О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № 62/2 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 17 апреля 2020 года № 69/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 17 апреля 2020 года № 7824
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № 62/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7655, опубликовано 21 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы 5425457 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 800767 тысяч тенге;
неналоговые поступления 13676 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 22559 тысяч тенге;
поступления трансфертов 4588455 тысяч тенге;
2) затраты 5891530,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 234 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 3976 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 3742 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 5875 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 5875 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (- 472182,4) тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 472182,4 тысячи тенге.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 14300 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии,
секретарь районного
маслихата
С.Агымбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Есильского района
Приложение 1
к решению Есильского
районного маслихата

Есіл аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 сәуірдегі № 69/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 17 сәуірде № 7824 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, 111 бабының 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7655 тіркелген, 2020 жылғы 21 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 5425457 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 800767 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 13676 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 22559 мың теңге;
трансферттер түсімі 4588455 мың теңге;
2) шығындар 5891530,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 234 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер 3976 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 3742 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо 5875 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 5875 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (- 472182,4) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 472182,4 мың теңге.";
10 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"10. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 14300 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы,
аудандық мәслихат
хатшысы
С.Агымбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімдігі
Есіл аудандық мәслихатының

226
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
43478,8
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4894
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
27162,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
6770
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3960
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
17203
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
14491
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
2712
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
492121,8
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
419236,3
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
335062,8
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
48213,5
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
14000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
21960
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
72885,5
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3450
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
67021
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
514,5
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности
1900
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
273553,9
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
3373
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3373
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
270180,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
21731
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
9098,7
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
5600
007
Функционирование районных (городских) библиотек

226
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
43478,8
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4894
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
27162,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6770
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3960
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
17203
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
14491
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
2712
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
492121,8
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
419236,3
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
335062,8
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
48213,5
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
14000
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
21960
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
72885,5
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
3450
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
67021
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
514,5
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
1900
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
273553,9
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
3373
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3373
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
270180,9
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21731
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
9098,7
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
5600
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi

257533
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
66810
На апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
6471,7
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района
17634
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
17634
Целевые трансферты на развитие
327272
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
327272
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
297514
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

257533
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
66810
Орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге
6471,7
Ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
17634
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
17634
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
327272
оның iшiнде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
327272
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
297514
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға

29758
Бюджетные кредиты
3976
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
3976
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
3976
Приложение 3
к решению Есильского
районного маслихата
от 17 апреля 2020 года
№ 69/2
Приложение 5
к решению Есильского
районного маслихата
от 24 декабря 2019 года
№ 62/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2020 год
Наименование
Сумма
тысяч тенге
1
2
Всего
822810,3
Целевые текущие трансферты

29758
Бюджеттік кредиттер
3976
оның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
3976
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
3976
Есіл аудандық мәслихатының
2020 жылғы 17 сәуірдегі
№ 69/2 шешіміне
3 қосымша
Есіл аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 62/2 шешіміне
5 қосымша
2020 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
822810,3
Ағымдағы нысаналы трансферттер

738971
в том числе:
Отдел образования, физической культуры и спорта района
641521
На открытие IT-классов в школах
5023
На обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
791
На обеспечение горячим питанием учащихся 1-классов
12387
На обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
8527
На внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1818
На приобретение компьютеров для школ
16952
На приобретение кабинетов робототехники
3872
На оснащение ресурсных центров
43805
На увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций дошкольного образования
3157
На доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования
149220
На увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ
2556
На доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления
4226
На доплату учителям со степенью магистра
1065
На доплаты учителям за наставничество молодым учителям
800
На увеличение доплаты за классное руководство работникам педагогам организаций начального, основного и общего среднего образования
7640
На увеличение доплаты за проверку тетрадей и письменных работ педагогам начального, основного и общего среднего образования
4280
На ремонты объектов образования
362337
На приобретение школьных автобусов для объектов образования
13065
Отдел занятости и социальных программ района
17900
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
3503
На выплату государственной адресной социальной помощи
1335
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
11938
На обеспечение льготного проезда многодетных матерей и детей из многодетных семей
1124
Отдел экономики и финансов района
4550
На внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
4550
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района
75000
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
40000
На ремонт автомобильных дорог

738971
оның iшiнде:
Ауданның білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
641521
Мектептерде IT-сыныптарды ашуға
5023
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
791
1-сынып оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
12387
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
8527
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге
1818
Мектептерге компьютерлерді сатып алуға
16952
Робототехника кабинеттерді сатып алуға
3872
Ресурстық орталықтарды жарақтандыруға
43805
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлердің 42 күнтізбелік күнге ұзақтығы 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға
3157
Жаңартылған білім беру мазмұн жағдайында бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге
149220
Мектеп педагог-психологтарына лауазымдық жалақысы мөлшерін ұлғайтуға
2556
Жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге
4226
Магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
1065
Жас мұғалімдерге тәлімгерлік үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
800
Бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақыны ұлғайтуға
7640
Бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне дәптер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы төлеуге
4280
Білім беру объектілерін жөндеуге
362337
Мектептік автобустарды сатып алуға
13065
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
17900
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
3503
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне
1335
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
11938
Көпбалалы аналарға және көпбалалы отбасылардын балаларына жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
1124
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
4550
Бюджеттік атқару есебінің бірыңғай ақпараттық алаңнын енгізуге
4550
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
75000
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
40000
Автомобиль жолдарын жөндеуге