Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 31 марта 2020 года № 125. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 апреля 2020 года № 9107.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 21 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Государственный список памятников истории и культуры местного значения Костанайской области.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Костанайской области "Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения Костанайской области" от 1 августа 2019 года № 322 (опубликовано 10 августа 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8614).
3. Государственному учреждению "Управление культуры акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Утвержден
постановлением акимата
от 31 марта 2020 года
№ 125
Государственный список памятников истории и культуры местного значения Костанайской области
Сноска. Государственный список с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 11.10.2022 № 443 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.05.2024 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование памятника, датировка
Вид памятника
Местонахождение памятника и координаты
Алтынсаринский район
1.
Мавзолей Шокая аулие, 1995 год
сакральный объект
5 километров к северо-востоку от села Шокай
2.
Могила Омара Шипина, 1963 год
сооружение монументального искусства

Қостанай облысының жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 125 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 13 сәуірде № 9107 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысының жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімі бекітілсін.
2. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысының жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту туралы" 2019 жылғы 1 тамыздағы № 322 қаулысының (2019 жылғы 10 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8614 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мухамбетов
Әкімдіктің
2020 жылғы 31 наурыздағы
№ 125 қаулысымен
бекітілген
Қостанай облысының жергілікті маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімі
Ескерту. Мемлекеттік тізімге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 11.10.2022 № 443 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.05.2024 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Р/с
Ескерткіштің атауы, мерзімделуі
Ескерткіштің түрі
Ескерткіштің тұрған жері мен координаттары
Алтынсарин ауданы
1.
Шоқай әулие кесенесі, 1995 жыл
киелі объекті
Шоқай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
2.
Омар Шипиннің бейіті, 1963 жыл
монументтік өнер құрылысы

1,5 километра к юго-востоку от села Темир Казык
3.
Бюст Ибрая Алтынсарина, 1994 год
сооружение монументального искусства
село Убаганское
3-1.
Курган "с усами" Жыланды 1, ранний железный век
археология
50 километров к юго-востоку от села Убаганское
52˚ 40′ 24,41″ N;
64˚ 37′ 43,39″ Е
3-2.
Одиночный курган Степное 1, ранний железный век – средневековье
археология
43 километра к северо-востоку от села Убаганское
53˚ 17′ 12,49″ N;
64˚ 51′ 27,17″ Е
3-3.
Одиночный курган Талды 1, ранний железный век – средневековье
археология
50 километров к северо-востоку от села Убаганское
53˚ 17′ 44,00″ N;
64˚ 58′ 12,93″ Е
3-4.
Курганная группа Талды 3, ранний железный век – средневековье
археология
50 километров к северо-востоку от села Убаганское
53˚ 16′ 29,69″ N;
64˚ 59′ 08,74″ Е
Амангельдинский район
4.
Памятник на могиле Амангельды Иманова, 1960 год
сооружение монументального искусства
село Амангельды
5.
Обелиск "Героям, павшим в годы Великой Отечественной войны", 1970 год
сооружение монументального искусства
село Байгабыл
6.
Братская могила участников восстания 1916 года, 1973 год
сооружение монументального искусства
село Урпек
7.
Мавзолей Сатыбалды ишана, конец XIX века
градостроительство и архитектура
село Амангельды
8.
Стоянка Агайдар І, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
на северо-западной окраине села Агайдар
50˚ 14′ 45,06″ N;
65˚ 16′ 36,75″ E
9.
Стоянка Агайдар ІІ, эпоха энеолита – ранний железный век
археология
на северо-западной окраине села Агайдар
50˚ 14′ 46,53″ N;
65˚ 16′ 44,50″ E
10.
Стоянка Агайдар ІІІ, эпоха мезолита
археология
на северной окраине села Агайдар
50˚ 14′ 55,64″ N;
65˚ 17′ 15,99″ E
11.
Стоянка Агайдар ІV, эпоха энеолита – ранний железный век
археология
на северо-восточной окраине села Агайдар
50˚ 14′ 58,28″ N;
65˚ 17′ 39,96″ E
12.
Стоянка Агайдар V, эпоха энеолита – ранний железный век
археология
1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар
50˚ 15′ 27,96″ N;
65˚ 17′ 40,33″ E
13.
Стоянка Агайдар VІ, эпоха неолита
археология
1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар
50˚ 15′ 26,55″ N;
65˚ 17′ 36,17″ E
14.
Стоянка Агайдар VІІ, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар
50˚ 15′ 23,58″ N;
65˚ 17′ 23,39″ E
15.
Стоянка Агайдар VІІІ, эпоха неолита
археология
1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар
50˚ 15′ 15,19″ N;
65˚ 17′ 34,08″ E
16.
Геоглиф линия Азербай, ранний железный век
археология
38 километров к юго-востоку от села Урпек
49˚ 47′ 39,84″ N;
65˚ 32′ 14,00″ Е
17.
Курганная группа Аккиси І, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 08′ 08,28″ N;

Темір Қазық ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым
3.
Ыбырай Алтынсариннің бюсті, 1994 жыл
монументтік өнер құрылысы
Обаған ауылы
3-1.
Жыланды 1 "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Обаған ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 50 шақырым
52˚ 40′ 24,41″ N;
64˚ 37′ 43,39″ Е
3-2.
Степное 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Обаған ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 43 шақырым
53˚ 17′ 12,49″ N;
64˚ 51′ 27,17″ Е
3-3.
Талды 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Обаған ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 50 шақырым
53˚ 17′ 44,00″ N;
64˚ 58′ 12,93″ Е
3-4.
Талды 3 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Обаған ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 50 шақырым
53˚ 16′ 29,69″ N;
64˚ 59′ 08,74″ Е
Амангелді ауданы
4.
Амангелді Имановтың бейітіндегі ескерткіш, 1960 жыл
монументтік өнер құрылысы
Амангелді ауылы
5.
"Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан батырларға" құлпытас, 1970 жыл
монументтік өнер құрылысы
Байғабыл ауылы
6.
1916 жылғы көтеріліске қатысқандардың бауырластар зираты, 1973 жыл
монументтік өнер құрылысы
Үрпек ауылы
7.
Сатыбалды ишанның кесенесі, XIX ғасырдың соңы
қала құрылысы және сәулет
Амангелді ауылы
8.
Ағайдар І тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Ақайдар ауылының солтүстік-батыс шетінде
50˚ 14′ 45,06″ N;
65˚ 16′ 36,75″ E
9.
Ағайдар ІІ тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Ақайдар ауылының солтүстік-батыс шетінде
50˚ 14′ 46,53″ N;
65˚ 16′ 44,50″ E
10.
Ағайдар ІІІ тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Ақайдар ауылының солтүстік шетінде
50˚ 14′ 55,64″ N;
65˚ 17′ 15,99″ E
11.
Ағайдар IV тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Ақайдар ауылының солтүстік-шығыс шетінде
50˚ 14′ 58,28″ N;
65˚ 17′ 39,96″ E
12.
Ағайдар V тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым
50˚ 15′ 27,96″ N;
65˚ 17′ 40,33″ E
13.
Ағайдар VІ тұрағы, неолит дәуірі
археология
Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым
50˚ 15′ 26,55″ N;
65˚ 17′ 36,17″ E
14.
Ағайдар VІІ тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым
50˚ 15′ 23,58″ N;
65˚ 17′ 23,39″ E
15.
Ағайдар VІІІ тұрағы, неолит дәуірі
археология
Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым
50˚ 15′ 15,19″ N;
65˚ 17′ 34,08″ E
16.
Әзербай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үрпек ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 38 шақырым
49˚ 47′ 39,84″ N;
65˚ 32′ 14,00″ Е
17.
Ақкісі І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 9 шақырым
50˚ 08′ 08,28″ N;

65˚ 34′ 23,77″ Е
18.
Курганная группа Аккиси ІІ, ранний железный век – средневековье
археология
11 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 08′ 23,09″ N;
65˚ 35′ 52,74″ E
19.
Курганная группа Аккиси ІІІ, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 08′ 16,80″ N;
65˚ 36′ 40,37″ E
20.
Одиночный курган Аккиси ІV, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 08′ 08,93″ N;
65˚ 36′ 48,61″ E
21.
Одиночный курган Аккиси V, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 08′ 04,29″ N;
65˚ 36′ 57,01″ E
22.
Могильник Аккиси VІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
3 километра к северу от села Аккиси
50˚ 11′ 03,77″ N;
65˚ 27′ 11,96″ E
23.
Могильник Аккиси VІІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
4 километра к северу от села Аккиси
50˚ 11′ 35,94″ N;
65˚ 27′ 00,33″ E
24.
Одиночный курган Аккиси VІІІ, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северу от села Аккиси
50˚ 12′ 04,88″ N;
65˚ 28′ 22,06″ E
25.
Геоглиф Аксайская линия, ранний железный век
археология
5,5 километра к северо-востоку от села Аксай
51˚ 08′ 35,06″ N;
65˚ 20′ 45,13″ Е
26.
Геоглиф Аксайское кольцо, ранний железный век
археология
5,5 километра к северо-востоку от села Аксай
51˚ 08′ 35,06″ N;
65˚ 20′ 45,13″ Е
27.
Курганный могильник Алаколь І, ранний железный век
археология
31 километр к юго-западу от села Амангельды
49˚ 56′ 38,63″ N;
64˚ 56′ 50,32″ Е
28.
Геоглиф Алакольские линии, ранний железный век
археология
31 километр к юго-западу от села Амангельды
49˚ 56′ 40,63″ N;
64˚ 56′ 51,51″ Е
29.
Геоглиф Алакольское кольцо, ранний железный век
археология
28 километров к юго-западу от села Амангельды
49˚ 57′ 18,17″ N;
65˚ 01′ 36,78″ Е
30.
Геоглиф линия Аласор, ранний железный век
археология
49 километров к югу от села Урпек
49˚ 39′ 45,28″ N;
65˚ 12′ 56,89″ Е
31.
Одиночный курган Алау І, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к юго-западу от села Тасты
50˚ 25′ 29,45″ N;
65˚ 47′ 07,84″ E
32.
Курганная группа Алау ІІ, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к юго-западу от села Тасты
50˚ 24′ 56,78″ N;
65˚ 47′ 47,43″ E
33.
Могильник Алау ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
13 километров к западу от села Тасты
50˚ 25′ 43,39″ N;
65˚ 47′ 47,01″ E
34.
Курганная группа Алау IV, ранний железный век – средневековье
археология
11 километров к западу от села Тасты
50˚ 26′ 12,89″ N;
65˚ 49′ 08,91″ E
35.
Одиночный курган Алау V, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к западу от села Тасты

65˚ 34′ 23,77 Е
18.
Ақкісі ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 11 шақырым
50˚ 08′ 23,09″ N;
65˚ 35′ 52,74″ E
19.
Ақкісі ІІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 12 шақырым
50˚ 08′ 16,80″ N;
65˚ 36′ 40,37″ E
20.
Ақкісі ІV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 12 шақырым
50˚ 08′ 08,93″ N;
65˚ 36′ 48,61″ E
21.
Ақкісі V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 12 шақырым
50˚ 08′ 04,29″ N;
65˚ 36′ 57,01″ E
22.
Ақкісі VІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкісі ауылынан солтүстікке қарай 3 шақырым
50˚ 11′ 03,77″ N;
65˚ 27′ 11,96″ E
23.
Ақкісі VІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкісі ауылынан солтүстікке қарай 4 шақырым
50˚ 11′ 35,94″ N;
65˚ 27′ 00,33″ E
24.
Ақкісі VІІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстікке қарай 5 шақырым
50˚ 12′ 04,88″ N;
65˚ 28′ 22,06″ E
25.
Ақсай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақсай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
51˚ 08′ 35,06″ N;
65˚ 20′ 45, 13″ Е
26.
Ақсай сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақсай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
51˚ 08′ 35,06″ N;
65˚ 20′ 45, 13″ Е
27.
Алакөл І қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 31 шақырым
49˚ 56′ 38,63″ N;
64˚ 56′ 50,32″ Е
28.
Алакөл желілері геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 31 шақырым
49˚ 56′ 40,63″ N;
64˚ 56′ 51,51″ Е
29.
Алакөл сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 28 шақырым
49˚ 57′ 18,17″ N;
65˚ 01′ 36,78″ Е
30.
Аласор желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 49 шақырым
49˚ 39′ 45,28″ N;
65˚ 12′ 56,89″ Е
31.
Алау І жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
50˚ 25′ 29,45″ N;
65˚ 47′ 07,84″ E
32.
Алау ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
50˚ 24′ 56,78″ N;
65˚ 47′ 47,43″ E
33.
Алау ІІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Тасты ауылынан батысқа қарай 13 шақырым
50˚ 25′ 43,39″ N;
65˚ 47′ 47,01″ E
34.
Алау IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан батысқа қарай 11 шақырым
50˚ 26′ 12,89″ N;
65˚ 49′ 08,91″ E
35.
Алау V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан батысқа қарай 10 шақырым

50˚26′ 06,12″ N;
65˚50′ 23,14″ E
36.
Одиночный курган Алау VІ, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к западу от села Тасты
50˚ 27′ 08,12″ N;
65˚ 51′ 27,01″ E
37.
Одиночный курган Алау VІІ, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к западу от села Тасты
50˚ 27′ 25,34″ N;
65˚ 52′ 39,30″ E
38.
Курганная группа Алау VІІІ, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к западу от села Тасты
50˚ 27′ 19,33″ N;
65˚ 54′ 01,40″ E
39.
Геоглиф линии Аршалы, ранний железный век
археология
22,5 километра к юго-востоку от села Тасты
50˚ 22′ 25,45″ N;
66˚ 13′ 50,07″ Е
40.
Стоянка Астолгум І, эпоха бронзы
археология
3 километра к западу от села Карасу
50˚ 17′ 24,73″ N;
65˚ 20′ 14,26″ E
41.
Стоянка Астолгум ІІ, эпоха мезолита – эпоха бронзы
археология
4 километра к западу от села Карасу
50˚ 17′ 43,81″ N;
65˚ 19′ 12,37″ E
42.
Стоянка Байгабыл I, эпоха неолита
археология
4 километра к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 44,63″ N;
64˚ 56′ 19,74″ E
43.
Стоянка Байгабыл II, эпоха неолита
археология
4 километра к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 40,24″ N;
64˚ 56′ 10,96″ E
44.
Стоянка Байгабыл III, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
5 километров к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 26,15″ N;
64˚ 55′ 29,37″ E
45.
Стоянка Байгабыл IV, эпоха энеолита
археология
4 километра к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 47,43″ N;
64˚ 56′ 27,26″ E
46.
Стоянка Байгабыл V, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
4 километра к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 53,02″ N;
64˚ 56′ 39,36″ E
47.
Стоянка Байгабыл VI, эпоха бронзы
археология
4 километра к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 58,41″ N;
64˚ 56′ 11,92″ E
48.
Стоянка Байгабыл VII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1 километр к северо-западу от села Байгабыл
50˚ 07′ 14,74″ N;
64˚ 58′ 43,90″ E
49.
Одиночный курган Жалаулы, ранний железный век – средневековье
археология
94 километра к югу от села Амангельды
49˚ 21′ 17,41″ N;
65˚ 27′ 06,37″ E
50.
Курганная группа Жалдама І, ранний железный век – средневековье
археология
на восточной окраине села Жалдама
50˚ 26′ 57,80″ N;
65˚ 40′ 08,43″ E
51.
Геоглиф крест Жалдама, ранний железный век
археология
8 километров к юго-западу от села Шакпак
50˚17′ 45,86″ N;
65˚ 32′ 46,47″ Е
52.
Геоглиф линия Жалдама, ранний железный век
археология
8,7 километра к юго-западу от села Шакпак
50˚ 19′ 48,17″ N;
65˚ 29′ 25,67″ Е
53.
Геоглиф кольцо Жалдама, ранний железный век
археология
8,7 километра к юго-западу от села Шакпак
50˚ 19′ 48,17″ N;
65˚ 29′ 25,67″ Е
54.
Курганная группа Жанатурмыс І, ранний железный век – средневековье
археология
на северной окраине села Жанатурмыс

50˚ 26′ 06,12″ N;
65˚ 50′ 23,14″ E
36.
Алау VІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан батысқа қарай 8 шақырым
50˚ 27′ 08,12″ N;
65˚ 51′ 27,01″ E
37.
Алау VІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан батысқа қарай 7 шақырым
50˚ 27′ 25,34″ N;
65˚ 52′ 39,30″ E
38.
Алау VІІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан батысқа қарай 5 шақырым
50˚ 27′ 19,33″ N;
65˚ 54′ 01,40″ E
39.
Аршалы желілері геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 22,5 шақырым
50˚ 22′ 25,45″ N;
66˚ 13′ 50,07″ Е
40.
Астолғым І тұрағы, қола дәуірі
археология
Қарасу ауылынан батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 17′ 24,73″ N;
65˚ 20′ 14,26″ E
41.
Астолғым ІІ тұрағы, мезолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Қарасу ауылынан батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 17′ 43,81″ N;
65˚ 19′ 12,37″ E
42.
Байғабыл I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 07′ 44,63″ N;
64˚ 56′ 19,74″ E
43.
Байғабыл II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 07′ 40,24″ N;
64˚ 56′ 10,96″ E
44.
Байғабыл III тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
50˚ 07′ 26,15″ N;
64˚ 55′ 29,37″ E
45.
Байғабыл IV тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 07′ 47,43″ N;
64˚ 56′ 27,26″ E
46.
Байғабыл V тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 07′ 53,02″ N;
64˚ 56′ 39,36″ E
47.
Байғабыл VI тұрағы, қола дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 07′ 58,41″ N;
64˚ 56′ 11,92″ E
48.
Байғабыл VII тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 1 шақырым
50˚ 07′ 14,74″ N;
64˚ 58′ 43,90″ E
49.
Жалаулы жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Амангелді ауылынан оңтүстікке қарай 94 шақырым
49˚ 21′ 17,41″ N;
65˚ 27′ 06,37″ E
50.
Жалдама І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жалдама ауылының шығыс шетінде
50˚ 26′ 57,80″ N;
65˚ 40′ 08,43″ E
51.
Жалдама кресті геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 8 шақырым
50˚ 17′ 45,86″ N;
65˚ 32′ 46,47″ Е
52.
Жалдама желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 8,7 шақырым
50˚ 19′ 48,17″ N;
65˚ 29′ 25,67″ Е
53.
Жалдама сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 8,7 шақырым
50˚ 19′ 48,17″ N;
65˚ 29′ 25,67″ Е
54.
Жаңатұрмыс І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жаңатұрмыс ауылының солтүстік шетінде

50˚ 10′ 12,96″ N;
65˚ 08′ 13,98″ E
55.
Курганная группа Жанатурмыс ІІ, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к западу от села Жанатурмыс,
50˚ 09′ 43,36″ N;
65˚ 06′ 31,04″ E
56.
Одиночный курган Жанатурмыс ІІІ, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к западу от села Жанатурмыс
50˚ 09′ 22,67″ N;
65˚ 05′ 01,16″ E
57.
Одиночный курган Жанатурмыс ІV, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к западу от села Жанатурмыс
50˚ 09′ 02,14″ N;
65˚ 03′ 50,93″ E
58.
Одиночный курган Жарсор І, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к югу от села Урпек
49˚ 54′ 57,19″ N;
65˚ 18′ 13,11″ E
59.
Курганная группа Жермола І, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к западу от села Амантогай
50˚ 25′ 43,39″ N;
65˚ 36′ 28,15″ E
60.
Геоглиф линия Жолоба, ранний железный век
археология
54 километра к югу от села Урпек
49˚ 38′ 33,22″ N;
65˚ 33′ 11,64″ Е
61.
Курган "с усами" Кала І, ранний железный век
археология
2 километра к северо-востоку от села Абу Сыздыкова
50˚ 16′ 00,17″ N;
65˚ 25′ 46,88″ Е
62.
Одиночный курган Кала ІІ, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Абу Сыздыкова
50˚ 15′ 51,49″ N;
65˚ 25′ 58,46″ Е
63.
Геоглиф линия Карабидайык, ранний железный век
археология
42 километра к юго-востоку от села Амангельды
49˚ 53′ 37,96″ N;
65˚ 33′ 03,32″ Е
64.
Курганная группа Каракудук І, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Каракудук
50˚ 24′ 45,23″ N;
65˚ 34′ 16,81″ E
65.
Курганная группа Каракудук ІІ, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к северо-востоку от села Каракудук
50˚ 24′ 26,18″ N;
65˚ 33′ 36,56″ E
66.
Одиночный курган Каракудук ІІІ, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к западу от села Каракудук
50˚ 23′ 52,27″ N;
65˚ 31′ 47,94″ E
67.
Одиночный курган Каракудук ІV, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Каракудук
50˚ 24′ 49,30″ N;
65˚ 34′ 03,76″ E
68.
Курганная группа Каракудук V, ранний железный век – средневековье
археология
на западной окраине села Каракудук
50˚ 24′ 04,69″ N;
65˚ 32′ 31,71″ E
69.
Курганная группа Каракудук VІ, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-западу от села Каракудук
50˚ 25′ 01,12″ N;
65˚ 31′ 00,17″ E
70.
Курганная группа Каракудук VІІ, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-западу от села Каракудук
50˚ 25′ 12,11″ N;
65˚ 30′ 48,39″ E
71.
Одиночный курган Караоба, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к югу от села Абу Сыздыкова

50˚ 10′ 12,96″ N;
65˚ 08′ 13,98″ E
55.
Жаңатұрмыс ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жаңатұрмыс ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
50˚ 09′ 43,36″ N;
65˚ 06′ 31,04″ Е
56.
Жаңатұрмыс III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жаңатұрмыс ауылынан батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 09′ 22,67″ N;
65˚ 05′ 01,16″ E
57.
Жаңатұрмыс ІV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жаңатұрмыс ауылынан батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 09′ 02,14″ N;
65˚ 03′ 50,93″ E
58.
Жарсор І жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 21 шақырым
49˚ 54′ 57,19″ N;
65˚ 18′ 13,11″ E
59.
Жермола І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Амантоғай ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
50˚ 25′ 43,39″ N;
65˚ 36′ 28,15″ E
60.
Жолоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 54 шақырым
49˚ 38′ 33,22″ N;
65˚ 33′ 11,64″ Е
61.
Қала І "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Әбу Сыздықов ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 16′ 00,17″ N;
65˚ 25′ 46,88″ Е
62.
Қала ІІ жеке қорғаны , ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздықов ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 15′ 51,49″ N;
65˚ 25′ 58,46″ Е
63.
Қарабидайық желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 42 шақырым
49˚53′ 37,96″ N;
65˚ 33′ 03,32″ Е
64.
Қарақұдық І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 24′ 45,23″ N;
65˚ 34′ 16,81″ E
65.
Қарақұдық ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1 шақырым
50˚ 24′ 26,18″ N;
65˚ 33′ 36,56″ E
66.
Қарақұдық ІІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылынан батысқа қарай 1 шақырым
50˚ 23′ 52,27″ N;
65˚ 31′ 47,94″ E
67.
Қарақұдық ІV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 24′ 49,30″ N;
65˚ 34′ 03,76″ E
68.
Қарақұдық V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылының батыс шетінде
50˚ 24′ 04,69″ N;
65˚ 32′ 31,71″ E.
69.
Қарақұдық VІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 25′ 01,12″ N;
65˚ 31′ 00,17″ E
70.
Қарақұдық VІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарақұдық ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 25′ 12,11″ N;
65˚ 30′ 48,39″ E
71.
Қараоба жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздықов ауылынан оңтүстікке қарай 4 шақырым

50˚ 13′ 04,64″ N;
65˚ 25′ 50,02″ E
72.
Геоглиф линия Караоба, ранний железный век
археология
4 километра к северо-западу от села Абу Сыздыкова
50˚ 13′ 00,71″ N;
65˚ 23′ 48,85″ E
73.
Геоглиф Кара-Торгайский крест, ранний железный век
археология
40 километров к востоку от села Амангельды
50˚ 10′ 06,23″ N;
65˚ 44′ 56,90″ Е
74.
Курганная группа Карашатобе І, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к востоку от села Карашатобе
50˚ 08′ 52,69″ N;
65˚ 20′ 20,83″ E
75.
Могильник Карашатобе ІІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
2 километра к востоку от села Карашатобе
50˚ 08′ 59,74″ N;
65˚ 20′ 00,00″ E
76.
Могильник Карашатобе ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
2 километра к востоку от села Карашатобе
50˚ 09′ 11,20″ N;
65˚ 20′ 15,27″ E
77.
Одиночный курган Карынсалды I, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к западу от села Карынсалды
50˚ 45′ 48,21″ N;
65˚ 56′ 32,87″ Е
78.
Курганная группа Карынсалды II, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к западу от села Карынсалды
50˚ 45′ 27,05″ N;
65˚ 56′ 32,87″ Е
79.
Курганная группа Карынсалды III, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к западу от села Карынсалды
50˚ 45′ 18,07″ N;
65˚ 57′ 01,72″ Е
80.
Одиночный курган Карынсалды IV, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к западу от села Карынсалды
50˚ 45′ 35,88″ N;
65˚ 56′ 40,13″ Е
81.
Курганная группа Карынсалды V, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к югу от села Горняк
50˚ 39′ 42,15″ N;
65˚ 50′ 16,67″ Е
82.
Курганная группа Карынсалды VI, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к северо-западу от села Тасты
50˚ 31′ 49,32″ N;
65˚ 46′ 14,69″ Е
83.
Курганная группа Карынсалды VII, ранний железный век – средневековье
археология
на правом берегу реки Карынсалды, на высоте 14 метров от современного уреза воды
50˚ 28′ 33,76″ N;
65˚ 42′ 27,15″ Е
84.
Курганная группа Карынсалды VIII, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр от правого берега реки Карынсалды
50˚ 28′ 27,03″ N;
65˚ 41′ 25,20″ Е
85.
Курганная группа Карынсалды ІХ, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-западу от села Горняк
50˚ 33′ 05,35″ N;
65˚ 44′ 18,16″ Е
86.
Курганная группа Карынсалды Х, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к югу от села Горняк
50˚ 34′ 54,87″ N;
65˚ 46′ 49,51″ Е
87.
Одиночный курган Карынсалды ХІ, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к юго-западу от села Горняк
50˚ 37′ 55,91″ N;
65˚ 47′ 09,90″ Е
88.
Одиночный курган Карынсалды ХІІ, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к юго-западу от села Горняк

50˚ 13′ 04,64″ N;
65˚ 25′ 50,02″ E
72.
Қараоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Әбу Сыздықов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 13′ 00,71″ N;
65˚ 23′ 48,85″ E
73.
Қара-Торғай кресті геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан шығысқа қарай 40 шақырым
50˚ 10′ 06,23″ N;
65˚ 44′ 56,90″ Е
74.
Қарашатөбе І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарашатөбе ауылынан шығысқа қарай 2,5 шақырым
50˚ 08′ 52,69″ N;
65˚ 20′ 20,83″ E
75.
Қарашатөбе ІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарашатөбе ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 08′ 59,74″ N;
65˚ 20′ 00,00″ E
76.
Қарашатөбе ІІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарашатөбе ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 09′ 11,20″ N;
65˚ 20′ 15,27″ E
77.
Қарынсалды I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым
50˚ 45′ 48,21″ N;
65˚ 56′ 32,87″ Е
78.
Қарынсалды II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым
50˚ 45′ 27,05″ N;
65˚ 56′ 32,87″ Е
79.
Қарынсалды III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым
50˚ 45′ 18,07″ N;
65˚ 57′ 01,72″ Е
80.
Қарынсалды IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым
50˚ 45′ 35,88″ N;
65˚ 56′ 40,13″ Е
81.
Қарынсалды V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Горняк ауылынан оңтүстікке қарай 6 шақырым
50˚ 39′ 42,15″ N;
65˚ 50′ 16,67″ Е
82.
Қарынсалды VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан солтүстік-батысқа қарай 16 шақырым
50˚ 31′ 49,32″ N;
65˚ 46′ 14,69″ Е
83.
Қарынсалды VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды өзенінің оң жағалауында, қазіргі өзен суы кемерінен 14 м биіктікте
50˚ 28′ 33,76″ N;
65˚ 42′ 27,15″ Е
84.
Қарынсалды VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды өзенінің оң жағалауынан 1 шақырым
50˚ 28′ 27,03″ N;
65˚ 41′ 25,20″ Е
85.
Қарынсалды ІХ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Горняк ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 20 шақырым
50˚ 33′ 05,35″ N;
65˚ 44′ 18,16″ Е
86.
Қарынсалды Х қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Горняк ауылынан оңтүстікке қарай 15 шақырым
50˚ 34′ 54,87″ N;
65˚ 46′ 49,51″ Е
87.
Қарынсалды ХІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Горняк ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 10 шақырым
50˚ 37′ 55,91″ N;
65˚ 47′ 09,90″ Е
88.
Қарынсалды ХІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Горняк ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 5 шақырым

50˚ 40′ 24,34″ N;
65˚ 49′ 06,54″ Е
89.
Одиночный курган Карынсалды ХІІІ, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к западу от села Карынсалды
50˚ 46′ 11,45″ N;
66˚ 01′ 02,27″ Е
90.
Одиночный курган Карынсалды ХІV, ранний железный век – средневековье
археология
1,5 километра к юго-западу от села Карынсалды
50˚ 45′ 16,74″ N;
66˚ 01′ 06,72″ Е
91.
Курганная группа Карынсалды ХV, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к юго-западу от села Карынсалды
50˚ 44′ 31,58″ N;
66˚ 00′ 48,74″ Е
92.
Одиночный курган Карынсалды ХVІ, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к югу от села Горняк
50˚ 38′ 26,68″ N;
65˚ 53′ 14,42″ Е
93.
Курган "с усами" Киши, ранний железный век – средневековье
археология
68 километров к югу от села Урпек
49˚ 29′ 37,18″ N;
65˚ 23′ 19,13″ Е
94.
Курганная группа Когалы I, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 10′ 25,73″ N;
65˚ 30′ 08,50″ Е
95.
Геоглиф линия Когалы, ранний железный век
археология
5 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 10′ 43,65″ N;
65˚ 31′ 11,41″ Е
96.
Геоглиф линии Косжан, ранний железный век
археология
1,3 километра к востоку от села Косжан
50˚ 04′ 56,66″ N;
65˚ 13′ 09,78″ Е
97.
Одиночный курган Кулик I, ранний железный век – средневековье
археология
19 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 05′ 06,58″ N;
65˚ 41′ 41,39″ Е
98.
Одиночный курган Кулик II, ранний железный век – средневековье
археология
19 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 53,58″ N;
65˚ 41′ 25,47″ E
99.
Одиночный курган Кулик III, ранний железный век – средневековье
археология
19 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 33,90″ N;
65˚ 41′ 00,12″ E
100.
Курган "с усами" Кулик IV, ранний железный век – средневековье
археология
19 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 19,17″ N;
65˚ 40′ 44,30″ E
101.
Курганная группа Кулик V, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 13,87″ N;
65˚ 41′ 11,42″ E
102.
Курганная группа Кулик VI, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 17,81″ N;
65˚ 41′ 16,84″ E
103.
Курганная группа Кулик VII, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 13,52″ N;
65˚ 41′ 20,20″ Е
104.
Одиночный курган Кулик VIII, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 04,23″ N;
65˚ 43′ 23,52″ E
105.
Курганная группа Кулик IX, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к юго-востоку от села Аккиси

50˚ 40′ 24,34″ N;
65˚ 49′ 06,54″ Е
89.
Қарынсалды ХІІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 1 шақырым
50˚ 46′ 11,45″ N;
66˚ 01′ 02,27″ Е
90.
Қарынсалды ХІV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 1,5 шақырым
50˚ 45′ 16,74″ N;
66˚ 01′ 06,72″ Е
91.
Қарынсалды ХV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарынсалды ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 44′ 31,58″ N;
66˚ 00′ 48,74″ Е
92.
Қарынсалды ХVІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Горняк ауылынан оңтүстікке қарай 8 шақырым
50˚ 38′ 26,68″ N;
65˚ 53′ 14,42″ Е
93.
Кіші "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 68 шақырым
49˚ 29′ 37,18″ N;
65˚ 23′ 19,13″ Е
94.
Қоғалы I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым,
50˚ 10′ 25,73″ N;
65˚ 30′ 08,50″ Е
95.
Қоғалы желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
50˚ 10′ 43,65″ N;
65˚ 31′ 11,41″ Е
96.
Қосжан желілері геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Қосжан ауылынан шығысқа қарай 1,3 шақырым
50˚ 04′ 56,66″ N;
65˚ 13′ 09,78″ Е
97.
Күлік I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым
50˚ 05′ 06,58″ N;
65˚ 41′ 41,39″ Е
98.
Күлік II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым
50˚ 04′ 53,58″ N;
65˚ 41′ 25,47″ E
99.
Күлік III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым
50˚ 04′ 33,90″ N;
65˚ 41′ 00,12″ E
100.
Күлік IV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым
50˚ 04′ 19,17″ N;
65˚ 40′ 44,30″ E
101.
Күлік V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым
50˚ 04′ 13,87″ N;
65˚ 41′ 11,42″ E
102.
Күлік VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым
50˚ 04′ 17,81″ N;
65˚ 41′ 16,84″ E
103.
Күлік VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым
50˚ 04′ 13,52″ N;
65˚ 41′ 20,20″ Е
104.
Күлік VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым
50˚ 04′ 04,23″ N;
65˚ 43′ 23,52″ E
105.
Күлік IX қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым

50˚ 04′ 06,37″ N;
65˚ 43′ 39,88″ E
106.
Одиночный курган Кулик X, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 16,11″ N;
65˚ 43′ 57,55″ E
107.
Одиночный курган Кулик XI, ранний железный век – средневековье
археология
25 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 03′ 35,82″ N;
65˚ 45′ 51,44″ E
108.
Курганная группа Кулик XII, ранний железный век – средневековье
археология
25 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 03′ 10,36″ N;
65˚ 45′ 51,44″ E
109.
Одиночный курган Кулик XIII, ранний железный век – средневековье
археология
25 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 03′ 04,15″ N;
65˚ 45′ 27,67″ E
110.
Одиночный курган Кулик XIV, ранний железный век – средневековье
археология
25 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 02′ 57,00″ N;
65˚ 45′ 21,14″ E
111.
Одиночный курган Кулик XV, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 02′ 52,04″ N;
65˚ 44′ 57,31″ E
112.
Курганная группа Кулик XVI, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 02′ 45,67″ N;
65˚ 43′ 49,49″ E
113.
Курган "с усами" Кулик XXI, ранний железный век
археология
23 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 03′ 40,66″ N;
65˚ 44′ 16,43″ E
114.
Одиночный курган Кулик XXII, ранний железный век
археология
23 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 01,59″ N;
65˚ 44′ 32,21″ E
115.
Одиночный курган Кулик XXIII, ранний железный век
археология
23 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 06,49″ N;
65˚ 44′ 29,34″ E
116.
Курган "с усами" Кулик XXIV, ранний железный век
археология
23 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 06,72″ N;
65˚ 44′ 11,26″ E
117.
Одиночный курган Кулик XXV, ранний железный век
археология
22 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 03′ 58,92″ N;
65˚ 43′ 25,22″ E
118.
Одиночный курган Кулик XXVI, ранний железный век
археология
24 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 04′ 16,80″ N;
65˚ 45′ 58,42″ E
119.
Одиночный курган Кулик XXVII, ранний железный век
археология
25 километров к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 02′ 58,86″ N;
65˚ 45′ 01,77″ E
120.
Одиночный курган Кулик XXVIII, ранний железный век
археология
24 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 02′ 46,87″ N;
65˚ 44′ 42,65″ E
121.
Курганная группа Кулик XXIX, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к юго-востоку от села Аккиси
50˚ 03′ 41,33″ N;
65˚ 44′ 43,26″ E
122.
Стоянка Кумкешу I, эпоха энеолита
археология
на юго-западной окраине села Кумкешу
50˚ 06′ 55,55″ N;
64˚ 47′ 08,42″ E
123.
Стоянка Кумкешу II, эпоха бронзы
археология
3 километра к востоку от села Кумкешу

50˚ 04′ 06,37″ N;
65˚ 43′ 39,88″ E
106.
Күлік X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым
50˚ 04′ 16,11″ N;
65˚ 43′ 57,55″ E
107.
Күлік XI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым
50˚ 03′ 35,82″ N;
65˚ 45′ 51,44″ E
108.
Күлік XII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым
50˚ 03′ 10,36″ N;
65˚ 45′ 51,44″ E
109.
Күлік XIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым
50˚ 03′ 04,15″ N;
65˚ 45′ 27,67″ E
110.
Күлік XIV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым
50˚ 02′ 57,00″ N;
65˚ 45′ 21,14″ E
111.
Күлік XV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 23 шақырым
50˚ 02′ 52,04″ N;
65˚ 44′ 57,31″ E
112.
Күлік XVI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 24 шақырым
50˚ 02′ 45,67″ N;
65˚ 43′ 49,49″ E
113.
Күлік XXI "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым,
50˚ 03′ 40,66″ N;
65˚ 44′ 16,43″ E
114.
Күлік XXII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым
50˚ 04′ 01,59″ N;
65˚ 44′ 32,21″ E
115.
Күлік XXIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым
50˚ 04′ 06,49″ N;
65˚ 44′ 29,34″ E
116.
Күлік XXIV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым
50˚ 04′ 06,72″ N;
65˚ 44′ 11,26″ E
117.
Күлік XXV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 22 шақырым
50˚ 03′ 58,92″ N;
65˚ 43′ 25,22″ E
118.
Күлік XXVI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 24 шақырым
50˚ 04′ 16,80″ N;
65˚ 45′ 58,42″ E
119.
Күлік XXVII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 25 шақырым
50˚ 02′ 58,86″ N;
65˚ 45′ 01,77″ E
120.
Күлік XXVIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 24 шақырым
50˚ 02′ 46,87″ N;
65˚ 44′ 42,65″ E
121.
Күлік XXIX қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 24 шақырым
50˚ 03′ 41,33″ N;
65˚ 44′ 43,26″ E
122.
Құмкешу I тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Құмкешу ауылының оңтүстiк-батыс шетiнде
50˚ 06′ 55,55″ N;
64˚ 47′ 08,42″ E
123.
Құмкешу II тұрағы, қола дәуірі
археология
Құмкешу ауылынан шығысқа қарай 3 шақырым

50˚ 07′ 45,42″ N;
64˚ 49′ 56,06″ E
124.
Стоянка Кумкешу III, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
3 километра к северо-востоку от села Кумкешу
50˚ 07′ 46,58″ N;
64˚ 49′ 16,77″ E
125.
Могильник Кумкешу IV, эпоха энеолита – средневековье
археология
0,7 километра к юго-западу от села Кумкешу
50˚ 07′ 03,12″ N;
64˚ 46′ 36,58″ E
126.
Курганная группа Кызыл мечеть I, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Есенбаев
50˚ 20′ 48,34″ N;
65˚ 25′ 57,61″ Е
127.
Курганная группа Кызыл мечеть II, ранний железный век – средневековье
археология
0,8 километра к северо-западу от села Есенбаев
50˚ 20′ 05,23″ N;
65˚ 24′ 31,64″ Е
128.
Одиночный курган Кызыл мечеть III, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северу от села Есенбаев
50˚ 20′ 56,93″ N;
65˚ 24′ 55,03″ Е
129.
Одиночный курган Кызыл мечеть IV, ранний железный век – средневековье
археология
0,8 километра к северо-западу от села Есенбаев
50˚ 20′ 01,34″ N;
65˚ 24′ 25,91″ Е
130.
Одиночный курган Кызыл мечеть V, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-западу от села Есенбаев
50˚ 20′ 48,68″ N;
65˚ 22′ 56,40″ Е
131.
Одиночный курган Кызылбай I, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северу от села Карасу
50˚ 22′ 46,73″ N;
65˚ 20′ 56,34″ Е
132.
Могильник Кызылбай II, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
7 километров к северо-западу от села Карасу
50˚ 20′ 46,73″ N;
65˚ 20′ 56,34″ Е
133.
Могильник Кызылбай III, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
6 километров к северо-западу от села Карасу
50˚ 20′ 26,69″ N;
65˚ 21′ 13,98″ Е
134.
Одиночный курган Кызылбай IV, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северо-западу от села Карасу
50˚ 20′ 22,98″ N;
65˚ 22′ 01,00″ Е
135.
Могильник Кызылбай V, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
6 километров к северо-западу от села Карасу
50˚ 20′ 15,68″ N;
65˚ 21′ 46,86″ Е
136.
Геоглиф линия Кызылкан, ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Тасты
50˚ 24′ 34,99″ N;
65˚ 56′ 45,72″ Е
137.
Курганная группа Кызылколь I, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-западу от села Шакпак
50˚ 19′ 30,61″ N;
65˚ 32′ 15,66″ Е
138.
Курган "с усами" Кызылколь II, ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Шакпак
50˚ 20′ 04,40″ N;
65˚ 31′ 48,76″ Е
139.
Одиночный курган Кызылколь III, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к юго-западу от села Шакпак
50˚ 19′ 32,06″ N;
65˚ 29′ 46,42″ Е
140.
Одиночный курган Кызылколь IV, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-востоку от села Абу Сыздыкова

50˚ 07′ 45,42″ N;
64˚ 49′ 56,06″ E
124.
Құмкешу III тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Құмкешу ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3 шақырым
50˚ 07′ 46,58″ N;
64˚ 49′ 16,77″ E
125.
Құмкешу IV қорымы, энеолит дәуірі – орта ғасыр
археология
Құмкешу ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 0,7 шақырым
50˚ 07′ 03,12″ N;
64˚ 46′ 36,58″ E
126.
Қызыл мешіт I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 20′ 48,34″ N;
65˚ 25′ 57,61″ Е
127.
Қызыл мешіт II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстік-батысқа қарай 0,8 шақырым
50˚ 20′ 05,23″ N;
65˚ 24′ 31,64″ Е
128.
Қызыл мешіт III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
50˚ 20′ 56,93″ N;
65˚ 24′ 55,03″ Е
129.
Қызыл мешіт IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстік-батысқа қарай 0,8 шақырым
50˚ 20′ 01,34″ N;
65˚ 24′ 25,91″ Е
130.
Қызыл мешіт V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 20′ 48,68″ N;
65˚ 22′ 56,40″ Е
131.
Қызылбай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарасу ауылынан солтүстікке қарай 9 шақырым
50˚ 22′ 46,73″ N;
65˚ 20′ 56,34″ Е
132.
Қызылбай II қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 7 шақырым
50˚ 20′ 46,73″ N;
65˚ 20′ 56,34″ Е
133.
Қызылбай III қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 20′ 26,69″ N;
65˚ 21′ 13,98″ Е
134.
Қызылбай IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 20′ 22,98″ N;
65˚ 22′ 01,00″ Е
135.
Қызылбай V қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 20′ 15,68″ N;
65˚ 21′ 46,86″ Е
136.
Қызылқан желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 24′ 34,99″ N;
65˚ 56′ 45,72″ Е
137.
Қызылкөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 19′ 30,61″ N;
65˚ 32′ 15,66″ Е
138.
Қызылкөл II "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
50˚ 20′ 04,40″ N;
65˚ 31′ 48,76″ Е
139.
Қызылкөл III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 9 шақырым
50˚ 19′ 32,06″ N;
65˚ 29′ 46,42″ Е
140.
Қызылкөл IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздықов ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым

50˚ 15′ 52,61″ N;
65˚ 29′ 10,56″ Е
141.
Одиночный курган Кызылколь V, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-востоку от села Абу Сыздыкова
50˚ 13′ 23,91″ N;
65˚ 29′ 35,56″ Е
142.
Курганная группа Кызылколь VI, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к юго-востоку от села Абу Сыздыкова
50˚ 13′ 16,02″ N;
65˚ 27′ 41,23″ Е
143.
Геоглиф линия Кызылколь, ранний железный век
археология
9 километров к юго-западу от села Шакпак
49˚ 18′ 41,81″ N;
65˚ 30′ 03,63″ Е
144.
Курганная группа Махат I, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северо-востоку от села Есенбаев
50˚ 22′ 12,00″ N;
65˚ 27′ 41,71″ Е
145.
Одиночный курган Махат II, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-востоку от села Есенбаев
50˚ 22′ 14,80″ N;
65˚ 24′ 55,03″ Е
146.
Геоглиф крест Махат, ранний железный век
археология
15 километров к юго-западу от села Амантогай
50˚ 22′ 31,75″ N;
65˚ 27′ 44,42″ Е
147.
Одиночный курган Мурат I, ранний железный век – средневековье
археология
41 километр к юго-востоку от села Урпек
49˚ 52′ 45,82″ N;
65˚ 46′ 32,57″ Е
148.
Курганная группа Обалыкошимбек, ранний железный век – средневековье
археология
32 километра к югу от села Урпек
49˚ 49′ 11,26″ N;
65˚ 21′ 12,02″ E
149.
Стоянка Рахмет I, эпоха неолита
археология
104 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 03,54″ N;
65˚ 16′ 44,72″ E
150.
Стоянка Рахмет II, эпоха неолита
археология
104 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 16,81″ N;
65˚ 18′ 27,96″ E
151.
Стоянка Рахмет III, эпоха неолита – ранний железный век
археология
103 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 30,19″ N;
65˚ 17′ 59,35″ E
152.
Стоянка Рахмет IV, эпоха неолита
археология
104 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 19,27″ N;
65˚ 18′ 44,53″ E
153.
Стоянка Рахмет V, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
104 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 21,40″ N;
65˚ 18′ 55,98″ E
154.
Стоянка Рахмет VI, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
104 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 16,94″ N;
65˚ 18′ 54,30″ E
155.
Стоянка Рахмет VII, эпоха неолита
археология
102 километра к югу от села Амангельды
49˚ 16′ 03,65″ N;
65˚ 13′ 34,74″ E
156.
Стоянка Рахмет VIII, эпоха неолита
археология
102 километра к югу от села Амангельды
49˚ 16′ 21,77″ N;
65˚ 13′ 26,90″ E
157.
Стоянка Рахмет IX, эпоха неолита
археология
102 километра к югу от села Амангельды
49˚ 16′ 07,30″ N;
65˚ 13′ 31,11″ E
158.
Одиночный курган Сандыктау I, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к юго-западу от села Уштогай

50˚ 15′ 52,61″ N;
65˚ 29′ 10,56″ Е
141.
Қызылкөл V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздықов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
50˚ 13′ 23,91″ N;
65˚ 29′ 35,56″ Е
142.
Қызылкөл VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздықов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
50˚ 13′ 16,02″ N;
65˚ 27′ 41,23″ Е
143.
Қызылкөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 9 шақырым
49˚ 18′ 41,81″ N;
65˚ 30′ 03,63″ Е
144.
Махат I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
50˚ 22′ 12,00″ N;
65˚ 27′ 41,71″ Е
145.
Махат II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Есенбаев ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
50˚ 22′ 14,80″ N;
65˚ 24′ 55,03″ Е
146.
Махат кресті геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амантоғай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 15 шақырым
50˚ 22′ 31,75″ N;
65˚ 27′ 44,42″ Е
147.
Мұрат I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 41 шақырым
49˚ 52′ 45,82″ N;
65˚ 46′ 32,57″ Е
148.
Обалыкөшімбек қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 32 шақырым
49˚49′ 11,26″ N;
65˚ 21′ 12,02″ E
149.
Рахмет I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым
49˚ 15′ 03,54″ N;
65˚ 16′ 44,72″ E
150.
Рахмет II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым
49˚ 15′ 16,81″ N;
65˚ 18′ 27,96″ E
151.
Рахмет III тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 103 шақырым
49˚ 15′ 30,19″ N;
65˚ 17′ 59,35″ E
152.
Рахмет IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым
49˚ 15′ 19,27″ N;
65˚ 18′ 44,53″ E
153.
Рахмет V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым
49˚ 15′ 21,40″ N;
65˚ 18′ 55,98″ E
154.
Рахмет VI тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым
49˚ 15′ 16,94″ N;
65˚ 18′ 54,30″ E
155.
Рахмет VII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 102 шақырым
49˚ 16′ 03,65″ N;
65˚ 13′ 34,74″ E
156.
Рахмет VIII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 102 шақырым
49˚ 16′ 21,77″ N;
65˚ 13′ 26,90″ E
157.
Рахмет IX тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 102 шақырым
49˚ 16′ 07,30″ N;
65˚ 13′ 31,11″ E
158.
Сандықтау I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үштоғай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 4,5 шақырым

50˚ 48′ 05,35″ N;
65˚ 07′ 33,52″ Е
159.
Геоглиф линия Сандыктау, ранний железный век
археология
3 километра к юго-западу от села Уштогай
50˚ 48′ 32,95″ N;
65˚ 09′ 02,43″ Е
160.
Одиночный курган Сарысай, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-востоку от села Абу Сыздыкова
50˚ 17′ 07,34″ N;
65˚ 26′ 30,19″ Е
161.
Геоглиф кольцо Суйиндык, ранний железный век
археология
13,3 километра к северо-западу от села Кумкешу
50˚ 10′ 59,38″ N;
64˚ 37′ 52,41″ Е
162.
Курганная группа Танжар I, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-востоку от села Когалыколь
50˚ 13′ 18,34″ N;
65˚ 21′ 12,08″ E
163.
Одиночный курган Танжар II, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к юго-западу от села Абу Сыздыкова
50˚ 14′ 18,21″ N;
65˚ 22′ 56,22″ E
164.
Курганная группа Тастемир I, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 13′ 24,47″ N;
65˚ 33′ 14,09″ E
165.
Одиночный курган Тастемир II, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 14′ 11,95″ N;
65˚ 35′ 14,36″ E
166.
Курганная группа Тастемир III, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 12′ 13,61″ N;
65˚ 33′ 13,91″ E
167.
Одиночный курган Тастемир IV, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 11′ 56,37″ N;
65˚ 33′ 46,98″ E
168.
Одиночный курган Тастемир V, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 12′ 09,06″ N;
65˚ 34′ 11,61″ E
169.
Одиночный курган Тастемир VI, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 11′ 59,36″ N;
65˚ 34′ 33,79″ E
170.
Одиночный курган Тастемир VII, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к северо-востоку от села Аккиси
50˚ 10′ 48,35″ N;
65˚ 33′ 12,64″ E
171.
Одиночный курган Тастемир VIII, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 10′ 30,19″ N;
65˚ 32′ 32,55″ E
172.
Одиночный курган Тастемир IX, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 10′ 16,50″ N;
65˚ 31′ 46,02″ E
173.
Курганная группа Тастемир X, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к востоку от села Аккиси
50˚ 09′ 48,28″ N;
65˚ 31′ 47,79″ E
174.
Геоглиф линия Тастемир, ранний железный век
археология
12,5 километра к востоку от села Абу Сыздыкова
50˚ 14′ 10,64″ N;
65˚ 35′ 31,79″ Е
175.
Одиночный курган Тасты I, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-востоку от села Тасты

50˚ 48′ 05,35″ N;
65˚ 07′ 33,52″ Е
159.
Сандықтау желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үштоғай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 48′ 32,95″ N;
65˚ 09′ 02,43″ Е
160.
Сарысай жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздыков ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым
50˚ 17′ 07,34″ N;
65˚ 26′ 30,19″ Е
161.
Сүйіндік сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Құмкешу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 13,3 шақырым
50˚ 10′ 59,38″ N;
64˚ 37′ 52,41″ Е
162.
Танжар I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қоғалыкөл ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
50˚ 13′ 18,34″ N;
65˚ 21′ 12,08″ E
163.
Танжар II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әбу Сыздыков ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 14′ 18,21″ N;
65˚ 22′ 56,22″ E
164.
Тастемір I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
50˚ 13′ 24,47″ N;
65˚ 33′ 14,09″ E
165.
Тастемір II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 12 шақырым
50˚ 14′ 11,95″ N;
65˚ 35′ 14,36″ E
166.
Тастемір III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
50˚ 12′ 13,61″ N;
65˚ 33′ 13,91″ E
167.
Тастемір IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
50˚ 11′ 56,37″ N;
65˚ 33′ 46,98″ E
168.
Тастемір V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
50˚ 12′ 09,06″ N;
65˚ 34′ 11,61″ E
169.
Тастемір VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
50˚ 11′ 59,36″ N;
65˚ 34′ 33,79″ E
170.
Тастемір VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
50˚ 10′ 48,35″ N;
65˚ 33′ 12,64″ E
171.
Тастемір VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 7 шақырым
50˚ 10′ 30,19″ N;
65˚ 32′ 32,55″ E
172.
Тастемір IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 6 шақырым
50˚ 10′ 16,50″ N;
65˚ 31′ 46,02″ E
173.
Тастемір X қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 6 шақырым
50˚ 09′ 48,28″ N;
65˚ 31′ 47,79″ E
174.
Тастемір желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Әбу Сыздыков ауылынан шығысқа қарай 12,5 шақырым
50˚ 14′ 10,64″ N;
65˚ 35′ 31,79″ Е
175.
Тасты I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым

50˚ 24′ 58,81″ N;
66˚ 01′ 36,56″ Е
176.
Могильник Тасты II, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к юго-востоку от села Тасты
50˚ 22′ 09,66″ N;
66˚ 08′ 29,47″ Е
177.
Курганная группа Тасты III, ранний железный век – средневековье
археология
11,5 километра к юго-востоку от села Тасты
50˚ 24′ 30,20″ N;
66˚ 07′ 06,93″ Е
178.
Геоглиф линия Тасты, ранний железный век
археология
на западной окраине села Тасты
50˚ 27′ 50,25″ N;
65˚ 57′ 40,66″ Е
179.
Археологический комплекс Токанай I, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
на восточной окраине села Айтбай
50˚ 04′ 54,35″ N;
64˚ 40′ 24,90″ E
180.
Стоянка Токанай II, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
5 километров к западу от села Айтбай
50˚ 04′ 52,64″ N;
64˚ 35′ 30,47″ E
181.
Стоянка Токанай III, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
2 километра к северо-востоку от села Айтбай
50˚ 05′ 28,57″ N;
64˚ 41′ 32,28″ E
182.
Стоянка Токанай IV, эпоха энеолита
археология
3 километра к северо-востоку от села Айтбай
50˚ 05′ 31,63″ N;
64˚ 41′ 45,14″ E
183.
Стоянка Токанай V, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
5 километров к северо-востоку от села Айтбай
50˚ 06′ 26,27″ N;
64˚ 43′ 35,25″ E
184.
Стоянка Токанай VI, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
4 километра к западу от села Айтбай
50˚ 05′ 06,09″ N;
64˚ 36′ 32,23″ E
185.
Стоянка Токанай VII, эпоха энеолита
археология
3 километра к западу от села Айтбай
50˚ 05′ 19,73″ N;
64˚ 37′ 18,70″ E
186.
Стоянка Токанай VIII, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
3 километра к западу от села Кумкешу
50˚ 06′ 46,00″ N;
64˚ 44′ 56,04″ E
187.
Стоянка Токанай IХ, эпоха энеолита
археология
2,5 километра к западу от села Кумкешу
50˚ 06′ 49,09″ N;
64˚ 45′ 09,74″ E
188.
Стоянка Токанай Х, эпоха неолита
археология
2 километра к западу от села Кумкешу
50˚ 06′ 58,85″ N;
64˚ 45′ 48,85″ E
189.
Стоянка Токанай ХI, эпоха энеолита
археология
на северо-западной окраине села Айтбай
50˚ 05′ 07,20″ N;
64˚ 39′ 41,95″ E
190.
Курганная группа Топалан I, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к юго-востоку от села Шакпак
50˚ 16′ 54,86″ N;
65˚ 41′ 02,39″ E
191.
Одиночный курган Топалан II, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к юго-востоку от села Шакпак
50˚ 17′ 40,32″ N;
65˚ 42′ 38,68″ E
192.
Курганная группа Топалан III, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к югу от села Шакпак
50˚ 16′ 17,02″ N;
65˚ 38′ 24,85″ E
193.
Курганная группа Топалан IV, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к юго-востоку от села Шакпак
50˚ 17′ 58,42″ N;
65˚ 40′ 39,79″ E
194.
Геоглиф Торгайское кольцо, ранний железный век
археология
16 километров к юго-востоку от села Тасты

50˚ 24′ 58,81″ N;
66˚ 01′ 36,56″ Е
176.
Тасты II қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 16 шақырым
50˚ 22′ 09,66″ N;
66˚ 08′ 29,47″ Е
177.
Тасты III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,5 шақырым
50˚ 24′ 30,20″ N;
66˚ 07′ 06,93″ Е
178.
Тасты желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Тасты ауылының батыс шетінде
50˚ 27′ 50,25″ N;
65˚ 57′ 40,66″ Е
179.
Тоқанай I археологиялық кешені, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Айтбай ауылының шығыс шетінде
50˚ 04′ 54,35″ N;
64˚ 40′ 24,90″ E
180.
Тоқанай II тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Айтбай ауылынан батысқа қарай 5 шақырым
50˚ 04′ 52,64″ N;
64˚ 35′ 30,47″ E
181.
Тоқанай III тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Айтбай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
50˚ 05′ 28,57″ N;
64˚ 41′ 32,28″ E
182.
Тоқанай IV тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Айтбай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
50˚ 05′ 31,63″ N;
64˚ 41′ 45,14″ E
183.
Тоқанай V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Айтбай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
50˚ 06′ 26,27″ N;
64˚ 43′ 35,25″ E
184.
Тоқанай VI тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Айтбай ауылынан батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 05′ 06,09″ N;
64˚ 36′ 32,23″ E
185.
Тоқанай VII тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Айтбай ауылынан батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 05′ 19,73″ N;
64˚ 37′ 18,70″ E
186.
Тоқанай VIII тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Құмкешу ауылынан батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 06′ 46,00″ N;
64˚ 44′ 56,04″ E
187.
Тоқанай IХ тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Құмкешу ауылынан батысқа қарай 2,5 шақырым
50˚ 06′ 49,09″ N;
64˚ 45′ 09,74″ E
188.
Тоқанай Х тұрағы, неолит дәуірі
археология
Құмкешу ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
50˚ 06′ 58,85″ N;
64˚ 45′ 48,85″ E
189.
Тоқанай ХI тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Айтбай ауылының солтүстік-батыс шетінде
50˚ 05′ 07,20″ N;
64˚ 39′ 41,95″ E
190.
Топалаң I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
50˚ 16′ 54,86″ N;
65˚ 41′ 02,39″ E
191.
Топалаң II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
50˚ 17′ 40,32″ N;
65˚ 42′ 38,68″ E
192.
Топалаң III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстікке қарай 9 шақырым
50˚ 16′ 17,02″ N;
65˚ 38′ 24,85″ E
193.
Топалаң IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
50˚ 17′ 58,42″ N;
65˚ 40′ 39,79″ E
194.
Торғай сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 16 шақырым

50˚ 22′ 05,93″ N;
66˚ 09′ 00,30″ Е
195.
Стоянка Торткатон I, эпоха неолита
археология
105 километров к югу от села Амангельды
49˚ 14′ 47,21″ N;
65˚ 20′ 01,19″ E
196.
Курганная группа Торткатон II, ранний железный век – средневековье
археология
104 километра к югу от села Амангельды
49˚ 15′ 31,26″ N;
65˚ 19′ 55,83″ E
197.
Геоглиф линия Удербай, ранний железный век
археология
100 километров к юго-востоку от села Амангельды
49˚ 20′ 55,74″ N;
65˚ 43′ 48,00″ Е
198.
Геоглиф линия Уйрек, ранний железный век
археология
36,5 километра к юго-востоку от села Урпек
49˚ 49′ 14,77″ N;
65˚ 34′ 17,91″ Е
199.
Археологический комплекс Урпек I, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
на юго-восточной окраине села Агаштыколь
50˚ 06′ 09,98″ N;
65˚ 21′ 40,83″ Е
200.
Одиночный курган Урпек II, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к югу от села Урпек
50˚ 05′ 14,08″ N;
65˚ 19′ 10,59″ E
201.
Одиночный курган Урпек III, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к западу от села Урпек
50˚ 05′ 57,04″ N;
65˚ 17′ 14,92″ E
202.
Могильник Урпек IV, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
2 километра к западу от села Урпек
50˚ 05′ 51,16″ N;
65˚ 17′ 07,88″ E
203.
Одиночный курган Урпек V, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к западу от села Урпек
50˚ 05′ 45,97″ N;
65˚ 16′ 59,13″ E
204.
Курганная группа Урпек VI, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к западу от села Урпек
50˚ 05′ 39,90″ N;
65˚ 16′ 41,06″ E
205.
Могильник Урпек VII, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)
археология
4 километра к западу от села Урпек
50˚ 05′ 37,39″ N;
65˚ 15′ 17,80″ E
206.
Геоглиф Уштогайская линия, ранний железный век
археология
10 километров к востоку от села Уштогай
50˚ 49′ 46,31″ N;
65˚ 19′ 40,27″ Е
207.
Геоглиф Уштогайский квадрат, ранний железный век
археология
10 километров к востоку от села Уштогай
50˚ 49′ 46,31″ N;
65˚ 19′ 40,27″ Е
208.
Одиночный курган Шакпак I, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-востоку от села Шакпак
50˚ 22′ 26,30″ N;
65˚ 39′ 10,01″ E
209.
Одиночный курган Шакпак II, ранний железный век – средневековье
археология
5,5 километра к юго-востоку от села Амантогай
50˚ 24′ 45,63″ N;
65˚ 42′ 27,73″ E
210.
Одиночный курган Шакпак III, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к востоку от села Амантогай
50˚ 25′ 29,01″ N;
65˚ 44′ 12,70″ E
211.
Одиночный курган Шакпак IV, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к югу от села Шакпак
50˚ 20′ 18,92″ N;
65˚ 36′ 56,86″ E
212.
Курганная группа Шакпак V, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к юго-западу от села Шакпак

50˚ 22′ 05,93″ N;
66˚ 09′ 00,30″ Е
195.
Төртқатон I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 105 шақырым
49˚ 14′ 47,21″ N;
65˚ 20′ 01,19″ E
196.
Төртқатон II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Амангелді ауылынан оңтүстікке қарай 104 шақырым
49˚ 15′ 31,26″ N;
65˚ 19′ 55,83″ E
197.
Үдербай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 100 шақырым
49˚ 20′ 55,74″ N;
65˚ 43′ 48,00″ Е
198.
Үйрек желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үрпек ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 36,5 шақырым
49˚49′ 14,77″ N;
65˚ 34′ 17,91″ Е
199.
Үрпек I археологиялық кешені, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ағаштыкөл ауылының оңтүстік-шығыс шетінде
50˚ 06′ 09,98″ N;
65˚ 21′ 40,83″ Е
200.
Үрпек II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 2 шақырым
50˚ 05′ 14,08″ N;
65˚ 19′ 10,59″ E
201.
Үрпек III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
50˚ 05′ 57,04″ N;
65˚ 17′ 14,92″ E
202.
Үрпек IV қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Үрпек ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
50˚ 05′ 51,16″ N;
65˚ 17′ 07,88″ E
203.
Үрпек V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
50˚ 05′ 45,97″ N;
65˚ 16′ 59,13″ E
204.
Үрпек VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Үрпек ауылынан батысқа қарай 3 шақырым
50˚ 05′ 39,90″ N;
65˚ 16′ 41,06″ E
205.
Үрпек VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Үрпек ауылынан батысқа қарай 4 шақырым
50˚ 05′ 37,39″ N;
65˚ 15′ 17,80″ E
206.
Үштоғай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үштоғай ауылынан шығысқа қарай 10 шақырым
50˚ 49′ 46,31″ N;
65˚ 19′ 40,27″ Е
207.
Үштоғай төрттағаны геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Үштоғай ауылынан шығысқа қарай 10 шақырым
50˚ 49′ 46,31″ N;
65˚ 19′ 40,27″ Е
208.
Шақпақ I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым
50˚ 22′ 26,30″ N;
65˚ 39′ 10,01″ E
209.
Шақпақ II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Амантоғай ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
50˚ 24′ 45,63″ N;
65˚ 42′ 27,73″ E
210.
Шақпақ III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Амантоғай ауылынан шығысқа қарай 7 шақырым
50˚ 25′ 29,01″ N;
65˚ 44′ 12,70″ E
211.
Шақпақ IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстікке қарай 2 шақырым
50˚ 20′ 18,92″ N;
65˚ 36′ 56,86″ E
212.
Шақпақ V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шақпақ ауылынан оңтүстік- батысқа қарай 4 шақырым

50˚ 19′ 37,45″ N;
65˚ 34′ 01,82″ E
213.
Курганная группа Шоптиколь I, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к северо-западу от села Тасты
50˚ 21′ 10,65″ N;
65˚ 54′ 46,20″ E
214.
Курганная группа Шоптиколь II, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к северо-западу от села Тасты
50˚ 20′ 54,89″ N;
65˚ 55′ 59,27″ E
215.
Геоглиф линия Шоптиколь, ранний железный век
археология
16 километров к северо-востоку от села Шакпак
50˚ 15′ 56,93″ N;
65˚ 47′ 22,04″ E
216.
Геоглиф Южно-Торгайское кольцо, ранний железный век
археология
136 километров к югу от села Амангельды
49˚ 02′ 57,76″ N;
65˚ 53′ 19,37″ Е
Аулиекольский район
217.
Бюст Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова, 1973 год
сооружение монументального искусства
село Аулиеколь
218.
Поселение Аккудук I, эпоха поздней бронзы
археология
11 километров к западу от села Аккудук
52˚ 13′ 28,24″ N;
64˚ 00′ 36,05″ Е
219.
Могильник Бакинсай, эпоха неолита – средневековье
археология
8,5 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 11′ 17,00″ N;
64˚ 31′ 47,78″ Е
220.
Поселение Белкарагай I, эпоха неолита – ранний железный век
археология
12 километров к юго-западу от села К. Тургымбаева
51˚ 51′ 37,43″ N;
62˚ 55′ 59,15″ E
221.
Местонахождение Белкарагай II, ранний железный век
археология
12 километров к юго-западу от села К. Тургымбаева
51˚ 51′ 27,26″ N;
62˚ 55′ 55,12″ E
222.
Стоянка Белкарагай III, эпоха энеолита
археология
12 километров к юго-западу от села К. Тургымбаева
51˚ 51′ 32,63″ N;
62˚ 55′ 27,74″ E
223.
Стоянка Белкарагай IV, эпоха энеолита – ранний железный век
археология
12 километров к юго-западу от села К. Тургымбаева
51˚ 51′ 49,83″ N;
62˚ 55′ 54,19″ E
224.
Могильник Бестамак, эпоха неолита – средневековье
археология
8,8 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 49,64″ N;
64˚ 32′ 21,20″ E
225.
Поселение Бестамак, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
8,8 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 46,05″ N;
64˚ 32′ 06,19″ E
226.
Стоянка Буруктал I, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
9 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 37,26″ N;
64˚ 32′ 21,51″ E
227.
Одиночный курган Буруктал II, ранний железный век
археология
8,5 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 31,56″ N;
64˚ 31′ 50,09″ E
228.
Стоянка Буруктал III, эпоха неолита
археология
9,5 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 14,82″ N;
64˚ 32′ 31,63″ E
229.
Стоянка Буруктал IV, эпоха неолита
археология
9,5 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 24,54″ N;
64˚ 32′ 45,84″ E
230.
Курган "с усами" Буруктал V, ранний железный век
археология
10,5 километра к юго-востоку от села Чили

50˚ 19′ 37,45″ N;
65˚ 34′ 01,82″ E
213.
Шөптікөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан солтүстік- батысқа қарай 13 шақырым
50˚ 21′ 10,65″ N;
65˚ 54′ 46,20″ E
214.
Шөптікөл II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тасты ауылынан солтүстік- батысқа қарай 13 шақырым
50˚ 20′ 54,89″ N;
65˚ 55′ 59,27″ E
215.
Шөптікөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шақпақ ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 16 шақырым
50˚ 15′ 56,93″ N;
65˚ 47′ 22,04″ E
216.
Оңтүстік-Торғай сақина геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Амангелді ауылынан оңтүстікке қарай 136 шақырым
49˚ 02′ 57,76″ N;
65˚ 53′ 19,37″ Е
Әулиекөл ауданы
217.
Кеңес Одағының Батыры Сұлтан Баймағамбетовтің бюсті, 1973 жыл
монументтік өнер құрылысы
Әулиекөл ауылы
218.
Аққұдық I қонысы, кейінгі қола дәуірі
археология
Аққұдық ауылынан батысқа қарай 11 шақырым
52˚ 13′ 28,24″ N;
64˚ 00′ 36,05″ E
219.
Бәкінсай қорымы неолит дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8,5 шақырым
52˚ 11′ 17,00″ N;
64˚ 31′ 47,78″ Е
220.
Белқарағай I қонысы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Қ. Тұрғымбаев ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 12 шақырым
51˚ 51′ 37,43″ N;
62˚ 55′ 59,15″ E
221.
Белқарағай II орналасқан жері, ерте темір дәуірі
археология
Қ. Тұрғымбаев ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 12 шақырым
51˚ 51′ 27,26″ N;
62˚ 55′ 55,12″ EБ
222.
Белқарағай III тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Қ. Тұрғымбаев ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 12 шақырым
51˚ 51′ 32,63″ N;
62˚ 55′ 27,74″ E
223.
Белқарағай IV тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Қ. Тұрғымбаев ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 12 шақырым
51˚ 51′ 49,83″ N;
62˚ 55′ 54,19″ E
224.
Бестамақ қорымы, неолит дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8,8 шақырым
52˚ 10′ 49,64″ N;
64˚ 32′ 21,20″ E
225.
Бестамақ қонысы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 8,8 шақырым
52˚ 10′ 46,05″ N;
64˚ 32′ 06,19″ E
226.
Бұрықтал I тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 9 шақырым
52˚ 10′ 37,26″ N;
64˚ 32′ 21,51″ E
227.
Бұрықтал II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 8,5 шақырым
52˚ 10′ 31,56″ N;
64˚ 31′ 50,09″ E
228.
Бұрықтал III тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9,5 шақырым
52˚ 10′ 14,82″ N;
64˚ 32′ 31,63″ E
229.
Бұрықтал IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9,5 шақырым
52˚ 10′ 24,54″ N;
64˚ 32′ 45,84″ E
230.
Бұрықтал V "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10,5 шақырым

52˚ 10′ 42,30″ N;
64˚ 33′ 17,14″ E
231.
Стоянка Дузбай I, эпоха неолита – ранний железный век
археология
3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 33,68″ N;
64˚ 32′ 51,89″ E .
232.
Стоянка Дузбай II, эпоха неолита
археология
3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 37,42″ N;
64˚ 32′ 57,74″ E
233.
Стоянка Дузбай III, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
4 километра к юго-западу от села Дузбай
52˚ 18′ 08,13″ N;
64˚ 31′ 41,78″ E
234.
Стоянка Дузбай IV, эпоха неолита
археология
3 километра к юго-западу от села Дузбай
52˚ 18′ 31,68″ N;
64˚ 32′ 01,08″ E
235.
Стоянка Дузбай V, эпоха мезолита – эпоха неолита
археология
3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 27,96″ N;
64˚ 32′ 34,33″ E
236.
Стоянка Дузбай VI, эпоха мезолита
археология
2,3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 53,37″ N;
64˚ 32′ 42,69″ E
237.
Стоянка Дузбай VII, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
4 километра к юго-западу от села Дузбай
52˚ 18′ 08,70″ N;
64˚ 31′ 54,91″ E
238.
Стоянка Дузбай VIII, эпоха неолита – ранний железный век
археология
2 километра к югу от села Дузбай
52˚ 19′ 02,11″ N;
64˚ 33′ 00,24″ E
239.
Стоянка Дузбай IX, эпоха неолита – ранний железный век
археология
3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 28,64″ N;
64˚ 32′ 54,52″ E
240.
Стоянка Дузбай X, эпоха энеолита
археология
4 километра к юго-западу от села Дузбай
52˚ 18′ 07,68″ N;
64˚ 31′ 49,39″ E
241.
Стоянка Дузбай XI, эпоха энеолита
археология
4 километра к юго-западу от села Дузбай
52˚ 18′ 07,68″ N;
64˚ 31′ 49,39″ E
242.
Стоянка Дузбай XII, эпоха энеолита
археология
2 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 55,63″ N;
64˚ 33′ 20,39″ E
243.
Стоянка Дузбай XIII, эпоха энеолита
археология
3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 24,46″ N;
64˚ 32′ 53,10″ E
244.
Стоянка Дузбай XIV, ранний железный век
археология
3 километра к югу от села Дузбай
52˚ 18′ 36,80″ N;
64˚ 32′ 48,68″ E
245.
Стоянка Дузбай XV, эпоха неолита
археология
4 километра к юго-западу от села Дузбай
52˚ 18′ 16,14″ N;
64˚ 31′ 21,86″ E
246.
Курган "с усами" Кайран I, ранний железный век
археология
11,5 километра к юго-востоку от села Юльевка
52˚ 05′ 43,89″ N;
64˚ 26′ 41,96″ E
247.
Курган "с усами" Кайран II, ранний железный век
археология
13,5 километра к юго-востоку от села Юльевка
52˚ 03′ 34,24″ N;
64˚ 27′ 26,01″ E
248.
Курган "с усами" Коктал I, ранний железный век
археология
2 километра к северо-востоку от села Коктал 52˚ 00′ 32,87″ N;
64˚ 40′ 35,52″ E
249.
Одиночный курган Коктал II, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северо-востоку от села Коктал

52˚ 10′ 42,30″ N;
64˚ 33′ 17,14″ E
231.
Дүзбай I тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 33,68″ N;
64˚ 32′ 51,89″ E
232.
Дүзбай II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiкке қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 37,42″ N;
64˚ 32′ 57,74″ E
233.
Дүзбай III тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
52˚ 18′ 08,13″ N;
64˚ 31′ 41,78″ E
234.
Дүзбай IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 31,68″ N;
64˚ 32′ 01,08″ E
235.
Дүзбай V тұрағы, мезолит дәуірі – неолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 27,96″ N;
64˚ 32′ 34,33″ E
236.
Дүзбай VI тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiкке қарай 2,3 шақырым
52˚ 18′ 53,37″ N;
64˚ 32′ 42,69″ E
237.
Дүзбай VII тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
52˚ 18′ 08,70″ N;
64˚ 31′ 54,91″ E
238.
Дүзбай VIII тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiкке қарай 2 шақырым
52˚ 19′ 02,11″ N;
64˚ 33′ 00,24″ E
239.
Дүзбай IX тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 28,64″ N;
64˚ 32′ 54,52″ E
240.
Дүзбай X тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
52˚ 18′ 07,68″ N;
64˚ 31′ 49,39″ E
241.
Дүзбай XI тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 4 шақырым
52˚ 18′ 07,68″ N;
64˚ 31′ 49,39″ E
242.
Дүзбай XII тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiкке қарай 2 шақырым
52˚ 18′ 55,63″ N;
64˚ 33′ 20,39″ E
243.
Дүзбай XIII тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 24,46″ N;
64˚ 32′ 53,10″ E
244.
Дүзбай XIV тұрағы, ерте темір дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiкке қарай 3 шақырым
52˚ 18′ 36,80″ N;
64˚ 32′ 48,68″ E
245.
Дүзбай XV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Дүзбай ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
52˚ 18′ 16,14″ N;
64˚ 31′ 21,86″ E
246.
Қайран I "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Юльев ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,5 шақырым
52˚ 05′ 43,89″ N;
64˚ 26′ 41,96″ E
247.
Қайран II "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Юльев ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 13,5 шақырым
52˚ 03′ 34,24″ N;
64˚ 27′ 26,01″ E
248.
Көктал I "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Көктал ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
52˚ 00′ 32,87″ N;
64˚ 40′ 35,52″ E
249.
Көктал II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көктал ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым

52˚ 02′ 39,51″ N;
64˚ 42′ 29,18″ Е
250.
Курганная группа Коктал III, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к востоку от села Коктал
52˚ 01′ 05,47″ N;
64˚ 47′ 10,92″ Е
251.
Одиночный курган Коктал V, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к северо-западу от села Коктал
52˚ 06′ 05,86″ N;
64˚ 31′ 34,94″ Е
252.
Курганная группа Коктал VI, ранний железный век – средневековье
археология
18 километров к северо-востоку от села Коктал
52˚ 08′ 11,98″ N;
64˚ 30′ 56,11″ Е
253.
Стоянка Кумагаш I, эпоха мезолита
археология
8 километров к востоку от села Чили
52˚ 12′ 05,48″ N;
64˚ 32′ 15,80″ Е
254.
Стоянка Кумагаш II, эпоха мезолита
археология
8 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 11′ 34,45″ N;
64˚ 32′ 02,19″ E
255.
Стоянка Семиозерное I, эпоха позднего неолита
археология
1,4 километра к северо-западу от села Аулиеколь
52˚ 22′ 16,24″ N;
64˚ 06′ 00,13″ E
256.
Поселение Семиозерное II, эпоха бронзы
археология
1 километр к западу от села Аулиеколь
52˚ 22′ 08,45″ N;
64˚ 06′ 19,34″ E
257.
Стоянка Семиозерное III, эпоха позднего неолита
археология
1 километр к северо-западу от села Аулиеколь
52˚ 22′ 29,61″ N;
64˚ 06′ 36,52″ E
258.
Стоянка Семиозерное IV, эпоха позднего неолита
археология
1,5 километра к западу от села Аулиеколь
52˚ 21′ 57,14″ N;
64˚ 05′ 07,98″ E
259.
Стоянка Семиозерное V, эпоха неолита
археология
0,3 километра к северо-западу от села Аулиеколь
52˚ 22′ 38,16″ N;
64˚ 07′ 58,51″ E
260.
Стоянка Сулуколь I, эпоха неолита – ранний железный век
археология
8 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 43,71″ N;
64˚ 31′ 33,02″ E
261.
Стоянка Сулуколь II, эпоха неолита
археология
8 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 09′ 51,97″ N;
64˚ 30′ 05,46″ E
262.
Стоянка Сулуколь III, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
8 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 09′ 36,56″ N;
64˚ 29′ 57,41″ E
263.
Стоянка Сулуколь IV, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
8 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 09′ 46,85″ N;
64˚ 29′ 56,63″ E
264.
Стоянка Шили I, эпоха неолита
археология
7 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 38,43″ N;
64˚ 30′ 07,25″ E
265.
Стоянка Шили II, эпоха неолита
археология
4,5 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 12′ 09,86″ N;
64˚ 29′ 10,43″ E
266.
Стоянка Шили III, эпоха неолита
археология
7,5 километра к юго-востоку от села Чили
52˚ 11′ 00,71″ N;
64˚ 31′ 29,44″ E
267.
Стоянка Шили IV, эпоха неолита
археология
7 километров к юго-востоку от села Чили
52˚ 10′ 45,39″ N;
64˚ 30′ 06,44″ E
268.
Стоянка Шукыр I, эпоха бронзы
археология
14 километров к востоку от села Юльевка

52˚ 02′ 39,51″ N;
64˚ 42′ 29,18″ Е
250.
Көктал III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көктал ауылынан шығысқа қарай 9 шақырым
52˚ 01′ 05,47″ N;
64˚ 47′ 10,92″ Е
251.
Көктал V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көктал ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 15 шақырым
52˚ 06′ 05,86″ N;
64˚ 31′ 34,94″ Е
252.
Көктал VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көктал ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 18 шақырым
52˚ 08′ 11,98″ N;
64˚ 30′ 56,11″ Е
253.
Құмағаш I тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 8 шақырым
52˚ 12′ 05,48″ N;
64˚ 32′ 15,80″ Е
254.
Құмағаш II тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
52˚ 11′ 34,45″ N;
64˚ 32′ 02,19″ E
255.
Семиозерное I тұрағы, кейінгі неолит дәуірі
археология
Әулиекөл ауылынан солтүстік-батысқа қарай 1,4 шақырым
52˚ 22′ 16,24″ N;
64˚ 06′ 00,13″ E
256.
Семиозерное II қонысы, қола дәуірі
археология
Әулиекөл ауылынан батысқа қарай 1 шақырым
52˚ 22′ 08,45″ N;
64˚ 06′ 19,34″ E
257.
Семиозерное III тұрағы, кейінгі неолит дәуірі
археология
Әулиекөл ауылынан солтүстік-батысқа қарай 1 шақырым
52˚ 22′ 29,61″ N;
64˚ 06′ 36,52″ E
258.
Семиозерное IV тұрағы, кейінгі неолит дәуірі
археология
Әулиекөл ауылынан батысқа қарай 1,5 шақырым
52˚ 21′ 57,14″ N;
64˚ 05′ 07,98″ E
259.
Семиозерное V тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әулиекөл ауылынан солтүстік-батысқа қарай 0,3 шақырым
52˚ 22′ 38,16″ N;
64˚ 07′ 58,51″ E
260.
Сұлукөл I тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
52˚ 10′ 43,71″ N;
64˚ 31′ 33,02″ E
261.
Сұлукөл II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
52˚ 09′ 51,97″ N;
64˚ 30′ 05,46″ E
262.
Сұлукөл III тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
52˚ 09′ 36,56″ N;
64˚ 29′ 57,41″ E
263.
Сұлукөл IV тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
52˚ 09′ 46,85″ N;
64˚ 29′ 56,63″ E
264.
Шилі I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 7 шақырым
52˚ 10′ 38,43″ N;
64˚ 30′ 07,25″ E
265.
Шилі II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,5 шақырым
52˚ 12′ 09,86″ N;
64˚ 29′ 10,43″ E
266.
Шилі III тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 7,5 шақырым
52˚ 11′ 00,71″ N;
64˚ 31′ 29,44″ E
267.
Шилі IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 7 шақырым
52˚ 10′ 45,39″ N;
64˚ 30′ 06,44″ E
268.
Шұқыр I тұрағы, қола дәуірі
археология
Юльев ауылынан шығысқа қарай 14 шақырым

52˚ 05′ 38,53″ N;
64˚ 28′ 37,11″ Е
Денисовский район
269.
Братская могила Героев Гражданской войны, 1919 год
сооружение монументального искусства
село Денисовка, на берегу реки Тобол
270.
Мемориал "Погибшим в годы Великой Отечественной войны", 1967 год
сооружение монументального искусства
село Денисовка
271.
Курган Алшинбай I, средневековье
археология
1,5 километра к востоку от села Алчановка
272.
Курган Алшинбай II, средневековье
археология
2 километра к востоку – северо-востоку от села Алчановка
273.
Курган Алшинбай III, средневековье
археология
2,5 километра к востоку – северо-востоку от села Алчановка
274.
Курган Алшинбай IV, средневековье
археология
6,5 километра к востоку – северо-востоку от села Алчановка
275.
Курганная группа Алшинбай V, средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Алчановка
276.
Курган Аршалы I, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2 километра к западу от села Аршалы
277.
Курган Аршалы II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
5 километров к северу от села Аршалы
278.
Курган Аршалы III, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
7 километров к югу от села Георгиевка
279.
Курган Аршалы IV, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1,5 километра к юго-востоку от села Аршалы
280.
Курганная группа Аршалы V, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2 километра к юго-востоку от села Аршалы
281.
Курган Аршалы VI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2,5 километра к юго-востоку от села Аршалы
282.
Курган Аршалы VII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
5 километров к юго-востоку от села Аршалы
283.
Курганная группа Аршалы VIII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
5 километров к юго-востоку от села Аршалы
284.
Курган Аршалы IX, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
4,5 километра к юго-востоку от села Аршалы
285.
Курган Аршалы X, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1 километр к юго-востоку от села Аршалы
286.
Курган Аршалы XI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1,5 километра к северо-востоку от села Аршалы
287.
Курганная группа Аршалы XII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
8 километров к северо-западу от села Аршалы
288.
Курган Аршалы XIII, ранний железный век
археология
8 километров к северо-западу от села Приреченка
289.
Курганная группа Тельман I, ранний железный век
археология
на территории села Антоновка, на юго-восточной окраине животноводческого комплекса
290.
Курганная группа Тельман II, ранний железный век
археология
1,3 километра к юго-востоку от села Антоновка
291.
Курган Тельман III, ранний железный век
археология
1 километр к юго-востоку от села Антоновка

52˚ 05′ 38,53″ N;
64˚ 28′ 37,11″ Е
Денисов ауданы
269.
Азамат соғысы батырларының бауырластар зираты, 1919 жыл
монументтік өнер құрылысы
Денисов ауылы, Тобыл өзенінің жағасында
270.
"Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқандар" мемориалы, 1967 жыл
монументтік өнер құрылысы
Денисов ауылы
271.
Алшынбай I қорғаны, орта ғасыр
археология
Әлшан ауылынан шығысқа қарай 1,5 шақырым
272.
Алшынбай II қорғаны, орта ғасыр
археология
Әлшан ауылынан шығысқа-солтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
273.
Алшынбай III қорғаны, орта ғасыр
археология
Әлшан ауылынан шығысқа-солтүстiк- шығысқа қарай 2,5 шақырым
274.
Алшынбай IV қорғаны, орта ғасыр
археология
Әлшан ауылынан шығысқа-солтүстiк- шығысқа қарай 6,5 шақырым
275.
Алшынбай V қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
Әлшан ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
276.
Аршалы I қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан батысқа қарай 2 шақырым
277.
Аршалы II қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан солтүстiкке қарай 5 шақырым
278.
Аршалы III қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Георгиев ауылынан оңтүстiкке қарай 7 шақырым
279.
Аршалы IV қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1,5 шақырым
280.
Аршалы V қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
281.
Аршалы VI қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 2,5 шақырым
282.
Аршалы VII қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
283.
Аршалы VIII қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
284.
Аршалы IX қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,5 шақырым
285.
Аршалы X қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1 шақырым
286.
Аршалы XI қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 1,5 шақырым
287.
Аршалы XII қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Аршалы ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым
288.
Аршалы XIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым
289.
Тельман I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Антонов ауылы аумағында, мал шаруашылығы кешенiнiң оңтүстiк-шығыс шетiнде
290.
Тельман II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Антонов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1,3 шақырым
291.
Тельман III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Антонов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1 шақырым

292.
Курган Тельман IV, ранний железный век
археология
0,7 километра к юго-востоку от села Антоновка
293.
Курган Тельман V, ранний железный век
археология
11,9 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
294.
Курган Тельман VI, ранний железный век
археология
12 километров к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
295.
Курган Тельман VII, ранний железный век
археология
15 километров к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
296.
Курган Тельман VIII, ранний железный век
археология
14,7 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
297.
Курган Тельман IX, ранний железный век
археология
13,3 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
298.
Курган Тельман X, ранний железный век
археология
12,9 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
299.
Курган Тельман XI, ранний железный век
археология
12,6 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
300.
Курганная группа Тельман XII, ранний железный век
археология
11,6 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
301.
Курганная группа Тельман XIII, ранний железный век
археология
11,2 километра к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
302.
Курган Тельман XIV, ранний железный век
археология
5 километров к востоку – северо-востоку от Денисовского телеретранслятора
303.
Поселение Комаровка I, эпоха бронзы
археология
2 километра к северо-востоку от села Комаровка
304.
Поселение Комаровка II, эпоха бронзы
археология
1,5 километра к востоку от села Комаровка
305.
Курган Комаровка III, эпоха бронзы
археология
2,7 километра к юго-западу от села Комаровка
306.
Курган Комаровка IV, эпоха бронзы
археология
2,9 километра к юго-западу от села Комаровка
307.
Курган Комаровка V, эпоха бронзы
археология
0,9 километра к западу от села Комаровка
308.
Курганная группа Комаровка VI, эпоха бронзы
археология
3,3 километра к северо-западу от села Комаровка
309.
Курган Комаровка VII, эпоха бронзы
археология
5,5 километра к северу от села Комаровка
310.
Курганная группа Комаровка VIII, эпоха бронзы
археология
8 километров к северо-востоку от села Комаровка
311.
Курган Комаровка IX, эпоха бронзы
археология
6 километров к северо-востоку от села Комаровка
312.
Курганная группа Комаровка Х, эпоха бронзы
археология
6 километров к северо-востоку от села Комаровка
313.
Курган Комаровка XI, эпоха бронзы
археология
5 километров к северо-востоку от села Комаровка
314.
Поселение Комаровка XII, эпоха бронзы
археология
2 километра к востоку от села Комаровка

292.
Тельман IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Антонов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 0,7 шақырым
293.
Тельман V қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 11,9 шақырым
294.
Тельман VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 12 шақырым
295.
Тельман VII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 15 шақырым
296.
Тельман VIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 14,7 шақырым
297.
Тельман IX қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 13,3 шақырым
298.
Тельман X қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 12,9 шақырым
299.
Тельман XI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 12,6 шақырым
300.
Тельман XII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 11,6 шақырым
301.
Тельман XIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 11,2 шақырым
302.
Тельман XIV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Денисов телеретрансляторынан шығысқа – солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
303.
Комаровка I қонысы, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
304.
Комаровка II қонысы, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан шығысқа қарай 1,5 шақырым
305.
Комаровка III қорғаны, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2,7 шақырым
306.
Комаровка IV қорғаны, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2,9 шақырым
307.
Комаровка V қорғаны, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан батысқа қарай 0,9 шақырым
308.
Комаровка VI қорғандар тобы, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3,3 шақырым
309.
Комаровка VII қорғаны, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстікке қарай 5,5 шақырым
310.
Комаровка VIII қорғандар тобы, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 8 шақырым
311.
Комаровка IX қорғаны, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
312.
Комаровка Х қорғандар тобы, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
313.
Комаровка XI қорғаны, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
314.
Комаровка XII қонысы, қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым

315.
Курганная группа Комаровка XIII, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
2 километра к востоку от села Комаровка
316.
Курган Комаровка XIV, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
1,4 километра к северо-востоку от села Комаровка
317.
Курган Комаровка XV, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
5,8 километра к северо-востоку от села Комаровка
318.
Курган Комаровка XVI, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
6,5 километра к северо-востоку от села Комаровка
319.
Курганная группа Жалбыр I, ранний железный век
археология
5,7 километра к юго-западу от села Перелески
320.
Курган Жалбыр II, средневековье
археология
5,9 километра к юго-западу от села Перелески
321.
Курганная группа Жалбыр III, средневековье
археология
6,5 километра к юго-западу от села Перелески
322.
Курганная группа Жалбыр IV, средневековье
археология
4,5 километра к юго-западу от села Перелески
323.
Курганная группа Жалбыр V, эпоха бронзы – средневековье
археология
4,6 километра к юго-западу от села Перелески
324.
Курган Корсай I, ранний железный век
археология
11,8 километра к юго-западу от села Перелески
325.
Курган Корсай II, ранний железный век
археология
10,4 километра к юго-западу от села Перелески
326.
Курган Корсай III, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
10,2 километра к юго-западу от села Перелески
327.
Курган Корсай IV, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
11,2 километра к юго-западу от села Перелески
328.
Курган Корсай V, средневековье
археология
10,3 километра к юго-западу от села Перелески
329.
Курган Корсай VI, средневековье
археология
10 километров к юго-западу от села Перелески
330.
Курганная группа Корсай VII, ранний железный век
археология
7,2 километра к юго-западу от села Перелески
331.
Курган Корсай VIII, ранний железный век
археология
7,5 километра к юго-западу от села Перелески
332.
Курганная группа Корсай IX, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
6,4 километра к юго-западу от села Перелески
333.
Курган Корсай X, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Перелески
334.
Курган Перелески IV, ранний железный век
археология
3 километра к югу – юго-востоку от села Перелески
335.
Курган Перелески V, средневековье
археология
3 километра к югу – юго-востоку от села Перелески
336.
Курган Перелески VI, средневековье
археология
3,5 километра к юго-востоку от села Перелески
337.
Курган Перелески VII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
3,7 километра к юго-востоку от села Перелески

315.
Комаровка XIII қорғандар тобы, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым
316.
Комаровка XIV қорғаны, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,4 шақырым
317.
Комаровка XV қорғаны, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5,8 шақырым
318.
Комаровка XVI қорғаны, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Комаров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6,5 шақырым
319.
Жалбыр I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 5,7 шақырым
320.
Жалбыр II қорғаны, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 5,9 шақырым
321.
Жалбыр III қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6,5 шақырым
322.
Жалбыр IV қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4,5 шақырым
323.
Жалбыр V қорғандар тобы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4,6 шақырым
324.
Көрсай I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 11,8 шақырым
325.
Көрсай II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 10,4 шақырым
326.
Көрсай III қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 10,2 шақырым
327.
Көрсай IV қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 11,2 шақырым
328.
Көрсай V қорғаны, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 10,3 шақырым
329.
Көрсай VI қорғаны, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 10 шақырым
330.
Көрсай VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 7,2 шақырым
331.
Көрсай VIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 7,5 шақырым
332.
Көрсай IX қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6,4 шақырым
333.
Көрсай X қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
334.
Перелески IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiкке-оңтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
335.
Перелески V қорғаны, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiкке-оңтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
336.
Перелески VI қорғаны, орта ғасыр
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3,5 шақырым
337.
Перелески VII қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3,7 шақырым

338.
Курган Перелески VIII, ранний железный век
археология
10 километров к востоку от села Перелески
339.
Стоянка Арыстансор I, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
2 километра к северу от села Покровка
340.
Курганная группа Арыстансор II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
7,9 километра к северу – северо-западу от села Покровка
341.
Курган Мукыр-Аят I, ранний железный век
археология
6,3 километра к северу от села Приреченка
342.
Курган Мукыр-Аят II, ранний железный век
археология
6 километров к северу от села Приреченка
343.
Курган Мукыр-Аят III, ранний железный век
археология
5,7 километра к северу от села Приреченка
344.
Курган "с усами" Мукыр-Аят IV, ранний железный век
археология
4,1 километра к югу от села Приреченка
345.
Курган Мукыр-Аят V, ранний железный век
археология
5 километров к юго-западу от села Приреченка
346.
Курган Мукыр-Аят VI, ранний железный век
археология
4 километра к югу от села Приреченка
347.
Курганная группа Мукыр-Аят VII, ранний железный век
археология
7,5 километра к северу от села Приреченка
348.
Курганная группа Камышлыаят I, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1,5 километра к юго-востоку от села Фрунзенское
349.
Курган Камышлыаят II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
5 километров к югу от села Фрунзенское
350.
Курган Камышлыаят III, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
9 километров к юго-западу от села Аятское
351.
Курган Камышлыаят IV, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
9 километров к юго-западу от села Фрунзенское
352.
Курган Камышлыаят V, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
16 километров к юго-западу от села Аятское
353.
Курган Камышлыаят VI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
14,3 километра к юго-западу от села Фрунзенское
354.
Курган Камышлыаят VII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
16 километров к юго-западу от села Фрунзенское
355.
Курган Камышлыаят VIII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
17 километров к юго-западу от села Аятское
356.
Курган Камышлыаят IX, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
16,1 километра к юго-западу от села Фрунзенское
357.
Курганная группа Камышлыаят Х, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
16,7 километра к юго-западу от села Фрунзенское
358.
Курганная группа Камышлыаят ХI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
северная окраина села Фрунзенское
359.
Курган Камышлыаят XII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2,7 километра к северу от села Аятское
360.
Курганная группа Котюбок I, эпоха бронзы
археология

338.
Перелески VIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Перелески ауылынан шығысқа қарай 10 шақырым
339.
Арыстансор I тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Покров ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
340.
Арыстансор II қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Покров ауылынан солтүстiкке-солтүстiк батысқа қарай 7,9 шақырым
341.
Мұқыр-Әйет I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан солтүстiкке қарай 6,3 шақырым
342.
Мұқыр-Әйет II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан солтүстiкке қарай 6 шақырым
343.
Мұқыр-Әйет III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан солтүстiкке қарай 5,7 шақырым
344.
Мұқыр-Әйет IV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан оңтүстiкке қарай 4,1 шақырым
345.
Мұқыр-Әйет V қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
346.
Мұқыр-Әйет VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан оңтүстiкке қарай 4 шақырым
347.
Мұқыр-Әйет VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Приречен ауылынан солтүстiкке қарай 7,5 шақырым
348.
Қамысты Әйет I қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1,5 шақырым
349.
Қамысты Әйет II қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстiкке қарай 5 шақырым
350.
Қамысты Әйет III қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 9 шақырым
351.
Қамысты Әйет IV қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 9 шақырым
352.
Қамысты Әйет V қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 16 шақырым
353.
Қамысты Әйет VI қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14,3 шақырым
354.
Қамысты Әйет VII қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 16 шақырым
355.
Қамысты Әйет VIII қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 17 шақырым
356.
Қамысты Әйет IX қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 16,1 шақырым
357.
Қамысты Әйет Х қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 16,7 шақырым
358.
Қамысты Әйет ХI қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Фрунзе ауылының солтүстік шетiнде
359.
Қамысты Әйет XII қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан солтүстiкке қарай 2,7 шақырым
360.
Көтібоқ I қорғандар тобы, қола дәуірі
археология

2,5 километра к западу – юго-западу от города Лисаковска
361.
Курганная группа Котюбок II, ранний железный век
археология
1,5 километра к югу – юго-востоку от водонапорной станции города Лисаковска
362.
Курганная группа Котюбок III, ранний железный век
археология
6 километров к югу от водонапорной станции города Лисаковска
363.
Курган Котюбок IV, ранний железный век
археология
6 километров к югу – юго-западу от водонапорной станции города Лисаковска
364.
Курган Котюбок V, ранний железный век
археология
4 километра к северо-востоку от села Досовка
365.
Курган Котюбок VI, ранний железный век
археология
1,5 километра к востоку – северо-востоку от села Антоновка
365-1.
Стоянка Глебовка 1, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
26 километров к юго-западу от села Денисовка
52˚ 15′ 17,61″ N;
61˚ 31′ 45,50″ Е
365-2.
Погребальный комплекс Жаксы-Алаколь, ранний железный век – XIX-XX века
археология
35 километров к северо-востоку от села Денисовка
52˚45′ 01,44″ N;
61˚51′ 43,57″ Е
365-3.
Курганная группа Заайетское 1, ранний железный век – средневековье
археология
53 километра к северу от села Денисовка
52˚ 54′ 36,48″ N;
61˚ 32′ 47,31″ Е
365-4.
Укрепленное поселение Заайетское 2, датировка не определена
археология
54 километра к северу от села Денисовка
52˚ 54′ 42,62″ N;
61˚ 32′ 03,24″ Е
365-5.
Укрепленное поселение Қамысты (Первомайское), эпоха бронзы
археология
60 километров к северо-западу от села Денисовка
52˚ 40′ 38,15″ N;
60˚ 57′ 06,17″ Е
365-6.
Поселение Қарасор 1, эпоха мезолита – эпоха энеолита
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 20′ 59,28″ N;
62˚ 26′ 25,38″ Е
365-7.
Стоянка Қарасор 2, эпоха мезолита – эпоха энеолита
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 20′ 51,51″ N;
62˚ 26′ 28,81″ Е
365-8.
Стоянка Қарасор 3, эпоха энеолита – ранний железный век
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 20′ 51,42″ N;
62˚ 26′ 38,77″ Е
365-9.
Одиночный курган Қарасор 4, ранний железный век – средневековье
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 21′ 06,12″ N;
62˚ 26′ 38,56″ Е
365-10.
Стоянка Қарасор 5, эпоха мезолита
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 21′ 00,06″ N;
62˚ 26′ 13,27″ Е
365-11.
Стоянка Қарасор 6, эпоха мезолита
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 21′ 01,85″ N;
62˚ 26′ 15,26″ Е
365-12.
Стоянка Қарасор 7, эпоха мезолита
археология
48 километров к юго-востоку от села Денисовка
52˚ 21′ 02,13″ N;
62˚ 26′ 23,82″ Е
365-13.
Поселение Шоқыбай 1, эпоха бронзы
археология
22 километра к юго-западу от села Денисовка

Лисаков қаласынан батысқа-оңтүстік-батысқа қарай 2,5 шақырым
361.
Көтібоқ II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Лисаков қаласының су айдағыш станциясынан оңтүстікке-оңтүстік- шығысқа қарай 1,5 шақырым
362.
Көтібоқ III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Лисаков қаласының су айдағыш станциясынан оңтүстікке қарай 6 шақырым
363.
Көтібоқ IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Лисаков қаласының су айдағыш станциясынан оңтүстікке-оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
364.
Көтібоқ V қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Досов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 4 шақырым
365.
Көтібоқ VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Антонов ауылынан шығысқа-солтүстiк-шығысқа қарай 1,5 шақырым
365-1.
Глебовка 1 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 26 шақырым
52˚ 15′ 17,61″ N;
61˚ 31′ 45,50″ Е
365-2.
Жақсы-Алакөл жерлеу кешені, ерте темір дәуірі – XIX-XX ғасырлар
археология
Денисовка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 35 шақырым
52˚45′ 01,44″ N;
61˚51′ 43,57″ Е
365-3.
Заайетское 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан солтүстікке қарай 53 шақырым
52˚ 54′ 36,48″ N;
61˚ 32′ 47,31″ Е
365-4.
Заайетское 2 бекініс қонысы, мерзімі анықталмаған
археология
Денисовка ауылынан солтүстікке қарай 54 шақырым
52˚ 54′ 42,62″ N;
61˚ 32′ 03,24″ Е
365-5.
Қамысты (Первомайское) бекініс қонысы, қола дәуірі
археология
Денисовка ауылынан солтүстік-батысқа қарай 60 шақырым
52˚ 40′ 38,15″ N;
60˚ 57′ 06,17″ Е
365-6.
Қарасор 1 қонысы, мезолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 20′ 59,28″ N;
62˚ 26′ 25,38″ Е
365-7.
Қарасор 2 тұрағы, мезолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 20′ 51,51″ N;
62˚ 26′ 28,81″ Е
365-8.
Қарасор 3 тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 20′ 51,42″ N;
62˚ 26′ 38,77″ Е
365-9.
Қарасор 4 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 21′ 06,12″ N;
62˚ 26′ 38,56″ Е
365-10.
Қарасор 5 тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 21′ 00,06″ N;
62˚ 26′ 13,27″ Е
365-11.
Қарасор 6 тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 21′ 01,85″ N;
62˚ 26′ 15,26″ Е
365-12.
Қарасор 7 тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
52˚ 21′ 02,13″ N;
62˚ 26′ 23,82″ Е
365-13.
Шоқыбай 1 қонысы, қола дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 22 шақырым

52˚ 16′ 30,25″ N;
61˚ 35′ 12,30″ Е
365-14.
Поселение Шоқыбай 2, эпоха бронзы
археология
22 километра к юго-западу от села Денисовка
52˚ 16′ 32,47″ N;
61˚ 35′ 18,33″ Е
365-15.
Одиночный курган Шоқыбай 3, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к юго-западу от села Денисовка
52˚ 16′ 29,49″ N;
61˚ 35′ 15,06″ Е
365-16.
Курганная группа Шоқыбай 4, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от села Денисовка
52˚ 16′ 33,06″ N;
61˚ 33′ 20,92″ Е
365-17.
Одиночный курган Шукубай 5, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от села Денисовка
52˚ 16′ 33,99″ N;
61˚ 33′ 10,30″ Е
365-18.
Могильник Шукубай 6, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от села Денисовка
52˚ 16′ 33,81″ N;
61˚ 32′ 58,47″ Е
365-19.
Одиночный курган Шукубай 7, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от села Денисовка
52˚ 16′ 40,12″ N;
61˚ 33′ 01,44″ Е
Джангельдинский район
366.
Обелиск "Героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны", 1967 год
сооружение монументального искусства
село Кокалат
367.
Обелиск "Героям, павшим в борьбе за установление Советской власти в Тургае", 1969 год
сооружение монументального искусства
село Торгай
368.
Бюст Алиби Джангельдина, 1958 год
сооружение монументального искусства
село Торгай
369.
Могильник Акжар I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
на правом берегу реки Карабутак, в 0,5 километрах от уреза воды
50˚ 38′ 08,64″ N;
62˚ 56′ 32,33″ E
370.
Могильник Акжар II, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
на правом берегу реки Карабутак, в 2 километрах от уреза воды
50˚ 37′ 27,41″ N;
62˚ 55′ 56,04″ E
371.
Одиночный курган Акжар III, ранний железный век – средневековье
археология
на правом берегу реки Карабутак, в 0,9 километрах от уреза воды
50˚ 37′ 38,04″ N;
62˚ 56′ 57,00″ E
372.
Могильник Акжар IV, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
на правом берегу реки Карабутак, в 0,26 километрах к юго-востоку от дамбы, перекрывающей реку
50˚ 37′ 02,06″ N;
63˚ 01′ 32,62″ E
373.
Одиночный курган Акжар V, ранний железный век –средневековье
археология
3,6 километра к северо-востоку от кургана Шентаноба
50˚ 36′ 32,64″ N;
63˚ 01′ 28,14″ E
374.
Одиночный курган Акжар VI, ранний железный век –средневековье
археология
3,2 километра к северу от кургана Шентаноба
50˚ 36′ 24,00″ N;
63˚ 01′ 11,56″ E
375.
Могильник Акжар VII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
3 километра к северу от кургана Шентаноба
50˚ 36′ 17,32″ N;
63˚ 01′ 03,00″ E
376.
Могильник Акжар VIII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология

52˚ 16′ 30,25″ N;
61˚ 35′ 12,30″ Е
365-14.
Шоқыбай 2 қонысы, қола дәуірі
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 22 шақырым
52˚ 16′ 32,47″ N;
61˚ 35′ 18,33″ Е
365-15.
Шоқыбай 3 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 22 шақырым
52˚ 16′ 29,49″ N;
61˚ 35′ 15,06″ Е
365-16.
Шоқыбай 4 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
52˚ 16′ 33,06″ N;
61˚ 33′ 20,92″ Е
365-17.
Шоқыбай 5 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
52˚ 16′ 33,99″ N;
61˚ 33′ 10,30″ Е
365-18.
Шоқыбай 6 қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
52˚ 16′ 33,81″ N;
61˚ 32′ 58,47″ Е
365-19.
Шоқыбай 7 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Денисовка ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
52˚ 16′ 40,12″ N;
61˚ 33′ 01,44″ Е
Жангелдин ауданы
366.
"Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан батырларға" құлпытас, 1967 жыл
монументтік өнер құрылысы
Көкалат ауылы
367.
"Торғайда Кеңес өкіметін орнату үшін күресте қаза тапқан батырларға" құлпытас, 1969 жыл
монументтік өнер құрылысы
Торғай ауылы
368.
Әліби Жангелдиннің бюсті, 1958 жыл
монументтік өнер құрылысы
Торғай ауылы
369.
Ақжар I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарабұтақ өзенінің оң жағалауында, су кемерінен 0,5 шақырым
50˚ 38′ 08, 64″ N;
62˚ 56′ 32, 33″ E
370.
Ақжар II қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарабұтақ өзенінің оң жағалауында, су кемерінен 2 шақырым
50˚ 37′ 27,41″ N;
62˚ 55′ 56,04″ E
371.
Ақжар III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабұтақ өзенінің оң жағалауында, су кемерінен 0,9 шақырым
50˚ 37′ 38,04″ N;
62˚ 56′ 57,00″ E
372.
Ақжар IV қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Қарабұтақ өзенінің оң жағалауында, өзенді жауып тұрған бөгеттерден оңтүстік-шығысқа қарай 0,26 шақырым
50˚ 37′ 02,06″ N;
63˚ 01′ 32,62″ E
373.
Ақжар V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шентаноба қорғанынан солтүстік-шығысқа қарай 3,6 шақырым
50˚ 36′ 32, 64″ N;
63˚ 01′ 28,14″ E
374.
Ақжар VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шентаноба қорғанынан солтүстікке қарай 3,2 шақырым
50 36' 24, 00" N;
63 01' 11, 56" E
375.
Ақжар VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шентаноба қорғанынан солтүстікке қарай 3 шақырым
50˚ 36′ 17,32″ N;
63˚ 01′ 03,00″ E
376.
Ақжар VIII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология

2,6 километра к северу от кургана Шентаноба
50˚ 36′ 10,64″ N;
63˚ 00′ 34,72″ E
377.
Могильник Акжар IX, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
2,75 километра к северо-западу от кургана Шентаноба,
50˚ 36′ 06,87″ N;
62˚ 59′ 23,26″ E
378.
Могильник Акжар X, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
3,4 километра к западу от кургана Шентаноба
50˚ 34′ 49,04″ N;
62˚ 57′ 24,17″ E
379.
Могильник Акжар XI, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
3,1 километра к западу от кургана Шентаноба
50˚ 34′ 41,39″ N;
62˚ 57′ 39,40″ E
380.
Укрепленное сооружение Акжар XII, ранний железный век – средневековье
археология
19,3 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 34′ 37,26″ N;
63˚ 00′ 15,85″ E
381.
Одиночный курган Акжар XIII, ранний железный век – средневековье
археология
19,2 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 34′ 29,12″ N;
63˚ 00′ 22,14″ E
382.
Могильник Акжар XIV, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17,9 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 33′ 43,75″ N;
62˚ 59′ 57,53″ E
383.
Могильник Акжар XV, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
18,7 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 34′ 07,69″ N;
62˚ 59′ 33,99″ E
384.
Могильник Акжар XVI, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17,5 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 33′ 29,49″ N;
62˚ 59′ 42,67″ E
385.
Могильник Акжар XVII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17,1 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 33′ 26,37″ N;
62˚ 59′ 28,28″ E
386.
Стоянка Акколь I, эпоха неолита
археология
13,3 километра к западу от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 51′ 49,54″ N;
63˚ 43′ 32,87″ E
387.
Стоянка Акколь VI, эпоха бронзы
археология
14 километров к юго-западу от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 47′ 42,12″ N;
63˚ 43′ 58,01″ E
388.
Одиночный курган Акколь VII, ранний железный век – средневековье
археология
14,5 километра к западу от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 51′ 49,33″ N;
63˚ 42′ 25,99″ E
389.
Курганная группа Акколь VIII, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к юго-западу от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 47′ 01,26″ N;
63˚ 45′ 50,16″ E
390.
Одиночный курган Акколь IX, ранний железный век – средневековье
археология
6,7 километра к северо-западу от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 53′ 41,27″ N;
63˚ 50′ 23,39″ E
391.
Могильник Акколь X, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
5,3 километра к западу от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 51′ 04,05″ N;
63˚ 50′ 07,61″ E
392.
Курганная группа Акшыганак I, ранний железный век – средневековье
археология
7,5 километра к западу от села Акшиганак

Шентаноба қорғанынан солтүстікке қарай 2,6 шақырым
50˚ 36′ 10,64″ N;
63˚ 00′ 34,72″ E
377.
Ақжар IX қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шентаноба қорғанынан солтүстік-батысқа қарай 2,75 шақырым
50˚ 36′ 06,87″ N;
62˚ 59′ 23,26″ E
378.
Ақжар X қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шентаноба қорғанынан батысқа қарай 3,4 шақырым
50˚ 34′ 49,04″ N;
62˚ 57′ 24,17″ E
379.
Ақжар XI қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шентаноба қорғанынан батысқа қарай 3,1 шақырым
50˚ 34′ 41,39″ N;
62˚ 57′ 39,40″ E
380.
Ақжар XII бекініс құрылысы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 19,3 шақырым
50˚ 34′ 37,26″ N;
63˚ 00′ 15,85″ E
381.
Ақжар XIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 19,2 шақырым
50˚ 34′ 29,12″ N;
63˚ 00′ 22,14″ E
382.
Ақжар XIV қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 17,9 шақырым
50˚ 33′ 43,75″ N;
62˚ 59′ 57,53″ E
383.
Ақжар XV қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 18,7 шақырым
50˚ 34′ 07,69″ N;
62˚ 59′ 33,99″ E
384.
Ақжар XVI қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 17,5 шақырым
50˚ 33′ 29, 49″ N;
62˚ 59′ 42, 67″ E
385.
Ақжар XVII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (ІІ – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 17,1 шақырым
50˚ 33′ 26,37″ N;
62˚ 59′ 28,28″ E
386.
Ақкөл I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан батысқа қарай 13,3 шақырым
48˚ 51′ 49,54″ N;
63˚ 43′ 32,87″ E
387.
Ақкөл VI тұрағы, қола дәуірі
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
48˚ 47′ 42,12″ N;
63˚ 43′ 58,01″ E
388.
Ақкөл VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан батысқа қарай 14,5 шақырым
48˚ 51′ 49,33″ N;
63˚ 42′ 25,99″ Е
389.
Ақкөл VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 13 шақырым
48˚ 47′ 01,26″ N;
63˚ 45′ 50,16″ Е
390.
Ақкөл IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6,7 шақырым
48˚ 53′ 41,27″ N;
63˚ 50′ 23,39″ Е
391.
Ақкөл X қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан батысқа қарай 5,3 шақырым
48˚ 51′ 04,05″ N;
63˚ 50′ 07,61″ Е
392.
Ақшығанақ I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақшығанақ ауылынан батысқа қарай 7,5 шақырым

49˚ 17′ 36,27″ N;
62˚ 36′ 07,96″ E
393.
Геоглиф крест Акшыганак, ранний железный век
археология
1 километр к северу от села Акшиганак
49˚ 18′ 17,27″ N;
62˚ 42′ 21,88″ E
394.
Геоглиф линия Акшыганак, ранний железный век
археология
8,5 километра к западу от села Акшиганак
49˚ 17′ 25,72″ N;
62˚ 35′ 31,03″ E
395.
Стоянка Аласор I, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
25 километров к югу от села Шили
50˚ 14′ 04,28″ N;
62˚ 43′ 41,28″ E
396.
Стоянка Аласор II, эпоха бронзы – средневековье
археология
28 километров к югу от села Шили
50˚ 12′ 10,60″ N;
62˚ 45′ 55,62″ E
397.
Геоглиф линия Андагул, ранний железный век
археология
11 километров к юго-востоку от села Бидайык
50˚ 31′ 18,11″ N;
63˚ 49′ 48,52″ E
398.
Одиночный курган Ащыбидайкудук I, ранний железный век – средневековье
археология
35,5 километра к западу от села Бидайык
50˚ 36′ 05,52″ N;
63˚ 14′ 27,50″ E
399.
Одиночный курган Ащыбидайкудук II, ранний железный век – средневековье
археология
35,7 километра к западу от села Бидайык
50˚ 37′ 38,82″ N;
63˚ 14′ 16,30″ E
400.
Геоглиф линия Ащыбутак, ранний железный век
археология
47,8 километров к северо-западу от села Бидайык
50˚ 49′ 44,60″ N;
63˚ 09′ 53,26″ E
401.
Геоглиф линия Ащылы, ранний железный век
археология
10,5 километра к северу от села Милысай
50˚ 44′ 54,66″ N;
62˚ 39′ 38,09″ E
402.
Могильник Ащылысай I, ранний железный век – средневековье
археология
10,5 километра к северу от села Милысай
50˚ 44′ 52,12″ N;
62˚ 39′ 47,96″ E
403.
Курганная группа Бабас I, ранний железный век – средневековье
археология
на горе Бабас, 3,8 километра к востоку от грейдерной дороги Торгай – Карасу
49˚ 33′ 00,94″ N;
63˚ 44′ 29,05″ E
404.
Курган "с усами" Бабас II, ранний железный век
археология
20 километров к юго-востоку от села Торгай
49˚ 32′ 21,82″ N;
63˚ 42′ 39,48″ E
405.
Одиночный курган Бабас III, ранний железный век – средневековье
археология
17 километров к юго-востоку от села Торгай
49˚ 31′ 08,59″ N;
63˚ 39′ 13,47″ E
406.
Могильник Базильбек I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
18 километров к северо-западу от села Милысай
50˚ 42′ 58,74″ N;
62˚ 26′ 13,30″ E
407.
Могильник Базильбек II, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
18 километров к северо-западу от села Милысай
50˚ 42′ 51,21″ N;
62˚ 26′ 27,47″ E
408.
Могильник Батпаксор I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
1,4 километра к северо-востоку от солончака Батпаксор
49˚ 14′ 06,23″ N;
63˚ 54′ 56,35″ E
409.
Одиночный курган Батпаксор II, ранний железный век – средневековье
археология
2,2 километра к северо-западу от солончака Батпаксор
49˚ 13′ 47,24″ N;

49˚ 17′ 36,27″ N;
62˚ 36′ 07,96″ Е
393.
Ақшығанақ кресті геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақшығанақ ауылынан солтүстікке қарай 1 шақырым
49˚ 18′ 17,27″ N;
62˚ 42′ 21,88″ Е
394.
Ақшығанақ желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақшығанақ ауылынан батысқа қарай 8,5 шақырым
49˚ 17′ 25,72″ N;
62˚ 35′ 31,03″ Е
395.
Аласор I тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 25 шақырым
50˚ 14′ 04, 28″ N;
62˚ 43′ 41, 28″ Е
396.
Аласор II тұрағы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 28 шақырым
50˚ 12′ 10,60″ N;
62˚ 45′ 55,62″ Е
397.
Андағұл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Бидайық ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11 шақырым
50˚ 31′ 18,11″ N;
63˚ 49′ 48,52″ Е
398.
Ащыбидай құдық I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 35,5 шақырым
50˚ 36′ 05,52″ N;
63˚ 14′ 27,50″ Е
399.
Ащыбидай құдық II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 35,7 шақырым
50˚ 37′ 38,82″ N;
63˚ 14′ 16,30″ Е
400.
Ащыбұтақ желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Бидайық ауылынан солтүстік-батысқа қарай 47,8 шақырым
50˚ 49′ 44,60″ N;
63˚ 09′ 53,26″ Е
401.
Ащылы желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Милысай ауылынан солтүстікке қарай 10,5 шақырым
50˚ 44′ 54,66″ N;
62˚ 39′ 38,09″ Е
402.
Ащылысай I қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Милысай ауылынан солтүстікке қарай 10,5 шақырым
50˚ 44′ 52,12″ N;
62˚ 39′ 47,96″ Е
403.
Бабас I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бабас тауында, Торғай – Қарасу қара жолынан шығысқа қарай
3,8 шақырым
49˚ 33′ 00,94″ N;
63˚ 44′ 29,05″ Е
404.
Бабас II "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Торғай ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 20 шақырым
49˚ 32′ 21,82″ N;
63˚ 42′ 39,48″ Е
405.
Бабас III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Торғай ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 17 шақырым
49˚ 31′ 08,59″ N;
63˚ 39′ 13,47″ Е
406.
Базылбек I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Милысай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 18 шақырым
50˚ 42′ 58,74″ N;
62˚ 26′ 13,30″ Е
407.
Базылбек II қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Милысай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 18 шақырым
50˚ 42′ 51,21″ N;
62˚ 26′ 27,47″ Е
408.
Батпақсор I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Батпақсор сорынан солтүстік-шығысқа қарай 1,4 шақырым
49˚ 14′ 06,23″ N;
63˚ 54′ 56,35″ Е
409.
Батпақсор II жеке қорғаны ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Батпақсор сорынан солтүстік-батысқа қарай 2,2 шақырым
49˚ 13′ 47,24″ N;

63˚ 51′ 42,78″ E
410.
Курганная группа Батпаксор III, ранний железный век – средневековье
археология
2,1 километра к северо-западу от солончака Батпаксор
49˚ 14′ 17,24″ N;
63˚ 52′ 05,26″ E
411.
Одиночный курган Батпаксор IV, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к западу от солончака Батпаксор
49˚ 12′ 42,10″ N;
63˚ 48′ 44,62″ E
412.
Могильник Богет I, эпоха гунно-сарматского времени (II – Vвека)
археология
14,6 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 30′ 37,24″ N;
62˚ 59′ 37,93″ E
413.
Одиночный курган Богет II, ранний железный век – средневековье
археология
17,4 километра к востоку от села Шили
50˚ 28′ 49,14″ N;
63˚ 02′ 46,34″ E
414.
Одиночный курган Богет III, ранний железный век –средневековье
археология
17,2 километра к востоку от села Шили
50˚ 27′ 41,87″ N;
63˚ 02′ 42,95″ E
415.
Курган "с усами" Богет IV, ранний железный век
археология
21,7 километра к востоку от села Шили
50˚ 28′ 09,96″ N;
63˚ 06′ 32,23″ E
416.
Одиночный курган Богет V, ранний железный век – средневековье
археология
22,2 километра к востоку от села Шили
50˚ 28′ 28,37″ N;
63˚ 06′ 54,67″ E
417.
Одиночный курган Богет VI, ранний железный век – средневековье
археология
20,6 километра к востоку от села Шили
50˚ 26′ 49,43″ N;
63˚ 05′ 33,82″ E
418.
Могильник Богет VII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
25 километров к востоку от села Шили
50˚ 27′ 26,25″ N;
63˚ 09′ 22,26″ E
419.
Одиночный курган Богет VIII, ранний железный век –средневековье
археология
25,4 километра к востоку от села Шили
50˚ 27′ 29,94″ N;
63˚ 09′ 39,51″ E
420.
Могильник Богет IX, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
26 километров к востоку от села Шили
50˚ 26′ 57,22″ N;
63˚ 10′ 08,80″ E
421.
Могильник Богет X, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
26 километров к востоку от села Шили
50˚ 26′ 53,96″ N;
63˚ 09′ 58,94″ E
422.
Одиночный курган Богет XI, ранний железный век – средневековье
археология
25,6 километра к востоку от села Шили
50˚ 26′ 52,29″ N;
63˚ 09′ 47,83″ E
423.
Геоглиф линия Богет, ранний железный век
археология
16,5 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 31′ 27,98″ N;
63˚ 00′ 44,24″ E
424.
Геоглиф линия Егинколь, ранний железный век
археология
29,5 километра к северу от села Акшиганак
49˚ 33′ 08,03″ N;
62˚ 46′ 40,60″ E
425.
Могильник Елжансор I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17 километров к востоку от села Акколь
48˚ 57′ 14,02″ N;
64˚ 07′ 43,36″ E
426.
Могильник Елжансор II, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17 километров к востоку от села Акколь
48˚ 57′ 09,28″ N;
64˚ 07′ 54,24″ E

63˚ 51′ 42,78″ Е
410.
Батпақсор III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Батпақсор сорынан солтүстік-батысқа қарай 2,1 шақырым
49˚ 14′ 17,24″ N;
63˚ 52′ 05,26″ Е
411.
Батпақсор IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Батпақсор сорынан батысқа қарай 5 шақырым
49˚ 12′ 42,10″ N;
63˚ 48′ 44,62″ Е
412.
Бөгет I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 14,6 шақырым
50˚ 30′ 37,24″ N;
62˚ 59′ 37,93″ Е
413.
Бөгет II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 17,4 шақырым
50˚ 28′ 49,14″ N;
63˚ 02′ 46,34″ Е
414.
Бөгет III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 17,2 шақырым
50˚ 27′ 41,87″ N;
63˚ 02′ 42,95″ Е
415.
Бөгет IV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 21,7 шақырым
50˚ 28′ 09,96″ N;
63˚ 06′ 32,23″ Е
416.
Бөгет V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 22,2 шақырым
50˚ 28′ 28,37″ N;
63˚ 06′ 54,67″ Е
417.
Бөгет VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 20,6 шақырым
50˚ 26′ 49,43″ N;
63˚ 05′ 33,82″ Е
418.
Бөгет VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 25 шақырым
50˚ 27′ 26,25″ N;
63˚ 09′ 22,26″ Е
419.
Бөгет VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 25,4 шақырым
50˚ 27′ 29,94″ N;
63˚ 09′ 39,51″ Е
420.
Бөгет IX қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 26 шақырым
50˚ 26′ 57,22″ N;
63˚ 10′ 08,80″ Е
421.
Бөгет X қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 26 шақырым
50˚ 26′ 53,96″ N;
63˚ 09′ 58,94″ Е
422.
Бөгет XI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 25,6 шақырым
50˚ 26′ 52,29″ N;
63˚ 09′ 47,83″ Е
423.
Бөгет желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 16,5 шақырым
50˚ 31′ 27,98″ N;
63˚ 00′ 44,24″ Е
424.
Егінкөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақшығанақ ауылынан солтүстікке қарай 29,5 шақырым
49˚ 33′ 08,03″ N;
62˚ 46′ 40,60″ Е
425.
Елжансор I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 17 шақырым
48˚ 57′ 14,02″ N;
64˚ 07′ 43,36″ Е
426.
Елжансор II қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 17 шақырым
48˚ 57′ 09,28″ N;
64˚ 07′ 54,24″ Е

427.
Могильник Елжансор III, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
16 километров к востоку от села Акколь
48˚ 56′ 54,15″ N;
64˚ 07′ 38,50″ E
428.
Могильник Елжансор IV, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
15,7 километра к востоку от села Акколь
48˚ 56′ 48,26″ N;
64˚ 06′ 59,10″ E
429.
Могильник Елжансор V, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
12,7 километра к востоку от села Акколь
48˚ 55′ 29,13″ N;
64˚ 05′ 03,43″ E
430.
Могильник Елжансор VI, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
12,3 километра к востоку от села Акколь
48˚ 55′ 01,80″ N;
64˚ 04′ 46,80″ E
431.
Могильник Елжансор VII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
18,7 километра к востоку от села Акколь
48˚ 54′ 53,50″ N;
64˚ 09′ 44,63″ E
432.
Могильник Елжансор VIII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
14,5 километра к востоку от села Акколь
48˚ 56′ 57,21″ N;
64˚ 06′ 23,41″ E
433.
Геоглиф линия Жалтытобе, ранний железный век
археология
16 километров к северу от села Акшиганак
49˚ 25′ 59,69″ N;
62˚ 42′ 13,64″ E
434.
Курганный могильник Жарык I, ранний железный век – средневековье
археология
8,5 километра к северо-западу от села Токанай
50˚ 07′ 20,23″ N;
64˚ 23′ 01,67″ E
435.
Одиночный курган Жарык II, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к западу от села Токанай
50˚ 03′ 39,02″ N;
64˚ 20′ 49,45″ E
436.
Курганная группа Жарык III, ранний железный век – средневековье
археология
3,8 километра севернее трассы Аркалык – Торгай
50˚ 04′ 01,07″ N;
64˚ 14′ 08,41″ E
437.
Геоглиф линия Жарык, ранний железный век
археология
12 километров к северо-западу от села Токанай
50˚ 09′ 54,02″ N;
64˚ 23′ 23,41″ E
438.
Одиночный курган Жекесай I, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к северо-западу от села Милысай
50˚ 45′ 45,10″ N;
62˚ 36′ 20,25″ E
439.
Стоянка Збан I, эпоха бронзы
археология
18 километров к востоку от села Акколь
48˚ 54′ 15,61″ N;
64˚ 09′ 21,30″ E
440.
Стоянка Збан II, эпоха бронзы
археология
17,3 километра к востоку от села Акколь
48˚ 55′ 28,44″ N;
64˚ 08′ 49,56″ E
441.
Могильник Карадонкус I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17,5 километра к юго-востоку от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 48′ 36,83″ N;
64˚ 08′ 09,46″ E
442.
Одиночный курган Карадонкус II, ранний железный век – средневековье
археология
17,5 километра к юго-востоку от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 48′ 30,21″ N;
64˚ 08′ 15,78″ E
443.
Одиночный курган Карадонкус III, ранний железный век – средневековье
археология
17,7 километра к юго-востоку от села Ахмета Байтұрсынұлы

427.
Елжансор III қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 16 шақырым
48˚ 56′ 54,15″ N;
64˚ 07′ 38,50″ Е
428.
Елжансор IV қорымы, ғұн-сармат дәуірі (ІІ – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 15,7 шақырым
48˚ 56′ 48,26″ N;
64˚ 06′ 59,10″ Е
429.
Елжансор V қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 12,7 шақырым
48˚ 55′ 29,13″ N;
64˚ 05′ 03,43″ Е
430.
Елжансор VI қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 12,3 шақырым
48˚ 55′ 01,80″ N;
64˚ 04′ 46,80″ Е
431.
Елжансор VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 18,7 шақырым
48˚ 54′ 53,50″ N;
64˚ 09′ 44,63″ Е
432.
Елжансор VIII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 14,5 шақырым
48˚ 56′ 57,21″ N;
64˚ 06′ 23, 41″ Е
433.
Жалтытөбе желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақшығанақ ауылынан солтүстікке қарай 16 шақырым
49˚ 25′ 59,69″ N;
62˚ 42′ 13, 64″ Е
434.
Жарық I қорғандар қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тоқанай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 8,5 шақырым
50˚ 07′ 20,23″ N;
64˚ 23′ 01,67″ Е
435.
Жарық II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тоқанай ауылынан батысқа қарай 9 шақырым
50˚ 03′ 39,02″ N;
64˚ 20′ 49,45″ Е
436.
Жарық III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық – Торғай тас жолынан солтүстікке қарай 3,8 шақырым
50˚ 04′ 01,07″ N;
64˚ 14′ 08,41″ Е
437.
Жарық желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Тоқанай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 12 шақырым
50˚ 09′ 54,02″ N;
64˚ 23′ 23,41″ Е
438.
Жекесай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Милысай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 13 шақырым
50˚ 45′ 45,10″ N;
62˚ 36′ 20,25″ Е
439.
Збан I тұрағы, қола дәуірі
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 18 шақырым
48˚ 54′ 15,61″ N;
64˚ 09′ 21,30″ E
440.
Збан II тұрағы, қола дәуірі
археология
Ақкөл ауылынан шығысқа қарай 17,3 шақырым
48˚ 55′ 28,44″ N;
64˚ 08′ 49,56″ E
441.
Қарадонқұс I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 17,5 шақырым
48˚ 48′ 36,83″ N;
64˚ 08′ 09,46″ Е
442.
Қарадонқұс II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 17,5 шақырым
48˚ 48′ 30,21″ N;
64˚ 08′ 15,78″ Е
443.
Қарадонқұс III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 17,7 шақырым

48˚ 47′ 57,07″ N;
64˚ 08′ 02,91″ E
444.
Курганная группа Кокалат I, ранний железный век – средневековье
археология
1,5 километра к юго-западу от села Кокалат
49˚ 46′ 53,39″ N;
64˚ 06′ 45,99″ E
445.
Курганная группа Кокалат II, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к юго-западу от села Кокалат
49˚ 46′ 34,09″ N;
64˚ 06′ 33,51″ E
446.
Одиночный курган Кокалат III, ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к юго-западу от села Кокалат
49˚ 45′ 54,67″ N;
64˚ 05′ 44,28″ E
447.
Курганная группа Кокалат IV, ранний железный век – средневековье
археология
6,7 километра к юго-западу от села Кокалат
49˚ 44′ 38,28″ N;
64˚ 04′ 51,56″ E
448.
Могильник Коктас, эпоха гунно-сарматского времени (II – Vвека)
археология
3,8 километра к западу от села Шили
50˚ 27′ 27,66″ N;
62˚ 44′ 41,20″ E
449.
Геоглиф линия Коктас, ранний железный век
археология
3,8 километра к западу от села Шили
50˚ 27′ 27,66″ N;
62˚ 44′ 41,20″ E
450.
Курганная группа Копкеткен I, ранний железный век – средневековье
археология
49,5 километра к северо-западу от села Торгай
49˚ 57′ 49,20″ N;
63˚ 01′ 43,25″ E
451.
Одиночный курган Копкеткен II, ранний железный век – средневековье
археология
38,5 километра к северо-западу от села Торгай
49˚ 53′ 41,58″ N;
63˚ 08′ 13,43″ E
452.
Могильник Копкеткен III, эпоха гунно-сарматского времени (II – Vвека)
археология
53 километра к северо-западу от села Торгай
49˚ 59′ 17,54″ N;
62˚ 59′ 54,94″ E
453.
Геоглиф линия Куат, ранний железный век
археология
5,7 километра к югу от села Аралбай
49˚ 43′ 10,93″ N;
64˚ 00′ 48,28″ E
454.
Могильник Кызылкемер I, ранний железный век – средневековье
археология
1,9 километра к западу от автодороги Аралколь – Торгай
50˚ 01′ 57,17″ N;
62˚ 57′ 57,44″ E
455.
Одиночный курган Кызылоба I, ранний железный век
археология
15,2 километра к северо-востоку от села Акколь
49˚ 01′ 15,24″ N;
64˚ 04′ 01,13″ E
456.
Курганная группа Кызылоба II, ранний железный век
археология
15,2 километра к северо-востоку от села Акколь
49˚ 01′ 07,39″ N;
64˚ 04′ 01,32″ E
457.
Геоглиф линия Кызылоба, ранний железный век
археология
15,2 километра к северо-востоку от села Акколь
49˚ 01′ 20,20″ N;
64˚ 04′ 15,60″ E
458.
Одиночный курган Мешит I, ранний железный век – средневековье
археология
5,2 километра к западу от села Акколь
48˚ 56′ 17,88″ N;
63˚ 50′ 23,71″ E
459.
Могильник Мулькольян I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
33,6 километра к западу от села Бидайык
50˚ 31′ 16,63″ N;
63˚ 16′ 58,26″ E
460.
Одиночный курган Мулькольян II, ранний железный век – средневековье
археология
34,3 километра к западу от села Бидайык

48˚ 47′ 57,07″ N;
64˚ 08′ 02,91″ Е
444.
Көкалат I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көкалат ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 1,5 шақырым
49˚ 46′ 53,39″ N;
64˚ 06′ 45,99″ Е
445.
Көкалат II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көкалат ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 2 шақырым
49˚ 46′ 34,09″ N;
64˚ 06′ 33,51″ Е
446.
Көкалат III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көкалат ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3,5 шақырым
49˚ 45′ 54,67″ N;
64˚ 05′ 44,28″ Е
447.
Көкалат IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Көкалат ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6,7 шақырым
49˚ 44′ 38,28″ N;
64˚ 04′ 51,56″ Е
448.
Көктас қорымы, ғұн-сармат дәуірі (ІІ – V ғасырлар)
археология
Шилі ауылынан батысқа қарай 3,8 шақырым
50˚ 27′ 27,66″ N;
62˚ 44′ 41,20″ Е
449.
Көктас желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан батысқа қарай 3,8 шақырым
50˚ 27′ 27,66″ N;
62˚ 44′ 41,20″ Е
450.
Көпкеткен I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Торғай ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 49,5 шақырым
49˚ 57′ 49,20″ N;
63˚ 01′ 43,25″ E
451.
Көпкеткен II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Торғай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 38,5 шақырым
49˚ 53′ 41,58″ N;
63˚ 08′ 13,43″ Е
452.
Көпкеткен III қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Торғай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 53 шақырым
49˚ 59′ 17,54″ N;
62˚ 59′ 54,94″ Е
453.
Қуат желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Аралбай ауылынан оңтүстікке қарай 5,7 шақырым
49˚ 43′ 10,93″N;
64˚ 00′ 48,28″ Е
454.
Қызылкемер I қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Аралкөл – Торғай автожолынан батысқа қарай 1,9 шақырым
50˚ 01′ 57,17″ N;
62˚ 57′ 57,44″ Е
455.
Қызылоба I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ақкөл ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 15,2 шақырым
49˚ 01′ 15,24″ N;
64˚ 04′ 01,13″ Е
456.
Қызылоба II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Ақкөл ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 15,2 шақырым
49˚ 01′ 07,39″ N;
64˚ 04′ 01,32″ Е
457.
Қызылоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Ақкөл ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 15,2 шақырым
49˚ 01′ 20,20″ N;
64˚ 04′ 15,60″ Е
458.
Мешіт I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкөл ауылынан батысқа қарай 5,2 шақырым
48˚ 56′ 17,88″ N;
63˚ 50′ 23,71″ Е
459.
Молкөл I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 33,6 шақырым
50˚ 31′ 16,63″ N;
63˚ 16′ 58,26″ Е
460.
Молкөл II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 34,3 шақырым

50˚ 31′ 40,16″ N;
63˚ 16′ 13,99″ E
461.
Одиночный курган Мулькольян III, ранний железный век – средневековье
археология
33 километра к западу от села Бидайык
50˚ 32′ 15,21″ N;
63˚ 17′ 14,04″ E
462.
Одиночный курган Мулькольян IV, ранний железный век – средневековье
археология
33,5 километра к западу от села Бидайык
50˚ 33′ 36,01″ N;
63˚ 16′ 13,85″ E
463.
Одиночный курган Мулькольян V, ранний железный век – средневековье
археология
36,5 километра к западу от села Бидайык
50˚ 32′ 05,63″ N;
63˚ 14′ 11,72″ E
464.
Геоглиф линия Мулькольян, ранний железный век
археология
33,4 километра к западу от села Бидайык
50˚ 34′ 43,04″ N;
63˚ 16′ 15,44″ E
465.
Могильник Науша, ранний железный век – средневековье
археология
17 километров к юго-востоку от села Ахмета Байтұрсынұлы
48˚ 49′ 07,05″ N;
64˚ 08′ 07,70″ E
466.
Могильник Отызбайсай I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
17 километров к северо-западу от села Милысай
50˚ 47′ 07,71″ N;
62˚ 34′ 23,69″ E
467.
Геоглиф линия Сайкудук, ранний железный век
археология
13,5 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 30′ 02,49″ N;
62˚ 58′ 56,87″ E
468.
Одиночный курган Сарыбидаик I, ранний железный век – средневековье
археология
10,3 километра к северу от села Акколь
49˚ 01′ 37,21″ N;
63˚ 55′ 55,06″ E
469.
Могильник Сатырлау I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
10,7 километра к юго-востоку от села Акколь
48˚ 51′ 05,10″ N;
63˚ 59′ 12,04″ E
470.
Стоянка Суыкбулак I, эпоха бронзы
археология
17 километров к западу от села Шили
50˚ 26′ 44,29″ N;
62˚ 33′ 31,72″ E
471.
Геоглиф линия Тажен, ранний железный век
археология
18,8 километра к востоку от села Шили
50˚ 26′ 24,17″ N;
63˚ 03′ 55,98″ E
472.
Стоянка Танабай I, средневековье
археология
37 километров к югу от села Шили
50˚ 08′ 01,65″ N;
62˚ 50′ 34,65″ E
473.
Стоянка Танабай II, эпоха энеолита – средневековье
археология
39 километров к югу от села Шили
50˚ 06′ 40,84″ N;
62˚ 51′ 24,02″ E
474.
Стоянка Танабай III, средневековье
археология
40 километров к югу от села Шили
50˚ 06′ 18,36″ N;
62˚ 51′ 37,81″ E
475.
Стоянка Танабай IV, эпоха бронзы
археология
40 километров к югу от села Шили
50˚ 06′ 18,05″ N;
62˚ 51′ 45,42″ E
476.
Стоянка Танабай V, средневековье
археология
40 километров к югу от села Шили
50˚ 06′ 08,74″ N;
62˚ 52′ 18,59″ E
477.
Одиночный курган Тауман I, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к северо-западу от села Шили
50˚ 34′ 24,07″ N;
62˚ 34′ 01,69″ E
478.
Курганная группа Тентексай I, ранний железный век – средневековье
археология
6,8 километра к северо-востоку от села Тентексай
50˚ 01′ 22,05″ N;
64˚ 12′ 51,93″ E

50˚ 31′ 40,16″ N;
63˚ 16′ 13, 99″ Е
461.
Молкөл III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 33 шақырым
50˚ 32′ 15,21″ N;
63˚ 17′ 14,04″ Е
462.
Молкөл IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 33,5 шақырым
50˚ 33′ 36,01″ N;
63˚ 16′ 13,85″ Е
463.
Молкөл V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 36,5 шақырым
50˚ 32′ 05,63″ N;
63˚ 14′ 11,72″Е
464.
Молкөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Бидайық ауылынан батысқа қарай 33,4 шақырым
50˚ 34′ 43,04″ N;
63˚ 16′ 15,44″ Е
465.
Науша қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ахмет Байтұрсынұлы ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 17 шақырым
48˚ 49′ 07,05″ N;
64˚ 08′ 07,70″ Е
466.
Отызбайсай I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Милысай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 17 шақырым
50˚ 47′ 07,71″ N;
62˚ 34′ 23,69″ Е
467.
Сайқұдық желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан солтүстік - шығысқа қарай 13,5 шақырым
50˚ 30′ 02,49″ N;
62˚ 58′ 56,87″ Е
468.
Сарыбидайық I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ақкөл ауылынан солтүстікке қарай 10,3 шақырым
49˚ 01′ 37,21″ N;
63˚ 55′ 55,06″ Е
469.
Сатырлау I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Ақкөл ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10,7 шақырым
48˚ 51′ 05,10″ N;
63˚ 59′ 12,04″ Е
470.
Суықбұлақ I тұрағы, қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан батысқа қарай 17 шақырым
50˚ 26′ 44,29″N;
62˚ 33′ 31,72″Е
471.
Тәжен желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан шығысқа қарай 18,8 шақырым
50˚ 26′ 24,17″ N;
63˚ 03′ 55,98″ Е
472.
Танабай I тұрағы, орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 37 шақырым
50˚ 08′ 01,65″ N;
62˚ 50′ 34,65″ Е
473.
Танабай II тұрағы, энеолит дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 39 шақырым
50˚ 06′ 40,84″ N;
62˚ 51′ 24,02″ Е
474.
Танабай III тұрағы, орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 40 шақырым
50˚ 06′ 18,36″ N;
62˚ 51′ 37,81″ Е
475.
Танабай IV тұрағы, қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 40 шақырым
50˚ 06′ 18,05″ N;
62˚ 51′ 45,42″ Е
476.
Танабай V тұрағы, орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 40 шақырым
50˚ 06′ 08,74″ N;
62˚ 52′ 18,59″ Е
477.
Тауман I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан солтүстік-батысқа қарай 20 шақырым
50˚ 34′ 24,07″ N;
62˚ 34′ 01,69″ Е
478.
Тентексай I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тентексай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6,8 шақырым
50˚ 01′ 22,05″ N;
64˚ 12′ 51,93″ E

479.
Курганная группа Тентексай II, ранний железный век – средневековье
археология
3,3 километра к северо-востоку от села Тентексай
50˚ 00′ 02,71″ N;
64˚ 10′ 55,91″ E
480.
Курганная группа Тентексай III, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к северо-востоку от села Тентексай
50˚ 00′ 22,90″ N;
64˚ 11′ 49,90″ E
481.
Одиночный курган Тентексай IV, ранний железный век – средневековье
археология
3,8 километра к северо-востоку от села Тентексай
50˚ 00′ 12,12″ N;
64˚ 11′ 09,19″ E
482.
Стоянка Туз I, эпоха мезолита
археология
51 километр к северо-западу от села Сужарган
50˚ 09′ 01,72″ N;
63˚ 07′ 13,74″ Е
483.
Стоянка Туз II, эпоха неолита
археология
50,3 километра к северо-западу от села Сужарган
50˚ 08′ 35,50″ N;
63˚ 07′ 48,18″ Е
484.
Курганная группа Шентаноба, ранний железный век – средневековье
археология
19,3 километра к северо-востоку от села Шили
50˚ 34′ 45,30″ N;
63˚ 00′ 19,41″ E
485.
Стоянка Шийлисор I, эпоха неолита
археология
20 километров к югу от села Шили
50˚ 16′ 45,08″ N;
62˚ 43′ 13,62″ E
486.
Одиночный курган Шийлисор II, ранний железный век – средневековье
археология
16,5 километра к югу от села Шили
50˚ 19′ 04,60″ N;
62˚ 44′ 15,87″ E
487.
Поселение Шийлисор III, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
20,5 километра к юго-западу от села Шили
50˚ 17′ 14,50″ N;
62˚ 42′ 39,81″ E
488.
Одиночный курган Шуакбай I, ранний железный век – средневековье
археология
19 километров к юго-востоку от села Каламкарасу
49˚ 39′ 52,39″ N;
63˚ 53′ 46,25″ E
489.
Курганная группа Шуакбай II, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к юго-востоку от села Каламкарасу
49˚ 39′ 34,19″ N;
63˚ 49′ 32,76″ E
490.
Курганная группа Шуакбай III, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к юго-востоку от села Каламкарасу
49˚ 38′ 40,89″ N;
63˚ 48′ 15,44″ E
Житикаринский район
491.
Курган Аймагамбет I, ранний железный век
археология
8 километров к северу от села Аккарга
492.
Курганная группа Аймагамбет II, ранний железный век
археология
9 километров к северо-востоку от села Аккарга
493.
Каменная оградка Аймагамбет III, ранний железный век
археология
7 километров к северо-востоку от села Аккарга
494.
Курганная группа Аймагамбет IV, ранний железный век
археология
6,5 километра к востоку от села Аккарга
495.
Курганная группа Аймагамбет V, ранний железный век
археология
6 километров к востоку от села Аккарга
496.
Курган Аймагамбет VI, ранний железный век
археология
9 километров к западу от села Аккарга
497.
Курган Аймагамбет VII, ранний железный век
археология
9,1 километра к западу от села Аккарга
498.
Курганная группа Кокпекты I, средневековье
археология

479.
Тентексай II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тентексай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3,3 шақырым
50˚ 00′ 02,71″ N;
64˚ 10′ 55,91″ E
480.
Тентексай III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тентексай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4,5 шақырым
50˚ 00′ 22,90″ N;
64˚ 11′ 49,90″ Е
481.
Тентексай IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тентексай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3,8 шақырым
50˚ 00′ 12,12″ N;
64˚ 11′ 09,19″ Е
482.
Тұз I тұрағы, мезолит дәуірі
археология
Сужарған ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 51 шақырым
50˚ 09′ 01,72″ N;
63˚ 07′ 13,74″ Е
483.
Тұз II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Сужарған ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 50,3 шақырым
50˚ 08′ 35,50″ N;
63˚ 07′ 48,18″ E
484.
Шентаноба қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 19,3 шақырым
50˚ 34′ 45,30″ N;
63˚ 00′ 19,41″ Е
485.
Шилісор I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 20 шақырым
50˚ 16′ 45,08″ N;
62˚ 43′ 13,62″ Е
486.
Шилісор II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстікке қарай 16,5 шақырым
50˚ 19′ 04,60″ N;
62˚ 44′ 15,87″ Е
487.
Шилісор III қонысы, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 20,5 шақырым
50˚ 17′ 14,50″ N;
62˚ 42′ 39,81″ Е
488.
Шуақбай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қаламқарасу ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 19 шақырым
49˚ 39′ 52,39″ N;
63˚ 53′ 46,25″ Е
489.
Шуақбай II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қаламқарасу ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 4,5 шақырым
49˚ 39′ 34,19″ N;
63˚ 49′ 32,76″ Е
490.
Шуақбай III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қаламқарасу ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 14 шақырым
49˚ 38′ 40,89″ N;
63˚ 48′ 15,44″ Е
Жітіқара ауданы
491.
Аймағамбет I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан солтүстікке қарай 8 шақырым
492.
Аймағамбет II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
493.
Аймағамбет III тас қоршауы, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 7 шақырым
494.
Аймағамбет IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан шығысқа қарай 6,5 шақырым
495.
Аймағамбет V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан шығысқа қарай 6 шақырым
496.
Аймағамбет VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан батысқа қарай 9 шақырым
497.
Аймағамбет VII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Аққарға ауылынан батысқа қарай 9,1 шақырым
498.
Көкпекті I қорғандар тобы, орта ғасыр
археология

9,2 километра к югу от села Волгоградское
499.
Курган Кокпекты II, средневековье
археология
9 километров к югу от села Волгоградское
500.
Курган Кокпекты III, средневековье
археология
8 километров к югу от села Волгоградское
501.
Курган Кокпекты IV, средневековье
археология
7,5 километра к югу от села Волгоградское
502.
Курганная группа Кокпекты V, средневековье
археология
5 километров к югу от села Волгоградское
503.
Курганная группа Кокпекты VI, средневековье
археология
5,2 километра к югу от села Волгоградское
504.
Курганная группа Даулбай I, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
0,8 километра к востоку – северо-востоку от села Тургеновка
505.
Курганная группа Даулбай II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
6 километров к северо-востоку от села Тургеновка
506.
Курган Даулбай III, ранний железный век
археология
7 километров к северо-востоку от села Тургеновка
507.
Курганная группа Даулбай IV, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
9 километров к северо-востоку от села Тургеновка
508.
Курган Даулбай V, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
9 километров к северо-востоку от села Тургеновка
509.
Курган Даулбай VI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
9,5 километра к северо-востоку от села Тургеновка
510.
Курган Житикара I, средневековье
археология
4 километра к юго-востоку от городской телевышки
511.
Курган Житикара II, ранний железный век
археология
3,5 километра к юго-востоку от городской телевышки
512.
Курганная группа Житикара III, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
4,5 километра к югу от городской телевышки
513.
Курганная группа Житикара IV, ранний железный век – средневековье
археология
8,25 километра к юго-западу от городской телевышки
514.
Курганная группа Житикара V, средневековье
археология
9,5 километра к юго-востоку от городской телевышки
515.
Курганная группа Житикара VI, ранний железный век
археология
9,3 километра к юго-западу от городской телевышки
516.
Курганная группа Житикара VII, ранний железный век
археология
7,7 километра к юго-западу от городской телевышки
517.
Курган Житикара VIII, ранний железный век
археология
8 километров к юго-западу от городской телевышки
518.
Поселение Желкуар I, эпоха бронзы
археология
5 километров к северо-востоку от села Ырсай
519.
Стоянка Желкуар II, эпоха верхнего палеолита
археология
4 километра к северо-востоку от села Ырсай
520.
Курган Желкуар III, ранний железный век
археология
3,5 километра к северо-востоку от села Ырсай
521.
Курган Желкуар IV, ранний железный век
археология

Волгоградское ауылынан оңтүстiкке қарай 9,2 шақырым
499.
Көкпекті II қорғаны, орта ғасыр
археология
Волгоградское ауылынан оңтүстікке қарай 9 шақырым
500.
Көкпекті III қорғаны, орта ғасыр
археология
Волгоградское ауылынан оңтүстiкке қарай 8 шақырым
501.
Көкпекті IV қорғаны, орта ғасыр
археология
Волгоградское ауылынан оңтүстiкке қарай 7,5 шақырым
502.
Көкпекті V қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
Волгоградское ауылынан оңтүстiкке қарай 5 шақырым
503.
Көкпекті VI қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
Волгоградское ауылынан оңтүстiкке қарай 5,2 шақырым
504.
Дауылбай I қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Тургенов ауылынан шығысқа- солтүстік-шығысқа қарай 0,8 шақырым
505.
Дауылбай II қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Тургенов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
506.
Дауылбай III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тургенов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 7 шақырым
507.
Дауылбай IV қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Тургенов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 9 шақырым
508.
Дауылбай V қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Тургенов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 9 шақырым
509.
Дауылбай VI қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Тургенов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 9,5 шақырым
510.
Жітіқара I қорғаны, орта ғасыр
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-шығысқа қарай 4 шақырым
511.
Жітіқара II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-шығысқа қарай 3,5 шақырым
512.
Жітіқара III қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiкке қарай 4,5 шақырым
513.
Жітіқара IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-батысқа қарай 8,25 шақырым
514.
Жітіқара V қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-шығысқа қарай 9,5 шақырым
515.
Жітіқара VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-батысқа қарай 9,3 шақырым
516.
Жітіқара VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-батысқа қарай 7,7 шақырым
517.
Жітіқара VIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
қалалық телемұнарадан оңтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым
518.
Желқуар I қонысы, қола дәуірі
археология
Ырсай ауылынан солтүстік шығысқа қарай 5 шақырым
519.
Желқуар II тұрағы, жоғарғы палеолит дәуірі
археология
Ырсай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 4 шақырым
520.
Желқуар III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Ырсай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3,5 шақырым
521.
Желқуар IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология

1,5 километра к югу от села Чайковское
522.
Курган Желкуар V, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к юго-востоку от села Чайковское
523.
Курган Желкуар VI, ранний железный век
археология
13 километров к северо-западу от села Забеловка
524.
Курган Желкуар VII, ранний железный век
археология
10 километров к западу – северо-западу от села Забеловка
525.
Курган Желкуар VIII, ранний железный век
археология
10,1 километра к западу – северо-западу от села Забеловка
526.
Курган Желкуар IX, ранний железный век – средневековье
археология
0,4 километра к юго-востоку от восточной окраины села Чайковское
527.
Курган Желкуар X, ранний железный век
археология
0,35 километра к востоку от села Чайковское
528.
Курган Желкуар XI, ранний железный век
археология
0,32 километра к юго-востоку от восточной окраины села Чайковское
529.
Курган Желкуар XII, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к востоку – юго-востоку от села Чайковское
530.
Курганная группа Желкуар XIII, ранний железный век
археология
5 километров к востоку от села Чайковское
531.
Курган Желкуар XIV, ранний железный век – средневековье
археология
6,75 километра к востоку от села Чайковское
532.
Курган Желкуар XV, ранний железный век
археология
7,5 километра к востоку – юго-востоку от села Чайковское
533.
Курган Желкуар XVI, ранний железный век
археология
9,15 километра к юго-востоку от села Чайковское
534.
Курган Желкуар XVII, ранний железный век
археология
0,7 километра к юго-востоку от склада горюче смазочных материалов села Чайковское
535.
Курган Желкуар XVIII, ранний железный век
археология
0,9 километра к юго-востоку от села Чайковское
536.
Курган Желкуар XIX, средневековье
археология
10 километров к востоку от села Чайковское
537.
Курган Желкуар XX, средневековье
археология
10,5 километра к юго-востоку от села Чайковское
538.
Курган Желкуар XXI, средневековье
археология
11,5 километра к юго-востоку от села Чайковское
539.
Курганная группа Желкуар XXII, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к юго-востоку от села Чайковское
540.
Курган Каратюбе I, ранний железный век
археология
12 километров к юго-западу от села Чайковское

Чайковский ауылынан оңтүстiкке қарай 1,5 шақырым
522.
Желқуар V қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1 шақырым
523.
Желқуар VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Забелов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 13 шақырым
524.
Желқуар VII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Забелов ауылынан батысқа-солтүстiк-батысқа қарай 10 шақырым
525.
Желқуар VIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Забелов ауылынан батысқа-солтүстiк-батысқа қарай 10,1 шақырым
526.
Желқуар IX қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Чайковский ауылының шығыс шетiнен оңтүстiк-шығысқа қарай 0,4 шақырым
527.
Желқуар X қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан шығысқа қарай 0,35 шақырым
528.
Желқуар XI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылының шығыс шетiнен оңтүстiк-шығысқа қарай 0,32 шақырым
529.
Желқуар XII қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан шығысқа-оңтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
530.
Желқуар XIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан шығысқа қарай 5 шақырым
531.
Желқуар XIV қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан шығысқа қарай 6,75 шақырым
532.
Желқуар XV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан шығысқа-оңтүстiк-шығысқа қарай 7,5 шақырым
533.
Желқуар XVI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 9,15 шақырым
534.
Желқуар XVII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылындағы жанар-жағар май қоймасынан оңтүстiк-шығысқа қарай 0,7 шақырым
535.
Желқуар XVIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 0,9 шақырым
536.
Желқуар XIX қорғаны, орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан шығысқа қарай 10 шақырым
537.
Желқуар XX қорғаны, орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 10,5 шақырым
538.
Желқуар XXI қорғаны, орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 11,5 шақырым
539.
Желқуар XXII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 14 шақырым
540.
Қаратөбе I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 12 шақырым

541.
Курганная группа Каратюбе II, ранний железный век
археология
9 километров к юго-западу от села Чайковское
542.
Курган Каратюбе III, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к юго-западу от села Чайковское
543.
Курган Каратюбе IV, средневековье
археология
7,8 километра к юго-западу от села Чайковское
544.
Стоянка Мариинская I, эпоха неолита
археология
8,8 километра к юго-западу от села Чайковское

541.
Қаратөбе II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 9 шақырым
542.
Қаратөбе III қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым
543.
Қаратөбе IV қорғаны, орта ғасыр
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 7,8 шақырым
544.
Мариинская I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Чайковский ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 8,8 шақырым

545.
Курганная группа Коржубай, ранний железный век
археология
2 километра к юго-западу от села Кусакан
546.
Курган Львовка, ранний железный век
археология
0,2 километра от северо-восточной окраины села Львовка
547.
исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
548.
исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
549.
исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
550.
исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
551.
исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
552.

545.
Қоржыбай қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Құсақан ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2 шақырым
546.
Львовка қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Львовка ауылының солтүстiк-шығыс шетiнен 0,2 шақырым
547.
алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
548.
алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
549.
алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
550.
алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
551.
алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
552.

исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
553.
исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
554.
Курган Тохтарово I, ранний железный век
археология
1,5 километра к юго-востоку от села Тохтарово
555.
Курган Тохтарово II, ранний железный век
археология
5,2 километра к северо-западу от села Тохтарово
556.
Курган Тохтарово III, ранний железный век
археология
5 километров к северо-западу от села Тохтарово
557.
Курган Тохтарово IV, ранний железный век
археология
2 километра к северу от села Тохтарово
558.
Курган Тохтарово V, ранний железный век
археология
1,5 километра к северу от села Тохтарово
559.
Курган Тохтарово VI, ранний железный век
археология
0,8 километра к северу от села Тохтарово
560.
Курган Тохтарово VII, ранний железный век
археология
2,5 километра к юго-востоку от села Тохтарово
561.
Курган "с усами" Тохтарово VIII, ранний железный век
археология
4 километра к юго-востоку от села Тохтарово
562.
Курган Тохтарово IX, ранний железный век – средневековье
археология
4,2 километра к юго-востоку от села Тохтарово
563.
Курганная группа Тохтарово Х, ранний железный век
археология
4,5 километра к юго-востоку от села Тохтарово
564.
Курган Борамбай I, ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Шевченковка
565.
Стоянка Борамбай II, эпоха бронзы
археология
5,5 километра к северо-востоку от села Шевченковка
566.
Курган Борамбай III, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северо-востоку от села Шевченковка
567.
Курганная группа Койлыбай I, ранний железный век
археология
на северо-восточной окраине села Шевченковка
568.
Курган Койлыбай II, ранний железный век – средневековье
археология
0,4 километра к югу от села Шевченковка
569.
Курганная группа Койлыбай III, ранний железный век – средневековье
археология
2,8 километра к юго-западу от села Шевченковка
570.
Курган Койлыбай IV, ранний железный век – средневековье
археология
3,2 километра к югу – юго-западу от села Шевченковка
571.
Курганная группа Коктау I, ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Шевченковка
572.
Курганная группа Коктау II, ранний железный век – средневековье
археология
5,5 километра к юго-западу от села Шевченковка
573.
Курганная группа Шортанды I, ранний железный век
археология
10,5 километра к северо-востоку от села Шевченковка
574.
Курганная группа Шортанды II, ранний железный век
археология
10 километров к северо-востоку от села Шевченковка
575.
Курган Шортанды III, ранний железный век
археология
6 километров к северо-востоку от села Шевченковка

алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
553.
алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
554.
Тоқтаров I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1,5 шақырым
555.
Тоқтаров II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 5,2 шақырым
556.
Тоқтаров III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
557.
Тоқтаров IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан солтүстiкке қарай 2 шақырым
558.
Тоқтаров V қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан солтүстiкке қарай 1,5 шақырым
559.
Тоқтаров VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан солтүстiкке қарай 0,8 шақырым
560.
Тоқтаров VII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 2,5 шақырым
561.
Тоқтаров VIII "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4 шақырым
562.
Тоқтаров IX қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Тоқтаров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,2 шақырым
563.
Тоқтаров Х қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Тоқтаров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,5 шақырым
564.
Борамбай I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Шевченков ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
565.
Борамбай II тұрағы, қола дәуірі
археология
Шевченков ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5,5 шақырым
566.
Борамбай III қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шевченков ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
567.
Қойлыбай I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Шевченков ауылының солтүстiк-шығыс шетiнде
568.
Қойлыбай II қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шевченков ауылынан оңтүстiкке қарай 0,4 шақырым
569.
Қойлыбай III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шевченков ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2,8 шақырым
570.
Қойлыбай IV қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шевченков ауылынан оңтүстiкке-оңтүстiк-батысқа қарай 3,2 шақырым
571.
Көктау I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Шевченков ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
572.
Көктау II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шевченков ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 5,5 шақырым
573.
Шортанды I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Шевченков ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 10,5 шақырым
574.
Шортанды II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Шевченков ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 10 шақырым
575.
Шортанды III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Шевченков ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым

исключена постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2024 № 184
584-1.
Одиночный курган Аққарға 1, ранний железный век – средневековье
археология
76 километров к югу от города Житикара
51˚ 29′ 20,75″ N;
60˚ 18′ 26,42″ E
584-2.
Одиночный курган Желқуар 23, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к северу от города Житикара
52˚ 22′ 10,07″ N;
61˚ 16′ 08,82″ E
584-3.
Одиночный курган Желқуар 24, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к северу от города Житикара
52˚ 22′ 54,60″ N;
61˚ 14′ 05,12″ E
584-4.
Одиночный курган Желқуар 25, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к северу от города Житикара
52˚ 23′ 05,03″ N;
61˚ 14′ 06,08″ E
584-5.
Одиночный курган Желқуар 26, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к северу от города Житикара
52˚ 23′ 10,67″ N;
61˚ 13′ 54,54″ E
584-6.
Могильник Желқуар 27, ранний железный век – средневековье
археология
25 километров к северу от города Житикара
52˚ 23′ 31,43″ N;
61˚ 14′ 01,05″ E
584-7.
Одиночный курган Желқуар 28, ранний железный век – средневековье
археология
26 километров к северу от города Житикара
52˚ 23′ 57,18″ N;
61˚ 13′ 41,63″ E
584-8.
Одиночный курган Желқуар 29, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к северу от города Житикара
52˚ 20′ 47,32″ N;
61˚ 09′ 34,10″ E
584-9.
Одиночный курган Жітіқара 9, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к югу от города Житикара
52˚ 06′ 43,92″ N;
61˚ 09′ 32,60″ E
584-10.
Геоглиф линия Жітіқара, ранний железный век
археология
20 километров к юго-западу от города Житикара
52˚ 03′ 12,11″ N;
61˚ 00′ 47,13″ Е
584-11.
Поселение Забеловка 1, эпоха бронзы
археология
16 километров к северу от города Житикара
52˚ 18′ 44,93″ N;
61˚ 17′ 41,51″ E
584-12.
Курганная группа Көктау 3, ранний железный век – средневековье
археология
48 километров к юго-западу от города Житикара
51˚ 52′ 17,27″ N;
60˚ 43′ 37,28″ Е
584-13.
Курганная группа Қотыртас 1, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к югу от города Житикара
52˚ 03′ 19,50″ N;
61˚ 11′ 12,12″ Е
584-14.
Одиночный курган Львовка 2, ранний железный век – средневековье
археология
18 километров к востоку от города Житикара
52˚ 12′ 35,24″ N;
61˚ 29′ 20,15″ Е
584-15.
Стоянка Мешіт 13, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
29 километров к юго-востоку от города Житикара
52˚ 01′ 47,46″ N;
61˚ 34′ 59,02″ Е
584-16.
Стоянка Мешіт 14, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
29 километров к юго-востоку от города Житикара
52˚ 01′ 51,48″ N;
61˚ 35′ 06,36″ Е
584-17.
Стоянка Мешіт 15, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
28 километров к юго-востоку от города Житикара

алынып тасталды – Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2024 № 184 қаулысымен
584-1.
Аққарға 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстікке қарай 76 шақырым
51˚ 29′ 20,75″ N;
60˚ 18′ 26,42″ E
584-2.
Желқуар 23 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 22 шақырым
52˚ 22′ 10,07″ N;
61˚ 16′ 08,82″ E
584-3.
Желқуар 24 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 23 шақырым
52˚ 22′ 54,60″ N;
61˚ 14′ 05,12″ E
584-4.
Желқуар 25 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 24 шақырым
52˚ 23′ 05,03″ N;
61˚ 14′ 06,08″ E
584-5.
Желқуар 26 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 24 шақырым
52˚ 23′ 10,67″ N;
61˚ 13′ 54,54″ E
584-6.
Желқуар 27 қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 25 шақырым
52˚ 23′ 31,43″ N;
61˚ 14′ 01,05″ E
584-7.
Желқуар 28 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 26 шақырым
52˚ 23′ 57,18″ N;
61˚ 13′ 41,63″ E
584-8.
Желқуар 29 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 20 шақырым
52˚ 20′ 47,32″ N;
61˚ 09′ 34,10″ E
584-9.
Жітіқара 9 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстікке қарай 7 шақырым
52˚ 06′ 43,92″ N;
61˚ 09′ 32,60″ E
584-10.
Жітіқара желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 20 шақырым
52˚ 03′ 12,11″ N;
61˚ 00′ 47,13″ Е
584-11.
Забеловка 1 қонысы, қола дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан солтүстікке қарай 16 шақырым
52˚ 18′ 44,93″ N;
61˚ 17′ 41,51″ E
584-12.
Көктау 3 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 48 шақырым
51˚ 52′ 17,27″ N;
60˚ 43′ 37,28″ Е
584-13.
Қотыртас 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстікке қарай 13 шақырым
52˚ 03′ 19,50″ N;
61˚ 11′ 12,12″ Е
584-14.
Львовка 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан шығысқа қарай 18 шақырым
52˚ 12′ 35,24″ N;
61˚ 29′ 20,15″ Е
584-15.
Мешіт 13 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-шығысқа қарай 29 шақырым
52˚ 01′ 47,46″ N;
61˚ 34′ 59,02″ Е
584-16.
Мешіт 14 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-шығысқа қарай 29 шақырым
52˚ 01′ 51,48″ N;
61˚ 35′ 06,36″ Е
584-17.
Мешіт 15 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-шығысқа қарай 28 шақырым

52˚ 02′ 09,42″ N;
61˚ 35′ 27,03″ Е
584-18.
Одиночный курган Мешіт 16, ранний железный век – средневековье
археология
28 километров к юго-востоку от города Житикара
52˚ 02′ 20,80″ N;
61˚ 35′ 25,24″ Е
584-19.
Одиночный курган Мешіт 17, ранний железный век – средневековье
археология
29 километров к востоку от города Житикара
52˚ 04′ 13,71″ N;
61˚ 37′ 44,67″ Е
1.584-20.
Одиночный курган Мүктікөл 1, ранний железный век – средневековье
археология
52 километра к юго-западу от города Житикара
51˚ 44′ 38,57″ N;
60˚ 55′ 21,33″ E
584-21.
Стоянка Тоқтаров 11, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
26 километров к юго-востоку от города Житикара
52˚ 04′ 33,00″ N;
61˚ 34′ 59,00″ Е
584-22.
Поселение Тоқтаров 12, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
22 километра к востоку от города Житикара,
52˚ 07′ 49,17″ N;
61˚ 33′ 09,14″ E
2.584-23.
Одиночный курган Шортанды 10, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к юго-западу от города Житикара
52˚ 03′ 30,92″ N;
60˚ 59′ 14,83″ E
3.584-24.
Одиночный курган Шортанды 11, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километра к северо-востоку от телевышки города Житикара
52˚ 11′ 44,89″ N;
61˚ 16′ 23,40″ E
4.584-25.
Курганная группа Шортанды 12, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километра к северо-востоку от телевышки города Житикара
52˚ 11′ 39,79″ N;
61˚ 16′ 27,01″ E
Камыстинский район
585.
Могила Героя Советского Союза Николая Алексеевича Вычужанина, 1964 год
сооружение монументального искусства
2 километра к юго-востоку от села Адаевка
586.
Могила студентов-горьковчан, погибших при тушении пожара целинного хлеба, 1956 год
сооружение монументального искусства
село Адаевка
587.
Мемориал "Погибшим в годы Великой Отечественной войны", 1968 год
сооружение монументального искусства
село Камысты
588.
Одиночный курган Аксакалкопа I, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к югу от села Карабатыр
52˚ 06′ 14,29″ N;
62˚ 08′ 48,43″ E
589.
Одиночный курган Аксакалкопа II, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к юго-востоку от села Карабатыр
52˚ 05′ 05,87″ N;
62˚ 14′ 20,46″ E
590.
Одиночный курган Аралколь I, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к юго-востоку от села Аралколь
51˚ 03′ 56,34″ N;
62˚ 42′ 08,93″ E
591.
Одиночный курган Аралколь II, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северу от села Аралколь
51˚ 08′ 25,69″ N;
62˚ 40′ 48,31″ E
592.
Курганная группа Бестобе I, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к югу от села Ливановка
52˚ 03′ 02,86″ N;
61˚ 58′ 51,71″ E
593.
Одиночный курган Бестобе II, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к югу от села Бестобе

52˚ 02′ 09,42″ N;
61˚ 35′ 27,03″ Е
584-18.
Мешіт 16 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-шығысқа қарай 28 шақырым
52˚ 02′ 20,80″ N;
61˚ 35′ 25,24″ Е
584-19.
Мешіт 17 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан шығысқа қарай 29 шақырым
52˚ 04′ 13,71″ N;
61˚ 37′ 44,67″ Е
1.584-20.
Мүктікөл 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 52 шақырым
51˚ 44′ 38,57″ N;
60˚ 55′ 21,33″ E
584-21.
Тоқтаров 11 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-шығысқа қарай 26 шақырым
52˚ 04′ 33,00″ N;
61˚ 34′ 59,00″ Е
584-22.
Тоқтаров 12 қонысы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Жітіқара қаласынан шығысқа қарай 22 шақырым
52˚ 07′ 49,17″ N;
61˚ 33′ 09,14″ E
2.584-23.
Шортанды 10 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 21 шақырым
52˚ 03′ 30,92″ N;
60˚ 59′ 14,83″ E
3.584-24.
Шортанды 11 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласының телемұнарасынан солтүстік-шығысқа қарай 6,5 шақырым
52˚ 11′ 44,89″ N;
61˚ 16′ 23,40″ E
4.584-25.
Шортанды 12 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жітіқара қаласының телемұнарасынан солтүстік-шығысқа қарай 6,5 шақырым
52˚ 11′ 39,79″ N;
61˚ 16′ 27,01″ E
Қамысты ауданы
585.
Кеңес Одағының Батыры Николай Алексеевич Вычужаниннің бейіті, 1964 жыл
монументтік өнер құрылысы
Адай ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
586.
Тың егініндегі өртті сөндіру кезінде қаза тапқан горькийлік студенттердің бейіті, 1956 жыл
монументтік өнер құрылысы
Адай ауылы
587.
"Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқандар" мемориалы, 1968 жыл
монументтік өнер құрылысы
Қамысты ауылы
588.
Ақсақалқопа I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан оңтүстікке қарай 4 шақырым
52˚ 06′ 14,29″ N;
62˚ 08′ 48,43″ E
589.
Ақсақалқопа II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
52˚ 05′ 05,87″ N;
62˚ 14′ 20,46″ E
590.
Аралкөл I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Аралкөл ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
51˚ 03′ 56,34″ N;
62˚ 42′ 08,93″ E
591.
Аралкөл II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Аралкөл ауылынан солтүстікке қарай 6 шақырым
51˚ 08′ 25,69″ N;
62˚ 40′ 48,31″ E
592.
Бестөбе I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ливанов ауылынан оңтүстікке қарай 5 шақырым
52˚ 03′ 02,86″ N;
61˚ 58′ 51,71″ E
593.
Бестөбе II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бестөбе ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым

51˚ 52′ 28,94″ N;
62˚ 02′ 08,19″ E
594.
Поселение Богдановка, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
12 километров к северу от села Фрунзе
51˚ 48′ 52,62″ N;
61˚ 32′ 15,96″ E
595.
Стоянка Болды I, эпоха неолита
археология
3 километра к юго-западу от села Пушкино
51˚ 26′ 47,31″ N;
61˚ 31′ 29,00″ E
596.
Стоянка Болды II, эпоха неолита
археология
3 километра к юго-западу от села Пушкино
51˚ 26′ 58,73″ N;
61˚ 31′ 06,52″ E
597.
Одиночный курган Жаилма I, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-востоку от села Жаилма
51˚ 32′ 47,12″ N;
61˚ 40′ 25,93″ E
598.
Курганная группа Жаилма II, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к югу от села Жаилма
51˚ 29′ 08,30″ N;
61˚ 36′ 58,84″ E
599.
Одиночный курган Жаилма III, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к югу от села Жаилма
51˚ 28′ 33,38″ N;
61˚ 39′ 32,81″ E
600.
Курганная группа Жаилма IV, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к югу от села Жаилма
51˚ 28′ 48,08″ N;
61˚ 39′ 04,14″ E
601.
Одиночный курган Жолшара, ранний железный век – средневековье
археология
90 километров к юго-востоку от села Камысты
51˚ 17′ 53,71″ N;
62˚ 32′ 54,93″ E
602.
Курганная группа Кайиндысор I, ранний железный век – средневековье
археология
18 километров к юго-востоку от села Уркаш
51˚ 13′ 51,96″ N;
62˚ 31′ 16,42″ E
603.
Одиночный курган Кайиндысор II, ранний железный век – средневековье
археология
18 километров к юго-востоку от села Уркаш
51˚ 13′ 59,45″ N;
62˚ 30′ 47,46″ E
604.
Одиночный курган Камыстыколь, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к востоку от села Бестобе
51˚ 53′ 21,33″ N;
62˚ 10′ 47,55″ E
605.
Одиночный курган Карабатыркопа I, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северу от села Карабатыр
52˚ 09′ 44,22″ N;
62˚ 07′ 11,68″ E
606.
Одиночный курган Карабатыркопа II, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северу от села Карабатыр
52˚ 09′ 46,04″ N;
62˚ 07′ 24,43″ E
607.
Одиночный курган Карабатыркопа III, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северу от села Карабатыр
52˚ 09′ 25,88″ N;
62˚ 09′ 40,19″ E
608.
Одиночный курган Караколь I, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к северо-востоку от села Карабатыр
52˚ 11′ 48,51″ N;
62˚ 17′ 50,88″ E
609.
Курганная группа Караколь II, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к востоку от села Карабатыр
52˚ 09′ 42,29″ N;
62˚ 20′ 26,17″ E
610.
Одиночный курган Каратюбе I, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к юго-западу от села Уркаш
51˚ 15′ 47,29″ N;

51˚ 52′ 28,94″ N;
62˚ 02′ 08,19″ E
594.
Богдановка қонысы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстікке қарай 12 шақырым
51˚ 48′ 52,62″ N;
61˚ 32′ 15,96″ E
595.
Болды I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан оңтүстік- батысқа қарай 3 шақырым
51˚ 26′ 47,31″ N;
61˚ 31′ 29,00″ E
596.
Болды II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
51˚ 26′ 58,73″ N;
61˚ 31′ 06,52″ E
597.
Жайылма I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жайылма ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3 шақырым
51˚ 32′ 47,12″ N;
61˚ 40′ 25,93″ E
598.
Жайылма II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жайылма ауылынан оңтүстiкке қарай 6 шақырым
51˚ 29′ 08,30″ N;
61˚ 36′ 58,84″ E
599.
Жайылма III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жайылма ауылынан оңтүстiкке қарай 7 шақырым
51˚ 28′ 33,38″ N;
61˚ 39′ 32,81″ E
600.
Жайылма IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жайылма ауылынан оңтүстiкке қарай 7 шақырым
51˚ 28′ 48,08″ N;
61˚ 39′ 04,14″ E
601.
Жолшара жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қамысты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 90 шақырым
51˚ 17′ 53,71″ N;
62˚ 32′ 54,93″ E
602.
Қайыңдысор I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 18 шақырым
51˚ 13′ 51,96″ N;
62˚ 31′ 16,42″ E
603.
Қайыңдысор II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстік- шығысқа қарай 18 шақырым
51˚ 13′ 59,45″ N;
62˚ 30′ 47,46″ E
604.
Қамыстыкөл жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бестөбе ауылынан шығысқа қарай 10 шақырым
51˚ 53′ 21,33″ N;
62˚ 10′ 47,55″ E
605.
Қарабатырқопа I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан солтүстiкке қарай 3 шақырым
52˚ 09′ 44,22″ N;
62˚ 07′ 11,68″ E
606.
Қарабатырқопа II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан солтүстікке қарай 3 шақырым
52˚ 09′ 46,04″ N;
62˚ 07′ 24,43″ E
607.
Қарабатырқопа III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан солтүстiкке қарай 2 шақырым
52˚ 09′ 25,88″ N;
62˚ 09′ 40,19″ E
608.
Қаракөл I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 12 шақырым
52˚ 11′ 48,51″ N;
62˚ 17′ 50,88″ E
609.
Қаракөл II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабатыр ауылынан шығысқа қарай 13 шақырым
52˚ 09′ 42,29″ N;
62˚ 20′ 26,17″ E
610.
Қаратөбе I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 15 шақырым
51˚ 15′ 47,29″ N;

62˚ 08′ 39,91″ E
611.
Одиночный курган Каратюбе II, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к юго-западу от села Уркаш
51˚ 15′ 03,00″ N;
62˚ 08′ 57,92″ E
612.
Курганная группа Каратюбе III, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к юго-западу от села Уркаш
51˚ 14′ 11,49″ N;
62˚ 10′ 09,33″ E
613.
Одиночный курган Каратюбе IV, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к юго-западу от села Уркаш
51˚ 13′ 42,75″ N;
62˚ 13′ 57,08″ E
614.
Одиночный курган Каратюбе V, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к югу от села Уркаш
51˚ 12′ 31,83″ N;
62˚ 17′ 00,75″ E
615.
Одиночный курган Каратюбе VI, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к югу от села Уркаш
51˚ 12′ 10,08″ N;
62˚ 14′ 53,40″ E
616.
Курганная группа Каратюбе VII, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к югу от села Уркаш
51˚ 12′ 10,08″ N;
62˚ 14′ 31,85″ E
617.
Одиночный курган Каратюбе VIII, ранний железный век – средневековье
археология
18 километров к югу от села Уркаш
51˚ 11′ 49,58″ N;
62˚ 13′ 18,77″ E
618.
Одиночный курган Каратюбе IX, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к юго-западу от села Уркаш
51˚ 11′ 10,47″ N;
62˚ 09′ 31,06″ E
619.
Одиночный курган Каратюбе X, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к юго-западу от села Уркаш
51˚ 15′ 03,73″ N;
62˚ 10′ 05,66″ E
620.
Курганная группа Кояндыкопа I, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к северу от села Бестобе
52˚ 01′ 13,12″ N;
62˚ 06′ 33,12″ E
621.
Одиночный курган Кояндыкопа II, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к северо-востоку от села Бестобе
51˚ 56′ 27,96″ N;
62˚ 11′ 57,31″ E
622.
Одиночный курган Кульколь I, ранний железный век – средневековье
археология
5,5 километра к западу от села Талдыколь
51˚ 24′ 23,80″ N;
61˚ 54′ 20,79″ E
623.
Курганная группа Кульколь II, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к западу от села Талдыколь
51˚ 25′ 09,41″ N;
61˚ 49′ 09,77″ E
624.
Стоянка Ливановка I, эпоха энеолита
археология
на юго-западной окраине села Ливановка
52˚ 05′ 25,08″ N;
61˚ 59′ 21,36″ E
625.
Стоянка Ливановка II, эпоха энеолита
археология
3 километра к юго-востоку от села Ливановка
52˚ 04′ 26,39″ N;
62˚ 01′ 02,05″ E
626.
Курганная группа Мечетное I, ранний железный век – средневековье
археология
0,5 километра к югу от села Мечетное
51˚ 57′ 44,17″ N;
61˚ 33′ 07,43″ E
627.
Одиночный курган Мечетное II, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к востоку от села Мечетное
51˚ 58′ 19,72″ N;
61˚ 35′ 53,81″ E

62˚ 08′ 39,91″ E
611.
Қаратөбе II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 16 шақырым
51˚ 15′ 03,00″ N;
62˚ 08′ 57,92″ E
612.
Қаратөбе III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 16 шақырым
51˚ 14′ 11,49″ N;
62˚ 10′ 09,33″ E
613.
Қаратөбе IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 15 шақырым
51˚ 13′ 42,75″ N;
62˚ 13′ 57,08″ E
614.
Қаратөбе V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiкке қарай 15 шақырым
51˚ 12′ 31,83″ N;
62˚ 17′ 00,75″ E
615.
Қаратөбе VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiкке қарай 16 шақырым
51˚ 12′ 10,08″ N;
62˚ 14′ 53,40″ E
616.
Қаратөбе VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiкке қарай 16 шақырым
51˚ 12′ 10,08″ N;
62˚ 14′ 31,85″ E
617.
Қаратөбе VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiкке қарай 18 шақырым
51˚ 11′ 49,58″ N;
62˚ 13′ 18,77″ E
618.
Қаратөбе IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 21 шақырым
51˚ 11′ 10,47″ N;
62˚ 09′ 31,06″ E
619.
Қаратөбе X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
51˚ 15′ 03,73″ N;
62˚ 10′ 05,66″ E
620.
Қояндықопа I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бестөбе ауылынан солтүстікке қарай 13 шақырым
52˚ 01′ 13,12″ N;
62˚ 06′ 33,12″ E
621.
Қояндықопа II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Бестөбе ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 12 шақырым
51˚ 56′ 27,96″ N;
62˚ 11′ 57,31″ E
622.
Құлкөл I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Талдыкөл ауылынан батысқа қарай 5,5 шақырым
51˚ 24′ 23,80″ N;
61˚ 54′ 20,79″ E
623.
Құлкөл II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Талдыкөл ауылынан батысқа қарай 12 шақырым
51˚ 25′ 09,41″ N;
61˚ 49′ 09,77″ E
624.
Ливановка I тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Ливанов ауылының оңтүстік-батыс шетiнде
52˚ 05′ 25,08″ N;
61˚ 59′ 21,36″ E
625.
Ливановка II тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Ливанов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
52˚ 04′ 26,39″ N;
62˚ 01′ 02,05″ E
626.
Мешіт I қорғандар тобы, ерте темір
дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан оңтүстікке қарай 0,5 шақырым
51˚ 57′ 44,17″ N;
61˚ 33′ 07,43″ E
627.
Мешіт II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан шығысқа қарай 2,5 шақырым
51˚ 58′ 19,72″ N;
61˚ 35′ 53,81″ E

628.
Одиночный курган Мечетное III, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к востоку от села Мечетное
51˚ 58′ 20,09″ N;
61˚ 35′ 37,19″ E
629.
Курганная группа Мечетное IV, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к востоку от села Мечетное
51˚ 58′ 55,57″ N;
61˚ 35′ 21,95″ E
630.
Одиночный курган Мечетное V, ранний железный век – средневековье
археология
1,7 километра к востоку от села Мечетное
51˚ 58′ 10,35″ N;
61˚ 35′ 01,76″ E
631.
Одиночный курган Мечетное VI, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к югу от села Мечетное
51˚ 54′ 10,41″ N;
61˚ 34′ 56,85″ E
632.
Курганная группа Мечетное VII, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к югу от села Мечетное
51˚ 52′ 59,71″ N;
61˚ 34′ 49,16″ E
633.
Курганная группа МечетноеVIII, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к югу от села Мечетное
51˚ 52′ 42,98″ N;
61˚ 34′ 51,84″ E
634.
Одиночный курган Мечетное IX, ранний железный век – средневековье
археология
12 километров к югу от села Мечетное
51˚ 52′ 01,29″ N;
61˚ 31′ 59,29″ E
635.
Одиночный курган Мечетное X, ранний железный век – средневековье
археология
11 километров к югу от села Мечетное
51˚ 52′ 28,47″ N;
61˚ 31′ 19,84″ E
636.
Курганная группа Мечетное XI, ранний железный век – средневековье
археология
1,5 километра к востоку от села Мечетное
51˚ 57′ 58,82″ N;
61˚ 34′ 40,17″ E
637.
Курганная группа Мечетное XII, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-востоку от села Мечетное
51˚ 59′ 31,03″ N;
61˚ 35′ 32,62″ E
638.
Стоянка Островского II, эпоха неолита
археология
7 километров к юго-западу от села Пушкино
51˚ 24′ 53,28″ N;
61˚ 29′ 55,91″ Е
639.
Стоянка Островского III, эпоха неолита
археология
6 километров к юго-западу от села Пушкино
51˚ 25′ 15,05″ N;
61˚ 29′ 58,34″ E
640.
Стоянка Островского IV, эпоха неолита
археология
6 километров к юго-западу от села Пушкино
51˚ 25′ 51,40″ N;
61˚ 29′ 45,07″ Е
641.
Стоянка Островского V, эпоха неолита
археология
5 километров к западу от села Пушкино
51˚ 26′ 33,43″ N;
61˚ 29′ 28,77″ E
642.
Стоянка Островского VI, эпоха неолита
археология
5 километров к западу от села Пушкино
51˚ 26′ 44,84″ N;
61˚ 29′ 29,22″ E
643.
Поселение Островского VII, эпоха бронзы
археология
у западной окраины села Пушкино
51˚ 27′ 33,93″ N;
61˚ 33′ 10,29″ E
644.
Курганная группа Сорколь III, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к юго-западу от села Арка
51˚ 59′ 10,92″ N;
62˚ 17′ 45,39″ E
645.
Одиночный курган Талдыколь II, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северу от села Талдыколь

628.
Мешіт III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан шығысқа қарай 2,5 шақырым
51˚ 58′ 20,09″ N;
61˚ 35′ 37,19″ E
629.
Мешіт IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым
51˚ 58′ 55,57″ N;
61˚ 35′ 21,95″ E
630.
Мешіт V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан шығысқа қарай 1,7 шақырым
51˚ 58′ 10,35″ N;
61˚ 35′ 01,76″ E
631.
Мешіт VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан оңтүстікке қарай 8 шақырым
51˚ 54′ 10,41″ N;
61˚ 34′ 56,85″ E
632.
Мешіт VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан оңтүстікке қарай 10 шақырым
51˚ 52′ 59,71″ N;
61˚ 34′ 49,16″ E
633.
Мешіт VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан оңтүстікке қарай 10 шақырым
51˚ 52′ 42,98″ N;
61˚ 34′ 51,84″ E
634.
Мешіт IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан оңтүстікке қарай 12 шақырым
51˚ 52′ 01,29″ N;
61˚ 31′ 59,29″ E
635.
Мешіт X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан оңтүстікке қарай 11 шақырым
51˚ 52′ 28,47″ N;
61˚ 31′ 19,84″ E
636.
Мешіт XI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан шығысқа қарай 1,5 шақырым
51˚ 57′ 58,82″ N;
61˚ 34′ 40,17″ E
637.
Мешіт XII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Мешіт ауылынан солтүстік-шығысқа 3 шақырым
51˚ 59′ 31,03″ N;
61˚ 35′ 32,62″ E
638.
Островский II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 7 шақырым
51˚ 24′ 53,28″ N;
61˚ 29′ 55,91″ Е
639.
Островский III тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
51˚ 25′ 15,05″ N;
61˚ 29′ 58,34″ E
640.
Островский IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
51˚ 25′ 51,40″ N;
61˚ 29′ 45,07″Е
641.
Островский V тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан батысқа қарай
5 шақырым
51˚ 26′ 33,43″ N;
61˚ 29′ 28,77″ E
642.
Островский VI тұрағы, неолит дәуірі
археология
Пушкин ауылынан батысқа қарай 5 шақырым
51˚ 26′ 44,84″ N;
61˚ 29′ 29,22″ E
643.
Островский VII қонысы, қола дәуірі
археология
Пушкин ауылының батыс шетінде
51˚ 27′ 33,93″ N;
61˚ 33′ 10,29″ E
644.
Соркөл III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқа ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 10 шақырым
51˚ 59′ 10,92″ N;
62˚ 17′ 45,39″ E
645.
Талдыкөл II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Талдыкөл ауылынан солтүстiкке қарай 6 шақырым

51˚ 26′ 38,12″ N;
61˚ 59′ 28,21″ E
646.
Стоянка Тонкуйикты I, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
0,5 километра к юго-западу от села Арка
52˚ 02′ 38,29″ N;
62˚ 22′ 55,39″ E
647.
Курганная группа Тумарлыкопа I, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к югу от села Ливановка
52˚ 02′ 45,10″ N;
62˚ 00′ 46,65″ E
648.
Курганная группа Тумарлыкопа II, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-востоку от села Ливановка
52˚ 02′ 31,65″ N;
62˚ 01′ 50,24″ E
649.
Одиночный курган Тумарлыкопа III, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к юго-востоку от села Ливановка
52˚ 03′ 51,76″ N;
62˚ 03′ 36,85″ E
650.
Курганная группа Тумарлыкопа IV, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к востоку от села Ливановка
52˚ 06′ 14,02″ N;
62˚ 02′ 57,73″ E
651.
Стоянка Тумарлыкопа V, эпоха энеолита
археология
4 километра к юго-востоку от села Ливановка
52˚ 03′ 43,50″ N;
62˚ 01′ 43,28″ E
652.
Одиночный курган Тумарлыкопа VI, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к югу от села Ливановка
52˚ 00′ 42,99″ N;
62˚ 01′ 09,86″ E
653.
Курганная группа Уркаш I, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северу от села Уркаш
51˚ 21′ 54,00″ N;
62˚ 19′ 45,78″ E
654.
Одиночный курган Уркаш II, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северу от села Уркаш
51˚ 21′ 39,81″ N;
62˚ 19′ 32,68″ E
655.
Курганная группа Уркаш III, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-западу от села Уркаш
51˚ 23′ 01,73″ N;
62˚ 17′ 47,21″ E
656.
Стоянка Уркаш IV, эпоха неолита
археология
6 километров к северо-востоку от села Уркаш
51˚ 23′ 15,19″ N;
62˚ 22′ 37,06″ E
657.
Стоянка Уркаш V, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
6 километров к северо-востоку от села Уркаш
51˚ 23′ 09,19″ N;
62˚ 22′ 46,06″ E
658.
Стоянка Уркаш VI, эпоха неолита
археология
3,5 километра к северо-востоку от села Уркаш
51˚ 22′ 10,11″ N;
62˚ 21′ 28,65″ E
659.
Комплекс археологических памятников Уркаш VII, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
напротив села Уркаш, на левом берегу реки Карасу
51˚ 20′ 51,73″ N;
62˚ 19′ 49,71″ E
660.
Курганная группа Уркаш VIII, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к северо-востоку от села Уркаш
51˚ 23′ 30,38″ N;
62˚ 23′ 18,39″ E
661.
Стоянка Фрунзе I, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
3 километра к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 43′ 58,94″ N;
61˚ 33′ 18,82″ Е
662.
Стоянка Фрунзе II, эпоха энеолита
археология
3,5 километра к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 44′ 15,01″ N;
61˚ 33′ 22,49″ Е
663.
Стоянка Фрунзе III, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
4 километра к северо-западу от села Фрунзе

51˚ 26′ 38,12″ N;
61˚ 59′ 28,21″ E
646.
Тонкүйікті I тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Арқа ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 0,5 шақырым
52˚ 02′ 38,29″ N;
62˚ 22′ 55,39″ E
647.
Тұмарлықопа I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ливанов ауылынан оңтүстікке қарай 5 шақырым
52˚ 02′ 45,10″ N;
62˚ 00′ 46,65″ E
648.
Тұмарлықопа II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ливанов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
52˚ 02′ 31,65″ N;
62˚ 01′ 50,24″ E
649.
Тұмарлықопа III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ливанов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
52˚ 03′ 51,76″ N;
62˚ 03′ 36,85″ E
650.
Тұмарлықопа IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ливанов ауылынан шығысқа қарай 4 шақырым
52˚ 06′ 14,02″ N;
62˚ 02′ 57,73″ E
651.
Тұмарлықопа V тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Ливанов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым
52˚ 03′ 43,50″ N;
62˚ 01′ 43,28″ E
652.
Тұмарлықопа VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ливанов ауылынан оңтүстiкке қарай 9 шақырым
52˚ 00′ 42,99″ N;
62˚ 01′ 09,86″ E
653.
Орқаш I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
51˚ 21′ 54,00″ N;
62˚ 19′ 45,78″ E
654.
Орқаш II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
51˚ 21′ 39,81″ N;
62˚ 19′ 32,68″ E
655.
Орқаш III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
51˚ 23′ 01,73″ N;
62˚ 17′ 47,21″ E
656.
Орқаш IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Орқаш ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
51˚ 23′ 15,19″ N;
62˚ 22′ 37,06″ E
657.
Орқаш V тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Орқаш ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
51˚ 23′ 09,19″ N;
62˚ 22′ 46,06″ E
658.
Орқаш VI тұрағы, неолит дәуірі
археология
Орқаш ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3,5 шақырым
51˚ 22′ 10,11″ N;
62˚ 21′ 28,65″ E
659.
Орқаш VII археологиялық ескерткiштер кешенi, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Орқаш ауылына қарама -қарсы, Қарасу өзенiнiң сол жағасы
51˚ 20′ 51,73″ N;
62˚ 19′ 49,71″ E
660.
Орқаш VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 7 шақырым
51˚ 23′ 30,38″ N;
62˚ 23′ 18,39″ E
661.
Фрунзе I тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
51˚ 43′ 58,94″ N;
61˚ 33′ 18,82″ Е
662.
Фрунзе II тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3,5 шақырым
51˚ 44′ 15,01″ N;
61˚ 33′ 22,49″ Е
663.
Фрунзе III тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4 шақырым

51˚ 44′ 45,13″ N;
61˚ 33′ 09,61″ Е
664.
Стоянка Фрунзе IV, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
4,5 километра к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 45′ 00,91″ N;
61˚ 33′ 08,24″ Е
665.
Стоянка Фрунзе V, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
5 километров к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 45′ 33,33″ N;
61˚ 33′ 30,33″ Е
666.
Стоянка Фрунзе VI, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
6 километров к северу от села Фрунзе
51˚ 46′ 08,38″ N;
61˚ 33′ 04,61″ Е
667.
Стоянка Фрунзе VII, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
6,5 километра к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 46′ 34,19″ N;
61˚ 32′ 58,35″ E
668.
Стоянка Фрунзе VIII, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
7 километров к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 46′ 45,41″ N;
61˚ 32′ 23,71″ E
669.
Стоянка Фрунзе IX, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
8,5 километра к северо-западу от села Фрунзе
51˚ 47′ 29,61″ N;
61˚ 32′ 08,61″ E
670.
Курганная группа Шукырколь, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к востоку от села Уркаш
51˚ 19′ 52,44″ N;
62˚ 23′ 26,25″ E
Карабалыкский район
671.
Могила Мухамеджана Сералина, 1929 год
сакральный объект
12 километров к северо-западу от села Урнек
672.
Церковь, начало XIX века
градостроительство и архитектура
село Михайловка
673.
Памятник "Погибшим в годы Великой Отечественной войны", 1970 год
сооружение монументального искусства
поселок Карабалык
674.
Стоянка Бурли II, эпоха энеолита
археология
6 километров к юго-востоку от села Терентьевка
675.
Могильник Веренка I, эпоха энеолита
археология
2,5 километра к северо-западу от села Веренка
676.
Могильник Веренка II, эпоха энеолита
археология
2 километра к северо-западу от села Веренка
677.
Стоянка Михайловка II, эпоха энеолита
археология
3 километра к юго-западу от села Михайловка
678.
Стоянка Михайловка III, эпоха энеолита
археология
1 километр к юго-западу от села Михайловка
679.
Стоянка Михайловка IV, эпоха энеолита
археология
5 километров к северо – северо-востоку от села Михайловка
680.
Стоянка Михайловка V, эпоха энеолита
археология
6 километров к северо-востоку от села Михайловка
680-1.
Курганная группа Терентьевка 1, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-западу от поселка Карабалык
53˚ 38′ 33,31″ N;
61˚ 49′ 18,48″ Е
680-2.
Курганная группа Терентьевка 2, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к юго-западу от поселка Карабалык
53˚ 40′ 52,66″ N;
61˚ 52′ 20,09″ Е
680-3.
Одиночный курган Терентьевка 3, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к юго-западу от поселка Карабалык
53˚ 41′ 29,00″ N;

51˚ 44′ 45,13″ N;
61˚ 33′ 09,61″ Е
664.
Фрунзе IV тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4,5 шақырым
51˚ 45′ 00,91″ N;
61˚ 33′ 08,24″ Е
665.
Фрунзе V тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 5 шақырым
51˚ 45′ 33,33″ N;
61˚ 33′ 30,33″ Е
666.
Фрунзе VI тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстікке қарай 6 шақырым
51˚ 46′ 08,38″ N;
61˚ 33′ 04,61″ Е
667.
Фрунзе VII тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6,5 шақырым
51˚ 46′ 34,19″ N;
61˚ 32′ 58,35″ E
668.
Фрунзе VIII тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 7 шақырым
51˚ 46′ 45,41″ N;
61˚ 32′ 23,71″ E
669.
Фрунзе IX тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Фрунзе ауылынан солтүстік-батысқа қарай 8,5 шақырым
51˚ 47′ 29,61″ N;
61˚ 32′ 08,61″ E
670.
Шұқыркөл қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Орқаш ауылынан шығысқа қарай 5 шақырым
51˚ 19′ 52,44″ N;
62˚ 23′ 26,25″ E
Қарабалық ауданы
671.
Мұхамеджан Сералиннің бейіті, 1929 жыл
киелі объекті
Өрнек ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 12 шақырым
672.
Шіркеу, XIX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Михайлов ауылы
673.
"Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқандар" ескерткіші, 1970 жыл
монументтік өнер құрылысы
Қарабалық кенті
674.
Бөрлi II тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Терентьев ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
675.
Веренка I қорымы, энеолит дәуірі
археология
Верен ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2,5 шақырым
676.
Веренка II қорымы, энеолит дәуірі
археология
Верен ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2 шақырым
677.
Михайловка II тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Михайлов ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 3 шақырым
678.
Михайловка III тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Михайлов ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 1 шақырым
679.
Михайловка IV тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Михайлов ауылынан солтүстiкке-солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
680.
Михайловка V тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Михайлов ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
680-1.
Терентьевка 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабалық кентінен оңтүстік-батысқа қарай 20 шақырым
53˚ 38′ 33,31″ N;
61˚ 49′ 18,48″ Е
680-2.
Терентьевка 2 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабалық кентінен оңтүстік-батысқа қарай 15 шақырым
53˚ 40′ 52,66″ N;
61˚ 52′ 20,09″ Е
680-3.
Терентьевка 3 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарабалық кентінен оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
53˚ 41′ 29,00″ N;

61˚ 52′ 14,95″ Е
Карасуский район
681.
Стоянка Жекеколь I, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
2 километра к юго-западу от села Теректы
682.
Стоянка Жекеколь II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2,1 километра к северо-востоку от села Теректы
683.
Курган Каракамыш I, эпоха неолита
археология
8,5 километра к юго-западу от села Жалгыскан
684.
Стоянка Кара-Мурза I, эпоха неолита
археология
3 километра к северу от села Железнодорожное
685.
Стоянка Кара-Мурза II, эпоха неолита
археология
2,7 километра к северу от села Железнодорожное
686.
Стоянка Кара-Мурза III, эпоха неолита
археология
2 километра к северу от села Железнодорожное
687.
Стоянка Кара-Мурза IV, эпоха неолита
археология
0,5 километра к северу от села Железнодорожное
688.
Стоянка Кара-Мурза V, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
5 километров к югу от села Железнодорожное
689.
Стоянка Кара-Мурза VI, эпоха неолита
археология
2,15 километра к северу от села Железнодорожное
690.
Стоянка Кара-Мурза VII, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
1,5 километра к северу от села Железнодорожное
691.
Стоянка Кара-Мурза VIII, эпоха бронзы
археология
0,8 километра к юго-востоку от села Железнодорожное
692.
Стоянка Кара-Мурза IX, эпоха энеолита
археология
1 километр к юго-востоку от села Железнодорожное
693.
Стоянка Каскер I, эпоха бронзы
археология
40 км к юго-западу от села Октябрьское
694.
Стоянка Каскер II, эпоха бронзы
археология
51 км к юго-западу от села Октябрьское
695.
Стоянка Каскер III, эпоха неолита
археология
53 км к юго-западу от села Октябрьское
696.
Стоянка Красный Октябрь, эпоха бронзы
археология
58 км к юго-западу от села Октябрьское
697.
Стоянка Кулан I, эпоха неолита
археология
10,9 километра к северо-западу от села Жалгыскан
698.
Поселение Кулан II, эпоха бронзы
археология
1,5 километра к югу от села Жалгыскан
699.
Стоянка Маркасай I, эпоха бронзы
археология
58,5 км к юго-западу от села Октябрьское
700.
Стоянка Маркасай II, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
58 км к юго-западу от села Октябрьское
701.
Стоянка Маркасай III, эпоха бронзы
археология
57 км к юго-западу от села Октябрьское
702.
Стоянка Маркасай IV, эпоха неолита
археология
57,1 км к юго-западу от села Октябрьское
703.
Стоянка Маркасай V, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
58 км к западу от села Октябрьское
703-1.
Поселение Аманкелді, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
44 километра к юго-западу от села Карасу
52˚ 21′ 35,90″ N;

61˚ 52′ 14,95″ Е
Қарасу ауданы
681.
Жекекөл I тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Теректі ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2 шақырым
682.
Жекекөл II тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Теректі ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 2,1 шақырым
683.
Қарақамыс I қорғаны, неолит дәуірі
археология
Жалғызхан ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 8,5 шақырым
684.
Қара-Мырза I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан солтүстiкке қарай 3 шақырым
685.
Қара-Мырза II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан солтүстiкке қарай 2,7 шақырым
686.
Қара-Мырза III тұрағы, неолит дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан солтүстiкке қарай 2 шақырым
687.
Қара-Мырза IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан солтүстiкке қарай 0,5 шақырым
688.
Қара-Мырза V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан оңтүстiкке қарай 5 шақырым
689.
Қара-Мырза VI тұрағы, неолит дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан солтүстiкке қарай 2,15 шақырым
690.
Қара-Мырза VII тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан солтүстiкке қарай 1,5 шақырым
691.
Қара-Мырза VIII тұрағы, қола дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 0,8 шақырым
692.
Қара-Мырза IX тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Железнодорожный ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1 шақырым
693.
Қаскер I тұрағы, қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 40 шақырым
694.
Қаскер II тұрағы, қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 51 шақырым
695.
Қаскер III тұрағы, неолит дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 53 шақырым
696.
Красный Октябрь тұрағы, қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 58 шақырым
697.
Құлан I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Жалғызхан ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 10,9 шақырым
698.
Құлан II қонысы, қола дәуірі
археология
Жалғызхан ауылынан оңтүстiкке қарай 1,5 шақырым
699.
Марқасай I тұрағы, қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 58,5 шақырым
700.
Марқасай II тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 58 шақырым
701.
Марқасай III тұрағы, қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 57 шақырым
702.
Марқасай IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Октябрь ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 57,1 шақырым
703.
Марқасай V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Октябрь ауылынан батысқа қарай 58 шақырым
703-1.
Аманкелді қонысы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Қарасу ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 44 шақырым
52˚ 21′ 35,90″ N;

65˚ 03′ 03,90″ Е
703-2.
Геоглиф линия Жалғызхан, ранний железный век – средневековье
археология
52 километра к северо-западу от села Карасу
53˚ 02′ 23,15″ N;
65˚ 02′ 44,18″ Е
703-3.
Геоглиф кольцо Терісбұтақ, ранний железный век – средневековье
археология
143 километра к югу от села Карасу
51˚ 24′ 18,63″ N;
64˚ 59′ 04,70″ Е
703-4.
Стоянка Целинное 2, эпоха неолита
археология
57 километров к югу от села Карасу
52˚ 09′ 20,39″ N;
65˚ 42′ 32,30″ Е
703-5.
Стоянка Целинное 3, эпоха неолита
археология
55 километров к югу от села Карасу
52˚ 10′ 26,59″ N;
65˚ 41′ 32,47″ Е
703-6.
Могильник Целинное 4, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ-V века)
археология
55 километров к югу от села Карасу
52˚ 10′ 35,06″ N;
65˚ 42′ 12,83″ Е
Костанайский район
704.
Мавзолей Ибрая Алтынсарина, 1991 год
сакральный объект
0,5 километра к западу от села Мичуринское
705.
Одиночный курган Абай I, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километра к северу от села Абай
53˚ 10′ 06, 09″ N;
63˚ 46′ 30,35″ Е
706.
Стоянка Аксу I, ранний железный век
археология
2,4 километра к северо-западу от водонапорной башни села Садчиковка
53˚ 02′ 01,79″ N;
63˚ 27′ 38,15″ Е
707.
Стоянка Аксу II, эпоха неолита
археология
3,1 километра к северо-западу от водонапорной башни села Садчиковка
53˚ 01′ 55,63″ N;
63˚ 26′ 54,89″ Е
708.
Курганная группа Александровка I ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к северу от села Александровка
53˚ 35′ 12,41″ N;
63˚ 53′ 12,79″ Е
709.
Курганная группа Александровка II, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северу от села Александровка
53˚ 35′ 02,71″ N;
63˚ 53′ 06,25″ Е
710.
Курганная группа Александровка III, средневековье
археология
2,7 километра к северу от села Александровка
53˚ 34′ 53,00″ N;
63˚ 52′ 55,50″ Е
711.
Курганная группа Бирлик I, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к западу от села Владимировка
53˚ 27′ 44,47″ N;
63˚ 56′ 21,40″ Е
712.
Одиночный курган Бирлик II, ранний железный век – средневековье
археология
2,4 километра к югу от села Жуковка
53˚ 28′ 42,76″ N;
63˚ 53′ 11,21″ Е
713.
Одиночный курган Бирлик III, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к югу от села Жуковка
53˚ 27′ 53,44″ N;
63˚ 54′ 02,78″ Е
714.
Курганная группа Бирлик IV, ранний железный век – средневековье
археология
3,1 километра к югу от села Жуковка
53˚ 28′ 19,24″ N;
63˚ 53′ 01,34″ Е
715.
Одиночный курган Бирлик V, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к западу от села Нечаевка
53˚ 22′ 40,28″ N;
63˚ 53′ 36,83″ Е
716.
Одиночный курган Бирлик VI, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к западу от села Нечаевка

65˚ 03′ 03,90″ Е
703-2.
Жалғызхан желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 52 шақырым
53˚ 02′ 23,15″ N;
65˚ 02′ 44,18″ Е
703-3.
Терісбұтақ сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарасу ауылынан оңтүстікке қарай 143 шақырым
51˚ 24′ 18,63″ N;
64˚ 59′ 04,70″ Е
703-4.
Целинное 2 тұрағы, неолит дәуірі
археология
Қарасу ауылынан оңтүстікке қарай 57 шақырым
52˚ 09′ 20,39″ N;
65˚ 42′ 32,30″ Е
703-5.
Целинное 3 тұрағы, неолит дәуірі
археология
Қарасу ауылынан оңтүстікке қарай 55 шақырым
52˚ 10′ 26,59″ N;
65˚ 41′ 32,47″ Е
703-6.
Целинное 4 қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II-V ғасырлар)
археология
Қарасу ауылынан оңтүстікке қарай 55 шақырым
52˚ 10′ 35,06″ N;
65˚ 42′ 12,83″ Е
Қостанай ауданы
704.
Ыбырай Алтынсариннің кесенесі, 1991 жыл
киелі объекті
Мичурин ауылынан батысқа қарай 0,5 шақырым
705.
Абай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Абай ауылынан солтүстiкке қарай 6,5 шақырым
53˚ 10′ 06, 09″ N;
63˚ 46′ 30,35″ Е
706.
Ақсу I тұрағы, ерте темір дәуірі
археология
Садчиков ауылының су айдағыш мұнарасынан солтүстік-батысқа қарай 2,4 шақырым
53˚ 02′ 01,79″ N;
63˚ 27′ 38,15″ Е
707.
Ақсу II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Садчиков ауылының су айдағыш мұнарасынан солтүстік-батысқа қарай 3,1 шақырым
53˚ 01′ 55,63″ N;
63˚ 26′ 54,89″ Е
708.
Александровка I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Александров ауылынан солтүстiкке қарай 3,5 шақырым
53˚ 35′ 12,41″ N;
63˚ 53′ 12,79″ Е
709.
Александровка II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Александров ауылынан солтүстiкке қарай 3 шақырым
53˚ 35′ 02,71″ N;
63˚ 53′ 06,25″ Е
710.
Александровка III қорғандар тобы, орта ғасыр
археология
Александров ауылынан солтүстiкке қарай 2,7 шақырым
53˚ 34′ 53,00″ N;
63˚ 52′ 55,50″ Е
711.
Бiрлiк I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Владимиров ауылынан батысқа қарай 6 шақырым
53˚ 27′ 44,47″ N;
63˚ 56′ 21,40″ Е
712.
Бiрлiк II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жуков ауылынан оңтүстiкке қарай 2,4 шақырым
53˚ 28′ 42,76″ N;
63˚ 53′ 11,21″ Е
713.
Бiрлiк III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жуков ауылынан оңтүстiкке қарай 4 шақырым
53˚ 27′ 53,44″ N;
63˚ 54′ 02,78″ Е
714.
Бiрлiк IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жуков ауылынан оңтүстiкке қарай 3,1 шақырым
53˚ 28′ 19,24″ N;
63˚ 53′ 01,34″ Е
715.
Бiрлiк V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Нечаев ауылынан батысқа қарай 5 шақырым
53˚ 22′ 40,28″ N;
63˚ 53′ 36,83″ Е
716.
Бiрлiк VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Нечаев ауылынан батысқа қарай 5 шақырым

53˚ 22′ 44,07″ N;
63˚ 53′ 49,37″ Е
717.
Курганная группа Бирлик VII, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к западу от села Нечаевка
53˚ 22′ 54,14″ N;
63˚ 52′ 56,28″ Е
718.
Курганная группа Бирлик VIII, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к юго-востоку от села Жамбыл
53˚ 18′ 09, 51″ N;
63˚ 48′ 54, 91″ Е
719.
Одиночный курган Васильевка I, ранний железный век – средневековье
археология
1,7 километра к востоку от села Васильевка
53˚ 04′ 25,29″ N;
63˚ 13′ 23,93″ Е
720.
Одиночный курган Владимировка I, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к северо-западу от села Сормовка
53˚ 32′ 09, 63″ N;
64˚ 00′ 32, 34″ Е
721.
Одиночный курган Владимировка II, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к северо-западу от села Сормовка
53˚ 32′ 06, 43″ N;
64˚ 00′ 34, 27″ Е
722.
Одиночный курган Владимировка III, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к северо-западу от села Сормовка
53˚ 32′ 12,45″ N;
64˚ 00′ 21,57″ Е
723.
Курганная группа Владимировка IV, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к северо-западу от села Владимировка
53˚ 31′ 19, 39″ N;
63˚ 59′ 12, 45″ E
724.
Одиночный курган Владимировка V, ранний железный век – средневековье
археология
7,5 километра к северо-западу от села Владимировка
53˚ 31′ 48,46″ N;
63˚ 59′ 06, 07″ E
725.
Одиночный курган Владимировка VI, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километров к северо-западу от села Владимировка
53˚ 30′ 53, 33″ N;
63˚ 56′ 54, 19″ E
726.
Одиночный курган ВладимировкаVII, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к западу от села Владимировка
53˚ 28′ 52,24″ N;
63˚ 57′ 35, 67″ E
727.
Курганная группа Владимировка VIII, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к юго-востоку от села Жуковка
53˚ 30′ 09, 38″ N;
63˚ 54′ 09, 89″ E
728.
Одиночный курган Давыденовка I, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к юго-западу от села Еңбек
53˚ 24′ 15,96″ N;
63˚ 50′ 41,99″ Е
729.
Стоянка Дачная I, эпоха мезолита – эпоха энеолита
археология
1,5 километра к востоку от железнодорожного моста через реку Тобол (железнодорожная ветка Костанай – Сарыколь)
53˚ 16′34, 80″ N;
63˚ 45′ 29,12″ Е
730.
Одиночный курган Достык I, ранний железный век – средневековье
археология
1,2 километра к юго-западу от Костанайской птицефабрики
53˚ 08′ 30, 06″ N;
63˚ 32′ 33, 26″ Е
731.
Одиночный курган Достык III, ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к северо-востоку от села Кировка
53˚ 07′ 48, 38″ N;
63˚ 21′ 26,19″ Е
732.
Одиночный курган Достык IV, ранний железный век – средневековье
археология

53˚ 22′ 44,07″ N;
63˚ 53′ 49,37″ Е
717.
Бiрлiк VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Нечаев ауылынан батысқа қарай 6 шақырым
53˚ 22′ 54,14″ N;
63˚ 52′ 56,28″ Е
718.
Бiрлiк VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жамбыл ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,5 шақырым
53˚ 18′ 09, 51″ N;
63˚ 48′ 54, 91″ Е
719.
Васильевка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Васильев ауылынан шығысқа қарай 1,7 шақырым
53˚ 04′ 25,29″ N;
63˚ 13′ 23,93″ Е
720.
Владимировка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сормов ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4,5 шақырым
53˚ 32′ 09, 63″ N;
64˚ 00′ 32, 34″ Е
721.
Владимировка II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сормов ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4,5 шақырым
53˚ 32′ 06, 43″ N;
64˚ 00′ 34, 27″ Е
722.
Владимировка III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сормов ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4,5 шақырым
53˚ 32′ 12,45″ N;
64˚ 00′ 21,57″ Е
723.
Владимировка IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Владимиров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 7 шақырым
53˚ 31′ 19, 39″ N;
63˚ 59′ 12, 45″ E
724.
Владимировка V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Владимиров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 7,5 шақырым
53˚ 31′ 48,46″ N;
63˚ 59′ 06,07″ E
725.
Владимировка VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Владимиров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 6,5 шақырым
53˚ 30′ 53, 33″ N;
63˚ 56′ 54, 19″ E
726.
Владимировка VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Владимиров ауылынан батысқа қарай 7 шақырым
53˚ 28′ 52,24″ N;
63˚ 57′ 35, 67″ E
727.
Владимировка VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жуков ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 1 шақырым
53˚ 30′ 09, 38″ N;
63˚ 54′ 09,89″ E
728.
Давыденовка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Еңбек ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 1 шақырым
53˚ 24′ 15,96″ N;
63˚ 50′ 41, 99″ Е
729.
Дачная I тұрағы, мезолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Тобыл өзені арқылы өтетін темір жол көпірінен шығысқа қарай 1,5 шақырым (Қостанай – Сарыкөл темір жол тармағы)
53˚ 16′34, 80″ N;
63˚ 45′ 29,12″ Е.
730.
Достық I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қостанай құс фабрикасынан оңтүстiк-батысқа қарай 1,2 шақырым
53˚ 08′ 30, 06″ N;
63˚ 32′ 33, 26″ Е
731.
Достық III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Киров ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3,5 шақырым
53˚ 07′ 48, 38″ N;
63˚ 21′ 26,19″ Е
732.
Достық IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология

3,5 километра к юго-западу от села Ждановка
53˚ 07′ 29,09″ N;
63˚ 21′ 56,10″ Е
733.
Курганная группа Жанаконыс I, ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к северо-востоку от села Еңбек
53˚ 27′ 07, 65″ N;
63˚ 53′ 27, 11″ E
734.
Стоянка Жанаконыс II, эпоха бронзы
археология
3,6 километра к северо-востоку от села Еңбек
53˚ 27′ 07,65″ N;
63˚ 53′ 27, 11″ E
735.
Одиночный курган Жанаконыс III, ранний железный век – средневековье
археология
3,3 километра к северо-востоку от села Еңбек
53˚ 27′ 02,33″ N;
63˚ 53′ 32, 57″ Е
736.
Одиночный курган Жанаконыс IV, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к юго-востоку от села Алтын дала
53˚ 20′ 02,80″ N;
63˚ 51′ 16,66″ Е
737.
Одиночный курган Жанаконыс V, ранний железный век – средневековье
археология
4,5 километра к юго-востоку от села Алтын дала
53˚ 20′ 33, 82″ N;
63˚ 51′ 35,43″ Е
738.
Курганная группа Жуковка I, ранний железный век – средневековье
археология
1,5 километра к северу от села Жуковка
53˚ 30′ 59, 99″ N;
63˚ 52′ 49, 32″ Е
739.
Одиночный курган Жуковка II, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к югу от села Жуковка
53˚ 27′ 39, 41″ N;
63˚ 51′ 50, 52″ Е
740.
Одиночный курган Кировка I, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-западу от села Кировка
53˚ 08′ 56,88″ N;
63˚ 15′ 51,20″ Е
741.
Курганная группа Кировка II, ранний железный век – средневековье
археология
4,2 километра к северо-западу от села Кировка
53˚ 08′ 12,80″ N;
63˚ 15′ 42,33″ Е
742.
Одиночный курган Кировка III, ранний железный век – средневековье
археология
4,4 километра к северо-западу от села Кировка
53˚ 08′ 07,99″ N;
63˚ 15′ 21,13″ Е
743.
Одиночный курган Кировка IV, ранний железный век – средневековье
археология
4,2 километра к северо-западу от села Кировка
53˚ 07′ 33,10″ N;
63˚ 15′ 16,24″ Е
744.
Одиночный курган Кировка V, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-западу от села Кировка
53˚ 07′ 33,10″ N;
63˚ 15′ 16,24″ Е
745.
Курганная группа Кок-Илюк, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километра к юго-западу от села Рыспай
52˚ 57′ 29, 39″ N;
63˚31′ 57, 56″ Е
746.
Поселение Конезавод I, эпоха мезолита – эпоха бронзы
археология
0,5 километра к северу от села Заречное
53˚ 15′ 08, 24″ N;
63˚ 43′ 54, 81″ Е
747.
Могильник Конезавод II, эпоха бронзы
археология
2 километра к северу от села Заречное
53˚ 15′ 56,67″ N;
63˚ 44′ 19,92″ Е
748.
Поселение Конезавод III, вторая половина II тысячелетия – начало I тысячелетия до н.э.
археология
2 километра к северу от села Заречное
53˚ 15′ 55,45″ N;
63˚ 44′ 09,76″ Е
749.
Одиночный курган Конезавод IV, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северу от села Заречное

Жданов ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3,5 шақырым
53˚ 07′ 29,09″ N;
63˚ 21′ 56,10″ Е
733.
Жаңақоныс I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Еңбек ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3,5 шақырым
53˚ 27′ 07, 65″ N;
63˚ 53′ 27, 11″ E
734.
Жаңақоныс II тұрағы, қола дәуірі
археология
Еңбек ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3,6 шақырым
53˚ 27′ 07, 65″ N;
63˚ 53′ 27, 11″ E
735.
Жаңақоныс III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Еңбек ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3,3 шақырым
53˚ 27′ 02, 33″ N;
63˚ 53′ 32, 57″ Е
736.
Жаңақоныс IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Алтын дала ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4 шақырым
53˚ 20′ 02, 80″ N;
63˚ 51′ 16,66″ Е
737.
Жаңақоныс V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Алтын дала ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,5 шақырым
53˚ 20′ 33, 82″ N;
63˚ 51′ 35,43″ Е
738.
Жуковка I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жуков ауылынан солтүстiкке қарай 1,5 шақырым
53˚ 30′ 59, 99″ N;
63˚ 52′ 49, 32″ Е
739.
Жуковка II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жуков ауылынан оңтүстiкке қарай 9 шақырым,
53˚ 27′ 39, 41″ N;
63˚ 51′ 50, 52″ Е
740.
Кировка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Киров ауылынан солтүстік-батысқа қарай 5 шақырым
53˚ 08′ 56,88″ N;
63˚ 15′ 51,20″ Е
741.
Кировка II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Киров ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4,2 шақырым
53˚ 08′ 12,80″ N;
63˚ 15′ 42,33″ Е
742.
Кировка III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Киров ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4,4 шақырым
53˚ 08′ 07,99″ N;
63˚ 15′ 21,13″ Е
743.
Кировка IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Киров ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4,2 шақырым
53˚ 07′ 33,10″ N;
63˚ 15′ 16,24″ Е ″
744.
Кировка V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Киров ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4 шақырым
53˚ 07′ 33,10″ N;
63˚ 15′ 16,24″ Е
745.
Көк-Илюк қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Рыспай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6,5 шақырым
52˚ 57′ 29, 39″ N;
63˚31′ 57, 56″ Е
746.
Конезавод I қонысы, мезолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Заречный ауылынан солтүстікке қарай 0,5 шақырым
53˚ 15′ 08, 24″ N;
63˚ 43′ 54, 81″E
747.
Конезавод II қорымы, қола дәуірі
археология
Заречный ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
53˚ 15′ 56,67″ N;
63˚ 44′ 19,92″ Е
748.
Конезавод III қонысы, б.з. дейінгі I мыңжылдықтың басы – II мыңжылдықтың екінші жартысы
археология
Заречный ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
53˚ 15′ 55,45″ N;
63˚ 44′ 09,76″ Е
749.
Конезавод IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Заречный ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым

53˚ 16′ 02,04″ N;
63˚ 44′ 19,63″ Е
750.
Одиночный курган Красный Октябрь I, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к северу от села Алтын дала
53˚ 23′ 22, 00″ N;
63˚ 50′ 01, 99″ Е
751.
Одиночный курган Красный Октябрь II, ранний железный век – средневековье
археология
1,7 километра к северу от села Алтын дала
53˚ 23′ 09, 09″ N;
63˚ 49′ 51, 59″ Е
752.
Одиночный курган Красный Октябрь III, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к юго-западу от села Алтын дала
53˚ 20′ 48, 75″ N;
63˚ 47′ 25, 47″ Е
753.
Одиночный курган Кунайжарколь I, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-западу от села Васильевка
53˚ 06′ 30,40″ N;
63˚ 10′ 19,13″ Е
754.
Одиночный курган Кызыл-Жар I, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к юго-востоку от села Александровка
53˚ 31′ 40, 98″ N;
63˚ 54′ 43, 63″ Е
755.
Одиночный курган Кызыл-Жар II, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-востоку от села Александровка
53˚ 34′ 23, 23″ N;
63˚ 54′ 40, 30″ Е
756.
Курганная группа Кызыл-Жар III, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к юго-востоку от села Александровка
53˚ 32′ 30, 42″ N;
63˚ 55′ 01, 05″ E
757.
Курганная группа Майалап I, ранний железный век – средневековье
археология
0,5 километра к юго-западу от села Майалап
53˚ 42′ 44, 58″ N;
63˚ 47′ 09, 49″ Е
758.
Курганная группа Майалап II, ранний железный век – средневековье
археология
5,5 километра к юго-востоку от села Майалап
53˚ 40′ 00, 30″ N;
63˚ 49′ 13, 36″ Е
759.
Могильник Майалап III, средневековье
археология
4,2 километра к югу от села Майалап
53˚ 40′ 47,50″ N;
63˚ 48′ 38,73″ Е
760.
Одиночный курган Майалап IV, ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к юго-западу от села Майалап
53˚ 41′ 10,30″ N;
63˚ 46′ 14,23″ Е
761.
Одиночный курган Маматек I, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-западу от села Ульяновское
53˚ 09′ 18,90″ N;
62˚ 51′ 01,58″ Е
762.
Курганная группа Маматек II, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-западу от села Ульяновское
53˚ 09′ 02,31″ N;
62˚ 50′ 37,97″ Е
763.
Одиночный курган Маматек III, ранний железный век – средневековье
археология
5,7 километра к северо-западу от села Ульяновское
53˚ 09′ 17,89″ N ;
62˚ 50′ 08,14″ Е
764.
Одиночный курган Надеждинка I, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северу от села Надеждинка
53˚ 48′ 10,53″ N;
63˚ 44′ 17,99″ Е
765.
Поселение Надеждинка II, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
2 километра к северо-востоку от села Надеждинка

53˚ 16′ 02,04″ N;
63˚ 44′ 19,63″ Е
750.
Красный Октябрь I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Алтын дала ауылынан солтүстiкке қарай 2,5 шақырым
53˚ 23′ 22, 00″ N;
63˚ 50′ 01, 99″ Е
751.
Красный Октябрь II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Алтын дала ауылынан солтүстiкке қарай 1,7 шақырым
53˚ 23′ 09, 09″ N;
63˚ 49′ 51, 59″ Е
752.
Красный Октябрь III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Алтын дала ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2,5 шақырым
53˚ 20′ 48, 75″ N;
63˚ 47′ 25, 47″ Е
753.
Қонайжаркөл I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Васильев ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
53˚ 06′ 30,40″ N;
63˚ 10′ 19,13″ Е
754.
Қызыл-Жар I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Александров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 2,5 шақырым
53˚ 31′ 40, 98″ N;
63˚ 54′ 43, 63″ Е
755.
Қызыл-Жар II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Александров ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
53˚ 34′ 23, 23″ N;
63˚ 54′ 40, 30″ Е
756.
Қызыл-Жар III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Александров ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
53˚ 32′ 30, 42″ N;
63˚ 55′ 01, 05″ E
757.
Майалап I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Майалап ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 0,5 шақырым
53˚ 42′ 44, 58″ N;
63˚ 47′ 09, 49″ Е
758.
Майалап II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Майалап ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 5,5 шақырым
53˚ 40′ 00, 30″ N;
63˚ 49′ 13, 36″ Е
759.
Майалап III қорымы, орта ғасыр
археология
Майалап ауылынан оңтүстікке қарай 4,2 шақырым
53˚ 40′ 47,50″ N;
63˚ 48′ 38,73″ Е
760.
Майалап IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Майалап ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3,5 шақырым
53˚ 41′ 10,30″ N;
63˚ 46′ 14,23″ Е
761.
Маматек I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ульянов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 5 шақырым
53˚ 09′ 18,90″ N;
62˚ 51′ 01,58″ Е
762.
Маматек II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ульянов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 5 шақырым
53˚ 09′ 02,31″ N;
62˚ 50′ 37,97″ Е
763.
Маматек III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Ульянов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 5,7 шақырым
53˚ 09′ 17,89″ N ;
62˚ 50′ 08,14″ Е
764.
Надеждинка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Надеждин ауылынан солтүстікке қарай 3 шақырым
53˚ 48′ 10,53″ N;
63˚ 44′ 17,99″ Е
765.
Надеждинка II қонысы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Надеждин ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым

53˚47′ 17, 11″ N;
63˚ 45′ 09,81″ Е
766.
Курганная группа Новоселовка I, ранний железный век – средневековье
археология
2,3 километра к югу от села Новоселовка
53˚ 06′ 02,30″ N;
63˚ 52′ 40,87″ Е
767.
Геоглиф Рудненская линия, датировка не определена
археология
6 километров к северо-западу от села Ульяновское
53˚ 09′ 41,91″ N ;
62˚ 50′ 30,56″ Е
768.
Поселение Садчиковское, эпоха бронзы
археология
1,5 километра к западу от села Садчиковка
53˚ 01′ 01,90″ N;
63˚ 25′ 08,79″ Е
769.
Стоянка Светлый Жарколь, эпоха энеолита – эпоха бронзы
археология
0,5 километра к северу от окраины села Светлый Жарколь
53˚ 21′ 37,08″ N;
63˚ 12′ 36,37″ Е
770.
Курганная группа Светлый Жарколь II, ранний железный век – средневековье
археология
0,4 километра к югу от села Светлый Жарколь
53˚ 20′ 43,68″ N;
63˚ 12′ 10,59″ Е
771.
Одиночный курган Сергеевка I, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километров к югу от села Сергеевка
52˚ 53′ 45,29″ N;
63˚ 10′ 42,97″ Е
772.
Одиночный курган Сергеевка II, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к юго-востоку от села Сергеевка
52˚ 53′ 43,98″ N;
63˚ 14′ 49,48″ Е
773.
Одиночный курган Сергеевка III, ранний железный век – средневековье
археология
5,5 километров к юго-востоку от села Сергеевка
52˚ 56′ 16,83″ N;
63˚ 16′ 51,06″ Е
774.
Одиночный курган Сергеевка IV, ранний железный век – средневековье
археология
5,5 километров к юго-востоку от села Сергеевка
52˚ 56′ 08,78″ N;
63˚ 18′ 05,80″ Е
775.
Стоянка Тасколь I, эпоха неолита
археология
5 километров к северо-востоку от села Заречное
53˚ 17′ 08,95″ N;
63˚ 46′ 44,18″ Е
776.
Стоянка Тасколь II, эпоха неолита
археология
4,3 километра к северо-востоку от села Заречное
53˚ 16′ 50,58″ N;
63˚ 46′ 07,55″ Е
777.
Одиночный курган Тасколь III, ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к юго-востоку от села Жамбыл
53˚ 17′ 37,02″ N;
63˚ 47′ 17,69″ Е
778.
Одиночный курган Темирбулак I, ранний железный век – средневековье
археология
3,6 километра к востоку от села Васильевка
53˚ 04′ 56,68″ N;
63˚ 15′ 59,57″ Е
779.
Курганная группа Темирбулак II, ранний железный век – средневековье
археология
3,2 километра к западу от села Семилетка
53˚ 02′ 16,74″ N;
63˚ 19′ 19,99″ Е
780.
Одиночный курган Темирбулак III, ранний железный век – средневековье
археология
1,9 километра к северо-западу от села Семилетка
53˚ 02′ 22,49″ N;
63˚ 20′ 26,67″ Е
781.
Одиночный курган Ударник I, ранний железный век – средневековье
археология
10,5 километра к юго-востоку от села Майколь
53˚ 12′ 46,69″ N;
63˚ 27′ 37,41″ Е
782.
Одиночный курган Улькенколь I, ранний железный век – средневековье
археология

53˚47′ 17, 11″ N;
63˚ 45′ 09,81″ Е
766.
Новоселовка I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Новоселов ауылынан оңтүстікке қарай 2,3 шақырым
53˚ 06′ 02,30″N;
63˚ 52′ 40,87″ Е
767.
Рудный желісі геоглифі, мерзімі анықталмаған
археология
Ульянов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
53˚ 09′ 41,91″N ;
62˚ 50′ 30,56″ Е
768.
Садчиковка қонысы, қола дәуірі
археология
Садчиков ауылынан батысқа қарай 1,5 шақырым
53˚ 01′ 01,90″ N;
63˚ 25′ 08,79″ Е
769.
Светлый Жаркөл тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Светлый Жаркөл ауылының шеткі жағынан солтүстікке қарай 0,5 шақырым
53˚ 21′ 37,08″ N;
63˚ 12′ 36,37″ Е
770.
Светлый Жаркөл II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Светлый Жаркөл ауылынан оңтүстікке қарай 0,4 шақырым
53˚ 20′ 43,68″N;
63˚ 12′ 10,59″ Е
771.
Сергеевка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сергеев ауылынан оңтүстікке қарай 6,5 шақырым
52˚ 53′ 45,29″N;
63˚ 10′ 42,97″ Е
772.
Сергеевка II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сергеев ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 7 шақырым
52˚ 53′ 43,98″ N;
63˚ 14′ 49,48″ Е
773.
Сергеевка III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сергеев ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
52˚ 56′ 16,83″ N;
63˚ 16′ 51,06″ Е
774.
Сергеевка IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сергеев ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
52˚ 56′ 08,78″ N;
63˚ 18′ 05,80″ Е
775.
Таскөл I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Заречный ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
53˚ 17′ 08,95″ N;
63˚ 46′ 44,18″ Е
776.
Таскөл II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Заречный ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 4,3 шақырым
53˚ 16′ 50,58″ N;
63˚ 46′ 07,55″ Е
777.
Таскөл III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Жамбыл ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 3,5 шақырым
53˚ 17′ 37,02″N;
63˚ 47′ 17,69″ Е
778.
Темiрбұлақ I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Васильев ауылынан шығысқа қарай 3,6 шақырым
53˚ 04′ 56,68″ N;
63˚ 15′ 59,57″ Е
779.
Темірбұлақ II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Семилетка ауылынан батысқа қарай 3,2 шақырым
53˚ 02′ 16,74″ N;
63˚ 19′ 19,99″ Е
780.
Темірбұлақ III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Семилетка ауылынан солтүстік-батысқа қарай 1,9 шақырым
53˚ 02′ 22,49″ N;
63˚ 20′ 26,67″ Е
781.
Ударник I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Майкөл ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10,5 шақырым
53˚ 12′ 46,69″ N;
63˚ 27′ 37,41″ Е
782.
Үлкенкөл I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология

2,5 километра к западу от села Майколь
53˚ 17′ 55,16″ N;
63˚ 14′ 56,16″ Е
783.
Одиночный курган Улькен-Оба, ранний железный век – средневековье
археология
2,8 километра к северо-западу от села Талапкер
53˚ 04′ 46,30″ N;
63˚ 42′ 26,92″ Е
Мендыкаринский район
784.
Церковь, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
село Боровское, улица Абая, 91
785.
Курган Алешинка I, ранний железный век
археология
5 километров к северо-западу от села Алешинка
786.
Курганная группа Алешинка II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2 километра к северо-западу от села Алешинка
787.
Курган Алешинка III, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1,6 километра к юго-западу от села Алешинка
788.
Поселение Алкау I, эпоха бронзы
археология
на юго-западной окраине села Алкау
789.
Стоянка Алкау II, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
1,8 километра к югу от села Алкау
790.
Курган Алкау III, ранний железный век
археология
1 километр к югу от села Алкау
791.
Курган Алкау IV, ранний железный век
археология
1,4 километра к югу от села Алкау
792.
Курганная группа Алкау V, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к юго-западу от села Алкау
793.
Курган Басагаш I, ранний железный век
археология
0,4 километра к северо-востоку от села Алешинка
794.
Курган Басагаш II, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1,5 километра к северу от села Алешинка
795.
Одиночный курган Бородиновка I, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северо-востоку от села Загаринка
54˚ 10′ 48,89″ N;
63˚ 51′ 41,73″ Е
796.
Одиночный курган Бородиновка II, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к северо-востоку от села Загаринка
54˚ 11′ 55,74″ N;
63˚ 51′ 35,34″ Е
797.
Курган Буденновка I, ранний железный век
археология
8 километров к западу от села Буденновка
798.
Курган Буденновка II, ранний железный век
археология
2 километра к юго-западу от села Буденновка
799.
Курганная группа Введенка, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
6,5 километра к северо-востоку от села Введенка
54˚ 03′ 15,55″ N;
63˚ 50′ 52,41″ Е
800.
Одиночный курган Введенка I, эпоха бронзы – средневековье
археология
1 километр к северу от села Введенка
54˚ 02′ 14,60″ N;
63˚ 46′ 58,00″ Е
801.
Курганная группа Введенка II, эпоха бронзы – средневековье
археология
2,5 километра к югу от села Введенка
53˚ 59′ 06,22″ N;
63˚ 45′ 34,86″ Е
802.
Курган Введенка III, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
5 километров к юго-западу от села Введенка
803.
Курган Введенка IV, ранний железный век
археология
3 километра к югу от села Введенка

Майкөл ауылынан батысқа қарай 2,5 шақырым
53˚ 17′ 55,16″ N;
63˚ 14′ 56,16″ Е
783.
Үлкен-Оба жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Талапкер ауылынан солтүстік-батысқа қарай 2,8 шақырым
53˚ 04′ 46, 30″ N;
63˚ 42′ 26, 92″ Е
Меңдіқара ауданы
784.
Шіркеу, ХХ ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Боровской ауылы, Абай көшесі, 91
785.
Алешинка I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Алешин ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
786.
Алешинка II қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Алешин ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2 шақырым
787.
Алешинка III қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Алешин ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 1,6 шақырым
788.
Алқау I қонысы, қола дәуірі
археология
Алқау ауылының оңтүстiк-батыс шетiнде
789.
Алқау II тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Алқау ауылынан оңтүстiкке қарай 1,8 шақырым
790.
Алқау III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Алқау ауылынан оңтүстiкке қарай 1 шақырым
791.
Алқау IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Алқау ауылынан оңтүстiкке қарай 1,4 шақырым
792.
Алқау V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Алқау ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
793.
Басағаш I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Алешин ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 0,4 шақырым
794.
Басағаш II қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Алешин ауылынан солтүстiкке қарай 1,5 шақырым
795.
Бородиновка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Загарин ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
54˚ 10′ 48,89″ N;
63˚ 51′ 41,73″ Е
796.
Бородиновка II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Загарин ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
54˚ 11′ 55,74″ N;
63˚ 51′ 35,34″ Е
797.
Буденновка I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Буденный ауылынан батысқа қарай 8 шақырым
798.
Буденновка II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Буденный ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2 шақырым
799.
Введенка қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Введен ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6,5 шақырым
54˚ 03′ 15,55″ N;
63˚ 50′ 52,41″ Е
800.
Введенка I жеке қорғаны, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Введен ауылынан солтүстiкке қарай 1 шақырым
54˚ 02′ 14,60″ N;
63˚ 46′ 58,00″ Е
801.
Введенка II қорғандар тобы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Введен ауылынан оңтүстiкке қарай 2,5 шақырым
53˚ 59′ 06,22″ N;
63˚ 45′ 34,86″ Е
802.
Введенка III қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Введен ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
803.
Введенка IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Введен ауылынан оңтүстiкке қарай 3 шақырым

804.
Поселение Джангельды I, эпоха бронзы
археология
на северо-западной окраине села Молодежное
805.
Поселение Джангельды II, эпоха бронзы
археология
5 километров к северо-западу от села Молодежное
806.
Курган Джангельды III, ранний железный век
археология
1 километр к юго-западу от села Молодежное
807.
Курганная группа Джангельды IV, ранний железный век
археология
2 километра к югу от села Молодежное
808.
Могильник Джангельды V (грунтовый), эпоха бронзы
археология
2 километра к юго-востоку от села Молодежное
809.
Курган Джангельды VI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
2,2 километра к северо-западу от села Молодежное
810.
Курганная группа Джангельды VII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
3,5 километра к югу от села Молодежное
811.
Курган Джангельды VIII, ранний железный век
археология
13 километров к югу от села Молодежное
812.
Курган у села Долбушка, ранний железный век
археология
3 километра к юго-востоку от села Долбушка
813.
Одиночный курган Жидексай, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к западу от села Каскат
54˚ 09′ 15,82″ N;
63˚ 56′ 01,32″ Е
814.
Одиночный курган Жинысколь, ранний железный век – средневековье
археология
53 километра к северо-западу от села Боровское
54˚ 13′ 21,59″ N;
63˚ 46′ 04,65″ Е
815.
Курганный могильник у села Загаринка, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к югу от села Загаринка
54˚ 05′ 41,39″ N;
63˚ 49′ 34,32″ Е
816.
Курган Кантомар I, ранний железный век
археология
4,5 километра к юго-западу от села Тенизовское
817.
Курган Кантомар II, ранний железный век
археология
2 километра к юго-западу от села Тенизовское
818.
Курган Кантомар III, ранний железный век
археология
5 километров к югу от села Тенизовское
819.
Курган Кантомар IV, ранний железный век
археология
4,5 километра к югу от села Тенизовское
820.
Одиночный курган Каражар I, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к северо-западу от села Каскат
54˚ 15′ 43,72″ N;
64˚ 02′ 14,81″ Е
821.
Стоянка Каражар II, эпоха мезолита – эпоха бронзы
археология
18 километров к северо-западу от села Каскат
54˚ 16′ 56,52″ N;
64˚ 02′ 02,56″ Е
822.
Одиночный курган Каренинка, ранний железный век
археология
13 километров к северо-западу от села Введенка
54˚ 05′ 39,65″ N;
63˚ 37′ 27,47″ Е
823.
Одиночный курган Каскат, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к юго-востоку от села Каскат
54˚ 05′ 31,82″ N;
64˚ 12′ 39,01″ Е
824.
Курган у села Лоба, ранний железный век
археология
6 километров к юго-востоку от села Лоба
825.
Одиночный курган Лютинка I,ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к северо-западу от села Каскат

804.
Жангелдi I қонысы, қола дәуірі
археология
Молодежный аулының солтүстiк-батыс шетiнде
805.
Жангелдi II қонысы, қола дәуірі
археология
Молодежный ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 5 шақырым
806.
Жангелдi III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Молодежный ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 1 шақырым
807.
Жангелдi IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Молодежный ауылынан оңтүстiкке қарай 2 шақырым
808.
Жангелдi V қорымы (жер астындағы), қола дәуірі
археология
Молодежный ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
809.
Жангелдi VI қорғаны, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Молодежный ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2,2 шақырым
810.
Жангелдi VII қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Молодежный ауылынан оңтүстiкке қарай 3,5 шақырым
811.
Жангелдi VIII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Молодежный ауылынан оңтүстiкке қарай 13 шақырым
812.
Долбушка ауылы жанындағы қорған, ерте темір дәуірі
археология
Долбуш ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
813.
Жидексай жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қасқат ауылынан батысқа қарай 13 шақырым
54˚ 09′ 15,82″ N;
63˚ 56′ 01,32″ Е
814.
Жыныскөл жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Боровской ауылынан солтүстік-батысқа қарай 53 шақырым
54˚ 13′ 21,59″ N;
63˚ 46′ 04,65″ Е
815.
Загаринка ауылындағы қорғандар қорымы ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Загарин ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым
54˚ 05′ 41,39″ N;
63˚ 49′ 34,32″ Е
816.
Қантомар I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Теңіз ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 4,5 шақырым
817.
Қантомар II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Теңіз ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 2 шақырым
818.
Қантомар III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Теңіз ауылынан оңтүстiкке қарай 5 шақырым
819.
Қантомар IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Теңіз ауылынан оңтүстiкке қарай 4,5 шақырым
820.
Қаражар I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 15 шақырым
54˚ 15′ 43,72″ N;
64˚ 02′ 14,81″ Е
821.
Қаражар II тұрағы, мезолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 18 шақырым
54˚ 16′ 56,52″ N;
64˚ 02′ 02,56″ Е
822.
Каренинка жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Введен ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 13 шақырым
54˚ 05′ 39,65″ N;
63˚ 37′ 27,47″ Е
823.
Қасқат жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қасқат ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 7 шақырым
54˚ 05′ 31,82″ N;
64˚ 12′ 39,01″ Е
824.
Лоба ауылы жанындағы қорған, ерте темір дәуірі
археология
Лоба ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
825.
Лютинка I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 13 шақырым

54˚ 11′ 52,92″ N;
63˚ 57′ 26,97″ Е
826.
Одиночный курган Лютинка II, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к северо-западу от села Каскат
54˚ 14′ 32,95″ N;
64˚ 04′ 42,70″ Е
827.
Курган Талапкер, ранний железный век
археология
12 километров к северо-востоку от села Тенизовское
828.
Курганная группа Тасовка I, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к северо-западу от села Каскат
54˚ 11′ 10,97″ N;
63˚ 56′ 09,43″ Е
829.
Стоянка Тасовка II, эпоха бронзы
археология
16 километров к северо-западу от села Каскат
54˚ 07′ 45,67″ N;
63˚ 54′ 26,44″ Е
830.
Поселение Тасовка, эпоха бронзы
археология
14 километров к северо-западу от села Каскат,
54˚ 10′ 14,07″ N;
63˚ 55′ 22,16″ E
831.
Курганная группа Тастюбе I, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
4 километра к северо-западу от села Алкау
832.
Курган Тастюбе II, ранний железный век
археология
3,5 километра к юго-востоку от села Алкау
833.
Курганная группа Тастюбе III, ранний железный век
археология
3,6 километра к юго-востоку от села Алкау
834.
Поселение Уразовка, эпоха бронзы
археология
17 километров к западу от села Каскат
54˚ 06′ 36,50″ N;
63˚ 51′ 34,54″ Е
835.
Поселение Утекей I, эпоха бронзы
археология
8 километров к северо-востоку от села Введенка
54˚ 03′ 32,66″ N;
63˚ 52′ 40,54″ Е
836.
Курганная группа Утекей II, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северо-востоку от села Введенка
54˚ 04′ 03,44″ N;
63˚ 52′ 25,84″ Е
837.
Одиночный курган Утекей III, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к северо-востоку от села Введенка
54˚ 02′ 32,11″ N;
63˚ 53′ 23,21″ Е
837-1.
Геоглиф свастика Жандар 1, ранний железный век
археология
40 километров к северо-востоку от села Боровское
54˚ 02′ 36,25″ N;
64˚ 38′ 30,33″ Е
837-2.
Могильник Қарақамыс, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ-V века)
археология
48 километров к северо-востоку от села Боровское
54˚ 04′ 16,08″ N;
64˚ 45′ 58,17″ Е
837-3.
Археологический комплекс Қараңғылық, эпоха неолита – эпоха бронзы
археология
31 километр к востоку от села Боровское
53˚ 49′ 59,75″ N;
64˚ 39′ 32,57″ Е
837-4.
Курганная группа Қараңғылық 6, ранний железный век – средневековье
археология
31 километр к востоку от села Боровское
53˚ 50′ 10,39″ N;
64˚ 39′ 20,58″ Е
Наурзумский район
838.
Памятник Герою Социалистического Труда Николаю Григорьевичу Козлову, 1977 год
сооружение монументального искусства
село Буревестник
839.
Курганная группа Акбулак I, ранний железный век – средневековье
археология
39 километров к северо-востоку от села Буревестник
51˚ 18′ 22,87″ N;
63˚ 50′ 25,36″ Е
840.
Одиночный курган Акбулак II, средневековье
археология
38 километров к северо-западу от села Буревестник

54˚ 11′ 52,92″ N;
63˚ 57′ 26,97″ Е
826.
Лютинка II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 13 шақырым
54˚ 14′ 32,95″ N;
64˚ 04′ 42,70″ Е
827.
Талапкер қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Теңіз ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 12 шақырым
828.
Тасовка I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
54˚ 11′ 10,97″ N;
63˚ 56′ 09,43″ Е
829.
Тасовка II тұрағы, қола дәуірі
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 16 шақырым
54˚ 07′ 45,67″ N;
63˚ 54′ 26,44″ Е
830.
Тасовка қонысы, қола дәуірі
археология
Қасқат ауылынан солтүстік-батысқа қарай 14 шақырым
54˚ 10′ 14,07″ N;
63˚ 55′22,16″ E
831.
Тастөбе I қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі
археология
Алқау ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
832.
Тастөбе II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Алқау ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3,5 шақырым
833.
Тастөбе III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Алқау ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3,6 шақырым
834.
Оразов қонысы, қола дәуірі
археология
Қасқат ауылынан батысқа қарай 17 шақырым
54˚ 06′ 36,50″ N;
63˚ 51′ 34,54″ Е
835.
Өтекей I қонысы, қола дәуірі
археология
Введен ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 8 шақырым
54˚ 03′ 32,66″ N;
63˚ 52′ 40,54″ Е
836.
Өтекей II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Введен ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 9 шақырым
54˚ 04′ 03,44″ N;
63˚ 52′ 25,84″ Е
837.
Өтекей III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Введен ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
54˚ 02′ 32,11″ N;
63˚ 53′ 23,21″ Е
837-1.
Жандар 1 свастикасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Боровской ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 40 шақырым
54˚ 02′ 36,25″ N;
64˚ 38′ 30,33″ Е
837-2.
Қарақамыс қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II-V ғасырлар)
археология
Боровской ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 48 шақырым
54˚ 04′ 16,08″ N;
64˚ 45′ 58,17″ Е
837-3.
Қараңғылық археологиялық кешені неолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Боровской ауылынан шығысқа қарай 31 шақырым
53˚ 49′ 59,75″ N;
64˚ 39′ 32,57″ Е
837-4.
Қараңғылық 6 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Боровской ауылынан шығысқа қарай 31 шақырым
53˚ 50′ 10,39″ N;
64˚ 39′ 20,58″ Е
Науырзым ауданы
838.
Социалистік Еңбек Ері Николай Григорьевич Козловтың ескерткіші, 1977 жыл
монументтік өнер құрылысы
Буревестник ауылы
839.
Ақбұлақ I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 39 шақырым
51˚ 18′ 22,87″ N;
63˚ 50′ 25,36″ Е
840.
Ақбұлақ II жеке қорғаны, орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 38 шақырым

51˚ 18′ 26,28″ N;
63˚ 44′ 42,64″ Е
841.
Одиночный курган Ащыбутак I, ранний железный век – средневековье
археология
36 километров к юго- западу от села Буревестник
50˚ 54′ 03,17″ N;
63˚ 11′ 57,59″ Е
842.
Курганная группа Ащыбутак II, ранний железный век – средневековье
археология
36 километров к юго-западу от села Буревестник
50˚ 53′ 58,93″ N;
63˚ 12′ 02,69″ Е
843.
Курганная группа Ащыбутак III, ранний железный век – средневековье
археология
41 километр к юго-западу от села Буревестник
50˚ 50′ 56,92″ N;
63˚ 09′ 56,25″ Е
844.
Курган "с усами" Ащыбутак IV, ранний железный век
археология
41 километр к юго-западу от села Буревестник
50˚ 51′ 19,71″ N;
63˚ 09′ 41,01″ Е
845.
Курган "с усами" Ащыбутак V, ранний железный век
археология
41 километр к юго-западу от села Буревестник
50˚ 51′ 25,61″ N;
63˚ 09′ 08,28″ Е
846.
Одиночный курган Ащыбутак VI, ранний железный век – средневековье
археология
42 километра к юго-западу от села Буревестник
50˚ 50′ 57,23″ N;
63˚ 09′ 04,36″ Е
847.
Могильник Ащыбутак VII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
42 километра к юго-западу от села Буревестник
50˚ 50′ 56,14″ N;
63˚ 08′ 54,90″ Е
848.
Могильник Ащыбутак VIII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
43 километра к юго-западу от села Буревестник
50˚ 50′ 44,15″ N;
63˚ 08′ 47,55″ Е
849.
Одиночный курган Ащыбутак IX, ранний железный век – средневековье
археология
43 километра к юго-западу от села Буревестник
50˚ 51′ 22,40″ N;
63˚ 07′ 50,90″ Е
850.
Одиночный курган Ащыбутак X, ранний железный век – средневековье
археология
41 километр к юго-западу от села Буревестник
50˚ 51′ 45,77″ N;
63˚ 08′ 41,97″ Е
851.
Одиночный курган Ащыбутак XI, ранний железный век – средневековье
археология
41 километр к юго-западу от села Буревестник
50˚ 51′ 49,24″ N;
63˚ 08′ 51,07″ Е
852.
Курганная группа Ащыбутак XII, ранний железный век – средневековье
археология
40 километров к юго-западу от села Буревестник
50˚ 52′ 19,37″ N;
63˚ 09′ 42,80″ Е
853.
Одиночный курган Сокырколь I, ранний железный век – средневековье
археология
28 километров к северо-западу от села Буревестник
51˚ 17′ 01,60″ N;
63˚ 19′ 16,92″ Е
854.
Одиночный курган Сокырколь II, ранний железный век – средневековье
археология
29 километров к северо-западу от села Буревестник
51˚ 16′ 25,74″ N;
63˚ 17′ 04,79″ Е
855.
Курганная группа Сокырколь III, ранний железный век – средневековье
археология
33 километра к северо-западу от села Буревестник
51˚ 16′ 33,02″ N;
63˚ 12′ 09,05″ Е
856.
Одиночный курган Сокырколь IV, ранний железный век – средневековье
археология
36 километров к северо-западу от села Буревестник

51˚ 18′ 26,28″ N;
63˚ 44′ 42,64″ Е
841.
Ащыбұтақ I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 36 шақырым
50˚ 54′ 03,17″ N;
63˚ 11′ 57,59″ Е
842.
Ащыбұтақ II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 36 шақырым
50˚ 53′ 58,93″ N;
63˚ 12′ 02,69″ Е
843.
Ащыбұтақ III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 41 шақырым
50˚ 50′ 56,92″ N;
63˚ 09′ 56,25″Е
844.
Ащыбұтақ IV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 41 шақырым
50˚ 51′ 19,71″ N;
63˚ 09′ 41,01″ Е
845.
Ащыбұтақ V "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 41 шақырым
50˚ 51′ 25,61″ N;
63˚ 09′ 08,28″ Е
846.
Ащыбұтақ VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 42 шақырым
50˚ 50′ 57,23″ N;
63˚ 09′ 04,36″ Е
847.
Ащыбұтақ VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 42 шақырым
50˚ 50′ 56,14″ N;
63˚ 08′ 54,90″ Е
848.
Ащыбұтақ VIII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 43 шақырым
50˚ 50′ 44,15″ N;
63˚ 08′ 47,55″ Е
849.
Ащыбұтақ IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 43 шақырым
50˚ 51′ 22,40″ N;
63˚ 07′ 50,90″ Е
850.
Ащыбұтақ X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 41 шақырым
50˚ 51′ 45,77″ N;
63˚ 08′ 41,97″ Е
851.
Ащыбұтақ XI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 41 шақырым
50˚ 51′ 49, 24″ N;
63˚ 08′ 51,07″ Е
852.
Ащыбұтақ XII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 40 шақырым
50˚ 52′ 19,37″ N;
63˚ 09′ 42,80″ Е
853.
Соқыркөл I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 28 шақырым
51˚ 17′ 01,60″ N;
63˚ 19′ 16, 92″ Е
854.
Соқыркөл II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 29 шақырым
51˚ 16′ 25,74″ N;
63˚ 17′ 04,79″ Е
855.
Соқыркөл III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 33 шақырым
51˚ 16′ 33,02″ N;
63˚ 12′ 09,05″ Е
856.
Соқыркөл IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 36 шақырым

51˚ 17′ 08,29″ N;
63˚ 10′ 09,04″ Е
857.
Курганная группа Сокырколь V, ранний железный век – средневековье
археология
37 километров к северо-западу от села Буревестник
51˚ 18′ 20,25″ N;
63˚ 10′ 08,51″ Е
858.
Курганная группа Сокырколь VI, ранний железный век – средневековье
археология
38 километров к северо-западу от села Буревестник
51˚ 20′ 42,42″ N;
63˚ 12′ 07,72″ Е
859.
Могильник Дамды I, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)
археология
3 километра к юго-западу от села Дамды
51˚ 11′ 39,86″ N;
64˚ 59′ 05,80″ Е
860.
Курганная группа Дамды II, ранний железный век
археология
6 километров к северо-востоку от села Дамды
51˚ 13′ 24,66″ N;
65˚ 06′ 30,51″ Е
861.
Одиночный курган Дамды III, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Дамды
51˚ 13′ 37,54″ N;
65˚ 02′ 14,72″ Е
862.
Одиночный курган Терисбутак I, ранний железный век – средневековье
археология
24,5 километра к северо-западу от села Дамды
51˚ 24′ 25,81″ N;
64˚ 52′ 19,51″ Е
863.
Одиночный курган Данабике I, ранний железный век
археология
5 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 41′ 39,69″ N;
64˚ 15′ 42,59″ Е
864.
Одиночный курган Данабике II, ранний железный век
археология
5 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 41′ 49,28″ N;
64˚ 15′ 23,19″ Е
865.
Одиночный курган Данабике III, ранний железный век
археология
5 километров к северу от села Караменды
51˚ 42′ 00,46″ N;
64˚ 14′ 45,56″ Е
866.
Одиночный курган Данабике IV, ранний железный век
археология
9 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 14,83″ N;
64˚ 20′ 09,36″ Е
867.
Одиночный курган Данабике V, ранний железный век
археология
10 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 26,41″ N;
64˚ 20′ 42,79″ Е
868.
Одиночный курган Данабике VI, ранний железный век
археология
10 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 38,97″ N;
64˚ 21′ 00,96″ Е
869.
Одиночный курган Данабике VII, ранний железный век
археология
9 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 09,34″ N;
64˚ 19′ 54,86″ Е
870.
Одиночный курган Данабике VIII, ранний железный век
археология
10 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 53,00″ N;
64˚ 20′ 45,66″ Е
871.
Одиночный курган Данабике IX, ранний железный век
археология
11 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 43′ 20,88″ N;
64˚ 20′ 31,66″ Е
872.
Одиночный курган Данабике X, ранний железный век
археология
12 километров к северу от села Караменды
51˚ 46′ 08,64″ N;
64˚ 12′ 29,34″ Е
873.
Курганная группа Данабике XI, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к северу от села Караменды
51˚ 47′ 28,17″ N;

51˚ 17′ 08,29″ N;
63˚ 10′ 09,04″ Е
857.
Соқыркөл V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 37 шақырым
51˚ 18′ 20,25″ N;
63˚ 10′ 08,51″ Е
858.
Соқыркөл VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Буревестник ауылынан солтүстік-батысқа қарай 38 шақырым
51˚ 20′ 42,42″ N;
63˚ 12′ 07,72″ Е
859.
Дәмді I қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)
археология
Дәмді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
51˚ 11′ 39,86″ N;
64˚ 59′ 05,80″ Е
860.
Дәмді II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Дәмді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
51˚ 13′ 24,66″ N;
65˚ 06′ 30,51″ Е
861.
Дәмді III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Дәмді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
51˚ 13′ 37,54″ N;
65˚ 02′ 14,72″ Е
862.
Терісбұтақ I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Дәмді ауылынан солтүстік-батысқа қарай 24,5 шақырым
51˚ 24′ 25,81″ N;
64˚ 52′ 19,51″ Е
863.
Данабике I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
51˚ 41′ 39,69″ N;
64˚ 15′ 42,59″ Е
864.
Данабике II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
51˚ 41′ 49,28″ N;
64˚ 15′ 23,19″ Е
865.
Данабике III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстікке қарай 5 шақырым
51˚ 42′ 00,46″ N;
64˚ 14′ 45,56″ Е
866.
Данабике IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
51˚ 42′ 14,83″ N;
64˚ 20′ 09,36″ Е
867.
Данабике V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
51˚ 42′ 26,41″ N;
64˚ 20′ 42,79″ Е
868.
Данабике VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
51˚ 42′ 38,97″ N;
64˚ 21′ 00,96″ Е
869.
Данабике VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
51˚ 42′ 09,34″ N;
64˚ 19′ 54,86″ Е
870.
Данабике VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
51˚ 42′ 53,00″ N;
64˚ 20′ 45,66″ Е
871.
Данабике IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 11 шақырым
51˚ 43′ 20,88″ N;
64˚ 20′ 31,66″ Е
872.
Данабике X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстікке қарай 12 шақырым
51˚ 46′ 08,64″ N;
64˚ 12′ 29,34″ Е
873.
Данабике XI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстікке қарай 15 шақырым
51˚ 47′ 28,17″ N;

64˚ 13′ 58,31″ Е
874.
Одиночный курган Данабике XII, ранний железный век
археология
17 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 48′ 19,79″ N;
64˚ 18′ 37,41″ Е
875.
Курганная группа Данабике XIII, ранний железный век – средневековье
археология
14 километров к северу от села Караменды
51˚ 47′ 08,15″ N;
64˚ 16′ 06,86″ Е
876.
Одиночный курган Данабике XIV, ранний железный век
археология
9 километров к юго-востоку от села Караменды
51˚ 41′ 42,69″ N;
64˚ 20′ 54,47″ Е
877.
Могильник Данабике XV, ранний железный век – средневековье
археология
11 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 49,34″ N;
64˚ 21′ 13,38″ Е
878.
Одиночный курган Данабике XVI, ранний железный век
археология
6 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 23,68″ N;
64˚ 16′ 03,02″ Е
879.
Курганная группа Данабике XVII, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-востоку от села Караменды
51˚ 42′ 14,11″ N;
64˚ 16′ 16,75″ Е
880.
Одиночный курган Данабике XVIII, ранний железный век
археология
11 километров к северо-западу от села Караменды
51˚ 44′ 46,31″ N;
64˚ 09′ 03,14″ Е
881.
Курганная группа Нурман, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к юго-западу от села Раздольное
51˚ 26′ 51,91″ N;
63˚ 08′ 32,53″ Е
882.
Одиночный курган Уленды I, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к востоку от села Уленды
51˚ 33′ 03,63″ N;
63˚ 48′ 30,20″ Е
883.
Могильник Аксуат, эпоха бронзы
археология
27 километров к северо-западу от села Кожа
51˚ 30′ 25,27″ N;
64˚ 30′ 40,16″ E
884.
Могильник Атчергат, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-западу от села Шили
51˚ 38′ 35,87″ N;
64˚ 42′ 58,44″ Е
885.
Одиночный курган Кожа I, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-западу от села Кожа
51˚ 18′ 27,80″ N;
64˚ 41′ 13,39″ Е
886.
Укрепленное сооружение Кожа II, средневековье
археология
6 километров к юго-западу от села Кожа
51˚ 18′ 47,20″ N;
64˚ 41′ 04,28″ Е
887.
Одиночный курган Шили I, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к юго-востоку от села Шили
51˚ 34′ 59,44″ N;
64˚ 46′ 24,67″ Е
888.
Одиночный курган Шили II, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к юго-востоку от села Шили
51˚ 34′ 54,46″ N;
64˚ 45′ 52,21″ Е
889.
Одиночный курган Шили III, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к юго-востоку от села Шили
51˚ 34′ 25,18″ N;
64˚ 45′ 09,49″ Е
890.
Одиночный курган Шили IV, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к северу от села Шили
51˚ 38′ 34,78″ N;
64˚ 44′ 11,15″ Е
891.
Одиночный курган Шили V, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к западу от села Шили

64˚ 13′ 58,31″ Е
874.
Данабике XII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 17 шақырым
51˚ 48′ 19,79″ N;
64˚ 18′ 37,41″ Е
875.
Данабике XIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстікке қарай 14 шақырым
51˚ 47′ 08,15″ N;
64˚ 16′ 06,86″ Е
876.
Данабике XIV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
51˚ 41′ 42,69″ N;
64˚ 20′ 54,47″ Е
877.
Данабике XV қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 11 шақырым
51˚ 42′ 49,34″ N;
64˚ 21′ 13,38″ Е
878.
Данабике XVI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
51˚ 42′ 23,68″ N;
64˚ 16′ 03,02″ Е
879.
Данабике XVII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
51˚ 42′ 14,11″ N;
64˚ 16′ 16,75″ Е
880.
Данабике XVIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қарамеңді ауылынан солтүстік-батысқа қарай 11 шақырым
51˚ 44′ 46,31″ N;
64˚ 09′ 03,14″ Е
881.
Нұрман қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Раздольный ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым
51˚ 26′ 51,91″ N;
63˚ 08′ 32,53″ Е
882.
Өлеңді I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Өлеңді ауылынан шығысқа қарай 8 шақырым
51˚ 33′ 03,63″ N;
63˚ 48′ 30,20″ Е
883.
Ақсуат қорымы, қола дәуірі
археология
Қожа ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 27 шақырым
51˚ 30′ 25,27″ N;
64˚ 30′ 40,16″ E
884.
Атчергат қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
51˚ 38′ 35,87″ N;
64˚ 42′ 58,44″ Е
885.
Қожа I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Қожа ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
51˚ 18′ 27,80″ N;
64˚ 41′ 13,39″ Е
886.
Қожа II бекініс құрылысы, орта ғасыр
археология
Қожа ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
51˚ 18′ 47,20″ N;
64˚ 41′ 04,28″ Е
887.
Шилі I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
51˚ 34′ 59,44″ N;
64˚ 46′ 24,67″ Е
888.
Шилі II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
51˚ 34′ 54,46″ N;
64˚ 45′ 52,21″ Е
889.
Шилі III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
51˚ 34′ 25,18″ N;
64˚ 45′ 09, 49″ Е
890.
Шилі IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан солтүстікке қарай 6 шақырым
51˚ 38′ 34,78″ N;
64˚ 44′ 11,15″ Е
891.
Шилі V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан батысқа қарай 3 шақырым

51˚ 35′ 18,98″ N;
64˚ 42′ 01,24″ Е
892.
Одиночный курган Шили VI, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к западу от села Шили
51˚ 35′ 35,34″ N;
64˚ 41′ 59,80″ Е
893.
Геоглиф линия Шили, ранний железный век
археология
4 километра к юго-западу от села Шили
51˚34′ 36,33″ N;
64˚ 41′ 34,24″ Е
894.
Поселение Маркасай VI, эпоха бронзы
археология
24 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 58′ 51,97″ N;
64˚ 46′ 04,66″ Е
895.
Стоянка Маркасай VII, эпоха бронзы
археология
24,5 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 59′ 08,86″ N;
64˚ 47′ 45,46″ Е
896.
Стоянка Маркасай VIII, эпоха бронзы
археология
24,5 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 59′ 02,00″ N;
64˚ 47′ 17,71″ Е
897.
Одиночный курган Теректи I, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 58′ 48,42″ N;
64˚ 46′ 39,09″ Е
898.
Курганная группа Теректи II, ранний железный век
археология
23 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 58′ 09,54″ N;
64˚ 49′ 39,42″ Е
899.
Одиночный курган Шолаксай I, ранний железный век – средневековье
археология
1,5 километра к юго-западу от села Шолаксай
51˚ 45′ 32,09″ N;
64˚ 45′ 33,75″ Е
900.
Курганная группа Шолаксай II, ранний железный век – средневековье
археология
7,5 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 49′ 43,61″ N;
64˚ 45′ 13,85″ Е
901.
Одиночный курган Шолаксай III, ранний железный век – средневековье
археология
7,5 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 49′ 46,32″ N;
64˚ 45′ 26,02″ Е
902.
Курганная группа Шолаксай IV, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северу от села Шолаксай
51˚ 50′ 28,02″ N;
64˚ 45′ 09,11″ Е
903.
Одиночный курган Шолаксай V, ранний железный век – средневековье
археология
6,5 километра к северо-западу от села Шолаксай
51˚ 47′ 40,83″ N;
64˚ 42′ 15,29″ Е
904.
Курганная группа Шолаксай VI, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северу от села Шолаксай
51˚ 50′ 52,58″ N;
64˚ 48′ 15,28″ Е
905.
Одиночный курган Шолаксай VII, ранний железный век – средневековье
археология
8,5 километра к северу от села Шолаксай
51˚ 50′ 20,05″ N;
64˚ 45′ 09,58″ Е
906.
Одиночный курган Шолаксай VIII, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к юго-востоку от села Шолаксай
51˚ 44′ 01,20″ N;
64˚ 51′ 08,76″ Е
907.
Одиночный курган Шолаксай IX, ранний железный век – средневековье
археология
у восточной окраины села Шолаксай
51˚ 46′ 28,06″ N;
64˚ 47′ 29,09″ Е
908.
Курганная группа Шолаксай Х, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-востоку от села Шолаксай
51˚ 47′ 44,74″ N;
64˚ 49′ 06,08″ Е
909.
Курганная группа Шолаксай ХI, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-востоку от села Шолаксай

51˚ 35′ 18,98″ N;
64˚ 42′ 01,24″ Е
892.
Шилі VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шилі ауылынан батысқа қарай 3 шақырым
51˚ 35′ 35,34″ N;
64˚ 41′ 59,80″ Е
893.
Шилі желісі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Шилі ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 4 шақырым
51˚34′ 36,33″ N;
64˚ 41′ 34,24″ Е
894.
Марқасай VI қонысы, қола дәуірі
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 24 шақырым
51˚ 58′ 51,97″ N;
64˚ 46′ 04,66″ Е
895.
Марқасай VII тұрағы, қола дәуірі
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 24,5 шақырым
51˚ 59′ 08,86″ N;
64˚ 47′ 45,46″ Е
896.
Марқасай VIII тұрағы, қола дәуірі
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 24,5 шақырым
51˚ 59′ 02,00″ N;
64˚ 47′ 17,71″ Е
897.
Теректі I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 24 шақырым
51˚ 58′ 48,42″ N;
64˚ 46′ 39,09″ Е
898.
Теректі II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 23 шақырым
51˚ 58′ 09,54″ N;
64˚ 49′ 39,42″ Е
899.
Шолақсай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 1,5 шақырым
51˚ 45′ 32,09″ N;
64˚ 45′ 33,75″ Е
900.
Шолақсай II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 7,5 шақырым
51˚ 49′ 43,61″ N;
64˚ 45′ 13,85″ Е
901.
Шолақсай III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 7,5 шақырым
51˚ 49′ 46,32″ N;
64˚ 45′ 26,02″ Е
902.
Шолақсай IV қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 9 шақырым
51˚ 50′ 28,02″ N;
64˚ 45′ 09,11″ Е
903.
Шолақсай V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6,5 шақырым
51˚ 47′ 40,83″ N;
64˚ 42′ 15,29″ Е
904.
Шолақсай VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 9 шақырым
51˚ 50′ 52,58″ N;
64˚ 48′ 15,28″ Е
905.
Шолақсай VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстікке қарай 8,5 шақырым
51˚ 50′ 20,05″ N;
64˚ 45′ 09,58″ Е
906.
Шолақсай VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
51˚ 44′ 01,20″ N;
64˚ 51′ 08,76″ Е
907.
Шолақсай IX жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылының шығыс шетінде
51˚ 46′ 28,06″ N;
64˚ 47′ 29,09″ Е
908.
Шолақсай Х қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым
51˚ 47′ 44,74″ N;
64˚ 49′ 06,08″ Е
909.
Шолақсай ХI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым

51˚ 47′ 28,65″ N;
64˚ 49′ 09,61″ Е
910.
Одиночный курган Шолаксай XII, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к северо-западу от села Шолаксай
51˚ 47′ 08,18″ N;
64˚ 41′ 23,29″ Е
Сарыкольский район
911.
Мавзолей Барака батыра, 1996 год
сакральный объект
12 километров к северу от села Крыловка
912.
Памятник Герою Советского Союза Собко Максиму Ильичу, 1967 год
сооружение монументального искусства
село Златоуст
913.
Курган Кунтимес, ранний железный век
археология
5 километров к северу от села Златоуст
913-1.
Курганная группа Бесоба, ранний железный век – средневековье
археология
30 километров к западу от поселка Сарыколь
53˚ 18′ 10,16″ N;
65˚ 04′ 56,51″ Е
913-2.
Одиночный курган Бозшакөл 1, ранний железный век – средневековье
археология
25 километров к юго-востоку от поселка Сарыколь
53˚ 08′ 19,06″ N;
65˚ 48′ 17,04″ Е
913-3.
Одиночный курган Чувашқарасу 1, ранний железный век – средневековье
археология
32 километра к северо-западу от поселка Сарыколь
53˚ 25′ 33,40″ N;
65˚ 05′ 49,04″ Е
район Беимбета Майлина
914.
Памятник Беимбету Майлину, 1979 год
сооружение монументального искусства
село Красносельское
915.
Курган Аят I, ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Юбилейное
916.
Курганная группа Аят II, ранний железный век
археология
9 километров к северо-западу от села Набережное
917.
Курган Аят III, ранний железный век
археология
0,3 километра к югу от моста через реку Аят
918.
Курган Аят IV, ранний железный век
археология
5 километров к северо-востоку от села Набережное
919.
Курган Аят V, ранний железный век
археология
6 километров к северо-востоку от села Майское
920.
Курганная группа Аят VI, ранний железный век
археология
0,4 километра к северу от села Красносельское
921.
Курган Аят VII, ранний железный век
археология
1,8 километра к северу от села Майское
922.
Курганная группа Аят VIII, ранний железный век
археология
1 километр к северо-западу от села Журавлевка
923.
Стоянка Жалшы I, ранний железный век
археология
4,2 километра к юго-востоку от села Асенкритовка
924.
Курганная группа у села Журавлевка, ранний железный век
археология
7,2 километра к западу от села Красносельское
925.
Курганная группа Коржункуль I, ранний железный век
археология
3 километра к юго-востоку от поселка Октябрьский города Лисаковска
926.
Курган Коржункуль II, ранний железный век
археология
8 километров к востоку от города Лисаковска
927.
Курган Кызылжар I, ранний железный век
археология
5 километров к западу от села Асенкритовка
928.
Курган Кызылжар II, ранний железный век
археология
4 километра к юго-востоку от села Николаевка

51˚ 47′ 28,65″ N;
64˚ 49′ 09,61″ Е
910.
Шолақсай XII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Шолақсай ауылынан солтүстік-батысқа қарай 7 шақырым
51˚ 47′ 08,18″ N;
64˚ 41′ 23,29″ Е
Сарыкөл ауданы
911.
Барақ батырдың кесенесі, 1996 жыл
киелі объекті
Крылов ауылынан солтүстікке қарай 12 шақырым
912.
Кеңес Одағының Батыры Максим Ильич Собконың ескерткіші, 1967 жыл
монументтік өнер құрылысы
Златоуст ауылы
913.
Күнтимес қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Златоуст ауылынан солтүстiкке қарай 5 шақырым
913-1.
Бесоба қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сарыкөл кентінен батысқа қарай 30 шақырым
53˚ 18′ 10,16″ N;
65˚ 04′ 56,51″ Е
913-2.
Бозшакөл 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сарыкөл кентінен оңтүстік-шығысқа қарай 25 шақырым
53˚ 08′ 19,06″ N;
65˚ 48′ 17,04″ Е
913-3.
Чувашқарасу 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Сарыкөл кентінен солтүстік-батысқа қарай 32 шақырым
53˚ 25′ 33,40″ N;
65˚ 05′ 49,04″ Е
Бейімбет Майлин ауданы
914.
Бейімбет Майлиннің ескерткіші, 1979 жыл
монументтік өнер құрылысы
Красносельский ауылы
915.
Әйет I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Юбилейный ауылынан оңтүстiк-батысқа қарай 6 шақырым
916.
Әйет II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Набережный ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 9 шақырым
917.
Әйет III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Әйет өзенi арқылы өтетiн көпiрден оңтүстiкке қарай 0,3 шақырым
918.
Әйет IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Набережный ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
919.
Әйет V қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Май ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 6 шақырым
920.
Әйет VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Красносельский ауылынан солтүстiкке қарай 0,4 шақырым
921.
Әйет VII қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Май ауылынан солтүстiкке қарай 1,8 шақырым
922.
Әйет VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Журавлев ауылынан солтүстік-батысқа қарай 1 шақырым
923.
Жалшы I тұрағы, ерте темір дәуірі
археология
Асенкритов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4,2 шақырым
924.
Журавлев ауылы жанындағы қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Красносельский ауылынан батысқа қарай 7,2 шақырым
925.
Қоржынкөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Лисаков қаласының, Октябрь кентінен оңтүстік-шығысқа қарай 3 шақырым
926.
Қоржынкөл II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Лисаков қаласынан шығысқа қарай 8 шақырым
927.
Қызылжар I қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Асенкритов ауылынан батысқа қарай 5 шақырым
928.
Қызылжар II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Николаев ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 4 шақырым

929.
Курган Кызылжар III, ранний железный век
археология
1 километр к юго-востоку от села Асенкритовка
930.
Курган Кызылжар IV, ранний железный век
археология
3 километра к юго-востоку от села Асенкритовка
931.
Стоянка Саз I, ранний железный век
археология
15,1 километра к юго-востоку от села Кайындыколь
932.
Стоянка Саз II, ранний железный век
археология
15 километров к югу от села Кайындыколь
933.
Стоянка Саз III, ранний железный век
археология
13,7 километра к юго-востоку от села Кайындыколь
934.
Курган Саз IV, ранний железный век
археология
14,8 километра к юго-востоку от села Кайындыколь
935.
Курган Саз V, ранний железный век
археология
13,6 километра к юго-востоку от села Кайындыколь
936.
Курган Саз VI, ранний железный век
археология
15 километров к юго-востоку от села Кайындыколь
937.
Курганная группа Токтыбай I, ранний железный век
археология
11 километров к западу от села Набережное
938.
Курган Токтыбай II, ранний железный век
археология
10 километров к северо-востоку от села Әйет
938-1.
Могильник Береговое, эпоха бронзы
археология
34 километра к востоку от села Әйет
52˚ 52′ 05,89″ N;
63˚ 01′ 45,17″ Е
938-2.
Одиночный курган Береговое 1, ранний железный век – средневековье
археология
35 километров к востоку от села Әйет
52˚ 51′ 04,93″ N;
63˚ 02′ 10,33″ Е
938-3.
Стоянка Евгеновка 1, эпоха мезолита – эпоха бронзы
археология
60 километров к юго-востоку от села Әйет
52˚ 36′ 59,36″ N;
63˚ 20′ 15,70″ Е
938-4.
Стоянка Евгеновка 2, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
60 километров к юго-востоку от села Әйет
52˚ 36′ 51,63″ N;
63˚ 20′ 07,68″ Е
938-5.
Казахское кладбище Иманов, новое время
археология
66 километров к югу от села Әйет
52° 14' 17,85" N;
62° 28' 35,93" Е
938-6.
Группа курганов Иманов 1, ранний железный век
археология
46 километров к югу от села Әйет
52° 25' 26,79" N;
62° 32' 42,70" Е
938-7.
Одиночный курган Иманов 2, ранний железный век
археология
43 километра к югу от села Әйет
52° 26' 55,10" N;
62° 30' 9,01" Е
938-8.
Одиночный курган Иманов 3, ранний железный век
археология
67 километров к югу от села Әйет
52° 13' 44,67" N;
62° 32' 36,09" Е
938-9.
Одиночный курган Кеніш 1, ранний железный век – средневековье
археология
34 километра к северу от села Әйет
52˚ 31′ 51,39″ N;
62˚ 36′ 33,35″ Е
938-10.
Одиночный курган Кеніш 2, ранний железный век – средневековье
археология
40 километров к северу от села Әйет
52˚ 28′ 45,47″ N;
62˚ 23′ 11,62″ Е
938-11.
Могильник Қаратомар, эпоха бронзы – средневековье
археология
22 километра к востоку от села Әйет
52˚ 48′ 17,16″ N;
62˚ 50′ 21,29″ E
938-12.
Курганная группа Қаратомар 1, ранний железный век – средневековье
археология
37 километров к востоку от села Әйет

929.
Қызылжар III қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Асенкритов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 1 шақырым
930.
Қызылжар IV қорғаны,
ерте темір дәуірі
археология
Асенкритов ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 3 шақырым
931.
Саз I тұрағы, ерте темір дәуірі
археология
Қайыңдыкөл ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 15,1 шақырым
932.
Саз II тұрағы, ерте темір дәуірі
археология
Қайыңдыкөл ауылынан оңтүстiкке қарай 15 шақырым
933.
Саз III тұрағы, ерте темір дәуірі
археология
Қайыңдыкөл ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 13,7 шақырым
934.
Саз IV қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қайыңдыкөл ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 14,8 шақырым
935.
Саз V қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қайыңдыкөл ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 13,6 шақырым
936.
Саз VI қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Қайыңдыкөл ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 15 шақырым
937.
Тоқтыбай I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Набережный ауылынан батысқа қарай 11 шақырым
938.
Тоқтыбай II қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
938-1.
Береговое қорымы, қола дәуірі
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 34 шақырым
52˚ 52′ 05,89″ N;
63˚ 01′ 45,17″ Е
938-2.
Береговое 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 35 шақырым
52˚ 51′ 04,93″ N;
63˚ 02′ 10,33″ Е
938-3.
Евгеновка 1 тұрағы, мезолит дәуірі – қола дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 60 шақырым
52˚ 36′ 59,36″ N;
63˚ 20′ 15,70″ Е
938-4.
Евгеновка 2 тұрағы неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 60 шақырым
52˚ 36′ 51,63″ N;
63˚ 20′ 07,68″ Е
938-5.
Иманов қазақ зираты, жаңа уақыт
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 66 шақырым
52° 14' 17,85" N;
62° 28' 35,93" Е
938-6.
Иманов 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 46 шақырым
52° 25' 26,79" N;
62° 32' 42,70" Е
938-7.
Иманов 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 43 шақырым
52° 26' 55,10" N;
62° 30' 9,01" Е
938-8.
Иманов 3 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 67 шақырым
52° 13' 44,67" N;
62° 32' 36,09" Е
938-9.
Кеніш 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан солтүстікке қарай 34 шақырым
52˚ 31′ 51,39″ N;
62˚ 36′ 33,35″ Е
938-10.
Кеніш 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан солтүстікке қарай 40 шақырым
52˚ 28′ 45,47″ N;
62˚ 23′ 11,62″ Е
938-11.
Қаратомар қорымы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 22 шақырым
52˚ 48′ 17,16″ N;
62˚ 50′ 21,29″ E
938-12.
Қаратомар 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 37 шақырым

52˚ 53′ 53,32″ N;
63˚ 03′ 56,65″ Е
938-13.
Геоглиф кольцо Қаратомар, ранний железный век
археология
26 километров к юго-востоку от села Әйет
52˚ 45′ 35,54″ N;
62˚ 53′ 03,94″ Е
938-14.
Стоянка Майское 1, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
9 километров к востоку от села Әйет
52˚ 49′ 20,31″ N;
62˚ 39′ 21,95″ Е
938-15.
Могильник Новоильиновка 2, эпоха бронзы
археология
27 километров к северу от села Әйет
52˚ 37′ 15,99″ N;
62˚ 41′ 57,22″ Е
938-16.
Стоянка Саз 7, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
72 километра к юго-востоку от села Әйет
52˚ 13′ 15,69″ N;
62˚ 52′ 38,68″ Е
938-17.
Стоянка Саз 8, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
75 километров к юго-востоку от села Әйет
52˚ 12′ 00,43″ N;
62˚ 54′ 03,55″ Е
938-18.
Стоянка Саз 9, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
75 километров к юго-востоку от села Әйет
52˚ 12′ 09,80″ N;
62˚ 54′ 16,78″ Е
938-19.
Курганная группа Саз 10, ранний железный век – средневековье
археология
74 километра к юго-востоку от села Әйет
52˚ 12′ 38,69″ N;
62˚ 54′ 52,12″ Е
938-20.
Курганная группа Саз 12, ранний железный век – средневековье
археология
73 километра к юго-востоку от села Әйет
52˚ 13′ 02,05″ N;
62˚ 51′ 10,97″ Е
938-21.
Могильник Тентексор 1, ранний железный век – средневековье
археология
44 километра к югу от села Әйет
52˚ 26′ 29,32″ N;
62˚ 38′ 11,60″ Е
938-22.
Стоянка Тентексор 2, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
44 километра к югу от села Әйет
52˚ 26′ 26,93″ N;
62˚ 39′ 04,53″ Е
938-23.
Курганная группа Тентексор 3, ранний железный век – средневековье
археология
44 километра к югу от села Әйет
52˚ 26′ 20,44″ N;
62˚ 39′ 03,39″ Е
938-24.
Курганная группа Халвай 1, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к востоку от села Әйет
52˚ 47′ 15,45″ N;
62˚ 49′ 14,21″ E
938-25.
Поселение Халвай 4, эпоха бронзы
археология
25 километров к востоку от села Әйет
52˚ 50′ 16,89″ N;
62˚ 53′ 44,92″ E
938-26.
Стоянка Халвай 6, эпоха мезолита – эпоха неолита
археология
21 километр к юго-востоку от села Әйет
52˚ 47′ 05,89″ N;
62˚ 49′ 23,59″ Е
938-27.
Одиночный курган Халвай 7, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к юго-востоку от села Әйет
52˚ 47′ 25,11″ N;
62˚ 49′ 32,57″ Е
938-28.
Одиночный курган Халвай 8, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к востоку от села Әйет
52˚ 48′ 26,40″ N;
62˚ 50′ 19,60″ E
938-29.
Одиночный курган Халвай 9, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к востоку от села Әйет
52˚ 48′ 46,26″ N;
62˚ 50′ 52,28″ E
938-30.
Курганная группа Халвай 10, эпоха бронзы – средневековье
археология
21 километр к востоку от села Әйет

52˚ 53′ 53,32″ N;
63˚ 03′ 56,65″ Е
938-13.
Қаратомар сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 26 шақырым 52˚ 45′ 35,54″ N;
62˚ 53′ 03,94″ Е
938-14.
Майское 1 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 9 шақырым
52˚ 49′ 20,31″ N;
62˚ 39′ 21,95″ Е
938-15.
Новоильиновка 2 қорымы, қола дәуірі
археология
Әйет ауылынан солтүстікке қарай 27 шақырым
52˚ 37′ 15,99″ N;
62˚ 41′ 57,22″ Е
938-16.
Саз 7 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 72 шақырым
52˚ 13′ 15,69″ N;
62˚ 52′ 38,68″ Е
938-17.
Саз 8 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 75 шақырым
52˚ 12′ 00,43″ N;
62˚ 54′ 03,55″ Е
938-18.
Саз 9 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 75 шақырым
52˚ 12′ 09,80″ N;
62˚ 54′ 16,78″ Е
938-19.
Саз 10 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 74 шақырым
52˚ 12′ 38,69″ N;
62˚ 54′ 52,12″ Е
938-20.
Саз 12 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 73 шақырым
52˚ 13′ 02,05″ N;
62˚ 51′ 10,97″ Е
938-21.
Тентексор 1 қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 44 шақырым
52˚ 26′ 29,32″ N;
62˚ 38′ 11,60″ Е
938-22.
Тентексор 2 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 44 шақырым
52˚ 26′ 26,93″ N;
62˚ 39′ 04,53″ Е
938-23.
Тентексор 3 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан оңтүстікке қарай 44 шақырым
52˚ 26′ 20,44″ N;
62˚ 39′ 03,39″ Е
938-24.
Халвай 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 21 шақырым
52˚ 47′ 15,45″ N;
62˚ 49′ 14,21″ E
938-25.
Халвай 4 қонысы, қола дәуірі
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 25 шақырым
52˚ 50′ 16,89″ N;
62˚ 53′ 44,92″ E
938-26.
Халвай 6 тұрағы, мезолит дәуірі – неолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 21 шақырым
52˚ 47′ 05,89″ N;
62˚ 49′ 23,59″ Е
938-27.
Халвай 7 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 21 шақырым
52˚ 47′ 25,11″ N;
62˚ 49′ 32,57″ Е
938-28.
Халвай 8 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 22 шақырым
52˚ 48′ 26,40″ N;
62˚ 50′ 19,60″ E
938-29.
Халвай 9 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 22 шақырым
52˚ 48′ 46,26″ N;
62˚ 50′ 52,28″ E
938-30.
Халвай 10 қорғандар тобы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 21 шақырым

52˚ 49′ 05,30″ N;
62˚ 50′ 22,80″ E
938-31.
Стоянка Халвай 11, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
22 километра к востоку от села Әйет
52˚ 48′ 20,91″ N;
62˚ 50′ 37,63″ E
938-32.
Курганная группа Халвай 12, эпоха бронзы – средневековье
археология
26 километров к востоку от села Әйет
52˚ 50′ 26,35″ N;
62˚ 54′ 02,37″ E
938-33.
Курганная группа Халвай 13, эпоха бронзы – средневековье
археология
32 километра к востоку от села Әйет
52˚ 52′ 57,05″ N;
62˚ 59′ 16,25″ E
Узункольский район
939.
Свято-Никольская церковь, 1799 год
градостроительство и архитектура
село Пресногорьковка, улица Ленина, 7
940.
Курган Амречье, ранний железный век – средневековье
археология
5 километров к северо-востоку от села Ряжское
941.
Курганная группа Тайсойган, ранний железный век – средневековье
археология
6 километров к западу от села Тайсойган
942.
Курган Терисколь, ранний железный век – средневековье
археология
северо-восточная окраина села Федоровка
943.
Курган Сарыоба, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к северо-западу от села Бауманское
944.
Курган I, ранний железный век – средневековье
археология
9 километров к северо-западу от села Варваровка
945.
Курган II, ранний железный век – средневековье
археология
8 километров к северо-западу от села Варваровка
945-1.
Могильник Обаған, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ-V века)
археология
50 километров к северо-западу от села Узунколь
54˚ 21′ 04,22″ N;
64˚ 45′ 51,69″ Е
Федоровский район
946.
Памятник "Погибшим в годы Великой Отечественной войны", 1980 год
сооружение монументального искусства
село Федоровка
947.
Курганная группа Байкаин I, ранний железный век
археология
3 километра к северу от села Байкаин
947.
Курганная группа Байкаин 1, ранний железный век – средневековье
археология
70 километров к северо-востоку от села Федоровка
54˚ 08′ 58,20″ N;
63˚ 19′ 30,10″ Е
948.
Одиночный курган Байкаин 2, ранний железный век – средневековье
археология
68 километров к северо-востоку от села Федоровка
54˚ 09′ 58,62″ N;
63˚ 12′ 51,81″ Е
949.
Одиночный курган Байкаин 3, ранний железный век – средневековье
археология
68 километров к северо-востоку от села Федоровка
54˚ 09′ 55,87″ N;
63˚ 11′ 53,55″ Е
950.
Одиночный курган Байкаин 4, ранний железный век – средневековье
археология
70 километров к северо-востоку от села Федоровка
54˚ 09′ 51,39″ N;
63˚ 16′ 20,55″ Е
951.
Курганная группа Кенарал, ранний железный век
археология
2 километра к югу от села Кенарал
952.
Курган у села Новое, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
25 километров к юго-востоку от села Ленино
952-1.
Курганная группа Былқылдақ 1, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к востоку от села Федоровка

52˚ 49′ 05,30″ N;
62˚ 50′ 22,80″ E
938-31.
Халвай 11 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 22 шақырым
52˚ 48′ 20,91″ N;
62˚ 50′ 37,63″ E
938-32.
Халвай 12 қорғандар тобы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 26 шақырым
52˚ 50′ 26,35″ N;
62˚ 54′ 02,37″ E
938-33.
Халвай 13 қорғандар тобы, қола дәуірі – орта ғасыр
археология
Әйет ауылынан шығысқа қарай 32 шақырым
52˚ 52′ 57,05″ N;
62˚ 59′ 16,25″ E
Ұзынкөл ауданы
939.
Свято-Никольский шіркеуі, 1799 жыл
қала құрылысы және сәулет
Пресногорьков ауылы, Ленин көшесі, 7
940.
Амречье қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Ряжское ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым
941.
Тайсойған қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Тайсойған ауылынан батысқа қарай 6 шақырым
942.
Терiскөл қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Федоров ауылының солтүстiк-шығыс шетi
943.
Сарыоба қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Бауман ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым
944.
Қорған I, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Варваров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 9 шақырым
945.
Қорған II, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Варваров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым
945-1.
Обаған қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II- V ғасырлар)
археология
Ұзынкөл ауылынан солтүстік-батысқа қарай 50 шықырым
54˚ 21′ 04,22″ N;
64˚ 45′ 51,69″ Е
Федоров ауданы
946.
"Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқандар" ескерткіші, 1980 жыл
монументтік өнер құрылысы
Федоров ауылы
947.
Байқайың 1 қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Федоров ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 70 шақырым
54˚ 08′ 58,20″ N;
63˚ 19′ 30,10″ Е
948.
Байқайың 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Федоров ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 68 шақырым
54˚ 09′ 58,62″ N;
63˚ 12′ 51,81″ Е
949.
Байқайың 3 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Федоров ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 68 шақырым
54˚ 09′ 55,87″ N;
63˚ 11′ 53,55″ Е
950.
Байқайың 4 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Федоров ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 70 шақырым
54˚ 09′ 51,39″ N;
63˚ 16′ 20,55″ Е
951.
Кеңарал қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Кеңарал ауылынан оңтүстiкке қарай 2 шақырым,
952.
Новый ауылы жанындағы қорған, қола дәуiрi – ерте темiр дәуірі
археология
Ленин ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым
952-1.
Былқылдақ 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Федоров ауылынан шығысқа қарай 24 шақырым

53˚ 37′ 04,33″ N;
63˚ 03′ 54,55″ Е
город Аркалык
953.
Стела Амангельды Иманову и Алиби Джангельдину, 1973 год
сооружение монументального искусства
улица О. Козыбаева, 30
954.
Памятник Амангельды Иманову, 2002 год
сооружение монументального искусства
проспект Абая, 29
955.
Памятник Шакшаку Жанибеку, 1993 год
сооружение монументального искусства
улица Ш. Жанибека, 86
956.
Памятник Адильбеку Майкутову, 1977 год
сооружение монументального искусства
село Молодежное
957.
Мавзолей Кыз тамы, ХIX век
градостроительство и архитектура
на северной окраине села Екидин
958.
Мавзолей Костам (Айкожи, Байкожи), ХIX век
градостроительство и архитектура
15 километров к югу от села Каинды
959.
Мавзолей Кулымбета, ХIX век
градостроительство и архитектура
7 километров к югу от села Каинды
960.
Стоянка Акбулак I, эпоха неолита
археология
1 километр к западу от села Аккошкар
961.
Стоянка Акбулак II, эпоха неолита
археология
0,6 километра к юго-западу от села Аккошкар
962.
Стоянка Акбулак III, ранний железный век
археология
6 километров к юго-западу от села Аккошкар
963.
Курганная группа Акбулак IV, ранний железный век
археология
6,5 километра к юго-западу от села Аккошкар
964.
Курганная группа Акбулак V, ранний железный век
археология
7 километров к юго-западу от села Аккошкар
965.
Курган Акбулак VI, ранний железный век
археология
8 километров к юго-западу от села Аккошкар
966.
Курганная группа Акбулак VII, ранний железный век
археология
2,5 километра к юго-западу от села Аккошкар
967.
Стоянка Акбулак VIII, эпоха неолита
археология
2 километра к востоку от села Аккошкар
968.
Стоянка Акбулак IX, эпоха неолита
археология
2,1 километра к востоку от села Аккошкар
969.
Стоянка Акбулак X, эпоха неолита
археология
3,5 километра к востоку от села Аккошкар
970.
Стоянка Акбулак XI, эпоха неолита
археология
5,5 километра к юго-востоку от села Аккошкар
971.
Курган Арыкбаксы I, ранний железный век – средневековье
археология
20,5 километра к юго-востоку от села Екидин
972.
Курган Арыкбаксы II, ранний железный век – средневековье
археология
19,5 километра к юго-востоку от села Екидин
973.
Курган Арыкбаксы III, ранний железный век – средневековье
археология
19,6 километра к юго-востоку от села Екидин
974.
Курган Арыкбаксы IV, ранний железный век – средневековье
археология
18 километров к юго-востоку от села Екидин
975.
Курганная группа Арыкбаксы V, ранний железный век – средневековье
археология
16 километров к югу от села Екидин
976.
Курган Арыкбаксы VI, ранний железный век – средневековье
археология
15,7 километра к югу от села Екидин
977.
Курганная группа Арыкбаксы VII, ранний железный век – средневековье
археология

53˚ 37′ 04,33″ N;
63˚ 03′ 54,55″ Е
Арқалық қаласы
953.
Амангелді Иманов және Әліби Жангелдинге стела, 1973 жыл
монументтік өнер құрылысы
О. Қозыбаев көшесі, 30
954.
Амангелді Имановтың ескерткіші, 2002 жыл
монументтік өнер құрылысы
Абай даңғылы, 29
955.
Шақшақ Жәнібектің ескерткіші, 1993 жыл
монументтік өнер құрылысы
Ш. Жәнібек көшесі, 86
956.
Әділбек Майкөтовтың ескерткіші, 1977 жыл
монументтік өнер құрылысы
Молодежный ауылы
957.
Қыз тамы кесенесі, XIX ғасыр
қала құрылысы және сәулет
Екідің ауылының солтүстік шетінде
958.
Қостам (Айқожа, Байқожа) кесенесі, XIX ғасыр
қала құрылысы және сәулет
Қайыңды ауылынан оңтүстікке қарай 15 шақырым
959.
Құлымбет кесенесі, XIX ғасыр
қала құрылысы және сәулет
Қайыңды ауылынан оңтүстікке қарай 7 шақырым
960.
Ақбұлақ I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан батысқа қарай 1 шақырым
961.
Ақбұлақ II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 0,6 шақырым
962.
Ақбұлақ III тұрағы, ерте темiр дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым
963.
Ақбұлақ IV қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6,5 шақырым
964.
Ақбұлақ V қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 7 шақырым
965.
Ақбұлақ VI қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 8 шақырым
966.
Ақбұлақ VII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 2,5 шақырым
967.
Ақбұлақ VIII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым
968.
Ақбұлақ IX тұрағы, неолит дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан шығысқа қарай 2,1 шақырым
969.
Ақбұлақ X тұрағы, неолит дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан шығысқа қарай 3,5 шақырым
970.
Ақбұлақ XI тұрағы, неолит дәуірі
археология
Аққошқар ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
971.
Арықбақсы I қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20,5 шақырым
972.
Арықбақсы II қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19,5 шақырым
973.
Арықбақсы III қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19,6 шақырым
974.
Арықбақсы IV қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 18 шақырым
975.
Арықбақсы V қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiкке қарай 16 шақырым
976.
Арықбақсы VI қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiкке қарай 15,7 шақырым
977.
Арықбақсы VII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология

15,4 километра к югу от села Екидин
978.
Курган Арыкбаксы VIII, ранний железный век – средневековье
археология
13 километров к юго-востоку от села Екидин
979.
Курганная группа Арыкбаксы IХ, ранний железный век – средневековье
археология
15 километров к юго-востоку от села Екидин
980.
Курган Арыкбаксы X, ранний железный век – средневековье
археология
7 километров к юго-востоку от села Екидин
981.
Курган Бикен I, ранний железный век
археология
27,5 километра к юго-востоку от села Ашутасты
982.
Курган Бикен II, ранний железный век
археология
27,6 километра к юго-востоку от села Ашутасты
983.
Могильник Бикен III, ранний железный век
археология
28 километров к юго-востоку от села Ашутасты
984.
Могильник Бикен IV, ранний железный век
археология
28,1 километра к юго-востоку от села Ашутасты
985.
Курганная группа Екидин I, ранний железный век
археология
10,5 километра к юго-востоку от села Екидин
986.
Курган Екидин II, ранний железный век
археология
9,5 километра к юго-востоку от села Екидин
987.
Курган Екидин III, ранний железный век
археология
10 километров к юго-востоку от села Екидин
988.
Курган Екидин IV, ранний железный век
археология
12 километров к юго-востоку от села Екидин
989.
Курган Екидин V, ранний железный век
археология
12,1 километра к юго-востоку от села Екидин
990.
Курган Екидин VI, ранний железный век
археология
11,5 километра к юго-востоку от села Екидин
991.
Курган Екидин VII, ранний железный век
археология
11,8 километра к юго-востоку от села Екидин
992.
Курганная группа Екидин VIII, ранний железный век
археология
12,2 километра к юго-востоку от села Екидин
993.
Курганная группа Екидин IX, ранний железный век
археология
11,7 километра к юго-востоку от села Екидин
994.
Курганная группа Екидин X, ранний железный век
археология
11,8 километра к юго-востоку от села Екидин
995.
Курганная группа Екидин XI, эпоха неолита
археология
12,8 километра к юго-востоку от села Екидин
996.
Стоянка Екидин XII, эпоха энеолита
археология
6,5 километра к востоку от села Екидин
997.
Стоянка Екидин XIII, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
6,4 километра к востоку от села Екидин
998.
Стоянка Екидин XIV, эпоха неолита
археология
6 километров к северо-востоку от села Екидин
999.
Курган Екидин XV, ранний железный век
археология
5,8 километра к северо-востоку от села Екидин
1000.
Курганная группа Екидин XVI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
5,5 километра к северо-востоку от села Екидин
1001.
Стоянка Екидин XVII, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
5 километров к северо-востоку от села Екидин

Екідің ауылынан оңтүстiкке қарай 15,4 шақырым
978.
Арықбақсы VIII қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 13 шақырым
979.
Арықбақсы IХ қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 15 шақырым
980.
Арықбақсы X қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 7 шақырым
981.
Бикен I қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 27,5 шақырым
982.
Бикен II қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 27,6 шақырым
983.
Бикен III қорымы, ерте темiр дәуірі
археология
Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 28 шақырым
984.
Бикен IV қорымы, ерте темiр дәуірі
археология
Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 28,1 шақырым
985.
Екідің I қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10,5 шақырым
986.
Екідің II қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9,5 шақырым
987.
Екідің III қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым
988.
Екідің IV қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 12 шақырым
989.
Екідің V қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 12,1 шақырым
990.
Екідің VI қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,5 шақырым
991.
Екідің VII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,8 шақырым
992.
Екідің VIII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 12,2 шақырым
993.
Екідің IX қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,7 шақырым
994.
Екідің X қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,8 шақырым
995.
Екідің XI қорғандар тобы, неолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 12,8 шақырым
996.
Екідің XII тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан шығысқа қарай 6,5 шақырым
997.
Екідің XIII тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан шығысқа қарай 6,4 шақырым
998.
Екідің XIV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
999.
Екідің XV қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,8 шақырым
1000.
Екідің XVI қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
1001.
Екідің XVII тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым

1002.
Стоянка Екидин XVIII, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
5 километров к северо-востоку от села Екидин
1003.
Стоянка Екидин XIX, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
5,2 километра к северо-востоку от села Екидин
1004.
Курган Екидин XX, ранний железный век
археология
5,8 километра к северо-востоку от села Екидин
1005.
Стоянка Екидин XXI, эпоха неолита
археология
3,5 километра к северо-востоку от села Екидин
1006.
Курган Екидин XXII, ранний железный век
археология
3,5 километра к северо-востоку от села Екидин
1007.
Стоянка Екидин XXIII, эпоха неолита
археология
5,5 километра к северо-востоку от села Екидин
1008.
Стоянка Екидин XXIV, эпоха неолита
археология
5,6 километра к северо-востоку от села Екидин
1009.
Курганная группа Екидин XXV, ранний железный век
археология
2 километра к северу от села Екидин
1010.
Курганная группа Екидин XXVI, ранний железный век – средневековье
археология
3 километра к северо-западу от села Екидин
1011.
Курган Екидин XXVII, ранний железный век
археология
3,4 километра к северо-западу от села Екидин
1012.
Курганная группа Екидин XXVIII, ранний железный век – средневековье
археология
3,5 километра к северо-западу от села Екидин
1013.
Курганная группа Екидин XXIX, ранний железный век – средневековье
археология
3,6 километра к северо-западу от села Екидин
1014.
Курганная группа Екидин XXX, ранний железный век – средневековье
археология
4 километра к северо-западу от села Екидин
1015.
Курганная группа Екидин XXXI, ранний железный век – средневековье
археология
3,7 километра к северо-западу от села Екидин
1016.
Курган Екидин XXXII, ранний железный век – средневековье
археология
3,8 километра к северо-западу от села Екидин
1017.
Курган Екидин XXXIII, ранний железный век – средневековье
археология
2,5 километра к северо-западу от села Екидин
1018.
Курган "с усами" Екидин XXXIV, ранний железный век – средневековье
археология
1 километр к северо-западу от села Екидин
1019.
Курган Екидин XXXV, ранний железный век – средневековье
археология
2,1 километра к северу от села Екидин
1020.
Курганная группа Екидин XXXVI, ранний железный век – средневековье
археология
2 километра к северо-востоку от села Екидин
1021.
Курганная группа Ковыльная, ранний железный век
археология
0,15 километра к юго-востоку от села Жалгызтал
1022.
Стоянка Кожай I, эпоха энеолита
археология
28,4 километра к юго-востоку от села Ашутасты
1023.
Стоянка Кожай II, эпоха энеолита
археология
28,45 километра к юго-востоку от села Ашутасты
1024.
Курганная группа Кожай III, ранний железный век
археология

1002.
Екідің XVIII тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым
1003.
Екідің XIX тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,2 шақырым
1004.
Екідің XX қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,8 шақырым
1005.
Екідің XXI тұрағы, неолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3,5 шақырым
1006.
Екідің XXII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3,5 шақырым
1007.
Екідің XXIII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
1008.
Екідің XXIV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,6 шақырым
1009.
Екідің XXV қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым
1010.
Екідің XXVI қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3 шақырым
1011.
Екідің XXVII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,4 шақырым
1012.
Екідің XXVIII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,5 шақырым
1013.
Екідің XXIX қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,6 шақырым
1014.
Екідің XXX қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі –орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
1015.
Екідің XXXI қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,7 шақырым
1016.
Екідің XXXII қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,8 шақырым
1017.
Екідің XXXIII қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2,5 шақырым
1018.
Екідің XXXIV "мұртты" қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 1 шақырым
1019.
Екідің XXXV қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiкке қарай 2,1 шақырым
1020.
Екідің XXXVI қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым
1021.
Ковыльная қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Жалғызтал ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 0,15 шақырым
1022.
Қожай I тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 28,4 шақырым
1023.
Қожай II тұрағы, энеолит дәуірі
археология
Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 28,45 шақырым
1024.
Қожай III қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология

28,2 километра к юго-востоку от села Ашутасты
1025.
Курган Кулик XVII, ранний железный век
археология
11,5 километра к западу от села Кызыл Жулдуз
1026.
Курган Кулик XVIII, ранний железный век
археология
10,3 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1027.
Курган Кулик XIX, ранний железный век – средневековье
археология
10 километров к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1028.
Курган Кулик XX, ранний железный век
археология
10,1 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1029.
Курганная группа Кызыл Жулдыз I, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
9,7 километра к западу от села Кызыл Жулдуз
1030.
Курган Кызыл Жулдыз II, ранний железный век
археология
10,2 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1031.
Курган Кызыл Жулдыз III, ранний железный век
археология
7,45 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1032.
Курганная группа Кызыл Жулдыз IV, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
7,2 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1033.
Курганная группа Кызыл Жулдыз V, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
7,4 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1034.
Курганная группа Кызыл Жулдыз VI, ранний железный век
археология
7,3 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1035.
Курган Кызыл Жулдыз VII, ранний железный век
археология
4 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1036.
Курганная группа Кызыл Жулдыз VIII, ранний железный век
археология
3,6 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1037.
Курган Кызыл Жулдыз IX, ранний железный век
археология
3,5 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1038.
Курганная группа Кызыл Жулдыз Х, ранний железный век
археология
3,4 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1039.
Курган Кызыл Жулдыз XI, ранний железный век
археология
3,55 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1040.
Курганная группа Кызыл Жулдыз ХII, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
3,7 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1041.
Курган Кызыл Жулдыз XIII, ранний железный век
археология
1,7 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1042.
Курган Кызыл Жулдыз XIV, ранний железный век
археология
1,3 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1043.
Курган Кызыл Жулдыз XV, ранний железный век
археология
0,9 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1044.
Могильник Кызыл Жулдыз ХVI, эпоха бронзы – ранний железный век
археология
1,5 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1045.
Курганная группа Кызыл Жулдыз ХVII, ранний железный век – средневековье
археология

Ашутасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 28,2 шақырым
1025.
Күлік XVII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан батысқа қарай 11,5 шақырым
1026.
Күлік XVIII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 10,3 шақырым
1027.
Күлік XIX қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 10 шақырым
1028.
Күлік XX қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 10,1 шақырым
1029.
Қызыл Жұлдыз I қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан батысқа қарай 9,7 шақырым
1030.
Қызыл Жұлдыз II қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 10,2 шақырым
1031.
Қызыл Жұлдыз III қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 7,45 шақырым
1032.
Қызыл Жұлдыз IV қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 7,2 шақырым
1033.
Қызыл Жұлдыз V қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 7,4 шақырым
1034.
Қызыл Жұлдыз VI қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 7,3 шақырым
1035.
Қызыл Жұлдыз VII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым
1036.
Қызыл Жұлдыз VIII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,6 шақырым
1037.
Қызыл Жұлдыз IX қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,5 шақырым
1038.
Қызыл Жұлдыз Х қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,4 шақырым
1039.
Қызыл Жұлдыз XI қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,55 шақырым
1040.
Қызыл Жұлдыз ХII қорғандар тобы, қола дәуірі – ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 3,7 шақырым
1041.
Қызыл Жұлдыз XIII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 1,7 шақырым
1042.
Қызыл Жұлдыз XIV қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 1,3 шақырым
1043.
Қызыл Жұлдыз XV қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 0,9 шақырым
1044.
Қызыл Жұлдыз ХVI қорымы, қола дәуірі – ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 1,5 шақырым
1045.
Қызыл Жұлдыз ХVII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология

2,1 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1046.
Курган Кызыл Жулдыз XVIII, ранний железный век
археология
2,3 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1047.
Курган Кызыл Жулдыз XIX, ранний железный век
археология
2,2 километра к северо-западу от села Кызыл Жулдуз
1048.
Стоянка Матросово I, эпоха неолита
археология
0,1 километра к югу от села Матросово
1049.
Курганная группа Маятас I, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-востоку от села Екидин
1050.
Курган Маятас II, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к юго-востоку от села Екидин
1051.
Курган Маятас III, ранний железный век – средневековье
археология
21,2 километра к юго-востоку от села Екидин
1052.
Курган Маятас IV, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к юго-востоку от села Екидин
1053.
Курган Маятас V, ранний железный век – средневековье
археология
26 километров к юго-востоку от села Екидин
1054.
Курган Маятас VI, ранний железный век – средневековье
археология
30 километров к юго-востоку от села Екидин
1055.
Курганная группа Маятас VII, ранний железный век – средневековье
археология
33 километра к юго-востоку от села Екидин
1056.
Курган "с усами" Маятас VIII, ранний железный век – средневековье
археология
34 километра к юго-востоку от села Екидин
1057.
Курганная группа Маятас IХ, ранний железный век – средневековье
археология
35 километров к юго-востоку от села Екидин
1058.
Курган Маятас X, ранний железный век – средневековье
археология
28 километров к юго-востоку от села Екидин
1059.
Курган Маятас XI, ранний железный век – средневековье
археология
27 километров к юго-востоку от села Екидин
1060.
Стоянка Саба I, эпоха неолита
археология
20 километров к югу от села Әбдіғаппар хан
1061.
Стоянка Саба II, эпоха неолита
археология
9 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1062.
Стоянка Саба III, эпоха неолита
археология
19 километров к югу от села Әбдіғаппар хан
1063.
Стоянка Саба IV, эпоха неолита
археология
13 километров к югу от села Әбдіғаппар хан
1064.
Курган Саба V, ранний железный век
археология
14 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1065.
Курганная группа Саба VI, ранний железный век
археология
13 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1066.
Курганная группа Саба VII, ранний железный век
археология
12 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1067.
Стоянка Саба VIII, эпоха неолита
археология
1,3 километра к востоку от села Әбдіғаппар хан
1068.
Курган Саба IX, ранний железный век
археология
5 километров к северо-востоку от села Әбдіғаппар хан

Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2,1 шақырым
1046.
Қызыл Жұлдыз XVIII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2,3 шақырым
1047.
Қызыл Жұлдыз XIX қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Қызыл Жұлдыз ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 2,2 шақырым
1048.
Матросов I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Матросов ауылынан оңтүстікке қарай 0,1 шақырым
1049.
Маятас I қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым
1050.
Маятас II қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 21 шақырым
1051.
Маятас III қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 21,2 шақырым
1052.
Маятас IV қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым
1053.
Маятас V қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 26 шақырым
1054.
Маятас VI қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 30 шақырым
1055.
Маятас VII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 33 шақырым
1056.
Маятас VIII "мұртты" қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 34 шақырым
1057.
Маятас IХ қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 35 шақырым
1058.
Маятас X қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 28 шақырым
1059.
Маятас XI қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр
археология
Екідің ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 27 шақырым
1060.
Саба I тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстікке қарай 20 шақырым
1061.
Саба II тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым
1062.
Саба III тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстікке қарай 19 шақырым
1063.
Саба IV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстікке қарай 13 шақырым
1064.
Саба V қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 14 шақырым
1065.
Саба VI қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 13 шақырым
1066.
Саба VII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 12 шақырым
1067.
Саба VIII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан шығысқа қарай 1,3 шақырым
1068.
Саба IX қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым

1069.
Стоянка Саба X, эпоха неолита
археология
1,5 километра к востоку от села Әбдіғаппар хан
1070.
Курган Саба XI, ранний железный век
археология
1,5 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1071.
Курган Саба XII, ранний железный век
археология
1,7 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1072.
Курганная группа Саба XIII, ранний железный век
археология
2 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1073.
Стоянка Саба XIV, эпоха неолита
археология
2,3 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1074.
Стоянка Саба XV, ранний железный век
археология
2,9 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1075.
Стоянка Саба XVI, эпоха неолита
археология
2,5 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1076.
Стоянка Саба XVII, эпоха неолита
археология
5,5 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1077.
Стоянка Саба XVIII, эпоха неолита
археология
6 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1078.
Стоянка Саба XIX, эпоха неолита
археология
7 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1079.
Курганный могильник Саба XX, ранний железный век
археология
8 километров к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1080.
Курган Саба XXI, ранний железный век
археология
1,2 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1081.
Стоянка Саба XXII, эпоха неолита
археология
2 километра к юго-востоку от села Әбдіғаппар хан
1081-1.
Одиночный курган Ақсоқыр 1, ранний железный век – средневековье
археология
44 километра к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 53′ 02,14″ N;
66˚ 41′ 27,77″ Е
1081-2.
Курганная группа Алуа 9, ранний железный век – средневековье
археология
56 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 00′ 00,15″ N;
66˚ 14′ 14,09″ Е
1081-3.
Одиночный курган Алуа 10, ранний железный век – средневековье
археология
56 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 59′ 54,13″ N;
66˚ 14′ 35,95″ Е
1081-4.
Геоглиф линия Ащытасты, ранний железный век – средневековье
археология
43 километра к западу от города Аркалыка
50˚ 13′ 33,25″ N;
66˚ 18′ 21,42″ Е
1081-5.
Геоглиф Большой крест Ащытасты, ранний железный век
археология
44 километра к западу от города Аркалыка
50˚ 13′ 39,72″ N;
66˚ 17′ 31,14″ Е
1081-6.
Геоглиф Малый крест Ащытасты, ранний железный век
археология
45 километров к западу от города Аркалыка
50˚ 13′ 26,89″ N;
66˚ 16′ 49,67″ Е
1081-7.
Геоглиф кольцо Ащытасты, ранний железный век
археология
45 километров к западу от города Аркалыка
50˚ 05′ 52,89″ N;
66˚ 36′ 48,89″ Е
1081-8.
Одиночный курган Ащытасты 1, ранний железный век – средневековье
археология
17 километров к западу от города Аркалыка

1069.
Саба X тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан шығысқа қарай 1,5 шақырым
1070.
Саба XI қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым
1071.
Саба XII қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 1,7 шақырым
1072.
Саба XIII қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
1073.
Саба XIV тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2,3 шақырым
1074.
Саба XV тұрағы, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2,9 шақырым
1075.
Саба XVI тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2,5 шақырым
1076.
Саба XVII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым
1077.
Саба XVIII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым
1078.
Саба XIX тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 7 шақырым
1079.
Саба XX қорғанды қорымы, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым
1080.
Саба XXI қорғаны, ерте темiр дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 1,2 шақырым
1081.
Саба XXII тұрағы, неолит дәуірі
археология
Әбдіғаппар хан ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым
1081-1.
Ақсоқыр 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 44 шақырым
49˚ 53′ 02,14″ N;
66˚ 41′ 27,77″ Е
1081-2.
Алуа 9 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 56 шақырым
50˚ 00′ 00,15″ N;
66˚ 14′ 14,09″ Е
1081-3.
Алуа 10 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 56 шақырым
49˚ 59′ 54,13″ N;
66˚ 14′ 35,95″ Е
1081-4.
Ащытасты желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 43 шақырым
50˚ 13′ 33,25″ N;
66˚ 18′ 21,42″ Е
1081-5.
Ащытасты Үлкен кресі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 44 шақырым
50˚ 13′ 39,72″ N;
66˚ 17′ 31,14″ Е
1081-6.
Ащытасты Кіші кресі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 45 шақырым
50˚ 13′ 26,89″ N;
66˚ 16′ 49,67″ Е
1081-7.
Ащытасты сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 45 шақырым
50˚ 05′ 52,89″ N;
66˚ 36′ 48,89″ Е
1081-8.
Ащытасты 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 17 шақырым

50˚ 12′ 28,39″ N;
66˚ 41′ 17,24″ Е
1081-9.
Курганная группа Ащытасты 2, ранний железный век – средневековье
археология
17 километров к западу от города Аркалыка
50˚ 12′ 10,70″ N;
66˚ 41′ 27,20″ Е
1081-10.
Курганная группа Ащытасты 3, ранний железный век – средневековье
археология
17 километров к западу от города Аркалыка
50˚ 12′ 02,60″ N;
66˚ 41′ 23,87″ Е
1081-11.
Курганная группа Ащытасты 4, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 09′ 00,30″ N;
66˚ 39′ 31,79″ Е
1081-12.
Курганная группа Ащытасты 5, ранний железный век – средневековье
археология
20 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 08′ 39,75″ N;
66˚ 41′ 35,82″ Е
1081-13.
Курганная группа Ащытасты 6, ранний железный век – средневековье
археология
21 километр к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 08′ 37,05″ N;
66˚ 40′ 49,19″ Е
1081-14.
Одиночный курган Ащытасты 7, ранний железный век – средневековье
археология
22 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 08′ 17,92″ N;
66˚ 39′ 56,13″ Е
1081-15.
Одиночный курган Ащытасты 8, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 57,34″ N;
66˚ 39′ 52,31″ Е
1081-16.
Одиночный курган Ащытасты 9, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 59,40″ N;
66˚ 39′ 50,41″ Е
1081-17.
Одиночный курган Ащытасты 10, ранний железный век – средневековье
археология
23 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 46,37″ N;
66˚ 39′ 43,56″ Е
1081-18.
Курганная группа Ащытасты 11, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 16,20″ N;
66˚ 39′ 15,69″ Е
1081-19.
Курганная группа Ащытасты 12, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 10,09″ N;
66˚ 39′ 05,06″ Е
1081-20.
Курганная группа Ащытасты 13, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 00,48″ N;
66˚ 39′ 05,76″ Е
1081-21.
Одиночный курган Ащытасты 14, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 23,13″ N;
66˚ 38′ 43,05″ Е
1081-22.
Курганная группа Ащытасты 15, ранний железный век
археология
25 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 18,24″ N;
66˚ 38′ 08,62″ Е
1081-23.
Могильник Ащытасты 16, эпоха гунно-сарматского времени (II-V века)
археология
26 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 07′ 06,32″ N;
66˚ 37′ 30,49″ Е
1081-24.
Курган "с усами" Ащытасты 17, ранний железный век – средневековье
археология
24,5 километра к юго-западу от города Аркалыка

50˚ 12′ 28,39″ N;
66˚ 41′ 17,24″ Е
1081-9.
Ащытасты 2 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 17 шақырым
50˚ 12′ 10,70″ N;
66˚ 41′ 27,20″ Е
1081-10.
Ащытасты 3 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 17 шақырым
50˚ 12′ 02,60″ N;
66˚ 41′ 23,87″ Е
1081-11.
Ащытасты 4 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 21 шақырым
50˚ 09′ 00,30″ N;
66˚ 39′ 31,79″ Е
1081-12.
Ащытасты 5 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 20 шақырым
50˚ 08′ 39,75″ N;
66˚ 41′ 35,82″ Е
1081-13.
Ащытасты 6 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 21 шақырым
50˚ 08′ 37,05″ N;
66˚ 40′ 49,19″ Е
1081-14.
Ащытасты 7 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 22 шақырым
50˚ 08′ 17,92″ N;
66˚ 39′ 56,13″ Е
1081-15.
Ащытасты 8 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
50˚ 07′ 57,34″ N;
66˚ 39′ 52,31″ Е
1081-16.
Ащытасты 9 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
50˚ 07′ 59,40″ N;
66˚ 39′ 50,41″ Е
1081-17.
Ащытасты 10 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 23 шақырым
50˚ 07′ 46,37″ N;
66˚ 39′ 43,56″ Е
1081-18.
Ащытасты 11 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 24 шақырым
50˚ 07′ 16,20″ N;
66˚ 39′ 15,69″ Е
1081-19.
Ащытасты 12 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 24 шақырым
50˚ 07′ 10,09″ N;
66˚ 39′ 05,06″ Е
1081-20.
Ащытасты 13 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 24 шақырым
50˚ 07′ 00,48″ N;
66˚ 39′ 05,76″ Е
1081-21.
Ащытасты 14 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 24 шақырым
50˚ 07′ 23,13″ N;
66˚ 38′ 43,05″ Е
1081-22.
Ащытасты 15 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 25 шақырым
50˚ 07′ 18,24″ N;
66˚ 38′ 08,62″ Е
1081-23.
Ащытасты 16 қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II-V ғасырлар)
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 26 шақырым
50˚ 07′ 06,32″ N;
66˚ 37′ 30,49″ Е
1081-24.
Ащытасты 17 "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 24,5 шақырым

49˚ 56′ 41,16″ N;
67˚ 10′ 43,47″ E
1081-42.
Стоянка Батырбек 1, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
127 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 12′ 39,26″ N;
66˚ 11′ 48,81″ E
1081-43.
Курганная группа Батырбек 2, ранний железный век – средневековье
археология
130 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 10′ 56,73″ N;
66˚ 13′ 28,84″ E
1081-44.
Геоглиф крест Егінді, ранний железный век – средневековье
археология
82 километра к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 56′ 36,87″ N;
65˚ 52′ 40,49″ E
1081-45.
Стоянка Екідің 37, эпоха неолита – эпоха энеолита
археология
98 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 32′ 05,47″ N;
66˚ 08′ 15,02″ E
1081-46.
Одиночный курган Екідің 38, ранний железный век – средневековье
археология
95 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 31′ 34,25″ N;
66˚ 13′ 25,18″ E
1081-47.
Курган "с усами" Жақсы Қайыңды 6, ранний железный век – средневековье
археология
63 километра к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 55′ 12,77″ N;
66˚ 11′ 49,88″ E
1081-48.
Курган "с усами" Жаман Қайыңды 1, ранний железный век – средневековье
археология
47 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 02′ 29,91″ N;
66˚ 20′ 46,47″ E
1081-49.
Курганная группа Жаңақала 1, ранний железный век – средневековье
археология
72 километра к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 49′ 40,92″ N;
66˚ 09′ 39,66″ E
1081-50.
Геоглиф крест Жарсай, ранний железный век
археология
112 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 30′ 44,74″ N;
65˚ 51′ 44,10″ E
1081-51.
Геоглиф линия Жарсай, ранний железный век –средневековье
археология
109 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 32′ 17,18″ N;
65˚ 52′ 55,96″ E
1081-52.
Геоглиф линия Жосалы, ранний железный век – средневековье
археология
37 километров к западу от города Аркалыка
50˚ 12′ 45,94″ N;
66˚ 24′ 25,51″ E
1081-53.
Одиночный курган Жыланды 1, ранний железный век – средневековье
археология
100 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 33′ 27,77″ N;
66˚ 00′ 08,84″ E
1081-54.
Одиночный курган Көктау 1, ранний железный век – средневековье
археология
24 километра к западу от города Аркалыка
50˚ 10′ 29,38″ N;
66˚ 36′ 29,83″ E
1081-55.
Одиночный курган Көктау 2, ранний железный век – средневековье
археология
30 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 08′ 56,79″ N;
66˚ 31′ 39,62″ E
1081-56.
Одиночный курган Көктау 3, ранний железный век – средневековье
археология
30 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 09′ 33,37″ N;
66˚ 31′ 21,07″ E
1081-57.
Одиночный курган Көктау 4, ранний железный век – средневековье
археология
31 километр к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 09′ 41,31″ N;
66˚ 30′ 28,65″ E

49˚ 56′ 41,16″ N;
67˚ 10′ 43,47″ E
1081-42.
Батырбек 1 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 127 шақырым
49˚ 12′ 39,26″ N;
66˚ 11′ 48,81″ E
1081-43.
Батырбек 2 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 130 шақырым
49˚ 10′ 56,73″ N;
66˚ 13′ 28,84″ E
1081-44.
Егінді кресі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 82 шақырым
49˚ 56′ 36,87″ N;
65˚ 52′ 40,49″ E
1081-45.
Екідің 37 тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 98 шақырым
49˚ 32′ 05,47″ N;
66˚ 08′ 15,02″ E
1081-46.
Екідің 38 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 95 шақырым
49˚ 31′ 34,25″ N;
66˚ 13′ 25,18″ E
1081-47.
Жақсы Қайыңды 6 "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 63 шақырым
49˚ 55′ 12,77″ N;
66˚ 11′ 49,88″ E
1081-48.
Жаман Қайыңды 1 "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 47 шақырым
50˚ 02′ 29,91″ N;
66˚ 20′ 46,47″ E
1081-49.
Жаңақала 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 72 шақырым
49˚ 49′ 40,92″ N;
66˚ 09′ 39,66″ E
1081-50.
Жарсай кресі геоглифі, ерте темір дәуірі
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 112 шақырым
49˚ 30′ 44,74″ N;
65˚ 51′ 44,10″ E
1081-51.
Жарсай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 109 шақырым
49˚ 32′ 17,18″ N;
65˚ 52′ 55,96″ E
1081-52.
Жосалы желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 37 шақырым
50˚ 12′ 45,94″ N;
66˚ 24′ 25,51″ E
1081-53.
Жыланды 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 100 шақырым
49˚ 33′ 27,77″ N;
66˚ 00′ 08,84″ E
1081-54.
Көктау 1 жеке қорғаны ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 24 шақырым
50˚ 10′ 29,38″ N;
66˚ 36′ 29,83″ E
1081-55.
Көктау 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 30 шақырым
50˚ 08′ 56,79″ N;
66˚ 31′ 39,62″ E
1081-56.
Көктау 3 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 30 шақырым
50˚ 09′ 33,37″ N;
66˚ 31′ 21,07″ E
1081-57.
Көктау 4 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 31 шақырым
50˚ 09′ 41,31″ N;
66˚ 30′ 28,65″ E

50˚ 06′ 11,16″ N;
65˚ 54′ 13,39″ E
1081-75.
Геоглиф линия Қара Торғай, ранний железный век – средневековье
археология
83 километра к западу от города Аркалыка
50˚ 03′ 05,67″ N;
65˚ 47′ 40,47″ E
1081-76.
Одиночный курган Қызылжұлдыз 20, ранний железный век – средневековье
археология
75 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 02′ 07,69″ N;
65˚ 54′ 55,53″ E
1081-77.
Одиночный курган Қызылжұлдыз 21, ранний железный век – средневековье
археология
75 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 02′ 29,32″ N;
65˚ 54′ 53,34″ E
1081-78.
Курганная группа Қызылжұлдыз 22, ранний железный век – средневековье
археология
76 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 02′ 31,27″ N;
65˚ 54′ 30,65″ E
1081-79.
Одиночный курган Қызылжұлдыз 23, ранний железный век – средневековье
археология
76 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 02′ 22,73″ N;
65˚ 53′ 51,67″ E
1081-80.
Одиночный курган Қызылжұлдыз 24, ранний железный век – средневековье
археология
76 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 02′ 11,33″ N;
65˚ 54′ 08,24″ E
1081-81.
Одиночный курган Қызылжұлдыз 25, ранний железный век – средневековье
археология
84 километра к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 03′ 05,14″ N;
65˚ 47′ 06,13″ E
1081-82.
Геоглиф линия Маятас, ранний железный век – средневековье
археология
115 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 17′ 02,95″ N;
66˚ 21′ 52,54″ E
1081-83.
Городище Рычковское, средневековье
археология
70 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 01′ 39,19″ N;
65˚ 59′ 57,64″ Е
1081-84.
Курганная группа Саба 23, ранний железный век – средневековье
археология
82 километра к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 39′ 39,62″ N;
66˚ 14′ 22,70″ E
1081-85.
Одиночный курган Саба 24, ранний железный век – средневековье
археология
80 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 39′ 56,49″ N;
66˚ 16′ 12,29″ E
1081-86.
Одиночный курган Саңқасай 1, ранний железный век – средневековье
археология
47 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 54′ 24,40″ N;
66˚ 32′ 51,26″ E
1081-87.
Геоглиф линия Төртқотан, ранний железный век –средневековье
археология
60 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 04′ 35,53″ N;
66˚ 07′ 26,16″ E
1081-88.
Курганный могильник Шилі 2, ранний железный век – средневековье
археология
70 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 00′ 53,75″ N;
66˚ 00′ 45,95″ E
1081-89.
Курганный могильник Шилі 3, ранний железный век – средневековье
археология
70 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 00′ 40,72″ N;
66˚ 00′ 36,07″ E
1081-90.
Курганный могильник Шилі 4, ранний железный век – средневековье
археология
71 километр к юго-западу от города Аркалыка

50˚ 06′ 11,16″ N;
65˚ 54′ 13,39″ E
1081-75.
Қара Торғай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан батысқа қарай 83 шақырым
50˚ 03′ 05,67″ N;
65˚ 47′ 40,47″ E
1081-76.
Қызылжұлдыз 20 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 75 шақырым
50˚ 02′ 07,69″ N;
65˚ 54′ 55,53″ E
1081-77.
Қызылжұлдыз 21 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 75 шақырым
50˚ 02′ 29,32″ N;
65˚ 54′ 53,34″ E
1081-78.
Қызылжұлдыз 22 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 76 шақырым
50˚ 02′ 31,27″ N;
65˚ 54′ 30,65″ E
1081-79.
Қызылжұлдыз 23 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 76 шақырым
50˚ 02′ 22,73″ N;
65˚ 53′ 51,67″ E
1081-80.
Қызылжұлдыз 24 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 76 шақырым
50˚ 02′ 11,33″ N;
65˚ 54′ 08,24″ E
1081-81.
Қызылжұлдыз 25 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 84 шақырым
50˚ 03′ 05,14″ N;
65˚ 47′ 06,13″ E
1081-82.
Маятас желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 115 шақырым
49˚ 17′ 02,95″ N;
66˚ 21′ 52,54″ E
1081-83.
Рычковское қалашығы, орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 70 шақырым
50˚ 01′ 39,19″ N;
65˚ 59′ 57,64″ Е
1081-84.
Саба 23 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 82 шақырым
49˚ 39′ 39,62″ N;
66˚ 14′ 22,70″ E
1081-85.
Саба 24 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 80 шақырым
49˚ 39′ 56,49″ N;
66˚ 16′ 12,29″ E
1081-86.
Саңқасай 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 47 шақырым
49˚ 54′ 24,40″ N;
66˚ 32′ 51,26″ E
1081-87.
Төртқотан желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 60 шақырым
50˚ 04′ 35,53″ N;
66˚ 07′ 26,16″ E
1081-88.
Шилі 2 қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 70 шақырым
50˚ 00′ 53,75″ N;
66˚ 00′ 45,95″ E
1081-89.
Шилі 3 қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 70 шақырым
50˚ 00′ 40,72″ N;
66˚ 00′ 36,07″ E
1081-90.
Шилі 4 қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 71 шақырым

50˚ 00′ 26,74″ N;
65˚ 59′ 54,29″ E
1081-91.
Курганный могильник Шилі 5, ранний железный век – средневековье
археология
70 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 00′ 44,76″ N;
66˚ 01′ 12,52″ E
1081-92.
Одиночный курган Шилі 6, ранний железный век – средневековье
археология
70 километров к юго-западу от города Аркалыка
50˚ 00′ 02,11″ N;
66˚ 01′ 45,12″ E
1081-93.
Геоглиф линия Шилісай, ранний железный век – средневековье
археология
68 километров к юго-западу от города Аркалыка
49˚ 59′ 23,55″ N;
66˚ 02′ 53,77″ Е
1081-94.
Геоглиф линии Шыңсай, ранний железный век – средневековье
археология
81 километр к югу от города Аркалыка
50˚ 07′ 27,38″ N;
65˚ 47′ 29,06″ Е
город Костанай
1082.
Бывший "Народный дом", конец ХIX века
градостроительство и архитектура
проспект Аль-Фараби, 60
1083.
Дом купца Каргина, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
проспект Аль-Фараби, 71
1084.
Дом купца Давлеткадиева, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица И. Алтынсарина, 126
1085.
Дом купца Сенокосова, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица И. Алтынсарина, 128
1086.
Дом купца Воищева, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Байтурсынова, 68
1087.
Дом купца Воронова, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Касымканова, 74
1088.
Дом купца Кияткина, конец XIX – начало XX века
градостроительство и архитектура
улица Л. Толстого, 40
1089.
Дом купца Лореца, конец XIX века
градостроительство и архитектура
улица М. Дулатова, 68
1090.
Дом промышленника Столя, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Касымканова, 26
1091.
Мусульманская мечеть, 1893 год
градостроительство и архитектура
проспект Аль-Фараби, 44
1092.
Частный кинематограф "Фурор", конец ХIX века
градостроительство и архитектура
улица С. Баймагамбетова, 191
1093.
Пассаж купцов Яушевых, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица И. Алтынсарина, 115
1094.
Здание магазина "Мысль", конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица И. Алтынсарина, 113
1095.
Переселенческое управление, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица И. Алтынсарина, 124
1096.
Пивоваренный завод купца Лореца, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Г. Каирбекова, 238
1097.
Нормативно-исследовательская станция, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица М. Дулатова, 94"А"
1098.
Городская гимназия, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Г. Каирбекова, 75

50˚ 00′ 26,74″ N;
65˚ 59′ 54,29″ E
1081-91.
Шилі 5 қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 70 шақырым
50˚ 00′ 44,76″ N;
66˚ 01′ 12,52″ E
1081-92.
Шилі 6 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 70 шақырым
50˚ 00′ 02,11″ N;
66˚ 01′ 45,12″ E
1081-93.
Шилісай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстік-батысқа қарай 68 шақырым
49˚ 59′ 23,55″ N;
66˚ 02′ 53,77″ Е
1081-94.
Шыңсай желілері геоглифі, ерте темір дәуірі – орта ғасыр
археология
Арқалық қаласынан оңтүстікке 81 шақырым
50˚ 07′ 27,38″ N;
65˚ 47′ 29,06″ Е
Қостанай қаласы
1082.
Бұрынғы "Халық үйі", XIX ғасырдың соңы
қала құрылысы және сәулет
Әл-Фараби даңғылы, 60
1083.
Көпес Каргиннің үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Әл-Фараби даңғылы, 71
1084.
Көпес Дәулеткадиевтің үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ы. Алтынсарин көшесі, 126
1085.
Көпес Сенокосовтың үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ы. Алтынсарин көшесі, 128
1086.
Көпес Воищевтің үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
А. Байтұрсынов көшесі, 68
1087.
Көпес Вороновтың үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
А. Қасымханов көшесі, 74
1088.
Көпес Кияткиннің үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Л. Толстой көшесі, 40
1089.
Көпес Лорецтің үйі, XIX ғасырдың соңы
қала құрылысы және сәулет
М. Дулатов көшесі, 68
1090.
Кәсіпорыншы Стольдың үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
А. Қасымханов көшесі, 26
1091.
Мұсылмандар мешіті, 1893 жыл
қала құрылысы және сәулет
Әл-Фараби даңғылы, 44
1092.
"Фурор" жеке кинематографы, XIX ғасырдың соңы
қала құрылысы және сәулет
С. Баймағамбетов көшесі, 191
1093.
Көпес Яушевтердің пассажы, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ы. Алтынсарин көшесі, 115
1094.
"Мысль" дүкенінің ғимараты, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ы. Алтынсарин көшесі, 113
1095.
Көшушілер басқармасы, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ы. Алтынсарин көшесі, 124
1096.
Көпес Лорецтің сыра қайнату зауыты, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ғ. Қайырбеков көшесі, 238
1097.
Нормативтік-зерттеу станциясы, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
М. Дулатов көшесі, 94"А"
1098.
Қалалық гимназия, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ғ. Қайырбеков көшесі, 75

1099.
Бывший дом директора гимназии, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Г. Каирбекова, 75/1
1100.
Водонапорная башня, 1913 год
градостроительство и архитектура
на территории железнодорожного вокзала
1101.
Высшее начальное училище, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Байтурсынова, 51
1102.
Реальное училище, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
проспект Аль-Фараби, 109
1103.
Здание детской музыкальной школы, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица О. Козыбаева, 37
1104.
Здание городского казначейства, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Байтурсынова, 73
1105.
Здание бывшего завода химволокна, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Шайсұлтана Шаяхметова, 87
1106.
Жилой дом, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Набережная, 9
1107.
Исключена постановлением акимата Костанайской области от 11.10.2022 № 443 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1108.
Жилой дом, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Л. Толстого, 66
1109.
Здание облисполкома, 30-е годы ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Байтурсынова, 47
1110.
Здание железнодорожного вокзала, 1974 год
градостроительство и архитектура
улица Перронная, 7
1111.
Здание первой земской больницы, в годы Великой Отечественной войны госпиталь № 3597, 1913 год
градостроительство и архитектура
улица 1 Мая, 151
1112.
Вечерняя школа № 1, в годы Великой Отечественной войны госпиталь № 2445, 30-е годы ХХ века
градостроительство и архитектура
улица Тәуелсіздік, 114
1113.
Государственная начальная школа, в годы Великой Отечественной войны госпиталь № 3598, конец ХIX – начало ХХ века
градостроительство и архитектура
проспект Нұрсұлтан Назарбаев, 68
1114.
Здание учительского института, в годы Великой Отечественной войны госпиталь № 2446, начало ХХ века
градостроительство и архитектура
улица А. Пушкина, 33
1115.
"Красная стена" – место расстрела красных партизан, участников Кустанайского крестьянского восстания, 1919 год
сооружение монументального искусства
улица И. Алтынсарина, 115
1116.
Памятник "Кустанайцам, погибшим в годы Гражданской войны", 1993 год
сооружение монументального искусства
улица И. Алтынсарина, 115
1117.
Братская могила Героев Гражданской войны, 1919 год
сооружение монументального искусства
Парк Победы
1118.
Памятник Владимиру Ильичу Ленину, 1967 год
сооружение монументального искусства
Парк Победы
1119.
Мемориал "Погибшим в годы Великой Отечественной войны", 1975 год
сооружение монументального искусства
Парк Победы

1099.
Бұрынғы гимназия директорының үйі, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Ғ. Қайырбеков көшесі, 75/1
1100.
Су айдауыш мұнара, 1913 жыл
қала құрылысы және сәулет
Теміржол вокзалының аумағында
1101.
Жоғары бастауыш училищесі, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
А. Байтұрсынов көшесі, 51
1102.
Реалдық училище, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Әл-Фараби даңғылы, 109
1103.
Балалар музыка мектебінің ғимараты, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
О. Қозыбаев көшесі, 37
1104.
Қалалық қаржы мекемесінің ғимараты, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
А. Байтұрсынов көшесі, 73
1105.
Бұрынғы химиялық талшық зауытының ғимараты, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Шайсұлтан Шаяхметов көшесі, 87
1106.
Тұрғын үй, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Набережный көшесі, 9
1107.
Алынып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 11.10.2022 № 443 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1108.
Тұрғын үй, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Л. Толстой көшесі, 66
1109.
Облыс атқару комитетінің ғимараты, XX ғасырдың 30-жылдары
қала құрылысы
және сәулет
А. Байтұрсынов көшесі, 47
1110.
Теміржол вокзалының ғимараты, 1974 жыл
қала құрылысы және сәулет
Перронная көшесі, 7
1111.
Бірінші земство ауруханасының ғимараты, Ұлы Отан соғысы жылдарында № 3597 госпиталь, 1913 жыл
қала құрылысы және сәулет
1 Май көшесі, 151
1112.
№ 1 кешкі мектеп, Ұлы Отан соғысы жылдарында № 2445 госпиталь, XX ғасырдың 30-жылдары
қала құрылысы және сәулет
Тәуелсіздік көшесі, 114
1113.
Мемлекеттік бастауыш мектеп, Ұлы Отан соғысы жылдарында № 3598 госпиталь, XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 68
1114.
Мұғалімдер институтының ғимараты, Ұлы Отан Соғысы жылдарында № 2446 госпиталь, XX ғасырдың басы
қала құрылысы және сәулет
А. Пушкин көшесі, 33
1115.
"Қызыл қабырға" – қызыл партизандарды, Қостанай шаруалары көтерілісінің қатысушыларын атқан орын, 1919 жыл
монументтік өнер құрылысы
Ы. Алтынсарин көшесі, 115
1116.
"Азамат соғысы жылдары қаза тапқан қостанайлықтарға арналған" ескерткіш, 1993 жыл
монументтік өнер құрылысы
Ы. Алтынсарин көшесі, 115
1117.
Азамат соғысы батырларының бауырластар зираты, 1919 жыл
монументтік өнер құрылысы
Жеңіс паркі
1118.
Владимир Ильич Лениннің ескерткіші, 1967 жыл
монументтік өнер құрылысы
Жеңіс паркі
1119.
"Ұлы Отан соғысы жылдары қаза тапқандар" мемориалы, 1975 жыл
монументтік өнер құрылысы
Жеңіс паркі

1120.
Памятник на могиле Дважды Героя Советского Союза Ивана Фомича Павлова, 1950 год
сооружение монументального искусства
Парк Победы
1121.
Могила Героя Советского Союза Леонида Николаевича Макерова, 1954 год
сооружение монументального искусства
Парк Победы
1122.
Могила Героя Советского Союза Михаила Васильевича Карачева, 1958 год
сооружение монументального искусства
Наримановское кладбище, № 4388
1123.
Памятник "Паровоз", доставивший первый эшелон с первоцелинниками в 1954 году, 1980 год
сооружение монументального искусства
на территории железнодорожного вокзала
1124.
Монумент "Покорителям целины", 1984 год
сооружение монументального искусства
площадь Целинников
1125.
Бюст Амангельды Иманова, 1986 год
сооружение монументального искусства
на пересечении улиц Амангельды – С. Баймагамбетова
1126.
Памятник Беимбету Майлину, 1994 год
сооружение монументального искусства
привокзальная площадь
1127.
Памятник Ахмету Байтурсынову, 2000 год
сооружение монументального искусства
на площади Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы
1128.
Памятник Казыбек би, 2007 год
сооружение монументального искусства
улица А. Пушкина, 100/1
город Лисаковск
1129.
Обелиск в честь 30-летия Победы, 1975 год
сооружение монументального искусства
поселок Октябрьский, улица Уральская
1130.
Могильник Лисаковский, эпоха бронзы
археология
1 километр к западу от города Лисаковска
1131.
Поселение Лисаковское, эпоха бронзы
археология
1,2 километра к западу от города Лисаковска
1131-1.
Могильник Лисаковск 2, эпоха бронзы
археология
9 километров к западу от города Лисаковска
52˚ 32′ 09,06″ N;
62˚ 21′ 34,62″ Е
1131-2.
Могильник Лисаковск 3, эпоха бронзы
археология
6 километров к западу от города Лисаковска
52˚ 32′ 33,89″ N;
62˚ 24′ 35,84″ Е
1131-3.
Могильник Лисаковск 4, эпоха бронзы
археология
5 километров к западу от города Лисаковска
52˚ 32′ 59,94″ N;
62˚ 25′ 23,32″ Е
1131-4.
Могильник Лисаковск 5, эпоха бронзы
археология
2 километра к северо-западу от города Лисаковска
52˚ 34′ 00,93″ N;
62˚ 28′ 53,94″ Е
1131-5.
Могильник Лисаковск 6, эпоха бронзы
археология
3 километра к западу от города Лисаковска
52˚ 32′ 11,80″ N;
62˚ 24′ 59,36″ Е
1131-6.
Могильник Лисаковск 7, эпоха бронзы
археология
3 километра к западу от города Лисаковска
52˚ 32′ 15,17″ N;
62˚ 25′ 27,09″ Е
город Рудный
1132.
Памятник "Слава воинам Великой Отечественной войны", 1972 год
сооружение монументального искусства
на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Парковой
1133.
Скульптурная композиция "Энтузиасты коммунистического труда", 1964 год
сооружение монументального искусства
на пересечении улиц Ленина и Горняков

1120.
Екі мәрте Кеңес Одағының Батыры Иван Фомич Павловтың бейітіндегі ескерткіш, 1950 жыл
монументтік өнер құрылысы
Жеңіс паркі
1121.
Кеңес Одағының Батыры Леонид Николаевич Макеровтың бейіті, 1954 жыл
монументтік өнер құрылысы
Жеңіс паркі
1122.
Кеңес Одағының Батыры Михаил Васильевич Карачевтің бейіті, 1958 жыл
монументтік өнер құрылысы
Нариман зираты, № 4388
1123.
1954 жылы тың игерушілердің бірінші эшелонын жеткізген "Паровоз" ескерткіші, 1980 жыл
монументтік өнер құрылысы
Теміржол вокзалының аумағында
1124.
"Тың игерушілерге" монументі, 1984 жыл
монументтік өнер құрылысы
Тың игерушілер алаңы
1125.
Амангелді Имановтың бюсті, 1986 жыл
монументтік өнер құрылысы
Амангелді – С. Баймағамбетов көшелерінің қилысында
1126.
Беиімбет Майлиннің ескерткіші, 1994 жыл
монументтік өнер құрылысы
вокзал жанындағы алаң
1127.
Ахмет Байтұрсыновтың ескерткіші, 2000 жыл
монументтік өнер құрылысы
Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Қостанай өңірлік университетінің алаңы
1128.
Қазыбек би ескерткіші, 2007 жыл
монументтік өнер құрылысы
А. Пушкин көшесі, 100/1
Лисаков қаласы
1129.
Жеңістің 30 жылдығына арналған құлпытас, 1975 жыл
монументтік өнер құрылысы
Октябрь кенті, Уральская көшесі
1130.
Лисаков қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 1 шақырым
1131.
Лисаков қонысы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 1,2 шақырым
1131-1.
Лисаковск 2 қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 9 шақырым
52˚ 32′ 09,06″ N;
62˚ 21′ 34,62″ Е
1131-2.
Лисаковск 3 қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 6 шақырым
52˚ 32′ 33,89″ N;
62˚ 24′ 35,84″ Е
1131-3.
Лисаковск 4, қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 5 шақырым
52˚ 32′ 59,94″ N;
62˚ 25′ 23,32″ Е
1131-4.
Лисаковск 5 қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан солтүстік-батысқа қарай 2 шақырым
52˚ 34′ 00,93″ N;
62˚ 28′ 53,94″ Е
1131-5.
Лисаковск 6 қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 3 шақырым
52˚ 32′ 11,80″ N;
62˚ 24′ 59,36″ Е
1131-6.
Лисаковск 7 қорымы, қола дәуірі
археология
Лисаков қаласынан батысқа қарай 3 шақырым
52˚ 32′ 15,17″ N;
62˚ 25′ 27,09″ Е
Рудный қаласы
1132.
"Ұлы Отан соғысы жауынгерлерінің даңқы" ескерткіші, 1972 жыл
монументтік өнер құрылысы
Космонавттар даңғылы мен Парк көшесінің қиылысында
1133.
"Коммунистік еңбектің энтузиасттары" мүсіндік композиция, 1964 жыл
монументтік өнер құрылысы
Ленин және Горняков көшелерінің қиылысында

1134.
Скульптура Марите Бежите, 1968 год
сооружение монументального искусства
сквер по улице 40 лет Октября
1135.
Алексеевский археологический комплекс, эпоха бронзы
археология
юго-восточная окраина города Рудного
52˚ 57′ 25,79″ N;
63˚ 09′ 35,24″ Е
1136.
Могильник "Церковь Богоявления", эпоха бронзы
археология
улица Парковая, 55
52˚ 57′ 21,73″ N;
63˚ 06′ 27,77″ Е
Примечание:
N – северная широта;
E – восточная долгота.

1134.
Марите Бежитенің бюсті, 1968 жыл
монументтік өнер құрылысы
40 лет Октября көшесіндегі саябағы
1135.
Алексеев археологиялық кешені, қола дәуірі
археология
Рудный қаласының оңтүстiк-шығыс шетiнде
52˚ 57′ 25,79″ N;
63˚ 09′ 35,24″ Е
1136.
"Богоявленский шіркеуі" қорымы, қола дәуірі
археология
Парковая көшесі, 55
52˚ 57′ 21,73″ N;
63˚ 06′ 27,77″ Е
Ескертпе:
N – солтүстік ендік;
E – шығыс бойлық.