Об утверждении правил организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-279/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2020 года № 21817.
В соответствии с подпунктом 102) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-279/2020
Правила организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 102) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении".

"Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-279/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 желтоқсанда № 21817 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 102) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 15 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-279/2020
бұйрыққа қосымша
"Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңына сәйкес енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі 7-бабының 102) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі – Кодекс) әзірленді және "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации Гражданской обороны;
2) скорая медицинская помощь (далее – СМП) – система организации медицинской помощи в экстренной и неотложной форме при острых заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни, а также для предотвращения существенного вреда здоровью на месте происшествия и (или) в пути следования в медицинскую организацию";
3) пострадавший – физическое лицо, которому причинен вред (ущерб) вследствие чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;
4) медицинская помощь – комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение и восстановление здоровья населения, включая лекарственное обеспечение;
5) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
6) чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;
7) чрезвычайное положение (далее – ЧП) – временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности;
8) медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций – совокупность факторов и условий, характеризующих обстановку, сложившуюся при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения, и определяющих содержание, объем и организацию медицинской помощи населению. Основными ее элементами являются: величина и структура санитарных потерь населения, закономерности их формирования; нуждаемость пораженных (больных) в медицинской помощи, санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемическое состояние зоны (района) чрезвычайной ситуации, территории, где введен режим чрезвычайного положения, потребность в силах и средствах для медико-санитарного обеспечения и их наличие; состояние медицинских сил и средств; условия работы медицинских и аварийно-спасательных формирований при ликвидации чрезвычайной ситуации, условия жизнеобеспечения населения и другие;
9) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін және Азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) жедел медициналық жәрдем - өмірге қатер төндіретін жіті аурулар мен жай-күйлер кезінде, сондай-ақ оқиға орнында және (немесе) медициналық ұйымға бару жолында денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау үшін шұғыл және кезек күттірмейтін нысандағы медициналық көмекті ұйымдастыру жүйесі;
3) зардап шеккен адам - табиғи немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдай салдарынан зиян (нұқсан) келтірілген жеке тұлға;
4) медициналық көмек - дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, халықтың денсаулығын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған медициналық көрсетілетін қызметтер кешені;
5) медициналық ұйым - негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
6) төтенше жағдай – адам шығынына, адамдардың денсаулығына немесе қоршаған ортаға зиян келтіруге, елеулі материалдық нұқсанға және адамдардың тыныс-тіршілігі жағдайларының бұзылуына әкеп соғуы мүмкін немесе әкеп соққан аварияның, өрттің, қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің, қауіпті табиғи құбылыстың, апаттың, дүлей немесе өзге де зілзаланың салдарынан қалыптасқан белгілі бір аумақтағы жағдай;
7) төтенше жағдай (бұдан әрі – ТЖ) - азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын қорғау мүдделерінде ғана қолданылатын және азаматтардың, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың құқықтары мен бостандықтарына, сондай-ақ заңды тұлғалардың құқықтарына жекелеген шектеулер белгілеуге жол беретін және оларға қосымша міндеттер жүктейтін, мемлекеттік органдар, ұйымдар қызметінің ерекше құқықтық режимі болып табылатын уақытша шара;
8) төтенше жағдайлардың медициналық-санитариялық салдары – төтенше жағдайлар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде туындаған жағдайды сипаттайтын және халыққа медициналық көмектің мазмұнын, көлемі мен ұйымдастырылуын айқындайтын факторлар мен жағдайлардың жиынтығы. Оның негізгі элементтері: халықтың санитариялық шығындарының мөлшері мен құрылымы, олардың қалыптасу заңдылықтары; зардап шеккендердің (науқастардың) медициналық көмекке мұқтаждығы, төтенше жағдай аймағының (ауданының), төтенше жағдай режимі енгізілген аумақтың санитариялық-гигиеналық және санитариялық-эпидемиялық жай-күйі, медициналық-санитариялық қамтамасыз ету үшін күштер мен құралдарға қажеттілік және олардың болуы; медициналық күштер мен құралдардың жай-күйі; төтенше жағдайды жою кезінде медициналық және авариялық-құтқару құралымдарының жұмыс жағдайлары, халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жағдайы және басқалар;
9 шұғыл медициналық көмек - денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер кезінде көрсетілетін медициналық көмек.

Глава 2. Порядок организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения
3. Организация медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения осуществляется уполномоченным органом в области здравоохранения, центральными исполнительными органами и иными центральными государственными органами, имеющими военно-медицинские (медицинские) подразделения, местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, оказание медицинской помощи осуществляется субъектами здравоохранения.
4. Медицинские организации осуществляют планирование мероприятий по подготовке и реагированию на ЧП.
5. В случае введения ЧП медицинские организации обеспечивают:
1) безопасность пациентов, персонала и посетителей, находящихся в помещениях медицинских организаций и их эвакуацию;
2) целостность материальных ценностей и медицинской документации;
3) бесперебойное выполнение основных функций, во время и после ЧП;
4) прием, оказание медицинской помощи, госпитализацию и стационарное лечение пострадавших при ЧП.
6. Медицинская помощь населению при введении режима ЧП предоставляется в зависимости от характера чрезвычайных ситуаций и масштабов медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
7. Медицинская эвакуация представляет собой комплекс последовательно проводимых, преемственных мероприятий по оказанию медицинской помощи населению в очагах поражения и на этапах эвакуации в сочетании с их транспортировкой в медицинские организации для последующего лечения и реабилитации.
8. При медицинской эвакуации необходимо:
1) наличие на каждом эвакуационном направлении медицинских организаций с достаточным количеством специализированных (профилированных) госпитальных коек;
2) наличие краткой, четкой, единой системы медицинской документации, обеспечивающей последовательность и преемственность в лечебно-эвакуационных мероприятиях.
9. Оказание медицинской помощи, включая реабилитационную, физическим лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧП, осуществляется организациями здравоохранения в порядке предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.
10. На первом этапе при ЧП экстренная медицинская помощь оказывается службами экстренной медицинской и психологической помощи уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, аварийно-спасательных подразделений, медицины катастроф, станциями скорой медицинской помощи (далее – ССМП) областей, городов республиканского значения и столицы, а также медицинскими организациями регионов.

2-тарау. Енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
3. Енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган, орталық атқарушы органдар мен әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелері бар басқа да орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жүзеге асырады, медициналық көмек көрсетуді денсаулық сақтау субъектілері жүзеге асырады.
4. Медициналық ұйымдар ТЖ-ға дайындалу және әрекет ету іс-шараларын жоспарлауды жүзеге асырады.
5. ТЖ енгізілген жағдайда медициналық ұйымдар мынаны:
1) медициналық ұйымдардың үй-жайларындағы пациенттердің, персоналдың және келушілердің қауіпсіздігін және оларды эвакуациялауды;
2) материалдық құндылықтар мен медициналық құжаттаманың тұтастығын;
3) ТЖ кезінде және одан кейін негізгі функциялардың үздіксіз орындалуын;
4) ТЖ кезінде зардап шеккендерді қабылдауды, медициналық көмек көрсетуді, емдеуге жатқызуды және стационарлық емдеуді қамтамасыз етеді.
6. ТЖ режимін енгізу кезінде халыққа көрсетілетін медициналық көмек төтенше жағдайлардың сипатына және төтенше жағдайлардың медициналық-санитариялық салдарларының масштабына байланысты көрсетіледі.
7. Медициналық эвакуация зақымдану ошағында және эвакуация кезеңдерінде одан әрі емдеу және оңалту үшін медициналық ұйымдарға тасымалдай отырып, халыққа медициналық көмек көрсету бойынша тізбектеле жүргізілетін, сабақтасқан іс-шаралардың кешені.
8. Медициналық эвакуация кезінде:
1) әрбір эвакуациялық бағытта мамандандырылған (бейінді) госпиталдық төсек-орынның жеткілікті саны бар медициналық ұйымдардың болуы;
2) емдеу-эвакуациялау іс-шараларында тізбектілік пен сабақтастықты қамтамасыз ететін медициналық құжаттаманың қысқа, нақты, бірыңғай жүйесінің болуы қажет.
9. ТЖ енгізу үшін негіз болған жағдайлардың нәтижесінде зардап шеккен жеке тұлғаларға оңалтуды қоса алғанда, медициналық көмек көрсету тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру ұсыну тәртібімен денсаулық сақтау ұйымдары жүзеге асырады.
10. ТЖ кезінде бірінші кезеңде шұғыл медициналық көмекті азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның шұғыл медициналық және психологиялық көмек қызметтері, апаттық-құтқару бөлімшелері, апаттар медицинасы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жедел медициналық жәрдем станциялары (бұдан әрі – ЖМЖС), сондай-ақ өңірлердің медициналық ұйымдары көрсетеді.

11. На первом этапе медицинская помощь направлена на устранение последствий поражения, угрожающих жизни пострадавшего, на предупреждение развития осложнений и подготовку к дальнейшей эвакуации.
12. Станции ССМП областей, городов республиканского значения и столицы на период ЧП в оперативном порядке обеспечивают готовность к оказанию СМП.
13. На втором этапе медицинская помощь оказывается в организациях здравоохранения на территории, где введен режим ЧП.
14. На каждом этапе оказания медицинской помощи проводится медицинская сортировка.
15. Медицинская сортировка представляет собой распределение пострадавших на группы по признакам нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом помощи на данном этапе медицинской эвакуации и принятым порядком эвакуации.
16. Пострадавшие из территории ЧП для получения медицинской помощи и дальнейшего лечения доставляются в медицинские организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Координация и взаимодействие государственных органов и организаций здравоохранения, в том числе в сфере медицины катастроф осуществляются уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.

11. Бірінші кезеңде медициналық көмек зардап шеккен адамның өміріне қауіп төндіретін зақымдану салдарларын жою, асқынулардың дамуын ескертуге және одан әрі эвакуациялауға дайындалуға бағытталады.
12. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМЖС станциялары ТЖ кезеңінде жедел тәртіппен ЖМК көрсетуге дайындықты қамтамасыз етеді.
13. Екінші кезеңде медициналық көмек ТЖ режимі енгізілген аумақтағы денсаулық сақтау ұйымдарында көрсетіледі.
14. Медициналық көмек көрсетудің әрбір кезеңінде медициналық іріктеу жүргізіледі.
15. Медициналық іріктеу медициналық көрсетілімдерге, медициналық эвакуацияның осы кезеңіндегі көмектің белгіленген көлеміне және эвакуацияның қабылданған тәртібіне сәйкес біріңғай емдеу-профилактикалау және эвакуациялық іс-шараларға қажеттілік белгілері бойынша зардап шегушілерді топтарға бөлуді білдіреді.
16. ТЖ аумағынан зардап шеккендер медициналық көмек алу және одан әрі емделу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық ұйымдарға жеткізіледі.
17. Мемлекеттік органдар мен денсаулық сақтау ұйымдарын оның ішінде апаттар медицинасы саласындағы денсаулық сақтау ұйымдарын үйлестіруді және өзара іс-қимылды азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.