О переименовании некоторых улиц города Аксай Бурлинского района
Решение акима города Аксай Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 18 февраля 2020 года № 100. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 19 февраля 2020 года № 6044
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения города Аксай и на основании заключения Западно-Казахстанской областной ономастической комиссии, аким города Аксай  РЕШИЛ:
1. Переименовать некоторые улицы города Аксай Бурлинского района:
улица "8 марта" - улица "8 наурыз";
улица "Заводская" - улица "Жайық";
улица "Безымянный переулок" - улица "Өркен";
улица "Вахтовая" - улица "Бекзат Саттарханов";
улица "Комсомольская" - улица "Талғат Бигелдинов";
улица "Западная" - улица "Батыс";
улица "Восточная" - улица "Шығыс";
улица "Линейная" – улица "Жібек жолы";
улица "Утвинская" - улица "Мұхтар Әуезов";
улица "Центральная" - улица "Орталық";
улица "Молодежная" - улица "Жастар";
улица "Овражная" - улица "Береке";
улица "Октябрьская" - улица "Хиуаз Доспанова";
улица "Первомайская" - улица "Жұбан Молдағалиев";
улица "Пролетарская" - улица "Желтоқсан";
улица "Рабочая" - улица "Зерде";
улица "Северная" - улица "Солтүстік";
улица "Советская" - улица "Әл-Фараби";
улица "Трудовая" - улица "Еңбекші";
улица "Тупиковая" - улица "Көкжиек";
улица "Чингирлауская" - улица "Шыңғырлау";
улица "Школьный переулок" - улица "Балдырған";
улица "Южная" - улица "Оңтүстік";
улица "Садовая" - улица "Иван Ващук";
улица "Кооперативная" - улица "Қайыр Шакенов".
2. Главному специалисту аппарата акима города Аксай (Н.Кубашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города Аксай Д.Кузенбаева.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким А. Тугузбаев

Бөрлі ауданы Ақсай қаласының кейбір көшелерін қайта атау туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы Ақсай қаласы әкімінің 2020 жылғы 18 ақпандағы № 100 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 ақпанда № 6044 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңына сәйкес, Ақсай қаласы халқының пікірін ескере отырып және Батыс Қазақстан облыстық ономастика комиссиясының қорытындысы негізінде, Ақсай қаласының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі ауданы Ақсай қаласының кейбір көшелері:
"8 марта" көшесін - "8 наурыз" көшесі;
"Заводская" көшесін - "Жайық" көшесі;
"Безымянный переулок" көшесін - "Өркен" көшесі;
"Вахтовая" көшесін - "Бекзат Саттарханов" көшесі;
"Комсомольская" көшесін - "Талғат Бигелдинов" көшесі;
"Западная" көшесін - "Батыс" көшесі;
"Восточная" көшесін - "Шығыс" көшесі;
"Линейная" көшесін - "Жібек жолы" көшесі;
"Утвинская" көшесін - "Мұхтар Әуезов" көшесі;
"Центральная" көшесін - "Орталық" көшесі;
"Молодежная" көшесін - "Жастар" көшесі;
"Овражная" көшесін - "Береке" көшесі;
"Октябрьская" көшесін - "Хиуаз Доспанова" көшесі;
"Первомайская" көшесін - "Жұбан Молдағалиев" көшесі;
"Пролетарская" көшесін - "Желтоқсан" көшесі;
"Рабочая" көшесін - "Зерде" көшесі;
"Северная" көшесін - "Солтүстік" көшесі;
"Советская" көшесін - "Әл-Фараби" көшесі;
"Трудовая" көшесін - "Еңбекші" көшесі;
"Тупиковая" көшесін - "Көкжиек" көшесі;
"Чингирлауская" көшесін - "Шыңғырлау" көшесі;
"Школьный переулок" көшесін - "Балдырған" көшесі;
"Южная" көшесін - "Оңтүстік" көшесі;
"Садовая" көшесін - "Иван Ващук" көшесі;
"Кооперативная" көшесін - "Қайыр Шакенов" көшесі деп қайта аталсын.
2. Ақсай қаласы әкімі аппаратының бас маманы (Н. Кубашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды Ақсай қаласы әкімінің орынбасары Д.Кузенбаевқа жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Тугузбаев