О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 25 апреля 2008 года № 560 "Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 30 января 2020 года № 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 5 февраля 2020 года № 6723. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 12 января 2021 года № 4
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 12.01.2021 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 5, подпунктом 18) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 118 "Об утверждении Правил выявления, учета, придания и лишения статуса памятников истории и культуры" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 10992), заключениями историко-культурной экспертизы о лишении объектов историко-культурного наследия статуса памятников местного значения, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения" от 25 апреля 2008 года № 560 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 2484, опубликованное в газетах "Дидар" от 19 июня 2008 года № 80-81 (15990), "Рудный Алтай" от 19 июня 2008 года № 92–93 (18526) следующие изменения:
в Государственном списке памятников истории и культуры местного значения Восточно-Казахстанской области, утвержденном указанным постановлением:
лишить статуса памятников истории и культуры местного значения согласно приложению к настоящему постановлению;
пункты 244, 262, 267, 284, 451, 516 на государственном языке, 245, 263, 268, 285, 452, 516 на русском языке исключить.
2. Управлению культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;

Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2008 жылғы 25 сәуірдегі № 560 "Жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 17 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 5 ақпанда № 6723 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 қаңтардағы № 4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 12.01.2021 № 4 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдедегі "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Заңының 5-бабына, 18-бабының 18) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 118 "Тарих және мәдениет ескерткіштерін анықтау, есепке алу, мәртебе беру және мәртебесінен айыру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 10992 болып тіркелген), тарихи-мәдени мұра нысандарын жергілікті маңызы бар ескерткіш мәртебесінен айыру туралы тарихи-мәдени сараптама қорытындыларына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2008 жылғы 25 сәуірдегі № 560 "Жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту туралы" қаулысына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде нөмірі 2484 болып тіркелген, 2008 жылғы 19 маусымдағы № 80-81 (15990) "Дидар", 2008 жылғы 19 маусымдағы № 92-93 (18526) "Рудный Алтай" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Шығыс Қазақстан облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінде:
осы қаулының қосымшасына сәйкес жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштері мәртебесінен айырылсын;
мемлекеттік тілдегі 244, 262, 267, 284, 451, 516 тармақтары, орыс тіліндегі 245, 263, 268, 285, 452, 516 тармақтары алынып тасталсын.
2. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің облыс аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам социальной сферы.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Аким
Восточно-Казахстанской области
от 30 января 2020 года № 17
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "__"_______20__ года
№____
Наименование памятника
Вид памятника
Местонахождение памятника
1
2
3
4
Зыряновский район
1
Никольникова Я.И., члена Обуховской коммуны, могила 1921 год
градостроительства и архитектуры
7,8 км от поселка Малеевск, между поселком и селом Богатырево
Катон-Карагайский район
2
Братская могила борцов за советскую власть, 1920-1930 годы
градостроительства и архитектуры
село Катон-Карагай, центральная площадь, напротив здания сельской администрации
3
Мемориальная плита на месте расстрела борцов за советскую власть, 1918 год
градостроительства и архитектуры
2,5 км к юго- востоку от села Солоновка левый берег реки Малонарымка
Кокпектинский район
4
Аухадиева К. героя Советского Союза, бюст датировка не установлена
градостроительства и архитектуры
село Улкен-Бокен, в парке, близ профтехучилища № 26
город Семей
5
Центральный телеграф, конец XIX века
градостроительства и архитектуры
улица Найманбаева, 116
Уланский район
6
Сельского клуба здание, 50 годы ХХ века датировка не установлена
градостроительства и архитектуры
село Екатериновка, в центре села

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. осы қаулының оның орындалуын бақылау облыс әкімінің әлеуметтік сала мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы әкімі
2020 жылғы 30 қаңтары № 17
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
20__ жылғы "__"_______
№___ қаулысына қосымша
Ескерткіштің атауы
Ескерткіштің
түрі
Ескерткіштің орналасқан жері
1
2
3
4
Зырян ауданы
1
Обухов коммунасының мұшесі
Я.И. Никольниковтың бейіті
1921 жыл
қала құрылысы және сәулет
Малеевск кентінен 7,8 км, кент пен Богатырево ауылы арасында
Катонқарағай ауданы
2
Кеңес үкіметі үшін күрескен-дердің бауырластық бейіті 1920-1930 жылдар
қала құрылысы
және сәулет
Катонқарағай ауылы, орталық алаң, ауылдық әкімшілік ғимаратына қарама-қарсы
3
Кеңес үкіметі үшін күрескен-дерді атқан жердегі мемориал-дық тақта 1918 жыл
қала құрылысы
және сәулет
Солоновка ауылынан оңтүстік-шығысқа 2,5 км Малонарымка өзенінің сол жағасы
Көкпекті ауданы
4
Кеңес Одағының батыры К. Аухадиевтің бюсті датасы анықталмаған
қала құрылысы және сәулет
Үлкен Бөкен ауылы, № 26 кәсіптік техникалық училищеге жақын саябақта
Семей қаласы
5
Орталық телеграф ХІХ ғасырдың соңы
қала құрылысы және сәулет
Найманбаев көшесі, 116
Ұлан ауданы
6
Ауылдық клуб ғимараты, ХХ ғасырдың 50 жылдары
қала құрылысы және сәулет
Екатериновка ауылы, ауыл орталығында