Об утверждении бюджета сельского округа Алтын дән района Магжана Жумабаева на 2020-2022 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 января 2020 года № 35-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 января 2020 года № 5901.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет сельского округа Алтын дән района Магжана Жумабаева на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 34 459,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 715,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 30 743,4 тысяч тенге;
2) затраты – 34 459,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 91 200,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 91 200,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -91 200,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 91 200,0 тысяч тенге;
поступление займов – 91 200,0 тысяч тенге;
погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-3 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16.11.2020 № 43-3 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2020 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории сельского округа Алтын дән расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2020-2022 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Алтын дән ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2020 жылғы 6 қаңтардағы № 35-3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 10 қаңтарда № 5901 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Алтын дән ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 34 459,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 715,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 30 743,4 мың теңге;
2) шығындар – 34 459,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 91 200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 91 200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -91 200,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 91 200,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 91 200,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 20.08.2020 № 41-3 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 16.11.2020 № 43-3 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2020 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) Алтын дән ауылдық округінің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа Алтын дән;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сельского округа Алтын дән;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сельского округа Алтын дән;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сельского округа Алтын дән.
3. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2020 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 9 779 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете сельского округа Алтын дән на 2020 год поступление текущих трансфертов из районного бюджета:
1) на реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства населенных пунктов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 990 "Об утверждении Государственной программы развития регионов на 2020-2025 годы";
2) на оплату семинара "Государственные закупки Республики Казахстан на 2020 год";
3) на текущий ремонт освещения улиц села Советское;
4) на приобретение аншлагов и номерков в сельский округ;
5) на изготовление мини-футбольного поля в селе Советское.
6) на подключение жилых домов села Советское к сетям электроснабжения.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-13 (вводится в действие с 01.01.2020); с изменением, внесенным решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16.11.2020 № 43-3 (вводится в действие с 01.01.2020).
4-2. Учесть в бюджете сельского округа Алтын дән на 2020 год расходы за счет внутренних займов в рамках программы Дорожной карты занятости на средний ремонт улиц в селе Советское.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-2 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-3 (вводится в действие с 01.01.2020).

2) Алтын дән ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) Алтын дән ауылдық округінің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Алтын дән ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Алтын дән ауылдық округінің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. 2020 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 9 779 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
4. 2020 жылға арналған Алтын дән ауылдық округінің бюджетінде аудан бюджетінен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 990 "Өңірлерді дамытудың 2020-2025 жылдарға мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" қаулысымен бекітілген Өңірлерді дамытудың 2020-2025 жылдарға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға ауылдық елді мекендерді жайластыруды шешуге арналған іс-шараларды іске асыруға;
2) "2020 жылға арналған Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алулары" семинарын төлеуге;
3) Советское ауылындағы көшелер жарығын ағымдағы жөндеу;
4) ауылдық округке аншлагтар мен нөміршелерді сатып алуға;
5) Советское ауылында шағын футбол алаңын әзірлеуге;
6) Советское ауылының тұрғын үйлерін электрмен жабдықтау желілеріне қосуға.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-13 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 16.11.2020 № 43-3 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4-2. 2020 жылға арналған Алтын дән ауылдық округінің бюджетінде Советское ауылындағы көшелерді орташа жөндеуге Жұмыспен қамту жол картасы бағдарламасы шеңберінде ішкі қарыздар есебінен шығыстар ескерілсін.
Ескерту. Шешім 4-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 20.08.2020 № 41-3 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Обеспечить в 2020 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии маслихата
района Магжана Жумабаева
Ж. Хайдарова
Секретарь маслихата
района Магжана Жумабаева
Т. Абильмажинов
Приложение 1 к решению маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 января 2020 года № 35-3
Бюджет сельского округа Алтын дән района Магжана Жумабаева на 2020 год

5. 2020 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақының толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
6. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Ж. Хайдарова
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы
Т. Абильмажинов
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2020 жылғы 6 қаңтардағы № 35-3 шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданы Алтын дән ауылдық округінің 2020 жылға арналған бюджеті