Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по городу Уральск
Постановление акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 9 апреля 2020 года № 680. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 10 апреля 2020 года № 6146. Утратило силу постановлением акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 31 марта 2022 года № 507
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 31.03.2022 № 507 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №14010), акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, с вредными, опасными условиями труда со списочной численностью работников по городу Уральск:
1) от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
3) свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Уральска от 30 сентября 2016 года № 3124 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по городу Уральск" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4580, опубликованное 20 октября 2016 года в газете "Жайық үні - Жизнь города").
3. Руководителю государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" (Е.Галиев) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Нарымбетова Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Уральска А. Шыныбеков

Орал қаласы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 680 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 10 сәуірде № 6146 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 507 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 31.03.2022 № 507 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14010 тіркелген) бұйрығына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Орал қаласы бойынша мынадай тізімдік саны бар ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота жұмыскерлердің екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде белгіленсін:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
3) екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде.
2. Орал қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 3124 "Орал қаласы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4580 тіркелген, 2016 жылғы 20 қазанда "Жайық үні - Жизнь города" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы (Е.Галиев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Б.Нарымбетовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Орал қаласының әкімі А. Шыныбеков