О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 153. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2020 года № 21878
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7996, опубликовано 5 декабря 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 421-422 (27240-27241) следующее изменение:
в Правилах назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Внеконкурсное занятие должности служащего Национального Банка осуществляется следующими лицами:
1) работниками Национального Банка путем перевода на вакантную должность служащего Национального Банка;
2) лицами, состоящими в кадровом резерве;
3) лицами, имеющими высокий уровень квалификации и профессиональной подготовки:
владеющие иностранным языком (наличие международного сертификата IELTS - не ниже 6 из 9, TOEFL IBT - 80 из 120, TCF 400 (В2) из 699, СILS 1, HSK 6 уровень из 11);
и (или) имеющие ученую степень;
и (или) завершившие обучение в зарубежных высших учебных заведениях;
и (или) имеющие международный бухгалтерский (CMA, CPA, CIPA, CAP, ACCA, IAB) или финансовый (CFM, CFA, IFA, CIMA) сертификаты, международные сертификаты в области информационных технологий (CISA, CISM) и внутреннего аудита (CIA, CCSA, CRMA, CGAP, CFSA), международный сертификат в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (ACAMS);
и (или) имеющие стаж работы в организациях и дочерних организациях Национального Банка, национальном управляющем холдинге, его дочерних организациях, институтах развития, финансовых организациях, юридических фирмах (компаниях), правоохранительных органах не менее 2 (двух) лет;
и (или) имеющие стаж работы в государственных органах не менее 2 (двух) лет;
и (или) имеющие стаж работы не менее 3 (трех) лет в организациях, соответствующих функциональным направлениям должности в области IT и кибербезопасности (системные аналитики, архитекторы), в области строительства (инженеры-строители), в области средств массовой информации (журналисты, PR-специалисты), в области химико-аналитической экспертизы (металлурги, химики, физики);

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 153 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 желтоқсанда № 21878 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7996 болып тіркелген, 2012 жылғы 6 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 802-806 (27877) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына конкурстан тыс мына адамдар:
1) Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына ауысу арқылы Ұлттық Банк қызметкерлері;
2) кадр резервінде тұрған адамдар;
3) жоғары біліктілік деңгейі және кәсіби дайындығы бар адамдар:
шет тілін білетін адамдар (IELTS халықаралық сертификатының болуы – 9-дын 6-нан төмен емес, TOEFL IBT – 120-дан 80, TCF 699-дан 400 (В2), СILS 1, HSK 11-ден 6-деңгей);
және (немесе) ғылыми дәрежесі бар;
және (немесе) шетелдік жоғары оқу орындарында оқуды аяқтаған;
және (немесе) халықаралық бухгалтерлік (CMA, CPA, CIPA, CAP, ACCA, IAB) немесе қаржылық (CFM, CFA, IFA, CIMA) сертификаттары, ақпараттық технологиялар (CISA, CISM) және ішкі аудит саласында (CIA, CCSA, CRMA, CGAP, CFSA) халықаралық сертификаттары, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы (ACAMS) халықаралық сертификаты бар;
және (немесе) Ұлттық Банктің ұйымдарында және еншілес ұйымдарында, ұлттық басқарушы холдингте, оның еншілес ұйымдарында, даму институттарында, қаржы ұйымдарында, заңгерлік фирмаларда (компанияларда), құқық қорғау органдарында кемінде 2 (екі) жыл жұмыс тәжірибесі бар;
және (немесе) мемлекеттік органдарда кемінде 2 (екі) жыл жұмыс тәжірибесі бар;
және (немесе) IT және киберқауіпсіздік саласында (жүйе талдаушылары, архитекторлар), құрылыс саласында (құрылысшы-инженерлер), бұқаралық ақпарат құралдары саласында (журналистер, PR мамандары), химиялық-талдамалық сараптама саласында (металлургтер, химиктер, физиктер) лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес келетін ұйымдарда кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесі бар;

4) лицами, ранее работавшими в Национальном Банке или его ведомстве, либо Агентствах, не менее двух лет (за исключением лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по отрицательным мотивам);
5) выпускниками магистратуры АОО "Назарбаев Университет" или магистратуры АО "Университет Нархоз", обучившимися в рамках образовательных программ, предусмотренных Соглашением о сотрудничестве между Национальным Банком и АО "Университет Нархоз", или выпускниками магистратуры Национального Банка;
6) лицами, зачисленными в Президентский молодежный кадровый резерв;
7) иными лицами по решению Председателя Национального Банка, привлекаемыми для реализации задач и функций, возложенных на Национальный Банк.".
2. Департаменту развития человеческого капитала в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Вагапова Д.В.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев

4) бұрын Ұлттық Банкте немесе оның ведомствосында, не Агенттіктерде кемінде екі жыл жұмыс істеген адамдар (еңбек шарты теріс салдар бойынша бұзылған адамдарды қоспағанда);
5) "Назарбаев Университеті" ДБҰ магистратурасының немесе Ұлттық Банк пен "Нархоз университеті" АҚ-тың арасындағы Ынтымақтастық туралы келісімде көзделген білім беру бағдарламалары шеңберінде білім алған "Нархоз университеті" АҚ магистратурасының түлектері, немесе Ұлттық Банк магистратурасының түлектері;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған;
7) Ұлттық Банк Төрағасының шешімі бойынша Ұлттық Банкке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін тартылған өзге адамдар орналасады.".
2. Адам капиталын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Ақпарат және коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.В. Вагаповқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев