Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка их использования, норм их предельной заполняемости, требований к их материально-техническому и организационному обеспечению, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования по Аягозскому району
Решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13 августа 2020 года № 50/424-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 августа 2020 года № 7491.
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить:
специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Аягозском районе и нормы их предельной заполняемости, согласно приложению 1 к настоящему решению;
требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест в Аягозском районе, согласно приложению 2 к настоящему решению;
порядок использования специализированных мест в Аягозском районе, согласно приложению 3 к настоящему решению;
границы прилегающих территорий в Аягозском районе, в которых запрещено проведение пикетирования, согласно пиложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Шакиров
Секретарь Аягозского районного маслихата С. Искаков
приложение 1
к решению Аягозского
районного маслихата
от 13 августа 2020 года
№ 50/424-VI
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Аягозском районе и нормы их предельной заполняемости
п/п
Специализированное место
Норма
предельной наполняемости
1.
Площадка по улице Е.Танирбергенова между улицами А.Мамбетова и Х.Дуйсенова города Аягоз
Не более 80 человек
2.
от пересечения улиц Актамберды и А.Танирбергенова до улицы Е.Танирбергенова, от улицы Е.Танирбергенова до улицы Х.Дуйсенова города Аягоз
приложение 2
к решению Аягозского
районного маслихата
от 13 августа 2020 года
№ 50/424-VI
Требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест в Аягозском районе
1. Организатор или представители организатора имеют право использовать средства аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео и фотосъемки при проведении мирных собраний.

Аягөз ауданы бойынша бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, оларды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, оларды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 тамыздағы № 50/424-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 26 тамызда № 7491 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған
Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 8 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Айқындалсын:
осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес Аягөз ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар және олардың шекті толу нормалары;
осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Аягөз ауданында арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар;
осы шешімнің 3 қосымшасына сәйкес Аягөз ауданында арнайы орындарды пайдалану тәртібі;
осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес Аягөз ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Шакиров
Аягөз аудандық мәслихат хатшысы С. Искаков
Аягөз аудандық мәслихатының
2020 жылғы 13 тамызы
№ 50/424-VI шешіміне
1 қосымша
Аягөз ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар және олардың шекті толу нормалары
р/с№
Арнайы орын
Шекті толу нормасы
1.
Аягөз қаласының Е.Тәңірбергенов көшесі бойындағы Ә.Мәмбетов және Х.Дүйсенов көшелерінің ортасындағы алаң
80 адамнан артық емес
2.
Аягөз қаласының Ақтамберді, Ә.Тәңірберген көшелерінің қиылысынан бастап, Е.Тәңірбергенов көшесіне дейін, Е.Тәңірбергенов көшесінен Х.Дүйсенов көшесіне дейін
Аягөз аудандық мәслихатының
2020 жылғы 13 тамызы
№ 50/424-VI шешіміне
2 қосымша
Аягөз ауданында арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Ұйымдастырушы немесе ұйымдастырушының өкілдері бейбіт жиналыстарды өткізу кезінде дыбыс-бейне жазу техникасын, сондай-ақ бейне және фототүсірілім жасауға арналған техниканы пайдалануға құқылы.

2. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором или представителями организатора и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний.
приложение 3
к решению Аягозского
районного маслихата
от 13 августа 2020 года
№ 50/424-VI
Порядок использования специализированных мест в Аягозском районе
Мирные собрания проводятся в специализированных местах, определенных данным решением, для организации и проведения мирных собраний, за исключением пикетирования.
В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
Мирные собрания начинаются не ранее 9.00 часов и заканчиваются не позднее 20.00 часов по местному времени в день проведения мирных собраний.
Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать 2-х часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
По требованию представителя местного исполнительного органа, сотрудников правоохранительных органов приостанавливаются или прекращаются мирные собрания в случаях, предусмотренных статьями 17 и 18 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", с информированием участников мирных собраний о необходимости исполнения такого требования.
приложение 4
к решению Аягозского
районного маслихата
от 13 августа 2020 года
№ 50/424-VI
Границы прилегающих территорий в Аягозском районе, в которых запрещено проведение пикетирования
Сноска. Приложение 4 в редакции решения Аягозского районного маслихата области Абай от 24.01.2024 № 11/196-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Определить границы проведения пикетирования на расстоянии не менее 800 метров от прилегающих территорий следующих объектов Аягозского района:

2. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен жүзеге асырады.
Аягөз аудандық мәслихатының
2020 жылғы 13 тамызы
№ 50/424-VI шешіміне
3 қосымша
Аягөз ауданында арнайы орындарды пайдалану тәртібі
Бейбіт жиналыстар пикеттеуді қоспағанда, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін осы шешіммен айқындалған арнайы жерлерде өткізіледі.
Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-ден ерте бастауға және сағат 20.00-ден кеш аяқтауға болмайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір уақытта дәл сол бір объектіде екі және одан да көп пикет өткізуге жол берілмейді.
Пикеттеу ұзақтығы бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір объектіде күніне 2 сағаттан аспауға тиіс.
Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 17 және 18-баптарында көзделген жағдайларда жергілікті атқарушы орган өкілінің, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің талап етуі бойынша бейбіт жиналыстарға қатысушыларға осындай талапты орындау қажеттігі туралы ақпарат бере отырып, бейбіт жиналыстар тоқтатыла тұрады немесе тоқтатылады.
Аягөз аудандық мәслихатының
2020 жылғы 13 тамызы
№ 50/424-VI шешіміне
4 қосымша
Аягөз ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Ескерту. 4 қосымша жаңа редакцияда – Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 24.01.2024 № 11/196-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Аягөз ауданының келесі объектілерінің іргелес аумақтарынан кемінде 800 метр қашықтықта пикеттеуді өткізу шекарасы айқындалсын:

1) мест массовых захоронений;
2) объектов железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта;
3) организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) опасные производственные объекты и иные объекты, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи.

1) жаппай жерлеу орындары;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілері;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдар;
4) қауіпті өндірістік объектілер және пайдаланылуы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілер;
5) магистральдық теміржол желілері, магистральдық құбыржолдар, ұлттық электр желісі, магистральдық байланыс желілері.