДП.
52. Врач (фельдшер) МСЧ (отдела, пункта) учебного заведения обязан:
1) анализировать состояние здоровья, условия учебной подготовки и быта курсантов в целях выявления факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на их здоровье;
2) разрабатывать и проводить совместно с руководством организации образования МВД необходимые профилактические мероприятия;
3) организовывать динамическое наблюдение за состоянием здоровья курсантов и участвовать в проведении медицинских осмотров;
4) участвовать в пропаганде гигиенических знаний, здорового образа жизни.

5) курсанттарды ІІО медициналық ұйымдарына стационарлық емделуге жіберу;
6) ІІМ білім беру ұйымдарында санитариялық-гигиеналық және эпидемияға қарсы іс-шаралар кешенін жүргізу;
7) гигиеналық білімді, салауатты өмір салтын насихаттау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу.
48. Оқу орнының МСБ (бөлім, пункт) емдеу-диагностикалық жұмысының көлемі Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның штатына және нормативтік құқықтық актілерінің ережелеріне сәйкес айқындалады.
49. Оқу орнының МСБ (бөлім, пункт) бастығы ІІМ білім беру ұйымының бастығына, сондай-ақ ПД медициналық бөлімінің басшысына бағынады.
50. Оқу орнының МСБ (бөлім, пункт) бастығы ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттарын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыруға және оның жай-күйіне жауап береді.
51. Оқу орнының МСБ (бөлім, пункт) бастығы міндетті:
1) денсаулығына қолайсыз әсер ететін және аурулар мен жарақаттардың туындау себебі болып табылатын факторларды анықтау үшін, осы негізде кешенді алдын алу іс-шараларын әзірлеу және жүргізу үшін курсанттардың оқу процесі мен тұрмыс жағдайларын үнемі зерделеуге;;
2) ІІМ білім беру ұйымында санитариялық-гигиеналық, эпидемияға қарсы және емдеу-диагностикалық жұмысқа басшылықты жүзеге асыру;
3) ІІМ білім беру ұйымдарында шұғыл медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
4) курсанттардың ІІО медициналық ұйымдарында және басқа денсаулық сақтау субъектілерінде медициналық көмек алуын ұйымдастыруға;
5) гигиеналық білімді, салауатты өмір салтын насихаттау бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
6) ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттарын медициналық қамтамасыз ету мәселелері бойынша ІІО медициналық ұйымдарымен және басқа денсаулық сақтау субъетілерімен оқу орнының МСБ (бөлім, пункт) өзара іс-қимыл жасасуын қамтамасыз ету;
7) ІІМ білім беру ұйымының және ПД медициналық бөлімінің басшылығына курсанттардың денсаулығын жақсарту бойынша жасалған жұмыс туралы есептерді және ұсыныстарды уақтылы ұсынуға міндетті.
52. Оқу орнының МСБ (бөлім, пункт) дәрігері (фельдшері):
1) курсанттардың денсаулығына қолайсыз әсер ететін факторларды анықтау мақсатында олардың денсаулық жағдайын, оқу даярлығы мен тұрмыс жағдайын талдауға;
2) ІІМ білім беру ұйымының басшылығымен бірлесіп қажетті алдын алу іс-шараларын әзірлеуге және өткізуге;
3) курсанттардың денсаулық жағдайын динамикалық бақылауды ұйымдастыруға және медициналық тексерулерді жүргізуге қатысуға;
4) гигиеналық білімді, салауатты өмір салтын насихаттауға қатысуға міндетті.

Глава 4. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в органах внутренних дел
53. Группы государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее – группы ГСЭН) Медицинского управления и медицинских отделов ДП являются структурными подразделениями органов внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия личного состава органов внутренних дел и входят в единую систему государственной санитарно-эпидемиологической службы.
54. Главные санитарные врачи и специалисты групп ГСЭН Медицинского управления и медицинских отделов ДП являются должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
55. Государственный контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в органах внутренних дел направлены на предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, в том числе нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, субъектами контроля и надзора.
56. Субъектами (объектами) государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия являются физические и юридические лица, здания, сооружения, продукция, подлежащая государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, оборудование, транспортные средства, вода, воздух и иные объекты, деятельность, использование, употребление, применение и эксплуатация которых могут нанести вред состоянию здоровья человека и среде обитания.
57. Государственный контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в органах внутренних дел осуществляется в соответствии с Кодексом и законодательными актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
58. Санитарно-противоэпидемические мероприятия представляют собой противоэпидемические мероприятия по предупреждению и ликвидации инфекционных, паразитарных заболеваний среди личного состава органов внутренних дел.
59. При выявлении инфекционных, паразитарных заболеваний на объекте органов внутренних дел проводятся следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:
1) выявление, изоляция и госпитализация больных, консультация врача-инфекциониста;
2) текущая и заключительная дезинфекция;
3) эпидемиологическое обследование;
4) медицинское наблюдение, обсервация или карантин;
5) проведение вакцинации.

4-тарау. Ішкі істер органдарында санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылықты қамтамасыз ету
53. Медициналық басқарманың және ПД медициналық бөлімдерінің мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау топтары (бұдан әрі – МСЭҚ топтары) ішкі істер органдары жеке құрамының санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын ішкі істер органдарының құрылымдық бөліністері болып табылады және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің бірыңғай жүйесіне кіреді.
54. Медициналық басқарманың және ПД медициналық бөлімдері МСЭҚ топтарының бас санитариялық дәрігерлері мен мамандары халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар болып табылады.
55. Ішкі істер органдарындағы санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау бақылау және қадағалау субъектілерінің Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасын, оның ішінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бұзушылықтардың алдын алуға, анықтауға, олардың жолын кесуге және жоюға бағытталған.
56. Жеке және заңды тұлғалар, ғимараттар, құрылыстар, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын өнім, жабдық, көлік құралдары, су, ауа және қызметі, пайдаланылуы, тұтынылуы, қолданылуы мен пайдаланылуы адамның денсаулық жағдайына және тіршілік ортасына зиян келтіруі мүмкін өзге де объектілер халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау субъектілері (объектілері) болып табылады.
57. Ішкі істер органдарында санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау Кодекске және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамалық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
58. Санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шаралар ішкі істер органдарының жеке құрамы арасында инфекциялық, паразиттік аурулардың алдын алу және оларды жою жөніндегі эпидемияға қарсы іс-шараларды білдіреді.
59. Ішкі істер органдарының объектісінде инфекциялық, паразиттік аурулар анықталған кезде мынадай санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізіледі:
1) науқастарды анықтау, оқшаулау және емдеуге жатқызу, инфекционист-дәрігердің консультациясы;
2) ағымдағы және қорытынды дезинфекция;
3) эпидемиологиялық тексеру;
4) медициналық бақылау, обсервация немесе карантин;
5) вакцинация жүргізу.

60. Санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия в органах внутренних дел осуществляются в соответствии с Кодексом и законодательными актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

60. Ішкі істер органдарындағы санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шаралар Кодекске және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамалық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.