Об утверждении бюджета Каракогинского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2020-2022 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 января 2020 года № 35-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 января 2020 года № 5903.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Каракогинского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 16 333,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 373,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 960,5 тысяч тенге;
2) затраты – 37 821,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23 701,1 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 23 701,1 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -45 188,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 45 188,8 тысяч тенге;
поступление займов – 23 701,1 тысяч тенге;
погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 487,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-7 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16.11.2020 № 43-8 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2020 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории Каракогинского сельского округа расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2020-2022 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Қарақоға ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2020 жылғы 6 қаңтардағы № 35-8 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 10 қаңтарда № 5903 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Қарақоға ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 16 333,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 373,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 960,5 мың теңге;
2) шығындар – 37 821,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23 701,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 23 701,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -45 188,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 45 188,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 23 701,1 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 21 487,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 20.08.2020 № 41-7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 16.11.2020 № 43-8 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2020 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) Қарақоға ауылдық округінің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории Каракогинского сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории Каракогинского сельского округа;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории Каракогинского сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории Каракогинского сельского округа.
3. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2020 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 9 908 тысяч тенге.
3-1. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа на 2020 год поступление текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт водоразводящих сетей села Каракога;
2) на приобретение контейнера.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-18 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-7 (вводится в действие с 01.01.2020).
3-2. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа на 2020 год расходы за счет внутренних займов в рамках программы Дорожной карты занятости:
1) на обустройство спортивно-игровой площадки села Каракога;
2) на текущий ремонт водоразводящих сетей села Каракога.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-2 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.08.2020 № 41-7 (вводится в действие с 01.01.2020).
4. Учесть в бюджете Каракогинского сельского округа на 2020 год поступление текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на оплату семинара "Государственные закупки Республики Казахстан на 2020 год";
2) на командировки специалистов акимата сельского округа.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-18 (вводится в действие с 01.01.2020).
4-1. Учесть в бюджете Каркогинского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2020 года согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-18 (вводится в действие с 01.01.2020).

2) Қарақоға ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) Қарақоға ауылдық округінің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Қарақоға ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Қарақоға ауылдық округінің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. 2020 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 9 908 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
3-1. 2020 жылға арналған Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) Қарақоға ауылының суажыратқыш жүйелерін ағымдағы жөндеуге;
2) контейнер сатып алуға.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-18 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 20.08.2020 № 41-7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3-2. 2020 жылға арналған Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде Жұмыспен қамту жол картасы бағдарламасы шеңберінде ішкі қарыздар есебінен шығыстар ескерілсін:
1) Қарақоға ауылының спорттық ойын алаңын жайластыруға;
2) Қарақоға ауылының су ажыратқыш жүйелерін ағымдағы жөндеуге.
Ескерту. Шешім 3-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 20.08.2020 № 41-7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. 2020 жылға арналған Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) "2020 жылға арналған Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алулары" семинарын төлеуге;
2) ауылдық округ әкімдігі мамандарының іссапарларына.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-18 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-1. Қарақоға ауылдық округінің бюджетінде 2020 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қалыптасқан бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтары есебінен 4-қосымшаға сәйкес шығыстар ескерілсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-18 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен

5. Обеспечить в 2020 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии маслихата
района Магжана Жумабаева
Ж. Хайдарова
Секретарь маслихата
района Магжана Жумабаева
Т. Абильмажинов
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 6 января 2020 года № 35-8
Бюджет Каракогинского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2020 год

5. 2020 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақының толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
6. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Ж. Хайдарова
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы
Т. Абильмажинов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев
ауданы мәслихатының
2020 жылғы 6 қаңтардағы
№ 35-8 шешіміне
1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданы Қарақоға ауылдық округінің 2020 жылға арналған бюджеті