Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки специалистам государственных организаций проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива
Решение Келесского районного маслихата Туркестанской области от 29 сентября 2020 года № 31-225-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 22 октября 2020 года № 5854
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Келесский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Келесского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Келесского районного маслихата от 25 июня 2019 года № 15-109-VI "О предоставлении социальной помощи на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Келесского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5139, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 1 августа 2019 года).
3. Государственному учреждению "Аппарат Келесского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Келесского районного маслихата после его официального опубликования;
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата Н. Давлетяров
Секретарь районного маслихата А. Тотиков
Приложение
к решению Келесского
районного маслихата
от 29 сентября 2020 года
№ 31-225-VI
Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Келесского района

Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы
Түркістан облысы Келес аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 31-225-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 22 қазанда № 5854 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18 бабының 5 тармағына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Келес ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Келес ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Келес аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 25 маусымдағы № 15-109-VI "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек беру туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5139 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2019 жылдың 1 тамызында жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Келес аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Келес аудандық мәслихаттың интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін;
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Н. Давлетяров
Аудандық мәслихат хатшысы А. Тотиков
Келес аудандық мәслихатының
2020 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 31-225-VI шешіміне
қосымша
Келес ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері

1. Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Келесского района разработаны в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее - социальная поддержка) специалистам государственных организаций.
1. Общие положения
2. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом - государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Келесского района".
3. Настоящая социальная поддержка распространяется на лиц, постоянно проживающих и работающих на территории Келесского района.
4. Социальная поддержка (далее - социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива) предоставляется единовременно один раз в год.
2. Порядок и размер предоставление социальной поддержки
5. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии в размере 2 МРП (месячный расчетный показатель) за счет бюджетных средств, без истребования заявлений от получателей.
6. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом на основании сводных списков утвержденных первыми руководителями государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии.
3. Основания для отказа предоставляемой социальной поддержки:
7. Социальная помощь не оказывается в случаях:
1) проживания в сельской местности за пределами Келесского района;
2) не соответствие перечню должностей, имеющих право на социальную поддержку;
3) повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.

1. Келес ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері - "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына және "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 18 бабының 5 тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік ұйымдардың мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің (әрі қарай – әлеуметтік қолдау) тәртібі мен мөлшерін анықтайды.
1. Жалпы ережелер
2. Әлеуметтік қолдауды тағайындау уәкілетті орган – "Келес ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады.
3. Осы әлеуметтік қолдау көрсету Келес ауданының аумағында тұрақты тұратын және жұмыс істейтін адамдарға қолданылады.
4. Әлеуметтік қолдау (бұдан әрі - коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау) жылына бір рет көрсетіледі.
2. Әлеуметтік қолдауды ұсыну тәртібі мен мөлшері
5. Коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау бюджет қаражаты есебінен, алушылардан өтініштер талап етілмей, мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына 2 АЕК (айлық есептік көрсеткіш) мөлшерінде көрсетіледі.
6. Әлеуметтік қолдауды тағайындау уәкілетті органмен мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының бірінші басшылары бекіткен жиынтық тізімдер негізінде жүзеге асырылады.
3. Ұсынылатын әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту негіздемелері:
7. Әлеуметтік қолдау:
1) Келес ауданының шегінен тыс ауылдық жерде тұру;
2) әлеуметтік қолдау алу құқығы бар лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеуі;
3) ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда, жыл ішінде екінші рет жүгінген жағдайларында көрсетілмейді.