Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление Катон-Карагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2020 года № 369. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 декабря 2020 года № 8006. Утратило силу постановлением Катон-Карагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 8 ноября 2023 года № 413
Сноска. Утратило силу постановлением Катон-Карагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 08.11.2023 № 413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О занятости населения", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О правовых актах", пунктом 8 Правил квотирования рабочих мест для инвалидов, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 14010), акимат Катон - Карагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, согласно приложению к настоящему постановлению в следующих нормах:
1) от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
3) свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Катон - Карагайского района от 31 мая 2018 года № 225 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-13-139, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 20 июня 2018 года).
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Катон - Карагайского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданының әкімдігінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 369 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 23 желтоқсанда № 8006 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 8 қарашадағы № 413 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданының әкімдігінің 08.11.2023 № 413 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 31 - бабы 1 – тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 06 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9 – бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31 – бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 06 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46 – бабы 2 – тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығымен бекітілген мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларының 8 – тармағына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 14010 нөмірімен тіркелген) сәйкес, Катонқарағай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота осы қаулының қосымшасына сәйкес төмендегі мөлшерде белгіленсін:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
3) екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде.
2. Катонқарағай ауданының әкімдігінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 225 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-13-139 тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2018 жылғы 20 маусымда жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Катонқарағай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Восточно - Казахстанской области;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Катон - Карагайского района;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Катон - Карагайского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Р. Джаманбаева.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Катон-Карагайского района Р. Курмамбаев

1) осы қаулының Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Катонқарағай ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Катонқарағай ауданының әкімдігінің интернет - ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р. Джаманбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Катонқарағай ауданының әкімі Р. Курмамбаев