О специализированных местах для организации и проведения мирных собраний и границах, прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования на территории города Приозерск
Решение Приозерского городского маслихата Карагандинской области от 22 июля 2020 года № 40/406. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 24 июля 2020 года № 5970
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" Приозерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок их использования для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, требования к материально – техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии У. Алмас
Секретарь городского маслихата Б. Сарсембеков
Приложение 1 к решению
Приозерского городского
маслихата
от 22 июля 2020 года
№ 40/406
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок их использования и нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест
1. Определить специализированные места и нормы их предельной заполняемости для организации и проведения мирных собраний в городе Приозерск:
1) Городская центральная площадь (улица Кисунько 2/1). Норма предельной заполняемости - 2000 человек;
2) Мемориал Победы в ВОВ 1941-1945 г (улица Достык). Норма предельной заполняемости - 250 человек.
В условиях сумерек специализированные места для проведения мирных собраний должны быть обеспечены освещением.
Маршруты шествий и демонстраций в городе Приозерск:
от улицы Космонавтов по улице Балхашская до городской площади.
2. Специализированные места для проведения мирных собраний организатором и его участниками используются в следующем порядке:
1) находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в уведомлении;
2) обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;
3) соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, законодательство Республики Казахстан по соблюдению общественного правопорядка.
Приложение 2 к решению
Приозерского городского
маслихата

Приозерск қаласының аумағында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары туралы
Қарағанды облысы Приозерск қалалық мәслихатының 2020 жылғы 22 шілдедегі № 40/406 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 шілдеде № 5970 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 8-бабына сәйкес Приозерск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін оларды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормаларын, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы У. Алмас
Қалалық мәслихат хатшысы Б. Сарсембеков
Приозерск қалалық
мәслихатының
2020 жылғы 22 шілдесі
№ 40/406
шешіміне 1 қосымша
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, пайдалану тәртібі және олардың шекті толу нормалары, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Приозерск қаласында бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар мен олардың шекті толу нормалары төмендегідей айқындалсын:
1) Қалалық орталық алаң (Кисунько 2/1 көшесі). Шекті толу нормасы -2000 адам;
2) 1941-1945 ж. ҰОС жеңіс мемориалы (Достық көшесі). Шекті толу нормасы - 250 адам.
Ымырт жағдайында бейбіт жиналыстар өткізуге арналған арнайы орындар жарықпен қамтамасыз етілуге тиіс.
Приозерск қаласында шерулер мен демонстрациялардың маршруттары:
Космонавтов көшесінен Балхашская көшесі бойымен қалалық орталық алаңға дейін.
2. Ұйымдастырушы мен оның қатысушылары бейбіт жиналыстар өткізуге арналған арнайы орындарды мынадай тәртіппен пайдаланылады:
1) хабарламада көрсетілген уақыт бойы жиналыс үшін арнайы орын аумағында болады;
2) ғимараттардың, құрылыстардың, шағын сәулет нысандарының, жасыл екпелердің, сондай-ақ өзге де мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
3) қауіпсіздік техникасының санитарлық нормалары мен ережелерін, қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтайды.
Приозерск қалалық
мәслихатының

от 22 июля 2020 года
№ 40/406
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
1. Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования определяются на расстоянии 100 метров на следующих объектах города Приозерск:
1) мест массовых захоронений;
2) железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта;
3) организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) опасные производственные объекты и иные объекты, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи.

2020 жылғы 22 шілдесі
№ 40/406
шешіміне 2 қосымша
Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
1. Пикеттеуді жүргізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары Приозерск қаласының келесі объектілерінде 100 метр қашықтықта айқындалады:
1) жаппай жерлеу орындары;
2) темір жол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілері;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдар;
4) қауіпті өндірістік объектілер және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілер;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде.