О внесении изменений в решение маслихата от 28 ноября 2014 года № 273 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов"
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 4 мая 2020 года № 368. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 мая 2020 года № 9175. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 8 октября 2021 года № 47
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 08.10.2021 № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" от 28 ноября 2014 года № 273 (опубликовано 8 января 2015 года в газете "Меңдіқара үні", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5242) следующие изменения:
подпункт 2) пункта 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - получатели);";
подпункт 3) пункта 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность получателя (для идентификации личности);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю;".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии П. Лебедев
Секретарь районного маслихата К. Арыков

Мәслихаттың 2014 жылғы 28 қарашадағы № 273 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2020 жылғы 4 мамырдағы № 368 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 13 мамырда № 9175 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2021 жылғы 8 қазандағы № 47 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 08.10.2021 № 47 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы" 2014 жылғы 28 қарашадағы № 273 шешіміне (2015 жылғы 8 қаңтарда "Меңдіқара үні" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5242 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 2-тармағының 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушылар) беріледі;";
көрсетілген шешімнің 2-тармағының 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды:
өтінішті;
алушының жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманы;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжатты;
оқу орнының мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын анықтамасын ұсынады.
Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқада және көшірмеде ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады;".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы П. Лебедев
Аудандық мәслихаттың хатшысы К. Арыков