Об утверждении правил временного перевода на более легкую работу по состоянию здоровья на срок, указанный в медицинском заключении
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-200/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2020 года № 21678.
В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 108 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и пунктом 1 статьи 43 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила временного перевода на более легкую работу по состоянию здоровья на срок, указанный в медицинском заключении согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве Юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический Департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 24 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-200/2020
Правила временного перевода на более легкую работу по состоянию здоровья на срок, указанный в медицинском заключении
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила временного перевода на более легкую работу по состоянию здоровья на срок, указанный в медицинском заключении (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 108 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок временного перевода работников на более легкую работу в целях профилактики неинфекционных заболеваний, в том числе профессиональных.

Денсаулық жағдайы бойынша медициналық қорытындыда көрсетілген мерзімге неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 24 қарашадағы № ҚР ДСМ-200/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 26 қарашада № 21678 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 108-бабы 1- тармағының 7) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексі 43-бабының 1- тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес денсаулық жағдайы бойынша медициналық қорытындыда көрсетілген мерзімге неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 24 қарашасы
№ ҚР ДСМ-200/2020
бұйрығымен бекітілген
Денсаулық жағдайы бойынша медициналық қорытындыда көрсетілген мерзімге неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы медициналық қорытындыда көрсетілген мерзімге денсаулық жағдайы бойынша неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 108-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және инфекциялық емес аурулардың, оның ішінде кәсіптік аурулардың профилактикасы мақсатында жұмыскерлерді неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыру тәртібін айқындайды.
2. Жұмыскердің медициналық қорытындысында көрсетілген мерзімге денсаулық жағдайы бойынша неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстырудың осы Қағидалары жұмыс берушіге қатысты белгіленеді.

Глава 2. Порядок временного перевода работников на более легкую работу по состоянию здоровья
2. Основанием для временного перевода работника на более легкую работу по состоянию здоровья являются:
1) производственная и бытовая травма;
2) профессиональное заболевание или иные повреждения здоровья, полученные в связи с исполнением трудовых обязанностей;
3) тяжелая болезнь (онкологические заболевания);
4) перенесенные операции;
5) беременность и роды;
6) уход за ребенком до 3-х лет.
3. Временный перевод работника на более легкую работу по состоянию здоровья работодателем осуществляется на основании медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса с оформлением заключения ВКК о соответствии или несоответствии состояния здоровья работника к выполняемой работе и наличии у него противопоказаний к труду.
4. Временный перевод работника на более легкую работу по состоянию здоровья осуществляется в зависимости от профессии (специальности), тяжести течения и осложнений заболевания.
5. Работником подается заявление на имя работодателя на временный перевод работника на более легкую работу по состоянию здоровья на основании заключения ВКК.
Работодатель предлагает перевод на легкий труд и в случае согласия работника издает приказ о временном переводе.
6. Данные о состоянии здоровья, указанные в заключении ВКК заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
7. Трудовые споры работников по вопросам временного перевода на более легкую работу по состоянию здоровья рассматриваются в порядке, предусмотренном действующим законодательством

2-тарау. Жұмыскерлерді денсаулық жағдайы бойынша неғұрлым жеңіл жұмысқа ауыстыру тәртібі
3. Жұмыскерді неғұрлым жеңіл жұмысқа ауыстыру үшін:
1) өндірістік және тұрмыстық жарақат;
2) еңбек міндеттерін орындауға байланысты кәсіптік ауруға шалдығуы немесе денсаулығына өзге де зақым келуі;
3) ауыр ауру (онкологиялық аурулар);
4) жасалған операциялар;
5) жүктілік және босану;
6) 3 жасқа дейінгі балаға күтім негіз болып табылады.
4. Жұмыс беруші қызметкердің денсаулық жағдайы бойынша неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыруды Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша дәрігерлік – консультациялық комиссияның (бұдан әрі - ДКК) медициналық қорытындысының негізінде қызметкердің денсаулық жағдайының орындалатын жұмысқа сәйкестігі немесе сәйкес еместігі және оның еңбекке қарсы көрсетілімдерінің болуы туралы ДКК қорытындысын ресімдей отырып жүзеге асырады.
5. Қызметкердің денсаулық жағдайы бойынша неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауысуы кәсібіне (мамандығына), аурудың ағымының ауырлығына және асқынуына байланысты жүзеге асырылады.
6. Жұмыскердің денсаулық жағдайы бойынша уақытша ауысуына жұмыс берушінің атына өтініш ДКК қорытындысы негізінде беріледі.
Жұмыс беруші жұмыскерге жеңіл еңбекке ауыстыру туралы ұсыныс береді және жұмыскер келіскен жағдайда жеңіл еңбекке уақытша ауыстыру туралы бұйрық шығарады.
7. ДДК қорытындысында көрсетілген денсаулық жағдайы туралы деректер Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша амбулаториялық пациенттің медициналық картасына енгізіледі.
8. Жұмыскерлердің денсаулық жағдайы бойынша неғұрлым жеңіл жұмысқа ауыстыру мәселелері бойынша еңбек даулары қолданыстағы заңнамада көзделген тәртіппен қаралады.