Об оказании социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жарминского района
Решение Жарминского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29 мая 2020 года № 46/409-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 июня 2020 года № 7186. Утратило силу решением Жарминского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 ноября 2021 года № 9/114-VII
Сноска. Утратило силу решением Жарминского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11.11.2021 № 9/114-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном  государственном управлении и самоуправлении в Республике  Казахстан, пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Жарминский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную поддержку по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств (далее – социальная поддержка), в размере 11,197 (одиннадцать целых сто девяносто семь тысячных) месячных расчетных показателей специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жарминского района, без истребования заявлений от получателей.
2. Определить следующий порядок оказания социальной поддержки:
1) назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жарминского района", на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии Жарминского района согласно перечню должностей, имеющих право на социальную поддержку, устанавливаемые местным исполнительным органом;
2) социальная поддержка оказывается лицам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах на территории Жарминского района;
3) социальная поддержка предоставляется один раз в год через отделения акционерного общества "Казпочта".
3. Основания для отказа предоставляемой социальной поддержки:

Жарма ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдарының мамандарына көрсетілетін коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Жарма аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 46/409-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 12 маусымда № 7186 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма аудандық мәслихатының 2021 жылғы 11 қарашадағы № 9/114-VII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма аудандық мәслихатының 11.11.2021 № 9/114-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18 бабының 5 тармағына сәйкес, Жарма аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жарма ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына көрсетілетін коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алуға, алушылардан өтініштерін талап етпей, бюджет қаражаты есебінен (одан әрі – әлеуметтік қолдау) 11,197 (он бір бүтін мыңнан жүз тоқсан жеті) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік қолдау көрсетілсін.
2. Әлеуметтік қолдау көрсетудің келесі тәртібі белгіленсін:
1) әлеуметтік қолдауды тағайындауды жергілікті атқарушы органдар бекіткен әлеуметтік қолдауды алуға құқылы лауазымдар тізіміне сәйкес, Жарма ауданының денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының бірінші басшыларымен бекітілген, жинақ тізімі негізінде, уәкілетті орган – "Жарма ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады;
2) әлеуметтік қолдау Жарма ауданы аумағындағы ауылдық елді мекендерде тұрақты тұратын және жұмыс істейтін тұлғаларға көрсетіледі;
3) әлеуметтік қолдау жылына бір рет "Қазпошта" акционерлік қоғамының бөлімшелері арқылы беріледі.
3. Әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту негіздемелері:

1) проживание в сельской местности за пределами Жарминского района;
2) несоответствие перечню должностей, имеющих право на социальную поддержку, устанавливаемые местным исполнительным органом;
3) повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.
4. Признать утратившим силу решение Жарминского районного маслихата от 12 сентября 2018 года № 25/219-VI "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жарминского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-10-154, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 17 октября 2018 года, в газете "Қалба тынысы" от 19 октября 2018 года) и решение Жарминского районного маслихата от 27 декабря 2019 года № 41/335-VI "О внесении изменений в решение Жарминского районного маслихата от 12 сентября 2018 года № 25/219-VI "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жарминского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6499, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 16 января 2020 года, в газете "Қалба тынысы" от 24 января 2020 года).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии К. Догалбаев
Секретарь Жарминского районного маслихата А. Сахметжанова

1) Жарма ауданының шегінен тысқары ауылдық жерде тұру;
2) жергілікті атқарушы орган белгілеген әлеуметтік қолдау алу құқығы бар лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеуі;
3) ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда, жыл бойы екінші рет жүгінуі.
4. Жарма аудандық мәслихатының 2018 жылғы 12 қыркүйектегі № 25/219-VI "Жарма ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-10-154 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2018 жылы 17 қазанында, "Қалба тынысы" газетінде 2018 жылы 19 қазанында жарияланған) шешімнің және Жарма аудандық мәслихатының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 41/335-VI "Жарма аудандық мәслихатының 2018 жылғы 12 қыркүйектегі № 25/219-VI "Жарма ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6499 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2020 жылы 16 қантарында, "Қалба тынысы" газетінде 2020 жылы 24 қантарында жарияланған) шешімнің күштері жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы К. Догалбаев
Жарма аудандық мәслихатының хатшысы А. Сахметжанова