О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № 62/2 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 17 ноября 2020 года № 79/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 19 ноября 2020 года № 8156
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № 62/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7655, опубликовано 21 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5656823 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 752792 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 10566,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23644 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4869820,4 тысячи тенге;
2) затраты – 6080170,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 234 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 3976 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3742 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 5875 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 5875 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 429456,2) тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 429456,2 тысячи тенге.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 13787,9 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Есіл аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қарашадағы № 79/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 қарашада № 8156 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, 111 бабының 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7655 тіркелген, 2020 жылғы 21 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5656823 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 752792 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10566,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23644 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4869820,4 мың теңге;
2) шығындар – 6080170,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 234 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 3976 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3742 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 5875 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 5875 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 429456,2) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 429456,2 мың теңге.";
10 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"10. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 13787,9 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

97447,2
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
27977,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
27977,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
42697,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
37295,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
851,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4550
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
29314
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
25187
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4127
02
Оборона
24013,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
24013,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4713,5
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
19300
04
Образование
4078855,9
464
Отдел образования района (города областного значения)
4045427,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
13981,8
003
Общеобразовательное обучение
2974149,7
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
30261
006
Дополнительное образование для детей
81636
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
126511,8
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
17095
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
416,7
023
Методическая работа
27526
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
338893
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
434956,8
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
33428,1
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту

97447,2
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
27977,3
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27977,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
42697,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37295,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
851,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4550
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
29314
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25187
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4127
02
Қорғаныс
24013,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
24013,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4713,5
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
19300
04
Бiлiм беру
4078855,9
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4045427,8
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13981,8
003
Жалпы білім беру
2974149,7
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
30261
006
Балаларға қосымша білім беру
81636
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
126511,8
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
17095
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
416,7
023
Әдістемелік жұмыс
27526
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
338893
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
434956,8
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
33428,1
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру

97,3
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
28335,6
на общественные работы
22000
На установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
9959
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3185
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
3469
На расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
2462
На выплату государственной адресной социальной помощи, в том числе:
121829,3
на выплату государственной адресной социальной помощи
75168
на гарантированный социальный пакет детям
46661,3
Отдел образования района
444834
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования
72000
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования
244911
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
120310
На апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
7613
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района
17028
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
17028
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района
49560
На возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
49560
Целевые трансферты на развитие
313619
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
313619
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
286887
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
26732
Бюджетные кредиты
3976
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
3976
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
3976
Приложение 3 к решению
Есильского районного
маслихата от 17 ноября
2020 года № 79/2
Приложение 5 к решению
Есильского районного
маслихата от 24 декабря
2019 года № 62/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2020 год
Наименование
Сумма
тысяч тенге
1
2
Всего
890465,2
Целевые текущие трансферты
677500,6
в том числе:
Отдел образования района
478519,6
На открытие IT-классов в школах

97,3
NEET санатындағы жастарға және аз қамтылған көпбалалы отбасыларға, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарды ұсынуға
28335,6
қоғамдық жұмыстарға
22000
Мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
9959
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
3185
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
3469
Техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге
2462
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге, оның ішінде:
121829,3
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
75168
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке
46661,3
Ауданның білім беру бөлімі
444834
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
72000
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
244911
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
120310
Орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге
7613
Ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
17028
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
17028
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
49560
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге
49560
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
313619
оның iшiнде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
313619
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
286887
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
26732
Бюджеттік кредиттер
3976
оның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
3976
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
3976
Есіл аудандық мәслихатының
2020 жылғы 17 қарашадағы
№ 79/2 шешіміне
3 қосымша
Есіл аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 62/2 шешіміне
5 қосымша
2020 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
890465,2
Ағымдағы нысаналы трансферттер
677500,6
оның iшiнде:
Ауданның білім беру бөлімі
478519,6
Мектептерде IT-сыныптарды ашуға

5023
На обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
264
На обеспечение горячим питанием учащихся 1-классов
4538,8
На обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
8527
На внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1818
На приобретение компьютеров для школ
15135,7
На приобретение кабинетов робототехники
3872
На оснащение ресурсных центров
43784,6
На увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций дошкольного образования
5542
На доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования
338382,5
На увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ
2556
На доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления
4226
На доплату учителям со степенью магистра
1065
На доплаты учителям за наставничество молодым учителям
800
На увеличение доплаты за классное руководство педагогам организаций начального, основного и общего среднего образования
7640
На увеличение доплаты за проверку тетрадей и письменных работ педагогам организаций начального, основного и общего среднего образования
4280
На приобретение школьных автобусов для объектов образования
13065
На обеспечение системами видеонаблюдения организаций дошкольного и среднего образования
18000
Отдел занятости и социальных программ района
16577
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
3432
На выплату государственной адресной социальной помощи
1335
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
11014
На обеспечение льготного проезда многодетных матерей и детей из многодетных семей
796
Отдел экономики и финансов района
4550
На внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
4550
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района
177854
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
142854
На ремонт автомобильных дорог
35000
Целевые трансферты на развитие
212964,6
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
207089,6
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
19031,1
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда

5023
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
264
1-сынып оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
4538,8
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
8527
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру және кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге
1818
Мектептерге компьютерлерді сатып алуға
15135,7
Робототехника кабинеттерді сатып алуға
3872
Ресурстық орталықтарды жарақтандыруға
43784,6
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлердің 42 күнтізбелік күнге ұзақтығы 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға
5542
Жаңартылған білім беру мазмұн жағдайында бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге
338382,5
Мектеп педагог-психологтарына лауазымдық жалақысы мөлшерін ұлғайтуға
2556
Жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге
4226
Магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
1065
Жас мұғалімдерге тәлімгерлік үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
800
Бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақыны ұлғайтуға
7640
Бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне дәптер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы төлеуге
4280
Білім беру объектеріне мектеп автобустарды сатып алуға
13065
Мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарын бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге
18000
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16577
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
3432
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне
1335
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
11014
Көпбалалы аналарға және көпбалалы отбасылардан шыққан балаларға жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
796
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
4550
Бюджеттік атқару есебінің бірыңғай ақпараттық алаңнын енгізуге
4550
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
177854
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
142854
Автомобиль жолдарын жөндеуге
35000
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
212964,6
оның iшiнде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
207089,6
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
19031,1
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға