Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов на 2021 год
Постановление акимата Уланского района Восточно-Казахстанской области от 7 декабря 2020 года № 397. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 декабря 2020 года № 7979
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 9, подпунктом 1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпуктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении правил квотирования рабочих мест для инвалидов" в целях оказания содействия занятости инвалидов, акимат Уланского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда организациям со списочной численностью работников:
1) от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) человек – в размере 2 (двух) процентов от списочной численности работников;
2) от 101 (ста одного) до 250 (двухсот пятидесяти) человек – в размере 3 (трех) процентов от списочной численности работников;
3) свыше 251 (двухсот пятидесяти одного) человека – в размере 4 (четырех) процентов от списочной численности работников.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Уланского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Уланского района;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Уланского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившими силу постановление акимата Уланского района от 14 января 2019 года № 446 "Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-17-214 от 21 января 2019 года, опубликованное в газете "Уланские зори" № 5 (8113) от 1 февраля 2019 года).

2021 жылға арналған мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № 397 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 15 желтоқсанда № 7979 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9-бабының 6) тармақшасына, 27-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31-бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 1- тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, мүгедектерді жұмыспен қамтуға көмек көрсету мақсатында, Ұлан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мекемелерге ауыр жұмыстардағы, зиянды, қауіпті еңбек жағдайлары бар жұмыстардағы жұмыс орындарын есепке алмай, жұмысшылардың тізімдік санынан мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін:
1) 50-ден (елуден) 100 (жүз) адамға дейін - 2 (екі) пайыз мөлшерінде жұмысшылардың тізімдік санынан;
2)101-ден (жүз бірден) 250 (екі жүз елу) адамға дейін - 3 (үш) пайыз мөлшерінде жұмысшылардың тізімдік санынан;
3) 251-ден (екі жүз елу бірден) артық адамға дейін - 4 (төрт) пайыз мөлшерінде жұмысшылардың тізімдік санынан.
2. "Ұлан ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Ұлан ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
3) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ұлан ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Ұлан ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 14 қаңтардағы № 446 "Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2019 жылғы 21 қаңтарда № 5-17-214 тіркелген, 2019 жылғы 1 ақпанда "Ұлан таңы" № 5 (8113) газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Уланского района Н. Абдыкаримова.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Уланского района Н. Сактаганов

4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Әбдікәримовке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлан ауданының әкімі Н. Сақтағанов